На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ gusevod, Voevoda, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Шифрация радиосигнала 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Дата: 20 Авг 2009 08:11:51 · Поправил: 1234il (20 Авг 2009 08:40:29) #  

Прошу сильно не пинать, т.к. я в этом деле новичок. Объясните пожалуйста, почему переговоры военных не шифруются?
Или спецы на этом сайте их как-то дешифруют?
Ведь по идее ничего сложного зашифровать нет: голос-АЦП-шифратор-ЦАП-...передача...АЦП-дешифратор-ЦАП...или ШИМ
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 20 Авг 2009 09:05:48 #  

Что надо- то шифруют
Реклама
Google
Diomer
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Сообщений: 56

Дата: 20 Авг 2009 09:11:51 #  

>> Или спецы на этом сайте их как-то дешифруют?

Смахивает на провокацию :)
UA1CMD
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Ленинградская обл.
Сообщений: 145

Дата: 20 Авг 2009 09:22:03 #  

1234il

Можете даже прослушать как звучат такие сигналы.
Дата: 20 Авг 2009 09:24:29 #  

не провокация :) просто интересно, почему бы не зашифровать, если это не составляет никакого труда...
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 20 Авг 2009 09:33:18 #  

А зачем кодировать, спецы всё ровно раскодируют
Дата: 20 Авг 2009 09:41:17 #  

Пока спецы расшифруют, информация будет уже не актуальна :)
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 20 Авг 2009 11:14:41 #  

А инфо с номерных станций слабо расколоть ?
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 20 Авг 2009 12:07:04 #  

1234il

Еще как шифруют. Все целеуказания аппаратуры ИА идут в цифре, сам слышал характерные переливы во время учений. Но расшифровать это под силу только ЦРУ.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Авг 2009 13:31:56 · Поправил: serk (20 Авг 2009 13:45:31) #  

Я в этом деле тоже новичок :) Но кое-что кое-где слышал, кое-что кое-где видел...
Военные действительно не шифруют, если это будет разговор дневального 1-й роты с дневальным 2-й роты,
но если это будет разговор министра обороны с командующим округом, то его всё-таки наверное шифруют,
и наверное не просто шифруют, а так, что всё агенство национальной безопасности США вряд ли в ближайшие 100 лет, используя весь свой бюджет этот разговор расшифрует.
А если работает какая-то оперативная группа какого-то оперативного подразделения, то обычно используются очень малогабаритные радиостанции с неплохими скремблерами американского производства,
их АНБ расшифрует, но их не расшифрует противник "на лету", а через пол-часа будет уже слишком поздно чего-то там расшифровывать. В общем всему своё место. И до сих пор кое-где (или везде) используется весьма старая советская аппаратура, которая весьма просто читается "на лету" и защищает переговоры всего лишь от непосвящённых, но никак не от врагов, и никаких ЦАП и АЦП там никогда не стояло.
Уже в интернете можно увидеть и современные средства шифрования радиопереговоров отечественного производства, но их исполнение "военное" и масса и габариты сильно уступают тому, что было у американцев 10 - 12 лет назад "до того". И хотя большая часть информации является неразглашаемой, скрыть её всё-таки не так просто как при СССР.
Я бы даже сказал, что нет технической проблемы скрыть что угодно и как угодно надёжно (хотя практические реализации невероятно сложны), проблема в том, что скрывать уже нечего. У командующего военным округом от СССР осталась очень хорошая и надёжная засекреченная связь, но если у него на столе стоит компьютер с микрофоном (и колонками :) , подключённый к интернету, а в кармане лежит сотовый телефон, то пусть он лучше округом командует как можно меньше.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Авг 2009 13:56:14 #  

К слову, только что ко мне зашли сотрудники СБ банка, и попросили "скремблер от всех". При этом они хотят "чтоб и от государства" и не понимают, что ЭТОГО никогда не будет, как бы они этого не хотели, и как бы много денег не готовы были бы заплатить.
ЭТО сделать можно. Можно технически. Но уже никогда больше нельзя организационно.
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 20 Авг 2009 14:03:10 #  

Автор наверно имеет в виду диапазон 118-137 Мгц? Подходы, контроли? Если они их будут кодировать то их и борта слышать не будут
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 20 Авг 2009 14:10:41 #  

dkss
Еще как шифруют.
Но всё же боевое управление авиации, наведение штурмовика или ИБА мы слышим открытым текстом на 128 и т.д. мегагерцах. Если не утка была, то снижение эффективности Ка-27 на Неустрашимом оказалась следствием что враг слушал переговоры.
Смотрим на ТТХ истребителей-перехватчиков, вроде ЗАС есть, а реально по границам на патрулировании она используется(-лась)?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Авг 2009 14:20:14 #  

Давайте будем откровенны: наша связь и так хромает, даже без ЗАС, а когда добавляется ЗАС, то добавляются и проблемы, я бы даже не смотрел на ТТХ, зас можно поставить куда угодно, только в реальном бою легче всё-таки без неё, а если с ней, то не нашего производства :), хотя и не смешно.
Даже если она и будет стоять, то лётчик всегда будет говорить по радио, и скорей только по радио.
Это кстати не мешает ему и пользоваться ЗАС иногда :)
Дата: 20 Авг 2009 14:49:19 · Поправил: 1234il (20 Авг 2009 14:50:31) #  

Давайте будем откровенны: наша связь и так хромает, даже без ЗАС, а когда добавляется ЗАС, то добавляются и проблем
Я не имею ввиду шифрацию по сложному алгоритму, но хотя-бы использовать ШИМ, чтобы в онлайн прослушивать не могли можно ведь! И качество связи если и ухудшится, то ненамного. А вообще очень обидно за нашу страну...столько разработок, а электроника вся старьё 70-х годов. А всё из-за того, что микроэлектронику не финансируют.
Фанат
Участник
Offline3.2
с ноя 2008
Рост.область
Сообщений: 1562

Дата: 20 Авг 2009 15:07:58 #  

Самолётов почти нет в России, и денег, а вы говорите электроника
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Авг 2009 15:08:06 #  

Когда надо, то открытый шифр звучит и на авиадиапазоне. Есть где-то моя тема про целеуказание на авиа.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Авг 2009 15:16:18 · Поправил: serk (20 Авг 2009 15:25:24) #  

Диагноз: автор - студент-недоучка.
Причём тут ШИМ? Вы куда этот ШИМ собрались девать или вставлять?
Что, специальную радиостанцию делать под Ваш зас? Или какие-то импульсы по тональному (телефонному) каналу передавать? Вы совершенно не представляете, что из этого получится, ничего хорошего не будет.
Для начала поинтересуйтесь, как цифровые сигналы передаются по радио.
Страна у нас общая (можно так сказать), и обидно за такие вопросы. А денег на микроэлектронику таким авторам и в самом деле давать не надо, а то ещё ШИМ у нас будет везде, кроме блоков питания :)
Дата: 20 Авг 2009 15:26:36 #  

Для начала поинтересуйтесь, как цифровые сигналы передаются по радио
Я про аналоговые сигналы...можно же при передаче наложить на передаваемый сигнал ещё один, а при приёме отсекать его...или я чего-то не понимаю?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Авг 2009 15:37:52 · Поправил: serk (20 Авг 2009 15:43:37) #  

Можно, а почему так никто не делает ???
Тогда наверное ещё один ("шифрующий") сигнал будет получаться при помощи ШИМ, ладно, пусть получается. А синхронизация ? А пропорции при вычитании? Вы наверное думаете, что все радиостанции очень точно по девиации сделаны? В авиации вообще АМ, если о ней сейчас идёт речь. А задержки при распространении? Так не делают потому, что это того не стоит, проблем больше чем пользы. Кроме того существуют уже наработанные вещи, я уж не говорю, что эта "прикрытая" связь вообще никому не нужна.
Основная причина всё же такая: вот сработали навстречу, и все всё поняли. А при засе или прикрытой связи - чёрта с два. Ну и в том же духе - неудобно это, очень неудобно. И работает ВСЕГДА - существенно хуже, если не сказать плохо. А уж изобретать велосипед... да ещё не имея никаких знаний по существу вопроса... Тут нужно знать, что уже есть в этом плане, тогда и отпадут все вопросы.
Дата: 20 Авг 2009 15:46:32 #  

Всем огромное спасибо за ответы! Особенно спасибо serk за диагноз. Тему можно закрывать.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Авг 2009 15:47:00 · Поправил: serk (20 Авг 2009 15:48:16) #  

Смысл очень прост, приходит дилетант и говорит, я дилетант, но могу дать вам всем очень ценную идею.
Увы, она не очень и не ценная.
А вот ответ "почему?" - это уже разговоры в пользу дилетанта, бесплатное образование.
Не обижайтесь, я не со зла, если хоть в чём-то открыл глаза - спасибо, если нахомил - извините.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 20 Авг 2009 16:40:52 #  

Интересный журналистский подход, видимо, недавние события повлияли.

Тему можно закрывать.
Ну так закройте, там внизу кнопочка есть.
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®