На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 7 [ zhenya_yalta, Nikolay, Фотограф, sunny2212, muha131, Silent, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор аппаратуры для DX-ing'a УКВ вещательных станций 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
couval
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Тверь
Сообщений: 2

Дата: 22 Авг 2009 22:12:37 #  

Уважаемые коллеги по хобби!
Подскажите модель приемника с УКВ и FM диапазонами (WFM mode), обладающим приемлемой чувствительностью и избирательностью, позволяющими принимать DX-вещательные станции, с наружными антеннами, конечно. Пару десятков лет назад использовал Ишим-003-1 с наружным диполем и неплохими результатами. А что имеется сейчас? Какие из сканеров , например, подходят по избирательности, динамике?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 22 Авг 2009 23:18:11 · Поправил: медведь (22 Авг 2009 23:20:10) #  

Из китайчатины - дегены и тексаны.Если попадётся аналоговый панасоник (магнитола/автомагнитола) середины 90 годов, то тоже очень даже неплохо.Из автомагнитол с огромной чувствительностъю и избирательностъю - блаупунты (немцы ), панасы, сонки и другие японцы.Вобщем те аппараты когда, ещё всё делалось с качеством.Кенвуды старые... Вообщем думаю вы и сами знаете.А о современном ширпотребе даже и думать не стоит.
Ишим-003-1 с наружным диполем и неплохими результатами Высокая наружная антенна - половина успеха в дальнем приёме.Я в юности простую радиолу с укв пользовал.Также наружный диполь да с увч много чего помогал.А вот наилучшие впечатления оставил всё же кассетный магнитофончик с приёмником фирмы SHARP выпуска года 95-го.Он умудрялся за 120 км на свой телескоп вытягивать то, что ни один аппарат не мог.Правда панасоники очень близкие результаты тоже давали.
p.s. привет городу на древнем волоке и славной матушке Твери !
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 22 Авг 2009 23:47:06 #  

couval всё нах. Ищите Р-323М, лучше него нет, конечно ЧМ широкая не стерео, но при желании сделете декодер сами. Зато полосовик по входу устранит зеркалки и внеполоски местных ЧМ вещзалок
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 23 Авг 2009 00:19:47 #  

ИМХО если и искать аппарат, так с поддержкой RDS, так что старые аппараты 90х тут не особо удобны.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 23 Авг 2009 11:58:45 · Поправил: Patolkin (23 Авг 2009 11:59:30) #  

Да, на счет старых автомагнитол правда. Когда в 2000г купили свою первую иномарку Гольф2 89г.в. там стоял аналоговый First. Я сначала не понял, что в моём городе в 2 раза больше ФМ станций, чем я думал. А потом понял, что он ловит станции из соседних областей как домашние в стерео, правда на спальных районах, в центре нет. Но жыл я тогда именно на окраине и слушал станции из двух соседних городов на штатный телескоп в крыле. А потом захотелось "цыфровой" Филлипс... это уже не то.

Так что поищите на автобазарах б/у касетники тех годов, дека наверное уже не крутит, но радио еще должно работать.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Авг 2009 16:56:54 #  

Гонец DVE Patolkin
"На вкус и цвет - товарищей нет" (с).
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 23 Авг 2009 17:02:54 #  

DVE
поддержкой RDS
Да, RDS серьезное подспорье, особенно при приеме иноязычных станций.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 23 Авг 2009 18:24:26 #  

Я использую SONY - FHB70CD , 1991 г.в. , чистокровный японец , купленный в Сингапуре , азиатский вариант. Есть зажимы для подключения коаксильного кабеля внешней КВ , СВ , УКВ антенны. Аппарат убойный , пашет отменно.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 23 Авг 2009 21:00:35 #  

bugsky - "бомба" ! Я облизнулся как кот :) А у меня когдато была плата приёмника от шарповской крутой магнитолы...Вот это был Приёмник с большой буквы "П".Умели же тогда, а главное хотели, делать на совесть.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 23 Авг 2009 23:42:13 · Поправил: exe (23 Авг 2009 23:43:33) #  

Я для дальнего приёма на УКВ использую магнитолу Пионер. Хотя недавно довелось пощупать и современный Пионер с МП3. Тоже неплохо работал на телескоп (и даже получше, чем старый Пионер). В качестве усилителя использовался телевизионный усилитель *Бирюса*, в прочем антенна у меня на высоте всего 7 метров и состоит из 2 лыжных палок и колечка для улучшения согласования. Сей конструкцией доволен уже 3 года.

Хотел бы поделить ещё одним опытом по питанию автомобильных магнитол: в качестве дешёвого и удобного блока питания очень хорошо работают старые компьютерные блоки питания. Но лучше брать те, которые не поддерживают acpi (без дежурки) - от них меньше помех на УКВ. На средних и длинных волнах эти блоки хорошенько *гудят*, но укв не затрагивают, если имеется хоть какой-то фильтр по питанию.
couval
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Тверь
Сообщений: 2

Дата: 24 Авг 2009 09:20:22 #  

Уважаемые коллеги!
Всем спасибо за советы. Благодаря Вам наметилось 3 направления поиска (приобретения) RX.
P.S. Особую благодарность "Медведю" за теплые слова в адрес Твери!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®