На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ Silent, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Contest - за и против 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 19 Авг 2009 18:11:39 · Поправил: Elabuga (19 Авг 2009 19:42:01) #  

Зачем?
Чтобы с компьютера отправлять стандартные тексты на немыслимой скорости?
Чтобы чувствовать себя вправе работать где угодно, с мощностью до 10 кВт, не взирая на распределение видов связи, как на 40-ке?
Чтобы похвалиться перед своей женой очередным дипломом?
Зачем?

Просто наболело. То, что происходит на диапазонах по выходных - это что-то с чем-то

Все плохие слова, которые были произнесены на ресурсе о паялах, можно смело возводить в квадрат и адресовать контестменам
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 19 Авг 2009 18:33:21 #  

Неужели всем "соревнователи" по фигу, не донимают вас?) Ну тогда скажите чтоо-нибудь в их защиту
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 19 Авг 2009 18:34:50 · Поправил: DEN (19 Авг 2009 18:36:59) #  

Да ,помнится работал в тестах.
Был азарт и все такое.
Потом понял, что не мое- недельная усталость после работы не давала покоя в выходные и плавно перетекала на следующую неделю. Хочется не зад отращивать, а активно отдохнуть на природе
Как грится не покушать лишний раз, ни, извините, в туалет сходить.

Ну и главный аргумент -аппаратура.
Нужна не сколько хорошая мощность, а сколько хорошая направленная антенна. Но лучше сразу то и то.

Зы. филосовски отношусь к забитию диапазонов в тесты. Пускай люди работают. Зато потом потише будет.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 19 Авг 2009 18:37:04 #  

Я не про то. Ведут себя как ВАЗ-2110 на дорогах. По хамски, глушат, "подрезают", полосы распределения не соблюдаются. А так, я что, против?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 19 Авг 2009 18:42:11 #  

Нервы надо беречь. Они не восстанавливаются. На автодороге тоже самое -вы не будите гудеть вслед уходящему мерсу, напрягая мозг и нервы. Проще пропустить дурака.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 19 Авг 2009 18:44:00 #  

Ни разу не участвовал, ибо нет такого большого количества времени. Отношусь с пониманием. Радио многогранно, каждый находит свое.
Думаю, когда-нибудь все-таки поучаствую, если найду на это свободные сутки. Насчет 10 кВт - ну, не все же так. Да и потом - от аппаратуры зависит не всё, это точно.

Есть волшебное средство - с соответствующей категорией можно перейти на 10,18 и 24 МНz, там их никогда не бывает :)).
Вадим86
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 10

Дата: 19 Авг 2009 19:29:51 #  

Я хочу сказать несколько в ином разрезе. Хотя на разных форумах уже высказывал свое мнение по аналогичной теме, но с места в нашей инерционной системе и мозгах некоторых, это практически сдвинуть с места невозможно. Во первых наше увлечение это хобби и не должно никого ни к чему обязывать, (как например знание телеграфа при повышении категории и прочие атавизмы) кроме как соблюдать правила и закон. С другой стороны у всех должно быть равные, не ущемленные ни кем и ни чем возможности. Я это к тому, что в выходные дни, когда проходят соревнования, кстати "очень честные", с применением разрешенной мощности и работой семеро за одного, ну впрочем это мелочи, я в них не участвую, хочется очень многим просто поработать в эфире. К сожалению из-за бакланьего галдежа этого сделать нельзя. Предлагаю либо для тех кто учавствует в соревнованиях, либо для тех кто не учавствует, выделить участки диапазонов внутри каждого диапазона. Не надо тыкать пальцами на WARC диапазоны, все вольны выбирать любой. Также не надо указывать на то, что некоторые соревнования проводятся всего лишь раз в году. Для тех, кто в них не учавствует, абсолютно по барабану их периодичность, а во вторых опять же это хобби и оно не должно быть ущемлено ни кем и ни чем. Это вкратце о смысле существования нашего хобби и нашей роли в нем.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 19 Авг 2009 19:48:08 · Поправил: Sergey4565 (19 Авг 2009 22:21:33) #  

Ведут себя как ВАЗ-2110 на дорогах. По хамски, глушат, "подрезают", полосы распределения не соблюдаются.
ВАЗ-2110 ведут себя не лучше :)

Хотя толк в этих соревнованиях какой-то невнятный, выцепить редкую станцию вряд-ли удастся - задавят. Хотя можно посравнивать антенны, не запрашивая постоянно какого-нибудь корреспондента или вообще если есть только приёмник.



Вроде сообщение раньше начиналось со слова "ВАЗ-2110" (уже повторно), кто это так меня поправил, что получилась чепуха? Глюки форума. ?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 19 Авг 2009 19:54:56 #  

Ведут себя как ВАЗ-2110 на дорогах
А дороги бывает ещё перекрывают,когда проходит какой-нибудь сраный велопробег,или едет какой-нибудь сраный президент...
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 19 Авг 2009 21:12:05 #  

Я за контесты, но в жестко отведенных участках, с сохранением частот для "неучастников", желающих просто пошуршать в эфире. В прошлую субботу даже не было на 40-ке возможности подудеть "цЫфрой" из-за телеграфистов, не говоря уж про SSB. И мощность надо ограничить "участникам". Какой интерес в связи с киловаттным передатчиком в 21 веке? Гораздо интереснее на простенький диполь с 1 Вт связаться с Австралией, чем на 1 КВт и "квадраты" с ЛугХанском.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 19 Авг 2009 21:56:38 #  

Короче, Вы меня поняли)
Наверно в этом что-то есть, в этих контекстах. Но ИХ высокомерие и хамство, переходит всё. И скорее всего там за мониторами, не щенки пубертантные, а здоровые деды с седыми "шариками" и категорией престижной. Конечно, я старость уважаю, но не всегда))
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 762

Дата: 20 Авг 2009 14:56:36 #  

Надо ввести коэффициет, который будет НЕЩАДНО поправлять вниз итоговые очки за контест для тех, у кого киловатты и антенные стеки. А то это ппц какой-то, как откроешь личную страницу какого-нить топового контестмена - а там барахла на добрую сотню ты$яч. Ну не дело, и не в зависти дело, просто я как-то жил недалеко от "стека", по выходным у меня в подвале ложки "разговаривали" CQ CONTEST CQ CONTEST.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Авг 2009 15:04:51 #  

Да пох, пускай соревнуются, это своего рода поле битвы для обкатки антенн и железа. Просто дегенщикам надо приёмники с большей динамикой покупать. А про картошку потрепаться можно и в будни, или уж есле не в моготу-то на пиратских бендах. Тесты дело серьёзное, могут понять только серьёзные радисты, которые на ключе сидели сутками в своё время на узлах, когда в одном ухе один телеграфный канал, в другом запасной, и темп знаков 210 в помехах. В тесте не намного проще, но плюс технику создал сам, даже если и купил, то мастерства не купить.
З.Ы. тест на КВ хороший повод освоить НАТО сканер или что-то ещё
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 20 Авг 2009 15:11:03 #  

¨Участникам! Всем участникам! Участникам! Всем участникам!¨
¨CQ CQ CQ TEST TEST CQ CQ CQ TEST TEST¨
Это конечно уже задрало. Но вряд-ли что-то можно решить на форуме, хотя тема нашла отклик в сердцах радиослушателей :)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 20 Авг 2009 15:14:21 · Поправил: Elabuga (20 Авг 2009 15:15:11) #  

Пускай не мешают и не лезут на все полосы подряд.

Самое г...., когда спрашиваешь, свободна ли частота, в ответ молчание, начинаешь делать вызов, а тебя давят несучкой. Где кончаются правила- там начинаются джунгли.

Кстати про джунгли, 3 мес назад на 14 мгц вояки устроились посередине диапазона, включили какую-то гуделку на 40 кгц шириной и потом спокойно начали работать)))
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 20 Авг 2009 15:28:31 #  

Elabuga
3 мес назад на 14 мгц вояки устроились посередине диапазона, включили какую-то гуделку на 40 кгц шириной и потом спокойно начали работать
что-то в последнее время такое практикуется все шире.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 20 Авг 2009 15:28:56 #  

К соревнованиям отношусь определенно.... Иногда участвую сам, чтобы подсобирать страны, заповедники , районы РДА и тд.... Сказать, что каждые выходные проводят ломовые соревнования-я не замечал, в основном какие нибудь мелкомасштабные, ну и иногда конечно на мировом уровне, тут конечно 48 часов продохнуть негде, другое дело качигары- это согласен полностью..... Вдувают мощагу бешенную, да еще и шкорки от усилителя на пол диапазона сыпят, вот это конечно очень плохо.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 20 Авг 2009 16:16:16 #  

Что бы рассуждать о вкусе пудинга, надо его хотя бы раз попробовать - английская пословица.
Попробуйте хоть раз поучаствовать, а потом и поговорим. Соревнования - нужное и полезное дело как в техническом так и в спортивном плане.
Что касается Вашего отношения к контестменам - я например, не понимаю напраления хамрадио QRP - работа с малой мощностью на детекторные трансиверы. Но это не повод не уважать QRP-пистов.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 20 Авг 2009 16:21:58 #  

MALE да можно и не проблуя сказать, что раз контесты интересуют людей, значит нужны они. Радиолюбительство ведь хобби, а не профф деятельность.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 20 Авг 2009 16:25:19 #  

о вкусе пудинга, не спорят. Спорят об уважении к соседям по диапазону. От вашего пудинга, уже у всех изжога.
Посмотрите, что у вас написано в приложении к Сертификату на радиокатегорию:
"РЕГЛАМЕНТ ЧАСТОТ..." Так сложно запомнить?
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 20 Авг 2009 16:28:22 · Поправил: Генрих (20 Авг 2009 16:28:59) #  

Не у всех, не стоит обобщать, даже если очень хочется что бы своя позиция была суперубедительной. Ведь получается с точностью до наоборот.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 20 Авг 2009 16:30:46 #  

MALE
Согласен. Только вот когда килловатники работают с говенн...ым сигналом и хвосты по всему диапазону, то нахре...на такие участники нужны ? Есть возможность-работай килловатами, только не мешай другим.....
А вообще соревнования-это азарт, а так же дает возможность участнику проверить себя в разных моментах.... Я когда выезжаю в поля с группой радиолюбителей, всегда смотрю, кто как работает в эфире, особенно когда пайлап вызывает.... Каждый работает по своему, у каждого своя метода, и всегда есть чему поучиться у других, перенять опыт всяких маленьких хитростей работы в эфире с "живой гудящей толпой р.л, которые стенкой тебя зовут". Обычно выезжаем в поля своей сформировавшейся командой, тут уже примерно знаешь, кто как работает в эфире, кто как разгребает толпу. А вот в последний раз в команде у нас был человек, который откатал 19 экспедиций по программе РДА ( один из постоянных участников легендарной команды RK6YYA), так у него совсем другой стиль работы и метода в эфире..... Тут многое я увидел и много чего нового нашел для себя..... Поэтому интересные соревнования -это дело хорошее!!!
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 20 Авг 2009 16:33:46 #  

Не у всех участников имеющих большую мощность синалы гове..ые. Есть станции мин 5 квт, а сигнал любо дорого послушать.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 20 Авг 2009 17:03:37 #  

Генрих
Я и не говорю, что у всех плохой сигнал.... Сам люблю покидать амеров в тесте, особенно на вторые сутки, когда их все уже поотработают, и шквал их зовущих станций спадает...... Проходят амеры уверенно и ровно, видно, что мощага колосальная, антенны хорошие, но и сигнал нормальный, без перекачки и хвостов по диапазону..... Но если почитать на форумах разбор полетов по серьезным международным соревнованиям, последнее время люди довольно часто пишут позывные тех, кто засыпал шкорками весь диапазон, и когда им говорили, что сигнал отвратительный, народ нереагировал вообще, а продолжал молотить дальше..... Таких может десяток позывных, но такие есть.......Возможны случаи, когда чел не знает, что где то что то портит сигнал, ну если ему грят, что плохо, то чел останавливается работать и пытается устранить, что бы другим не мешать.... А есть пофигисты, которые двое суток будут молотить и им до одного места.... Хотя всё же 99 % в соревнованиях работаю нормальным сигналом, тут спору нет.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 20 Авг 2009 17:18:04 #  

Я и не говорю, что у всех плохой сигнал.... Сам люблю покидать амеров в тесте, особенно на вторые сутки, когда их все уже поотработают, и шквал их зовущих станций спадает...... Проходят амеры уверенно и ровно, видно, что мощага колосальная, антенны хорошие, но и сигнал нормальный, без перекачки и хвостов по диапазону..... Но если почитать на форумах разбор полетов по серьезным международным соревнованиям, последнее время люди довольно часто пишут позывные тех, кто засыпал шкорками весь диапазон, и когда им говорили, что сигнал отвратительный, народ нереагировал вообще, а продолжал молотить дальше..... Таких может десяток позывных, но такие есть.......Возможны случаи, когда чел не знает, что где то что то портит сигнал, ну если ему грят, что плохо, то чел останавливается работать и пытается устранить, что бы другим не мешать.... А есть пофигисты, которые двое суток будут молотить и им до одного места.... Хотя всё же 99 % в соревнованиях работаю нормальным сигналом, тут спору нет.
Да в тестах грязи не чуть не меньше, чем в обыденные дни на 80. Часть народу просто строит РА с ОС. Типа: а чем ноамана все сетки на землю и круто, у этих хвосты обесепечны. А кого по схеме с ОК и без мозгов, так там вообще можно полбенда обгадить. Покупать усилитель много денег надо, а самому сделать, нужны и знания и опыт. Не у всех есть.
А пофигисты, эти похоже нарочно перекачивают свои "кабанчики-бычочки", типа буду шуметь и народ разбегаться будет, то есть это у них типа стратегия такая.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 20 Авг 2009 17:25:24 #  

Elabuga
+1 наши мнения совпадают. Уж по мне лучше и интереснее побегать по диапазону в поисках ДХов.
Контест имхо слишком сильно напрягает.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 20 Авг 2009 17:53:38 #  

[То, что происходит на диапазонах по выходных - это что-то с чем-то
То, что в остальные дни, напрмер, на 80 м - тоже полный отстой...

Предлагаю либо для тех кто учавствует в соревнованиях, либо для тех кто не учавствует, выделить участки диапазонов внутри каждого диапазона.
Всё давно уже выделено и все имеют равные права с обязанностью соблюдать общий порядок использования. вопрос в том. что фактически этого не происходит, и в будние и тем более в дни контестов международного уровня.

Я за контесты, но в жестко отведенных участках, с сохранением частот для "неучастников"
Это невозможно практически, так же как невозможно убрать многолетних-ежедневных болтунов (3640) и картофелеводов и "тематиков" (36...37...) с накатанных частот, права у всех равные.
И мощность надо ограничить "участникам
Надо ввести коэффициет, который будет НЕЩАДНО поправлять вниз итоговые очки за контест для тех, у кого киловатты и антенные стеки. Вся система и опыт проведения заочных соревнований по радиосвязи на КВ/УКВ говоритдоказывает то, что это невозможно. Нарушения правил "игры" были и будут всегда и чем круче эквипмент (в сочетании с бабками участника(-ков) - тем круче результат. И мастерство и опыт здесь не особо причем, хотя само собой - обязательно! Давайте посмотрим списки чемпиононв, их контест позиции за городами, по маштабам не уступающие военным радиоцентрам. Что там КВ -зайдем - почитаем комментарии перед и после ПД - чемпионы не скрывают своих килловатов на УКВ, при разрешенных 50 Ваттах для 1-й категории...Более менее реальный честный поединок возможен только при проведении очных соревнований, пример тому - чемпионат УКВ этого года и на КВ последних 2-х лет. Даже в этом случае возможны нарушения и неравенство, особенно на УКВ - всем равноценные позиции не обеспечишь, разве что в пустыне...

Попробуйте хоть раз поучаствовать, а потом и поговорим. Соревнования - нужное и полезное дело как в техническом так и в спортивном плане.
Присоединяюсь, сам не имел интереса сначала, но сам дух подготовки и проведения соревнований, особенно с выездом и хорошей дружной командой, стоит многих индивидуальных вечеров за трансивером или приемником. Не люблю 2 суточные международные контесты - для могикан, неравенство возможностей, начиная от зон раположения на шарике, кончая банальной бытовухой - 2 суток в доме - ни себе ни людям покоя. Очень хорошие соревнования, набирающие из года в год обороты - "Старый Новый Год", RDA и RDX контесты, и конечно же Полевой день на УКВ. Последний, несмотря на кажущуюся техническую и организационную сложность очень подходит для молодежи и начинающей публики. В районах с большой плотностью УКВ станций и ообенно на юге (частые тропо) вседа есть шанс неплохо отметиться даже в FM режиме, благо т сейчас техника доступна, даже самодельные антенны просты и килловатов там не нужно. Кстати именно ЧМ-щиков не хватало для массовости в последнем ПД в МСК регионе. Ещё одно направление -молодежные и просто региональные мини-тесты, особенно на природе, при проведении других сопутствующих мероприятий. Впрочем что здесь кому доказывать - в этом надо хоть раз поучаствовать...

что у вас написано в приложении к Сертификату на радиокатегорию:
"РЕГЛАМЕНТ ЧАСТОТ..."
Ничего не написано, т.к. такого (дословно) документа в природе нет. В России до сих пор даже любительских лицензий нет и регламента службы нет...
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 20 Авг 2009 18:06:52 · Поправил: Elabuga (20 Авг 2009 18:14:48) #  

БП630

Зачем передергивать, ну возможно нет таких слов буквально, я имею в виду распределение полос по видам связи.

НЕВОЗМОЖНО
носки через голову одевать, потому что их по шву распускать придёться. Возможно всё.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 20 Авг 2009 21:06:34 #  

Ничего не написано, т.к. такого (дословно) документа в природе нет. В России до сих пор даже любительских лицензий нет и регламента службы нет...
И наверное это хо-ро-шо.
variometer
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Украина
Сообщений: 9

Дата: 20 Авг 2009 21:50:42 · Поправил: variometer (20 Авг 2009 21:53:06) #  

Кто-то однажды высказался: "Отдыхай как угодно, но не мешай отдыхать другим". Жаль, что контестеры этого не слышали.
Неужели контестеры думают, что их соревнования кому-то еще нужны, кроме них самих? Я не стану много говорить по этому поводу, нарисую лишь существую картину на примере ненормального общественного поведения. Значит заходит чел в общественный транспорт и начинает во все луженное горло вопить: TEST, TEST, TEST... С другого конца города ответили, 599 2241 QSL. DX QSO состоялось, - люди пообщались. Или вдруг в кинотеатре, все смотрят интересный фильм: время 00:00... TEST, TEST, TEST... Наплевать на всех, наплевать на все, TEST, TEST, TEST...
ИМХО пора бы уже запретить эти контесты, т.к. со стороны контестеров систематически нарушаются права других людей.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®