На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 2 [ Silent, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Обсуждение новой радиоигры 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 11:14:40 · Поправил: Elabuga (03 Сен 2009 17:04:26) #  

Предлагаю на обсуждение игру-контест, альтернатива обычным соревнованиям радиолюбителей.

1) Идея
2) Замысел
3) Воплощение

1. ИДЕЯ.
Участники стремятся провести не как можно больше связей, а выполнить основную задачу игры в составе группы, «Радиосети». Основная задача, как и в реальной жизни- быстрая и корректная передача информации из пункта А в пункт Б. Несомненный успех одного участника, принесет победу всей сети. Отработка взаимодействия радиостанций в очень неблагоприятных условиях и на большом отдалении друг от друга. Работа на результат. Каждый участник имеет реальный шанс принести победу своей группе. В игре (соревновании) оказываются полезными и «Киловаттники», и «Ди-Эксисты», и «мухобойщики».

2. ЗАМЫСЕЛ.
Собирается несколько команд- «Радиосетей» с неограниченным количеством участников. Чем больше-тем лучше.

Производится анонимная передача задания (пароля) одному из участников сети. Суть задания-пароля «ПРОВЕСТИ СВЯЗЬ С/название населенного пункта/…». Адресатом связи будет очень отдаленный участок Российской Федерации.

Итак, начальный этап игры- участники внутри своей команды выискивают передатчик «с заданием». Тот, кому перед игрой дают такое задание, должен по первому запросу передать его. Участник, нашедший «пароль» поощряется. Он, этот участник, нашедший пароль, дает общий вызов для всей своей команды-радиосети и сообщает, что надо, допустим, ПРОВЕСТИ СВЯЗЬ С ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИМ. (при условии, что один игрок действительно в Петропавловске-Камчатском и участвует в игре). Все члены команды, которые услышали вызов, начинают передавать сообщение напрямую, по цепочке или через других участников, расположенных ближе к искомому населенному пункту. Цель данного сеанса связи - получить следующий пароль от игрока из Петропавловска-Камчатского (этот пароль также анонимно дается ему до игры и передается по первому требованию). Интриги добавит обстоятельство, что в городе будет не 1, а, например, 5 игроков. Итак, наконец, удается получить пароль в Петропавловск-Камчатском. Получивший пароль поощряется. Сам пароль содержит задание на следующее направление. Таких раундов(уровней) со сменой направления связи можно предусмотреть неограниченное число раз. Маленькое условие - успешным окончанием раунда будет являться передача пароля (естественно, по радио) специальному игроку в Москве, который является арбитром. Игрок, первым передавший арбитру полученный пароль, поощряется.
Итак, чем меньше звеньев в цепи при передаче сообщения в обе стороны (1-го пароля из центра к окраине и 2-го пароля с окраины в центр), тем успешнее эта цепь. Возможны какие–то поощрения.

3. ВОПЛОЩЕНИЕ
Тут я призываю уважаемых радиолюбителей делать поправки и дополнения.
Надо предусмотреть абсолютно всё. У меня общее видение такое:

Наверно, желательно, чтобы игроки не знали друг-друга по позывному (за исключением позывного арбитра в Москве).
Итак, после объявления о начале игры, игрок выходит в эфир с таким сообщением:
CQ RSN.RU DE RXXXX QRU? AR K
Ему отвечает другой игрок:
RXXXX DE RYYYY NIL AR SK

Игрок с паролем отвечает:
RXXXX DE RZZZZ QRU/PETROPAWLOWSK-KAMCHATSKY QSL K?
Ответ:
RZZZZ DE RXXXX QSL PETROPAWLOWSK-KAMCHATSKY TU AR
- - -
Итак, RXXXX, подтвердивший правильно пароль-направление, поощряется.
После этого, он дает общий вызов и сообщает всей сети о направлении:
CQ RSN.RU DE RXXXX QRU/PETROPAWLOWSK-KAMCHATSKY QSL? K

Участники, корректно принявшие задание в числе первых, поощряются.
Начинается формирование эстафеты-цепи для передачи пароля к месту назначения
(г. Петропавловск-Камчатский).
Вероятно, это может выглядеть следующим образом:

CQ RSN.RU DE RXXXX FOR E QRU/PETROPAWLOWSK-KAMCHATSKY QSL? K
(ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, ЗДЕСЬ RXXXX ПЕРЕДАЙТЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ- ПЕТРОПАВЛОВСК КАМЧАТСКИЙ )

«Диэксисты» и «Киловаттники» могут козырнуть своим умением и связаться с Петропавловском-Камчатским напрямую и найти в городе искомого оператора с новым паролем-заданием, который откроет второй раунд, после того, как по цепочке этот пароль придет обратно в Москву к арбитру. «Мухобойщики» будут хорошо смотреться в роли «пароленосителей». Цепочка до нужного населенного пункта будет формироваться стихийно, посколько каждый знает, в каком направлении от Москвы он живет, к югу, западу и т.д.

Жду ваших дополнений и откликов.
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 03 Сен 2009 11:43:36 #  

В СССР это называлось "массовик-затейник". Бег в мешках, "два прихлопа-три притопа" и т.п...
Реклама
Google
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 03 Сен 2009 11:54:07 #  

Кузьмич
:)) Зачёт! Этакая игра из СССР - " Зарница " для ЛПД-шников. Elabuga интересно - какой возвраст у Вас?.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 12:08:54 · Поправил: Elabuga (03 Сен 2009 12:18:58) #  

Игра выделит лидеров, умеющих внимательно слушать эфир и быстро реагирующих на изменяющуюся обстановку. Прошу высказываться по делу и делать дополнения и замечания. О призе будем говорить в последнюю очередь. Необходимо внутри радиосканнера создать группу уважаемых участников, которые будут играть роль арбитров и контролеров.Преимущество игры в ее массовости- чем больше игроков из разных концов страны примут участие, тем интереснее она будет.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 03 Сен 2009 12:12:01 · Поправил: SPEAKER (03 Сен 2009 12:13:11) #  

О призе будем говорить в последнюю очередь
Так не итересно. Не завлечь тогда команду для антиконтестовых соревнований вовсе.
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 03 Сен 2009 12:13:00 · Поправил: Кузьмич (03 Сен 2009 12:15:17) #  

Игры выделит лидеров, умеющих внимательно слушать эфир
ДОСААФ? Школа будущего воина-ОСНАЗовца?

Так не итересно. Не завлечь тогда команду вовсе.
Почему? Победителю - первый приз: годовая командировка с "Аквалангом" в Ачхой-Мартан.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 12:13:59 #  

Кузьмич А вы, оказывается, перспективный)))
Кузьмич
Участник
Offline2.8
с мар 2009
Москва
Сообщений: 700

Дата: 03 Сен 2009 12:16:20 #  

Elabuga я уже ретроспективный.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 12:39:31 · Поправил: Elabuga (03 Сен 2009 12:40:49) #  

Касательно приза. Денежное вознаграждение. Каждый участник перед началом делает взнос в 100 р. Если будет 50 участников, сумма приза понимаете сколько составит. Для некоторых это четверть зарплаты. Проблема призового фонда решена. Массовость- залог увеличения куша. Пенсионеры, проблемные, беременные и студенты могут вложить 50 р.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Сен 2009 12:53:19 #  

Elabuga
Пенсионеры, проблемные, беременные и студенты могут вложить 50 р.
А по каким критериям к "проблемным" относят? И почему нет школоты в списке?
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 12:56:51 · Поправил: Elabuga (03 Сен 2009 13:02:58) #  

Ангстрем
))) От вас жду развернутого анализа. Список можно пополнить кем угодно, хоть сексуальными меньшинствами, чтобы удовлетворить абсолютно все потребности)) Да, так и будет стоять в правилах: "..учащиеся отчисляют в фонд 50 руб, п..сы - 23 руб")))))) Кстати, по окончательному призовому фонду выясним, если сумма будет заканчиваться на "3", значит в наших рядах нечисто))))
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Сен 2009 12:59:00 #  

Elabuga
Постараемся.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 03 Сен 2009 13:12:16 · Поправил: rn9aaa (03 Сен 2009 13:26:53) #  

Elabuga
Кстати, по окончательному призовому фонду выясним, если сумма будет заканчиваться на "3", значит в наших рядах нечисто))))
А если на 1,2,5,6,8,9 и 0 23+23+23+23+23= 115 10х23=230 и т.д
Эх организаторы :-)))
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 03 Сен 2009 13:18:21 #  

Да, так и будет стоять в правилах: "..учащиеся отчисляют в фонд 50 руб, п..сы - 23 руб")))))) Кстати, по окончательному призовому фонду выясним, если сумма будет заканчиваться на "3", значит в наших рядах нечисто))))
Да, пятница началась раньше..
27 специально недопосланных переводом рублей шутником, либо скрягой покажут лицо антиконтеста:)).
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 03 Сен 2009 13:38:44 #  

Прав rn9aaa говоря:
Кстати, по окончательному призовому фонду выясним, если сумма будет заканчиваться на "3", значит в наших рядах нечисто))))
А если на 2,5,6,8,9 и 0 23+23+23+23+23= 115 10х23=230 и т.д
Эх организаторы :-)))

И SPEAKER 27 специально недопосланных переводом рублей шутником, либо скрягой покажут лицо антиконтеста:)). но это мелочи. Когда дело касается денег большинство станет кем угодно, хоть сексуальными меньшинствами

2 Elabuga
А как быть с разрешениями о работе в эфире?

А вообще идея игры хорошая, в том плане что появись она когда я учился в школе - народу бы "привел с собой" у-у-у-у. Многие бы тогда с удовольствием поиграли.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 03 Сен 2009 14:29:49 #  

Elabuga
Нет мощи - передавай по этафете. А так- как в жизни. Равных прав нет ни у кого. Мы все разные. Игра есть условия, которые могут уровнять разные возможности, я о них говорю. Бывают QRN где и киловаттники бессильны, а цепь из "частых звеньев" может покрыть расстояние.
Тогда какой же это контест, даже если с приставкой "анти"? Это уже не соревнования, а помесь игры в глухой телефон и гонок на выживание, очередной клон игры "угадай слово по трем буквам и найди где оно лежит"...
Изначально заложен стимул к умощнению и выдавливанию, как Вы их назвали, "мухобойщиков". Вывод очевиден.
И где же Ваши принципы в части применяемых мощностей? Похоже, Вы себя дезавуировали ;)
Может быть, подарить эту идею Амстердаму? Удел настоящих мужчин - честная состязательность, а игра - удел девочек и п...сов :))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 03 Сен 2009 16:11:19 #  

Прошу прощения, народ, я дельного сейчас ничего не предложу, но могу, как наверное большинство, покритиковать.
На мой взгляд не учтены несколько моментов, которые могут свести игру до уровня, когда она не состоится.
Неясны правила. Где работать, чем, с кем, признак окончания эстафеты и т.п. В радиосостязаниях (те же контесты) есть интерес провести связь, т.е. должно состояться определенное действие (обмен рапортом и контрольным номером), которое приносит очки. Этот интерес личный, не командный. Все зависит от тебя лично, от того, как подготовился, какая аппаратура, какой опыт проведения (где позвать, как). Здесь я никого лично не знаю, так же, как и меня, бодаться за команду тут интерес слабый.. Интернет, сотовые и т.п. никто не отменял.
Представьте себе и опишите действия одной команды (каждого участника) последовательно от начала до конца, это даст пищу проработать все, заинтересует других.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 03 Сен 2009 16:54:02 #  

Генрих, не знаю, как по батюшке.. Здесь, скорее всего никого не интересует ваше мнение (посмотрите свои посты на форуме и ы-метр. 124 сообщения в радиолюбительском сегменте, где из полезного только обсуждение Российских! нормативных актов, вы ведь из Украины, да? Мало вопросов по специфики? ). Есть тема, никто не тянул за руку/ногу/(нужное дописать). Есть что написать по теме - велком, если нечего, нет смысла писать "Не развернутый анализ", лень чесслово", сидите, читайте, что "нелениво" другим или создайте свое. Развернутых анализов от вас здесь я не видел вообще.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 16:54:54 · Поправил: Elabuga (03 Сен 2009 16:57:28) #  

Jafar
Неясны правила. Где работать, чем, с кем, признак окончания эстафеты и т.п. В радиосостязаниях (те же контесты) есть интерес провести связь, т.е. должно состояться определенное действие (обмен рапортом и контрольным номером), которое приносит очки. Этот интерес личный, не командный. Все зависит от тебя лично, от того, как подготовился, какая аппаратура, какой опыт проведения (где позвать, как). Здесь я никого лично не знаю, так же, как и меня, бодаться за команду тут интерес слабый.. Интернет, сотовые и т.п. никто не отменял.
Представьте себе и опишите действия одной команды (каждого участника) последовательно от начала до конца, это даст пищу проработать все, заинтересует других.


Я предлагаю совместно доработать и обточить правила. Я же выставляю на обсуждение план, набросанный в общих чертах. Вопрос о контроле со стороны арбитров- один из главных. Вопрос о поощрении- разумеется вопрос о начислении очков- обязательно выработать. Вопрос об ограничении мощности- тоже. Но в свете практики обычных контестов- этот вопрос назрел давно. Бессовестность некоторых просто изумляет. Спасибо за отклик, Jafar

Генрих
Отдельное спасибо. Я уважаю ваше мнение, но попробуйте обосновать.

Сергей В
Прекращаем флудить и вчитываемся, стараясь понять собеседника.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 03 Сен 2009 17:04:50 #  

Elabuga
В чём заключается АНТИКОНТЕСТовость?
Я против контестов, но и Ваши игры, не играю.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 17:08:36 · Поправил: Elabuga (03 Сен 2009 17:18:18) #  

В чём заключается АНТИКОНТЕСТовость?
Соревнование построено на совершенно других прицнипах, чем обычные Contests. Задачи понятны, если вчитатьcя тем кто умеет это делать, в отличие от упоминаемых контестов, где кроме набора очков есть даже 599 и cq test.

Всё, про "меньшинства" больше ни слова, я сказал, чтобы атмосферу разрядить, а кто-то стал уже цифру 23 перемножать, ну-ну. Мужики, сказать нечего- пейте пиво клинское
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 18:49:54 · Поправил: Elabuga (03 Сен 2009 18:50:24) #  

Хочу предложить встретиться в эфире в эти выходные и проработать в живую некоторые элементы игры. Например, в рамках нескольких областей рядом с МО. Попробовать обкатать на практике моменты поиска "пароля" и связи с одним из городов области, которая граничит с Московской обл. А потом участники поделятся своими замечаниями и мыслями на форуме. Желающие, пищите в личку или сюда
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 03 Сен 2009 18:51:57 · Поправил: rn9aaa (03 Сен 2009 18:55:43) #  

Elabuga
Но в свете практики обычных контестов- этот вопрос назрел давно. Бессовестность некоторых просто изумляет.

А вы в каком последний раз участвовали?

Elabuga
Вопрос о контроле со стороны арбитров- один из главных. Вопрос о поощрении- разумеется вопрос о начислении очков- обязательно выработать. Вопрос об ограничении мощности- тоже.

Не придумывайте велосипед заново, участвуйте в очных соревнованиях и у вас не только мощность проконтролируют, но и высоту антенны, и за плечем стоять будут наблюдать.

Elabuga
Хочу предложить встретиться в эфире в эти выходные и проработать в живую некоторые элементы игры.
Завтра слушай-ищи меня 7.035 BPSK31 после 16Z, инета не будет т.к. с тайги.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 19:05:37 · Поправил: Elabuga (03 Сен 2009 19:08:15) #  

Завтра слушай-ищи меня 7.035 BPSK31
А почему не SSTV?)))
Обтимальный вариант- ТЛГ
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 03 Сен 2009 19:13:23 #  

Elabuga

Прекращаем флудить и вчитываемся, стараясь понять собеседника.
В первую очередь примените это к себе - вчитайтесь и попробуйте понять.

По поводу флуда. Вот две цитаты, говорящие о многом:
В игре (соревновании) оказываются полезными и «Киловаттники», и «Ди-Эксисты», и «мухобойщики».
Вопрос о .... - обязательно выработать. Вопрос об ограничении мощности- тоже. Но в свете практики обычных контестов- этот вопрос назрел давно. Бессовестность некоторых просто изумляет.
Удачи в строительстве воздушных замков!
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 03 Сен 2009 19:18:04 #  

Ох...ть дайте две :) На бабки радиолюбители еще не соревновались :) Что касается правил - вот не шарите в контестах друг мой, поэтому и и выдумали шопопало. Ваши правила подразумевают иметь мощу а вот про тактику и контестовую оперативность вы не знаете. Может быть с Вашим 7,5 ватт передатчиком связаться с Владивостоком сложно, а мне с моей ГУ78 как два пальца :)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 19:18:48 #  

Сергей В Хамить не надо. Я реалист. Если глаза закрыть- проблема не исчезнет. Если вы не знаете, что уважаемые хэмы с первой категорией плюют на правила касательно мощности, то пожалуйста наведите справки у знающих. Что касается меня, я выполняю требования по PWR.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 03 Сен 2009 20:43:43 #  

Elabuga
А почему не SSTV?)))
Обтимальный вариант- ТЛГ


Ну как услышишь, перейдем будет и SSTV через MFSK16. :-)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 03 Сен 2009 20:48:08 #  

Ну как услышишь, перейдем будет и SSTV через MFSK16. :-)
Стоя в гамаке, я угадал? Да, паялы- это состояние души.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 03 Сен 2009 21:20:04 · Поправил: Генрих (03 Сен 2009 21:21:11) #  

Генрих
Отдельное спасибо. Я уважаю ваше мнение, но попробуйте обосновать.

Elabuga
Спасибо за проявленное уважение. Итак:
Вначале описывается цель (включая критерии ее достижения). Описывается развернуто, максимально полно.
Одновременно для возможных симпатиков показывается ее ценность, это для того, что мотивация к достижении цели появилась и не угасла. Это важнейшее условие интеереса к вашей затее.
Дальше описываются ресурсы необходимые для достижения цели, ресурсы отвечают на вопрос ЧТО. Что необходимо для достижения цели, тоже четко и подробно.
И в последнюю очередь - методы достижения цели, это вопрос КАК.
А вы что написали, да еще и нарисовали (с) :)))))
Ваше:
1) Идея
2) Замысел
3) Воплощение

Ни куда не годится, если вы вознамерились достичь цели, а не просто поговорить, а сейчас ... пошла беседа по кочкам. Заиграла пионерская зорька в заднице на разные голоса. Кто разберет о чем шипит ...... эфир? ;-)
Это если кратко.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®