На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Странное поведение Укрчастотнадзора 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 09 Окт 2009 16:08:50 · Поправил: Неотесла (09 Окт 2009 16:11:25) #  

alt

я так понял Вы агитируете за создание некого движения/организации?


Вы неправильно поняли, наверное, потому что невнимательно читали мой пост. Я не агитировал создавать "некое движение". Я агитировал за то, за что агитировали и Вы - просто написать письмо, то-есть отреагировать письменно и коллективно. И сделать это должны заинтересованные лица - сумские радиолюбители-коротковолновики. Они уже организованы. Что нужно ещё?? Пусть пишут коллективное письмо с протестом. Я уверен, что его не проигнорируют.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 10 Окт 2009 12:31:41 #  

в "радиочастотных разборках" в России (на Украине) имеют значение:
- лицензия на использование частоты или полосы частот;
- лицензия на использование частоты или полосы частот;
- разрешение (дозвил) на конкретный передатчик;
- разрешение (дозвил) на конкретный передатчик;
- результаты имерений выполненные РЧЦ (УДЦР), в плане отклонения технических параметров - частота, превышение полосы, мощности и т.п.
- результаты имерений выполненные РЧЦ (УДЦР), в плане отклонения технических параметров - частота, превышение полосы, мощности и т.п.
- ну и за радиолюбителями признаётся право использовать свои диапазоны согласно категории и т.п.
- ну и за радиолюбителями признаётся право использовать свои диапазоны согласно категории и т.п.

Здравствуйте, alt. Считаете Ваш список конечен?
Я думаю "техническое описание " это только часть реальности. Дело в том, что радиолюбительство несет в себе тяжелейшие сектанские признаки. Один из самых мерзких по последствиям, радиолюбители-коротковоновики это закрытое сообщество, нетрудно убедиться как это проявляется в поведении радиолюбителей и так же нетрудно просчитать последствия такого поведения.
Не буду взаваться в подробности, тема не позволяет, скажу одно отшношение общества и властей к радиолюбителям это отношение к закрытой системе. И ничего удивительного в том нет, что р/л в госструктурах могут воспринимать как кучка сектантов-деградантов которые "ни кто" и звать их "ни как".
Реклама
Google
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 10 Окт 2009 13:51:16 #  

Сэр Генри, Вы что такое несёте?? А давайте заменим слова "радиолюбители" и коротковолновики" на слова "люди" и "граждане". Это не будет ошибкой?? И это будет частью реальности или нет? Есть сообщества коротковолновиков, не без проблем внутри, но они есть. Внутри сообществ они регулируют деятельность так, как могут, и так, как им позволяет незрелая демократия этих сообществ, а вот отношения с государством - оно просто регламентировано законодательством.

Alt прав. И плевать на отношение кого-то к кому-то! Есть законодательство, которое говорит "лицензия", "разрешение", "результаты измерений" и т.д. "Отношение" возникает только у тех людей, которые хотят урвать где угодно, когда угодно, и что угодно. И у кого угодно. Только этим всё и объясняется. Извините за резкость.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 10 Окт 2009 14:38:29 #  

Тут спрашивали по РЛ диапазону 50 МГц.
В частотном плане любительской радиосвязи есть фраза "Работа в полосе частот 50-54 МГц категорически запрещается". Так вот, в отличие от России и Беларуссии, в Украине с Нового Года УДЦР отдает эту полосу радиолюбителям, максимальная мощность излучения до 50 Вт, особые условия работы: в приграничной зоне со странами СНГ мощность не более 10 Вт.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 10 Окт 2009 15:41:54 #  

Неотесла
Сэр Генри, Вы что такое несёте?? А давайте заменим слова "радиолюбители" и коротковолновики" на слова "люди" и "граждане". Это не будет ошибкой?? И это будет частью реальности или нет? Есть сообщества коротковолновиков, не без проблем внутри, но они есть. Внутри сообществ они регулируют деятельность так, как могут, и так, как им позволяет незрелая демократия этих сообществ, а вот отношения с государством - оно просто регламентировано законодательством.
Это я несу? А может это вы "несете" со своими лихими подменами построенными на "а давайте заменим". Нет, не давайте заменим. Ваша замена призвана просто ути от рассмотрения конкретного поведения и его последствий.
Еще раз, радиолюбители дмонстрируют поведение которое свойственно закрытым сообществам. И пока будет так, общение с государством будет с каждым годом осложняться и выражаться это будет в более жесктом подходе гос-ва к р/любителям и конечно в игнорировании гос-ва этого сообщества.
==========
Alt прав. И плевать на отношение кого-то к кому-то! Есть законодательство, которое говорит "лицензия", "разрешение", "результаты измерений" и т.д. "Отношение" возникает только у тех людей, которые хотят урвать где угодно, когда угодно, и что угодно. И у кого угодно. Только этим всё и объясняется. Извините за резкость.
Неотесла плюющемуся не всегда удается запустить свои слюни по ветру. Вот похоже радиолюбы отплевали свое.
==
Я ведь не против отношений с государством где главное четко регламентировано. Я говорю о том, что нужно быть видным, значимым, открытым и популярным сообществом, мнение котрого слышно и видно. Лицо должно быть узнаваемо. Вот тогда есть шанс быть уважаемым и внимательно выслушиваемым субъектом.
А пока оно мало того что "ни кто и звать его ни как", та еще и все в соплях оттого, что харкало десятилетиями на все до чего могло доплюнуть. Отсюда и отношение.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 10 Окт 2009 18:09:26 #  

alt, спасибо! Порадовали!!! Значит заказываю логопер от 50 мегагерц, поворотник уже стоит на мачте.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 20 Окт 2009 21:07:32 #  

alt
В частотном плане любительской радиосвязи есть фраза "Работа в полосе частот 50-54 МГц категорически запрещается". Так вот, в отличие от России и Беларуссии, в Украине с Нового Года УДЦР отдает эту полосу радиолюбителям

На сколько официальна эта информация? Джем уже, заморились наблюдать за бюрократией в плане 50МГц у нас...
Дата: 27 Окт 2009 15:52:35 #  

Однако... КВ радары с украинской территории в последнее время шуруют почти на полную, я в 5 км от границы живу и слышу. Когда на полную втыкали (тестировали наверно) КВ диапазоны кусками тухли в гармониках.
Однако ж и по просьбе российской стороны после того как упали от терроров два борта. С 2003 года. Из Белгорода слышно видать Ахтырку и Харьков. А на полную видно начальник развлекался или настраивал. 5Н84 и на 50% нормально тащит.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1446

Дата: 28 Июн 2010 10:31:00 #  

28 Июн 2010 13:20:50 - Присоединенная тема:
Запрет ряда КВ-УКВ диапазонов в Украине

Использование радиолюбительской службой полос радиочастот
14.04.2010

Письмом Национальной комиссии регулирования связи от 28.07.09 № 03-2864/104, запрещено использование любительской радиослужбой полос радиочастот, которые не предусмотрены Планом использования радиочастотного ресурса Украины (далее - План), в частности: 10100 - 10150 кГц; 14250 - 14350 кГц; 1260 - 1300 МГц; 2400 - 2450 МГц; 10,0 - 10,1 ГГц; 10,15 - 10,5 ГГц; 24,05 - 24,25 ГГц; 119980 - 120000 ГГц; 142000 -149000 ГГц; 241000 - 250000 ГГц до внесения соответствующих изменений в План.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Июн 2010 10:51:23 #  

гдето это было тут на форуме..
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 28 Июн 2010 10:54:26 #  

Было было про это на форуме давненько.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 28 Июн 2010 10:58:43 #  
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 28 Июн 2010 11:38:25 #  

Доброе утро!
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 28 Июн 2010 11:44:58 #  

запрещено использование любительской радиослужбой полос радиочастот, которые не предусмотрены Планом использования

И зачем подымать эту тему ? Не хватало, что б псевдо-государство украина еще изобретало свой нэзалэжный план выкорыстанная радиочастот. Работайте в тех любительских бендах, которые вам нравятся и не забивайте голову.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Июн 2010 11:45:54 #  

AndyRadist
получается запреты вводят по районам?
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 28 Июн 2010 12:16:05 · Поправил: SPEAKER (28 Июн 2010 12:17:35) #  

Тему надо присоеденить к ранней теме:
Странное поведение сумского Укрчастотнадзора

Всё это - там уже давно обсужденно.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 28 Июн 2010 12:40:07 #  

AndyRadist до 146 мГц работаем на частотах указанных в разрешении, которое на руках, выше указанного номинала используются согласно из Таб. №1 Регламенту аматорського радіозв'язку України.
А согласно всего этого у большинства радиолюбителей до 2013 года никаких ограничений по перечисленным Вами участкам нет (лишь бы мы нашли время и возможность использовать все разрешенные полосы) и к тому времени разберутся с досадной оплошностью чиновника, который прозевал описку а другой "более важный подмахнул" и соответственно пошло-поехало. Все станет на свои места.
Никуда они не денутся - поправят, ясное дело, продать можно было бы, то продали б уж давно комерсантам. А если весь радиолюбительский мир работает и выделены частоты для экспериментов и использования любительской службе, то цивилизованно все будет и в Украине. Надо подождать.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 15 Дек 2010 18:39:45 #  

15 Дек 2010 19:16:46 - Присоединенная тема:
Куда девать диполи?

Радиолюбители Украины видимо должны задаться таким вопросом, прочитав уже утверждённый (принятый за основу) свой новый "Регламент радиосвязи". http://www.uarl.com.ua/reglament/0new/index.htm
Именно эту ссылку мне показал знакомый радиолюбитель Саша из столичного города Киева. И именно такой вопрос возник у меня, ибо таблица 1 этого документа однозначно запрещает мне впредь пользоваться и полуволновым диполем и четвертьволновым штырём, да и длинный провод нужно снимать. Это ограничение действует (?) правда лишь на КВ-диапазонах, на УКВ коэффициент усиления передающей антенны может быть даже равен единице и даже больше, за что конечно большое спасибо. Видимо для работы на КВ нам остаются лишь маленькие магнитные рамки.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 15 Дек 2010 19:05:20 #  

Скучаете?
0-26 это 0... +26 дБи
-20-15 это -20... +15 дБи
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 15 Дек 2010 19:08:49 #  

Что-нибудь не так поняли (мне незнающему языка, понять ещё сложнее), не имеют права указывать, в какой поляризации передавать и какую антенну использовать. Регламентируется только максимальная мощность передатчика по категории и напряжённость поля в жилых помещениях (но это уже по части СЭС).
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 15 Дек 2010 19:13:20 #  

Sergey4565
не имеют права указывать, в какой поляризации передавать и какую антенну использовать.
Это следует из Декларации прав человека? Почему не имеют право?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 15 Дек 2010 22:36:44 · Поправил: serk (15 Дек 2010 23:07:07) #  

minorite, вот искреннее Вам спасибо. Потому что не я один усомнился, показал кое-кому уважаемому и 100лет :) с первой категорией, а мне в ответ - не может быть, "а там написано", да ерунда там написана. И нет бы написать через многоточие... Вы не подумайте плохого ("дескать скучает") но иногда действительно "мозги клинит" , ведь не клеится со здравым смыслом, а вот в конце рабочего дня уже шарики за ролики заходят (а писанина на ассемблере до добра не доводит
:) ) а форум - это ДА, ведь десяток знакомых пожимали плечами от "нам запретят" до "это ошибка" и никто толком не сообразил. Наверное просто смутил этот минус, ведь минимальную мощность не регламентировали, так зачем было про минимальное усиление антенны? "не более 15дБи" было бы и ежу понятно.

Мама-мия, это же надо, нельзя меньше двух ватт излучать... вот это новость. Нет, регламент таки надо иногда читать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.074; miniBB ®