На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ Барабашка_Азимут_, Gvozdenis, slawa, dummeron, Gasha, Maxim, wspangolin, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Излучаем башенным краном. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 04 Ноя 2009 20:41:58 #  

Друзья! Всё получиться! Немного решимости и авантюризма! Я за вас болею!
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 04 Ноя 2009 20:45:42 #  

rrstara
ua6bvi
чтобы послушать эфир подхожу с дегеном к башенному крану. Прием просто супер,
***
Это работает для любого приёмника (у меня VX-6R)? Как без приборов (неужели только на слух?) определить объект, рядом с которым приём улучшится? Ну, понятно, что это металлическая вертикально развитая конструкция. А дальше?
Реклама
Google
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 04 Ноя 2009 20:51:26 #  

Экзот
А дальше?
А дальше строим внешнюю антенну... :)
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 182

Дата: 04 Ноя 2009 20:54:50 #  

сопротивление между землёй и рельсами

У всех таких организаций ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть протоколы измерения металлической связи, НЕ ФИКЦИЯ, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ. Я сталкивался с этим, и поверьте лучше ВСЁ делать по правилам, они кровью писаны
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 182

Дата: 04 Ноя 2009 21:13:56 #  

Для Экзот: любая БОЛЬШАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ конструкция будет переизлучать. Хотькак вы её заземлите...
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 04 Ноя 2009 21:48:30 #  

С краном, имхо, великолепная идея. Получится нечто вроде заземлённого полупетлевого диполя. Если не ошибаюсь, так питают некоторые радиовещательные антенны на ДВ и СВ (может и на КВ). У классиков описаны.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Ноя 2009 00:02:05 #  

У вас не серьёзный подход к телу. Сначала поим- потом дело...

А потом его пьяного на кран пустить? Да и вообще, они, хм.., возражая, замахали руками так, что даже разогнали густой перегар.
Что-то такое с краном было в Киеве, ЧП какое-то, и не так давно. То ли бетонную плиту на рабочих уронили... Короче, погибли люди. И мне сегодня сообщили, что на больших кранах вроде стоЯт регистраторы (функция, как "чёрные ящики" самолётов). И никто ничего включать и крутить стрелой просто так, и даже за бутылку не может...

Надо пробовать договариваться с бОльшим начальником... :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 05 Ноя 2009 00:13:06 #  

Неотесла
Причем тут работяги? Они пьют за то чтобы не отрывали! Самому лезть надо! Я бы полез...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Ноя 2009 00:48:52 #  

Причем тут работяги? Они пьют за то чтобы не отрывали! Самому лезть надо! Я бы полез...


Кран крутить нужно. Короче, завтра спрошу мнение у знакомого, он ас. К тому же, несколько неслабых трансиверков у него есть. И тюнерки имеются. И антенный анализатор. Попробуем организовать. Боюсь только, если получится нормально, он этот кран захочет купить. :)))
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 05 Ноя 2009 00:56:16 #  

Давно предлагал более общую тему - излучение/прием подручными конструкциями например: одиноко стоящим металлическим столбом, ж/д рельсами, решеткой на окне, башенным краном и проч. Было интересно как можно запитать имеющуюся металлическую конструкцию. mmana более 20-30 элементов уже не тянет.
Theyler
Участник
Offline3.2
с июн 2007
от верблюда
Сообщений: 2020

Дата: 05 Ноя 2009 01:42:32 #  

Вот если я создам тему "Излучение металлической кроватью" (как предлагал небезызвестный Григоров), ведром или "Антенна из полотенцесушителя", то её тут же потрут бдительные модераторы, а я схлопочу бан за глумление над форумчанами, как минимум, на месяц.
За то тема про башенный кран до сих пор не перенесена в раздел курьёзов или в курилку.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 05 Ноя 2009 02:32:31 #  

оффтоп: Надо пробовать договариваться с бОльшим начальником... :) да ну, меня на стреле катали, пока босс не увидал, он был в этаком шоковом состоянии и слова сказать не мог чтобы я с перепугу не провалился в 70 метровую пустоту.. Самому смешно до чего это катание могло привести.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 05 Ноя 2009 20:02:22 · Поправил: RN3ZF (05 Ноя 2009 20:04:06) #  

Крана у меня возле дома нет и провести обоюдное ЩСО кран-кран не удасться. Но! Давно приметил поблизости брошенную цельнометаллическую водонапорную башню, стоящую на доминирующей высоте . Мордатая конструкция высотой около 25 метров, выполнена как береговой маяк, винтовая лестница внутри, смотровая площадка наверху. Потренировать её на КВ, что-ли, пока ступени не обледенели...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 05 Ноя 2009 20:12:10 #  

Кто-то помнится пробовал металлическую башню на 2920 :) типа в подмосковье их много.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Ноя 2009 22:36:02 #  

Сегодня решил договориться по-серьёзному и выходил через знакомых на человека, который эти краны сертифицирует, проверяет, и, как один из боссов своей конторы, ставит подпись с печатью. Планировал договориться с ним, чтобы подключиться к крану типа для проверки приборами и т.д. Он долго ржал, сказал, что его регулярно достают только психованные парашютисты с банджиджамперами и экстрасенсы, но радиолюбители ещё не приходили. :))

Он оказался электрически и радиограмотным человеком и объяснил, что в Киеве с кранами очень строго, на каждом высотном кране каждый винтик заземлён, протянуто кучу силовых и прочих кабелей, фидеров, антенн, установлено уйму датчиков, систем безопасности (от перегруза и стихии), телеметрия, телеуправление, системы регистрации параметров, даже метеостанции и так далее. И всё это работает, даже если кран не работает, а просто смонтирован. Подключиться НА ПРИЁМ можно, но толку не будет, потому-что куча разнообразных помех. А подключаться на передачу нельзя и никто не позволит, поскольку, хоть и молнии вокруг, а крану хоть бы хны, и всё такое - но никто не даст гарантии, что молнии не повлияют, а высокая частота вдруг повлияет на какую-нибудь систему очень нехорошо. И что-нибудь потом неправильно сработает. И пострадает собственность и люди. И тогда сидеть нам с ним в тюрьме. Вот такая фигня.

Короче, я вынужден был с ним согласится. Если и пробовать - то надо искать заброшенный нерабочий башенный кран подальше от больших городов.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 05 Ноя 2009 22:42:20 #  

Если и пробовать - то надо искать заброшенный нерабочий башенный кран подальше от больших городов.


а чем хуже мачта ЛЭП металлическая или просто старая радиовышка?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Ноя 2009 23:19:47 #  

Ну так смысл же идеи в том, чтобы попытаться использовать кран как что-то вроде "рамки".
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 06 Ноя 2009 20:51:32 #  

Я подносил приёмник на средние волны магнитной антенной к проводу заземления на электрическом столбе со снятыми проводами-приём улучшался. Ещё помню как-то давно испытывал средневолновый приёмник, так вот, когда я с ним подходил к П-образному пролёту теплотрассы, то уровень сигнала сильно возростал. Интересно было бы попробовать с незаземлённой высокой металлоконструкцией, я думаю, что приём будет лучше около заземлённой конструкции из-за протекания вч-токов по конструкции в землю, в случае с вышкой или заземлённой башней получится антенна GP, у которой вертикальный штырь замкнут на землю в точке подключения кабеля. Я могу попробовать послушать около заброшенной вышки высотой около 12 м, о результатах напишу.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8313

Дата: 06 Ноя 2009 21:06:03 #  

На вышку надо залезть, скинуть с неё провод и присоеденить его к верхушке, на земле оттянуть его в сторону, получится немаленький треугольник.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 06 Ноя 2009 21:24:54 #  

На вышку надо залезть, скинуть с неё провод и присоеденить его к верхушке, на земле оттянуть его в сторону, получится немаленький треугольник.
Когда будет время - попробую.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 06 Ноя 2009 22:11:01 #  

Theyler
Вот если я создам тему "Излучение металлической кроватью" (как предлагал небезызвестный Григоров), ведром или "Антенна из полотенцесушителя", то её тут же потрут бдительные модераторы,
Уж больно у вас глумливый тон и странные объекты подобраны. Так чта - терпите... А статья, на которую вы ссылаетесь более, чем вменяема.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®