На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ AOR, Silent, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Contest - за и против 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 21 Авг 2009 16:39:36 #  

Так что, картофелеводческие связи тоже запретим ?

А одобрим обсуждение изменения качества земли, после посадки пасленовых в промежутках между системой противовесов вертикального излучателя и изучение явлений связанных с ростом корневой системы
и влиянием сего фактора на электрические параметры АФУ в ближней зоне.
При этом можно обсуждать связь между кол-вом корнеплодов на кв.м их размерам и качествами.

Согласно инструкции в данном контексте обсуждается тематика связаная с работой АФУ
:-)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 21 Авг 2009 18:20:18 #  

Просто наболело. То, что происходит на диапазонах по выходных - это что-то с чем-то

Поддерживаю. На берегу Дона, неспеша, закатав рукава, с помощью друга натянул антенну, даже чуть поработал на передачу, начался контест.. выключил и не включал трансивер пару дней. Объяснить, нафига зачем мы натягивали антенну, если я работать в эфире не могу я так и не смог. да, соревнования, да, интересы другие, .. аналогия пришла в голову одна - саранча.. или другое природное бедствие, которое приходится только пережидать. Благо - бедствие предсказуемое.

Все плохие слова, которые были произнесены на ресурсе о паялах, можно смело возводить в квадрат и адресовать контестменам

Не поддерживаю. у них свои интересы, которые тоже следует уважать. За то ночью послушал 2.920 - народу!!! и АМ-щики тоже вполне себе нормально поживают.
Реклама
Google
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 24 Авг 2009 10:02:32 · Поправил: EchoLink (24 Авг 2009 10:02:50) #  

Contest - это тоже часть нашего необъятного хобби. Нужно уважать своих коллег.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Авг 2009 10:32:25 #  

ИМХО проблема несколько надумана, в целом.

Контест как и любое другое соревнование, подразумевает длительную подготовку, люди модернизируют антенны, аппаратуру, готовятся. Мелкие локальные соревнования не особо и мешают, ну а крупные несколько раз в год можно и потерпеть тем кто не участвует - надо все-таки к коллегам по хобби относиться более лояльно.

Наверное есть и те кто работают "всемером за одного", это уже наверное клиника, какая радость в победе если она нечестная? Не на деньги же играют. Впрочем опять-таки их право, каждый сходит с ума как может :)

А вот за плохой сигнал с гармониками на пол диапазона, надо просто снимать баллы, и вводить это как обязательную часть правил, чтобы не повадно было киловатты в "веревку" качать, тогда народ пожалуй больше думать будет заранее о своем антенном хозяйстве, а не тупо мощу гнать. Другой вопрос как это контролировать, но наверное современным средствам радиомониторинга это вполне под силу :)
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 24 Авг 2009 11:13:50 · Поправил: SamT (24 Авг 2009 11:15:05) #  

На прошедших выходных слушал эфир. Был поражен относительной тишиной, так как явных контестов не было. На сороковке в CW - две станции, остальное молчит, только двадцатка шуршит чего-то (опять же, без контеста). Особого прохождения, правда, тоже не было... Или такое ощущение, что в ожидании контестменов все остальные из эфира просто убрались, не дожидаясь их появления? ;)
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 24 Авг 2009 12:08:52 #  

На прошедших выходных слушал эфир. Был поражен относительной тишиной, так как явных контестов не было. Был тест, но в цифре :)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 24 Авг 2009 14:28:28 #  

Да, днем эфир был почти кристальный. А может это наш сайт так влияет, если да, тогда это Cool!
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 24 Авг 2009 15:26:43 #  

А вот за плохой сигнал с гармониками на пол диапазона, надо просто снимать баллы, и вводить это как обязательную часть правил, чтобы не повадно было киловатты в "веревку" качать, тогда народ пожалуй больше думать будет заранее о своем антенном хозяйстве, а не тупо мощу гнать. Другой вопрос как это контролировать, но наверное современным средствам радиомониторинга это вполне под силу :)
Мощу нужно гнать. Но умно. То есть и трансивер должн быть хорошим и РА отличным и тогда проблем не будет. В соревнования нужно ставить себе цель, а без ресурса (мощность в.т.ч.) цель недостижима.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 24 Авг 2009 18:45:28 #  

Elabuga
Да, днем эфир был почти кристальный. А может это наш сайт так влияет, если да, тогда это Cool!
:)Я вот наблюдая за вами в форуме, стал сомневаться в вашей вменяемости, все вам как то не так.
Зачем вам тогда чистый эфир? Если вы не спортсмен и не картофельник, то кто ? Как себя то позиционируете? С какой целью слушаете любителей? Завидуете людям имеющих друзей ? Завидуете тем, кто имеет что сказать себе подобным ?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Авг 2009 19:36:12 · Поправил: БП630 (24 Авг 2009 19:36:42) #  

SamT
[i]На прошедших выходных слушал эфир. Был поражен относительной тишиной, так как явных контестов не было. На сороковке в CW - две станции, остальное молчит, только двадцатка шуршит чего-то[/i

Тоже самое отметил, даже посмотрел специально календарь соревнований на КьюэРЗете... А еще соседи слиняли все на дачи-в деревни (продовольственную программу выполнять) - зметно меньше в эфире дряни от соседских компов и ЗУ. На самом деле здесь "обиженные" контестами усугубляют картину - глобальных, двухсуточных, с пятизвездочным рейтингом соревнований в году не так уж много, с десяток. Это когда под завязку всё забито и в ТЛФ и в ТЛГ. Всё остальное без проблем переноситься (игнорируется), у кого нет - видимо проблема в самих себе... Когда откроются ВЧ бэнды предела для свободной фантазии свободных от контестов любителей не будет. В годы "максимального" солнца, когда десятка не закрывалась даже ночью, в участке 28300-28500 сидело десятка два латиносов на той стороне шарика, откликающихся на 10 Вт и 5/8 (но как правило не знающих английский...), а на 29600-29690 была каша из репитеров, но всё равно были целые полосы "мертвых", практически неиспользуемых частот - 28700-29500, 21350-21450 на 15, не говоря уже о ВАРКах... Т.ч. каждому своё - кто то в гадюшнике так и будет сидеть годами на 2920 и подобных, кто то в тестах будет долбить, кто то на поиск, кто то через спутники и т.д.
Живите мирно любители радио и радиолюбители! Никто кроме нас (Вас) самих себя правильно не рассудит и не образумит - не нужны мы давно никому, разве не понятно? Хороший пример - сравнение с беспределом на московских улицах - это, что скажите, может происходить в нормальном цивилизованом обществе - стране..? Ещё в эфире этого идиотизма не хватало в любом виде, хватит нам многолетней СВ и позднее УКВ/ДЦВ позорной столичной помойки - ведь нигде такого в мире нет!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 24 Авг 2009 20:52:33 #  

Раньше я тоже не понимал смысла соревнований, но спасибо одному радиолюбителю - объяснил доступно. Дело в том что есть дипломы, для получения которых необходимо QSO с разными районами, в т.ч. и теми, где вообще отсуствуют любительские р/с. В такие районы проводятся выездные экспедиции, и это единственный шанс получить QSL. Например августовкие соревнования RDA, по поводу которых сыр-бор в данной теме - этот диплом можно нарабатывать десяток...другой лет, и то не факт что получится. А во время соревнований есть шанс за один или несколько раз собрать связи на RDA-диплом. Отсюда и такая высокая активность в эфире.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 24 Авг 2009 20:55:11 · Поправил: Jafar (24 Авг 2009 20:56:50) #  

тот диплом можно нарабатывать десяток...другой лет, и то не факт что получится. А во время соревнований есть шанс за один или несколько раз собрать связи на RDA-диплом. Отсюда и такая высокая активность в эфире.
А тем, кому эти дипломы - [зачеркнуто] не нужны, т.к. как Zeva удобней, легче? Им на эти RDA так же, как и на другие буквы - все равно.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 24 Авг 2009 21:06:54 #  

Если вы не спортсмен и не картофельник, то кто ?
Я каждое QSO провожу с определенным интересом. Оно интересно для меня когда самим фактом, а когда процессом.. Зависит от условий.. бытие, оно ведь определяет сознание, соотв. и восприятие тоже. Иногда и послушать интересно.. но уж никак не контест. Если хотите, считайте хоть картофелеводом, хоть еще кем-то. Послушайте свободных операторов, они ВСЕГДА работают в свое удовольствие.
Завидуете людям имеющих друзей ? Завидуете тем, кто имеет что сказать себе подобным ?
Да нет, зачем. Есть у меня друзья, среди них радиолюбителей мало :). Говорить что-то? Часто хватает общения даже без радио, поверьте. Каждый раз стараюсь наслаждаться тем, что у меня есть здесь и сейчас, включая те моменты, когда рядом радио. Пусть это хоть встроенный в мобильный телефон приемник. Треск на КВ "всем участникам" никак пока в это дело не вписывается..
zzz_il76
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Тверь
Сообщений: 207

Дата: 24 Авг 2009 22:01:07 #  

тоже не понимал контестов. как контест - выходные не поработать.
на днях принял участие в EPC RU DX Contest - понравилось - впечатлений....
прежде чем ругать надо попробовать.
- во первых позволяет провести столько связей сколько за месяц не провести
- во вторых за, счет того что работает больше корреспондентов, дает возможность более объективно оценить свой сетап
- ну и в третьих - попробовать кто есть кто.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 24 Авг 2009 22:02:33 #  

дает возможность более объективно оценить свой сетап
Как? :)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 24 Авг 2009 22:19:13 #  

RN3ZF
:)Я вот наблюдая за вами в форуме, стал сомневаться в вашей вменяемости, все вам как то не так.
Зачем вам тогда чистый эфир?


Чтобы спокойно проводить связи. В воскресенье благодаря чистоте эфира можно было спокойно поработать с Европой. 8,5Вт- Швеция, Словения, Италия. По поводу невменяемости - всё может быть. Я работаю для души с разрешенной мощностью. Возможно это патология в наши дни.))) Однако есть такое понятие - моральное преимущество. Так вот по сравнению с Вами я в более выигрышном положении. А вы продолжайте строить филиал Радио Коминтерна))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 24 Авг 2009 22:54:22 #  

строить филиал Радио Коминтерна))
Elabuga

Cпасибо за комплимент! :) К весне бы закончить... Да вот лампочек старых, и рабочих к тому же, днем с огнём не сышешь. А так, правда ваша, есть такая красивая идея. Да и лесные-полевые выезды затягивают. Катострофически не хватает времени на попаять. Буду искать! А ваши 8.5 ватта это из вредности или от безъизходности?
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 24 Авг 2009 23:06:20 #  

RN3ZF
У меня 3-я категория. Разрешено до 10 вт. Это раз. Привлекает малая мощность, потому как она дает возможность раскрыться антенне. Это два. Я, начинающий, не хочу уподобляться снобам от радио, которые считают, что правила писаны не для них. Это три. И четыре- судя по вашей манере общения, 150 процентов что вы хамите в эфире и превышаете все пределы по мощности. Каждый делает свой выбор )) Продолжайте обманывать себя дальше
zzz_il76
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Тверь
Сообщений: 207

Дата: 24 Авг 2009 23:24:17 #  

Как?
как как? Просто и логично - если в обычном эфире вы проводите 1 куэсо с дальним востоком в месяц то вы должны понимать причины обуславившие возможность этого куэсо проход и биг ган с той стороны - вывод - ваш сетап способен проводить связи в проход с биг ганами.
В контесте вы разгребаете пайл ап из 0 района и японии, вывод - ваш сетап позволяет проводить связи не только с биг ганами во время прохода но и с обычными корреспондентами и без прохода.
просто в контесте больше народу работает - можно статистики больше набрать.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Авг 2009 00:47:46 #  

Elabuga
судя по вашей манере общения

Какой есть... А я, кстати, и не обещал, что со мной будет легко. :)
Провокационный стиль ведения беседы, беседа на грани, позволяет довольно
быстро расставить всё по своим местам. Если он лично вас обижает,
значит вы еще не убили в себе маленького наполеончика.
Это именно он, наполеончик, мешает вам делать правильные выводы. :)
А усилитель свой, на ГС-35, я очень давно подарил товарищу.
Вы не поверите, за ненадобностью. :))
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 25 Авг 2009 01:35:22 #  

В принципе в ряде случаев при контесте достаточно с 14 на 18 МГц переключиться. Однако заметил не любят почему-то у нас этот диапазон.
По теме - думаю что и радиоспортсмены и остальные обитатели эфира должны мирно сосуществовать - другого пути нет.
Сам участия не принимаю, нет времени, да и дипломы (даже самые красивые) нафиг не нужны.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 25 Авг 2009 01:53:15 #  

dr_vlad
Совершенно верно! Даже на 14, внизу участка, всегда остается местечко для связаться-встретиться-поговорить. Ни разу контест не был помехой. Как раз наоборот. Туда стекались все, кому спорт не интересен. Интереснейшие и продолжительные беседы, скажу я вам!
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 25 Авг 2009 10:45:54 #  

zzz_il76
Спасибо. Понял ваш метод. Хотя для этого контест не является необходимым. Ведь с таким же успехом можно тренироваться на кошках на экспедициях, например.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 25 Авг 2009 11:35:03 #  

Вот что мне здесь нравится - перетерли и пришли к определенным выводам.
Попробуйте где-нибудь на куэрзэте вопрос поднять с такой формулировкой, как здесь - закидают какашками :)
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 362

Дата: 25 Авг 2009 12:24:38 #  

Лично я не имею ничего против контестов (сам по возможности "ТЕСТю").

Что категорически не нравится - суточные и более, "допингом" пахнет за километры.
После рабочей недели сутки активничать, не есть, не спать, напрягать мозги цифирями, ни дай бог кто отвлекёт, При этом, скрипя зубами, наблюдая за корреспондентами, которые все время и не смотря на прохождение идут 59++++ отдавая тысячные номера становится грустно. Не обидно, а именно грустно. Типа поставил на катамаран вместо положенных 250 кубиков двухлитровую дурмашину и выиграл гонку... Грустно.

ЗАЧЕМ? "Чемпионы" с киловаттами? Чем гордится?

При нормальном контроле (если это вообще возможно) соревнования интересны.

Но при таком статусе кво - я тоже против.

Попробуйте где-нибудь на куэрзэте вопрос поднять с такой формулировкой, как здесь - закидают какашками :)
ВОТ ИМЕННО! Как "основная тусовка" к этому относится - так и есть.

зы. В региональных тестах по своему щтх участвую всегда с большим желанием.
зыы. В EPC RU DX Contest не попал по обстоятельствам.Очень жаль...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 25 Авг 2009 12:45:48 #  

b]zzz_il76[/b]
Вы очень верно расставили приоритеты. Даже безбашенные оппоненты возразить (аргументированно) не смогут.
dr_vlad
Однако заметил не любят почему-то у нас этот диапазон.
Тоже заметил, и сам особо не "пользуюсь". причина, как правило техническая - у большинства либо диапазонные либо "некратные" антенны. Хотя "открыт" диапазон в летнее время практически всегда.
RN3ZF
Даже на 14, внизу участка, всегда остается местечко для связаться-встретиться-поговорить
Наверно всё же наверху - 14300 и выше...
Jafar
Попробуйте где-нибудь на куэрзэте вопрос поднять с такой формулировкой, как здесь - закидают какашками Это точно. Даже представить жутко!
wspangolin
При этом, скрипя зубами, наблюдая за корреспондентами, которые все время и не смотря на прохождение идут 59++++ отдавая тысячные номера становится грустно. Не обидно, а именно грустно. Аналогичные мысли.
UB5G
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Украина
Сообщений: 47

Дата: 25 Авг 2009 16:00:40 · Поправил: UB5G (25 Авг 2009 16:02:12) #  

Я решил проблему контестов по выходным простым и мирным способом - перешел на WARC диапазоны.
Лучший из них - 10 мГЦ. Я понимаю, что радилюбителям России там можно только с 1 категорией, поэтому их там мало, но мне это на руку. Меньше народу - больше ДХов. Ведь ДХам тоже тесты мешают.
Да и в будние дни на сороковке тоже пошли "паровозы и прицепы" - забили диапазон на равне с итальянцами...
З.Ы. Главное, ключик мягкий, что бы не стучал громко и компьютер не нужен - для зрения лучше.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 30 Авг 2009 20:36:37 · Поправил: SamT (30 Авг 2009 20:37:46) #  

Вот и еще одни выходные почти позади. Вчера и сегодня слышно было контест. Слушал 40 м. Сначала было даже к картофелеводам решил прибиться, но послушал - перехотел ;))
К воскресенью народа ощутимо стало меньше, но все равно - контест. Не отвечают уже не то что сразу - CQ test одного украинского коллеги слышал громко минут 10, ему так и не ответил никто.
Решил провести экспертимент. Встал на 7030, стал CQ давать, подошел минут через 20 коллега из Литвы. Я ему рапорт и инфо, все как обычно, а он мне в ответ - хорошо бы еще и номер, я ему говорю - сорри, никакого контеста, просто CQ... Надо отдать должное человеку - ответный рапорт я все-таки услышал. И совесть моя была чиста, так как я не дурачил никого - обычный общий вызов давал, легко отличимый от соревновательного. Потом еще минут 10 проCQкал, но больше никто не ответил.
Вывод прост - коллеги, давайте активнее работать в эфире, контест-не контест, какая разница, если четко обозначать свои намерения. Заодно и соревнующимся интереснее будет :))
А не то глядишь - не участникам в эти дни и вовсе работать запретят (шутка).
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 30 Авг 2009 23:17:08 · Поправил: Shigeru (30 Авг 2009 23:29:08) #  

Да, хочется пработать в тихую вне контста, но согласитесь, что в день контеста будешь уподобляться запорожцу на трассе формулы 1. У контестмена все уже отлажено в логе, заточено под позывные и номера и вы скорее всего и в лог не попадете. Хорошо если человек отдельно черканет, что было QSO вне контеста.
Мне видется альтернативой отработать только интересные позывные и ОБЯЗАТЕЛЬНО выслать чек-лог организаторам. Пусть там хоть 5 сязей, ни это важно. А можно кому-то и мультами помочь. И насилия над собой нет и никто не удивлется и вы ДХ ов сработаете или просто, кого вам интересно.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 31 Авг 2009 01:16:08 · Поправил: Elabuga (31 Авг 2009 01:18:49) #  

А будет ли почтенейшей публике интересно участвовать в альтернативном контесте "от радиосканнера", с совершенно другими правилами и принципами, чем у классического, если да, можно набрать команду. Правила в процессе разработки и, в этой игре, как это не банально звучит , смогут участовать абсолютно все любители, любой мощой. Подробности через 2-3 дня.)) Отклики пишите здесь. Отвечу в среду-четверг. Фактически это будет модулирование реальной ситуации, которая может сложиться на реальном узле связи. Настоящие эмоции и настоящий адреналин.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®