На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ qwert0173, Vangog, XOR, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Хочу сделать что-нибудь 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Ноя 2013 20:16:34 #  

Какие, блин, затраты?
Станции у Вас есть. Осталось антенны поставить и проверить.
Я тоже таким образом связь на дальность в этом диапазоне проверял- пока антенну не поставил, не проверил.
Наше хобби, ровно как и любое другое хобби подразумевает вложение денег.
Вам надо только выяснить- на сколько нужно все это или проще по телефону созваниваться.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 17 Ноя 2013 22:48:40 · Поправил: GAO (17 Ноя 2013 22:51:30) #  

ALAIN
есть задача сделать телефонную связь при помощи радиостанций Лен-Б (37мгц) дачи и дома.Расстояние приличное около 60 км и с перепадами высот до 70м.Вопрос ко всем тем кто занимался конструированием и эксплуатацией вот таких систем связи подсказать что нужно? какие антенни, условие и тому подобное.

У меня точно с такими радиостанциями связь была на ~70 км на штатные стационарные наружные антенны несмотря на перекрытие прямой видимости небольшой горкой. Однако всегда присутствовали шумы и в моменты дальнего прохождения мешали радиостанции одного колхоза находящегося в более чем 1000 км от меня. Обе антенны были установлены на 3-х метровых мачтах на крышах одноэтажных домов.
Реклама
Google
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 18 Ноя 2013 04:06:18 #  

ALAIN

Я конечно извиняюсь, что лезу со своими советами, в Ваш монастырь. Но быть может, имеет смысл применьть вместо "Льнов" комплект Senao 868 или 568 (который с вероятностью 99% подойдёт под ваши требования)? Во первых, решите проблему телефонных звонков , во вторых это будет более простое и надёжное решение для связи точка-точка. Стоимость б-у аппаратов на барохолках, от 5-6 тыр.
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 18 Ноя 2013 12:22:40 · Поправил: Piratbyru (18 Ноя 2013 12:23:25) #  

Кому интересно вот профиль высот диапазон 145 мгц

связь портативка 5 вт и антена 5-8х на авто с другой стороны колениар опек 300 на крыше 10этажки с мачтой 4 метра.связь держится до 70 км -далее общатся трудно.
ALAIN
Участник
Offline1.7
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 123

Дата: 18 Ноя 2013 19:27:42 #  

DEN
так и будет подберу время и все поставлю.. сейчас станции так сказать на небольшом ремонте и подгонке все параметров
ALAIN
Участник
Offline1.7
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 123

Дата: 18 Ноя 2013 19:29:25 #  

GAO
не думаю что в наше время еще остался кто на такой частоте за информацию большое спасибо.. значит есть шанс что все будет удачно
если можно пришлите график посмотреть охота как у вас там все сложилось
ALAIN
Участник
Offline1.7
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 123

Дата: 18 Ноя 2013 19:34:20 #  

Zigler
да ради Бога)) на то и есть форум... если по 5 000р + 5 000р =10кр пугает немного.. делаю все по двоим причинам 1. действительно нужна телефонная связь а то по телефону то есть то нет и 2.провести эксперимент в етом участке волн понять их природу и так далее .. если все будет успешно пойду дальше еще есть плани и идеи
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 19 Ноя 2013 02:32:01 #  

ALAIN

5 000р + 5 000р =10кр пугает немного..
Чем? Ведь если действительно нужна телефонная связь а то по телефону то есть то нет то 10 тысяч рублей, не столь огромные деньги, для решения этой проблемы. Тем более что получаемые за данную сумму возможности (если угодно- систему), это гораздо более того что сможете получить слепив колхоз из "льнов".
Другой вопрос если есть желание провести эксперимент в етом участке волн понять их природу и так далее .., тогда это в корне меняет дело! Эксперементируйте, только боюсь, что всё это рано или поздно окажется на помойке, в основном потому, что не будет соответствовать п.1
ALAIN
Участник
Offline1.7
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 123

Дата: 19 Ноя 2013 02:47:50 #  

Zigler
спасибо!!! да связь нужна и есть железо так почему не сделать!? а то что окажется на помойке так всему свое время и так далее
не буду писать много и не в тему но если интересно могу отписывать по результатам проведенных работ ....может кому и пригодиться
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 19 Ноя 2013 03:24:23 #  

если интересно могу отписывать по результатам проведенных работ
Лично мне интересно.
Близкин
Участник
Offline1.7
с ноя 2009
ЯНАО
Сообщений: 282

Дата: 23 Ноя 2013 03:27:10 #  

Интересно послушать но я на свой дискоконус хрен приму,сигнал.
ALAIN
Участник
Offline1.7
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 123

Дата: 26 Ноя 2013 15:34:49 #  

так как наступила зима и все такое то ни каких экспериментов не будет(( пока дома провожу настройки и составляю планы ....будут какие новости отпишусь!!!
Радиочайник
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Волгоград
Сообщений: 4

Дата: 17 Янв 2014 11:14:00 #  

21 Янв 2014 12:07:56 - Присоединенная тема:
Глупый вопрос по частотам и мощности передатчика

Сразу скажу я Чайник с большой буквы собственно поэтому вопрос скорее всего глупый... Суть вопроса следущая ... если определённая чатота которая наиболее оптимальна по соотношению дальность-мощность сигнала. причём в любое время года и суток... прохождение сигнала в воздухе... я читал что используют от 7-14 Мгц , военые ещё на 3-5 Мгц... Вобщем можно упасть на какуюнибуть одну частоту и за счёт увелечения мощность увеличить дальность...
Ещё я слышал что сигнал исходящий от радиостанции может пройти вокруг земли и быть "пойман" этой же станцией с которой был отправлен... если так то мне интересно сколько же надо мощи и на какой частоте такой фокус возможен...
Вы спросите- а зачем мне это надо... Отвечю- просто из любопытства, но не совсем просто(извените за тавтологию)...я тут нашёл схему "жучка" http://radioskot.ru/publ/peredatchiki/zhuchok_na_dvukh_tranzistorakh/11-1-0-704
она простенькая относительно элементов не много... а можно ли взять элементы на боллее сильный ток и напряжения к примеру расчитать колебательный контур под него антену и зделать ГИПЕР "жучка" , я знаю что использовать радиоапоротуро нужно на определённых частотах и с определённой мощностю...ну хотябы теоритически мне это интерестно...
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 17 Янв 2014 11:20:40 #  

По английски читаете? Вот тут именно про такие маяки на любительских диапазонах, для оценки прохождения.
http://www.w6nek.com/
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 17 Янв 2014 11:30:41 · Поправил: 1428 (17 Янв 2014 14:11:05) #  

Радиочайник
Род занятий: проектирование и монтаж систем связи и безопасности

Суть вопроса следущая ... если определённая чатота которая наиболее оптимальна по соотношению дальность-мощность сигнала. причём в любое время года и суток...
Вобщем можно упасть на какуюнибуть одну частоту и за счёт увелечения мощность увеличить дальность...

Вы это сами придумали или научил кто?
Всё, что вы описали, не существует.

.. а можно ли взять элементы на боллее сильный ток и напряжения к примеру расчитать колебательный контур под него антену и зделать ГИПЕР "жучка" , я знаю что использовать радиоапоротуро нужно на определённых частотах и с определённой мощностю...ну хотябы теоритически мне это интерестно...
Нет.
Нужно читать это
http://hamradio.online.ru/ftp2/kw06010305.pdf

Нужен жучёк с глобальным радиусом действия?
Купите готового GSM жука или сами на основе модуля изготовьте.
Учтите, что толку от жука будет мало, а статью УК РФ заработать вполне реально.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Янв 2014 10:18:38 · Поправил: Неотесла (18 Янв 2014 10:32:21) #  

Сразу скажу я Чайник с большой буквы

Все мы "чайники" в чём-нибудь, и с маленькой, и с большой буквы. И каждый из нас, интересуясь чем-то новым для себя, в первую очередь должен научиться формулировать вопросы. Если этого нет - то и знаний не будет. Будет каша в голове.

Из вашего поста трудно понять, что же всё-таки вас интересует конкретно. Но попробуем всё-таки догадаться.

Если вас интересует, какая частота самая "дальнобойная" на земном шаре, то ответ может быть таким: чем ниже радиочастота, тем дальше распространяется радиоволна. Именно на сверхнизких радиочастотах работают особые военные радиопередатчики, передающие специальный сигнал по всей Земле, в том числе на подводные лодки, находящиеся в автономном плавании.
Но так как электромагнитное излучение поглощается (ослабляется) тем сильнее, чем ниже его частота, то и мощность таких передатчиков огромна - миллионы ватт. Только в этом случае сигнал может быть принят везде, и без так называемых ретрансляторов. Поэтому имейте в виду: "ГИПЕРжучок" уже изобретён и построен, причём несколькими странами, включая РФ, США. Китай и т.д.. :)

Но то, что нужно для военного применения, часто совершенно не годится для гражданских нужд. Потому-то для этих нужд и применяется цифровая наземная и спутниковая радиотелефония, работающая на ультравысоких и свервысоких частотах, с использованием наземных и спутниковых ретрансляторов.
Сегодня такая связь покрывает всю территорию земного шара и отличается универсальностью (передача данных, голоса, видео), массовостью (миллиарды абонентов на Земле), доступностью (во всех странах мира), экономичностью и малой мощностью в расчёте на 1-го абонента.

Короткие волны любой разумной мощности (вплоть до мегаватта и более) для 100% гарантированной связи двух любых мест на Земле не годятся, так как связь на таких волнах зависит от степени ионизации верхних слоёв атомсферы. Эта ионизация зависит от солнечной активности и потому непостоянна по свойствам. Потому и связь на этих волнах непостоянна, сколько мощности не используй. Но тем не менее, КВ-связь широко используется благодаря неприхотливости и дешевизне. КВ-приёмопередатчики есть у военных, геологов, туристов, радиолюбителей, а также на кораблях и некоторых типах самолётов. Обычно такая связь осуществляется на сотни километров, иногда - тысячи.
Но когда условия для коротковолновой связи благоприятные, то вполне может хватить и сотен ватт (и даже меньше), чтобы сигнал облетел весь земной шар и вернулся в точку, где был излучён передатчиком. Такое явление наблюдают многие радиолюбители, особенно пользующиеся остронаправленными антеннами, способными "концентрировать" электромагнитное излучение в определённом направлении. В таких условиях хватает и нескольких ватт, чтобы обмениваться информацией за десятки тысяч км. Но эти условия - повторяю - непостоянные. И "жучков" на таких частотах не делают.

Если же вас интересуют именно "жучки", под которыми вы понимаете устройство, передающее звуки с помощью радиосигнала, то сам этот интерес криминала не несёт. Всё зависит от того, как вы собираетесь использовать такие вещи. Это как спички - можно модели церквей из них клеить или просто обед подогреть, а можно злонамеренно поджечь чьё-нибудь имущество.

Поэтому "жучками" увлекаться можно, но начать нужно с покупки готового радиоконструктора-набора для самостоятельной пайки. Обычно он называется "радиомикрофон". К нему есть подробная инструкция, которая всё объясняет. В том числе и об ответственности за намеренное или случайное причинение вреда другим людям вашим хобби, и как этого избежать. Паять радиопередающее средство по схемам "из Интернета", не разбираясь в радио, Вам пока не следует, так как можно запросто понести административную или даже уголовную ответственность.

В Вашем городе попробуйте обратиться СЮДА(кликните мышкой на слово "сюда").
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 18 Янв 2014 10:49:13 #  

а можно ли взять элементы на боллее сильный ток и напряжения к примеру расчитать колебательный контур под него антену и зделать ГИПЕР "жучка" , я знаю что использовать радиоапоротуро нужно на определённых частотах и с определённой мощностю...ну хотябы теоритически мне это интерестно...
Да можно конечно, но жучёк получится довольно громозкий, для его установки понадобится площадь по меньшей мере 9Га (300Х300м) ну и хотя-бы 1МВт мощности.
Так что спаять "Мегажучёк" вполне реально...
Радиочайник
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Волгоград
Сообщений: 4

Дата: 21 Янв 2014 11:45:56 #  

Дата: 17Янв 201411:20:40 # Цитата

Поанглийскичитаете?Вот тут именнопро такие маякина любительских диапазонах, дляоценки прохождения. http://www.w6nek.com/

спс очень интересная прога... , сейчас за несколько минут можно узнать информация по прохождению волн на разных частотах...интерестно сколько же раньше времени надобыло на это потратить )
Радиочайник
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Волгоград
Сообщений: 4

Дата: 21 Янв 2014 11:53:51 #  

Нет. Нужночитать это http://hamradio.online.ru/ftp2/kw06010305.pdf

Нуженжучёк с глобальнымрадиусом действия? Купите готовогоGSM жука или самина основе модуляизготовьте. Учтите, чтотолку от жука будетмало, а статью УК РФ заработать вполне реально.

спс жучёк не нужен охото понять сам принцып до конца...а статейка романтическая такая, не плохой истоическийотчерк с кратким ввод в курс дела.
Радиочайник
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Волгоград
Сообщений: 4

Дата: 21 Янв 2014 12:03:05 #  

Буду теперь искать инфу про КВ диапозон ...
И всётаки ... я себе этот радиожучё (который простейший в самом начале) представляю так...
два каскада транзюков с подтягивающими/ ограничивающими резисторами ... колебательный контур с подстроечным кандицатором и антена.. мне тут знакомый подсказал что этот колебательный контур самовозбудимый( автогенератор что ли) он гофорил что с кварцевым генератором( или фильтром) жук будет меньше фонит лучьше держать частоту... вообщем если состовляющие идеального кв передатчика ... мож инфа у каво есть про кв передатчики качественные..
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 21 Янв 2014 14:02:01 #  

Радиочайник

Ты бы это, по русски писал бы. А то понять невозможно - ошибок море и в словах и в запятых.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 21 Янв 2014 15:06:41 #  

А то понять невозможно
Понять можно. Идеальный передатчик на двух транзисторах.
Но можно упростить до одного.


Увеличить

Нa рисунке приведена принципиальная схема включения звукоснимателя Зв в УКВ автогенератор малой мощности, в котором осуществляется частотная модуляция колебаний электрическими сигналами, поступающими со звукоснимателя при проигрывании граммофонных пластинок. Частота генератора выбрана таким образом, что излучаемые им УКВ ЧМ сигналы могут быть приняты на внутреннюю антенну радиовещательным приемником, имеющим диапазон УКВ ЧМ и расположенным вблизи проигрывателя.
Транзистор генератора Т1 резонансный контур L1C3 и другие детали генератора, кроме батареи питания на 9 в и выключателя Вк1, могут быть размещены непосредственно в тонарме звукоснимателя. В качестве источника питания применяется батарея «Крона». Катушка, L1 — бескаркасная. Она содержит 6 витков медного посеребренного провода диаметром 0,9 мм. Диаметр намотки 8 мм, длина намотки — 12 мм.
«Радио телевизия електроника», 1971, 1

Примечание редакции. Транзистор T1 может быть типа П403 или П423, либо ГТ313А. Частота генерации регулируется главным образом подстроенным конденсатором С3, а устойчивость генерации устанавливается конденсатором C4.

Работает, я такие делал в 70-х годах.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2014 17:07:45 #  

Ребят, кто-нибудь хочет поучаствовать в проекте по развертыванию радиолюбительского DMR?
С позывными и прочими бубнами. Все по взрослому. Hytera и MotoTRBO.
AiD
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 21 Июл 2014 17:15:06 #  

Сами решили позывные выдавать и абонентку ввести?
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2014 17:23:44 #  

А вы давно регламент Службы радиолюбительской связи читали? Какая такая абонентка?
Позывные, согласно регламенту - обычные, редиолюбительские. Что касается ID - регистрируем согласно плану нумерации, предложеному DMR MARC. Он используется всеми крупными радиолюбительскими сетями стандарта DMR.
AiD
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 21 Июл 2014 17:32:25 #  

Регламент регламентом, а то что группа людей пытается найти спонсоров на цифровую репу в Москве
и не может определиться со своими потребностями - это уже не новость. Надеюсь у Вас это пойдет дальше...
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2014 17:46:13 · Поправил: performer (21 Июл 2014 17:47:00) #  

Если что, одна репа есть. Потребности тоже есть, а то не писал бы.
AiD
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 21 Июл 2014 17:55:01 #  

Репа у Вас и работает? Давайте потестируем!
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 21 Июл 2014 18:04:35 #  

Репа работает. А я сейчас не могу в ней поработать, нахожусь далеко.
Готов обсуждать, если есть любительский позывной.
Если не хочется светить его тут - в личку.
AiD
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 21 Июл 2014 18:21:06 · Поправил: AiD (21 Июл 2014 18:21:49) #  

Отписал в ЛС с сопутствующими вопросами
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.083; miniBB ®