На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ Slavik, XOR, timon68, twister]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как самому поставить антенну для спутникового ТВ? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 21 Авг 2009 21:04:38 · Поправил: Молния (21 Авг 2009 22:07:45) #  

Как я устанавливал успешно антенну спутникового ТВ в первый раз в своей жизни безо всякого опыта.
1) Узнал точные координаты спутника в градусах на геостационарной орбите.
2) Узнал точные координаты места приема.
3) В 3х-4х онлайновых калькуляторах узнал азимут и возвышение антенны на спутник из точки приема. Везде требуемые цифры совпадали.
4) По GoogleEarth узнал точный азимут расположения стены дома. Это вычислялось как tg угла и получалось из отношения пикселей на картинке.
5) Вычислил точный угол между азимутом стены дома и направлением на спутник.
6) Нарисовал этот угол на A4.
7) Узнал, что у антенны направление приема отличается на столько-то градусов от плоскости в вертикальной плоскости.
8) Вычислил (с учетом п 7) и нарисовал на A4 угол на который "плоскость" антенны должна быть задрана надо горизонтом.
9) Выставил вертикальный угол нарисованный в п 8.
10) Выставил азимут полученный в п 6
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Каналы на ресивере появились почти сразу.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Авг 2009 23:02:05 #  

Молния
Целая научная работа)
Реклама
Google
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 21 Авг 2009 23:02:48 #  

Молния
А что скажете про мультик 90+75+........?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 22 Авг 2009 10:28:06 #  

Кратер
Целая научная работа)
Чем богаты, тем и рады... :)
За то, дёшегго, бысттро и не фига не сердитто...
А что скажете про мультик 90+75+........?
Ничего не скажу. Но попадется в руки - что нибудь придумаем. С мультиком, как я понимаю, важно привязать (вычислить) направления приема к геометрии антенны. И зависят они от расположения приемных СВЧ голов на кронштейне. И само это расположение тоже может меняться. Но, что-нибудь придумаю...
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 22 Авг 2009 10:57:40 #  

Молния
Так если работает 75+80+90, то почему нельзя воткнуть в фокус 90, слева 75? А что воткнуть справа?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 22 Авг 2009 12:17:14 · Поправил: Fath (22 Авг 2009 12:17:32) #  

Уух, сколько всего-то. :-) Спасибо, люди, сегодня вечером буду вникать (сейчас поверхностно пробежал глазами). Товарищ тюнер ещё не купил, но планирует взять что-то офуфительное, с жёстким диском и т.п., так что наврят ли на 12 В.

Заинтересовал ммент по поводу вращения конветера вокруг своей оси. Как-то не задумывался раньше над этим: думал, что у него может быть только вертикальное и горизонтальное положение при линейной поляризации, а при круговой вообще пофиг. Будем знать.

Вопрос ещё возник тут. Товарищ рассказывал, что "кардшареры" одинкаково успешно принимают на одну антенну НТВ+ и все другие каналы. Если я не ошибаюсь, то у спутника, через который вещается НТВ+ используется линейная поляризация, тогда как практически во всемх других ТВ-спутниках используется круговая поляризация, т.е. хотя бы конвертеры должны быть на приёмной антенне разные. Может сейчас изменилось что-то, либо я вообще ошибаюсь?

Как я теперь вижу процесс установки:
1) По карте и посредсвтом калькулятора устанавливаем примерное направление устанавливаемой антенны.
2) Ищем оринетиры, по которым будем направлять антенну.
3) Лезем на крышу и ставим антенну.
4) Слезаем с крыши, ерём SR-2000A, лезем обратно, подключаем его к конвертеру, настраиваем на нужную частоту и по уровню сигнала производим точную настройку.

Отсель следующий вопрос - как узнать частоту на выходе конвертера? Ссылки пока внимтельно не просматривал, вероятно там ответ на этот вопрос есть.
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 22 Авг 2009 12:25:20 · Поправил: ua6bvi (22 Авг 2009 12:29:13) #  

Fath
Если я не ошибаюсь, то у спутника, через который вещается НТВ+ используется линейная поляризация, тогда как практически во всемх других ТВ-спутниках используется круговая поляризация, т.е. хотя бы конвертеры должны быть на приёмной антенне разные. Может сейчас изменилось что-то, либо я вообще ошибаюсь?

Ошибаетесь. НТВ+ и Триколор как раз с круговой поляризацией. В принципе если сделаете шару на + , то другие спутники особо и не нужны, на плюсе своих каналов смотреть не пересмотреть, времени не хватит:)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 22 Авг 2009 12:31:04 #  

Fath
Я начинал тему интересную про Дримы и можно попросить товарища Бегемота перетянуть ее сюда.Кстати не торопитесь выбрасывать массу денег и покупать тюнер с винтом, ведь сейчас есть у каждого комп и сумму на покупку можно вообще потратить просто смехотворную! Мне есть, что Вам рассказать про Дрим 500С)
Сутниковый тюнер :: Клубный Форум
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 22 Авг 2009 12:36:02 · Поправил: Кратер (22 Авг 2009 12:37:24) #  

ua6bvi
У меня есть другое мнение.Если настроить 90 и 75, и брать С диапазон на 90, то многие интересные каналы можно смотреть без шары, ну понятно что там еще лучше иметь 13+5+4
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 22 Авг 2009 16:37:56 #  

Кратер
многие интересные каналы можно смотреть без шары,

В принципе согласен. Но придется немного потрудиться, чтобы настроить все мультифиды, нужно минимум пару немаленьких тарелок(особенно для Си диапазона). Обычно это под силу энтузиасту спутникового тв, а простому телезрителю возможно удобнее будет шара, где больше требуется знание копьютера, работа с электронными платежами и т д. Или вариант-легальный просмотр по карте.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 22 Авг 2009 16:43:01 #  

ua6bvi
1,2 в фокусе потянет Ямал в Харькове на С?
ua6bvi
Участник
Offline2.7
с янв 2008
краснодарский край 50RS050
Сообщений: 510

Дата: 22 Авг 2009 16:52:39 #  

Кратер
Скажу честно-не знаю. Диапазон C пока еще не пробовал. У меня сейчас тарелка 0.8 на 36 град и 0.9 на Сириус. Иногда кручу последнюю на жар-птицу.
Тюнер Sky star 2, с шарингом проблем нет, качество зависит лишь от интернета, который в моем районе не лучший.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 22 Авг 2009 18:36:43 · Поправил: Fath (22 Авг 2009 18:37:01) #  

Ошибаетесь. НТВ+ и Триколор как раз с круговой поляризацией.

Может и наоборот - они в круговой, а остальные в линейной. Просто давно уже с этой областью не работал, позабыл всё нафиг.
Stetsenko
Участник
Offline4.2
с дек 2010
Симферополь - ворота Крыма
Сообщений: 918

Дата: 05 Май 2011 00:12:58 · Поправил: Stetsenko (05 Май 2011 00:23:42) #  

Глупейший вопрос осмелюсь задать :азимут используем магнитный или истинный ? разные проги дают либо магнитный либо истинный или оба. А какой нужен ?
иными словами - я получил 2 результата магнитный 222, истинный 226. Какой мне использовать ?
fox0909
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Арзамас
Сообщений: 37

Дата: 05 Май 2011 00:43:40 #  

Какой мне использовать ?
Используйте оба )))) А если серьёзно, Вам нужно будет "сканировать" по углу места и по азимуту в пределах 10-15 градусов..и про эту разницу Вы после настройки навсегда забудете. Успехов.
Stetsenko
Участник
Offline4.2
с дек 2010
Симферополь - ворота Крыма
Сообщений: 918

Дата: 05 Май 2011 00:54:33 #  

Понял, спасибо !
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 05 Май 2011 02:43:25 · Поправил: Samolet22 (05 Май 2011 02:59:00) #  

Для общей информации: Все спутники висят над экватором, а это значит, что все их сигналы идут с ~Юга в каком то секторе. По каждому спутнику есть подробная информация на lyngsat.com включая зоны покрытия и величиной сигнала в dbW. Под каждую силу сигнала в dbW требуется определенный размер тарелки. Cуществует таблица размера требуемой тарелки от dbW. Там же указана поляризация: Н-горизонтальная, V-вертикальная или круговая левая или правая. Например НТВ+ прет во всю в России, Украине... В Венгрии уже требуется тарелка 120см, в Белграде-Сербия 190см и виден с трудом. Спутник Hot Bird на самом деле состоит из несколько спутников, висящих примерно в одной точке. С одного спутника может излучаться узкий и широкий пучек разных транспордеров. Так делают Европейцы, посылая в Европу к себе узкий, но мощный пучек, для приема на крошечную тарелку. Такой пучек в России не словить. Для ловли всех видмых с Вашего горизонта спутников одной большой тарелкой удобно зделать поворотную тарелку с осью вращения направленной на полярную звезду и приводимой в движение актюатором(мотором).
Лет пять и более назад было полно сайтов с ключами для взлома спутниковых каналов. Такие ключи скачивались на компьютер и заливались на чип-карту, вставляемую в спутниковый ресивер. Сегодня только шаринг....то есть получение живого во времени ключа для взлома в свой ресивер по интернету от владельца вставленной в ресивер и работающей оригинальной карты ...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®