На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Подскажите, что именно значит "resin mild activated"? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 08 Сен 2009 09:27:46 · Поправил: Lopator (08 Сен 2009 11:47:31) #  

Привет всем уважаемым участникам форума!

Собираюсь купить припой от западного производителя "Asahi". В описании написано, что флюс (припой трубка) - слабоактивированый или "rosin mild activated". Хочу понять, не будет ли потом проблем с отмывкой (хочется воообще без отмывки. навалил и работает).

Описание: "Класс флюса ROH1 (он же RMA, от «resin mild activated» — слегка активированная канифоль)". Вот эта слегка активрованная, меня как-то смущает. Посмотрел, почти все припои от Asahi и Radiel-Fondam с какими-то хитрыми флюсами. Кто что посоветует?

ЗЫ: Припой вот этот http://www.chip-dip.ru/product0/200109388.aspx
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 08 Сен 2009 10:36:01 #  

Lopator
Предлагаю не заморачиваться: "ЧИП-ДИП" тоже имеет право на ошибку в описании. Активированный уголь знаю, канифоль - нет.
"Rosin activated core wire" - я бы перевёл, как "припой, активированный канифолью, которая заполняет цетральную часть провода."
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Сен 2009 11:45:40 · Поправил: xman (08 Сен 2009 11:46:39) #  

Я пользуюсь таким как минимум пару лет. Очень нравится.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 08 Сен 2009 15:50:33 · Поправил: haba (08 Сен 2009 15:51:57) #  

Собираюсь купить припой от западного производителя "Asahi".

может всетаки от восточного??? под асахи подделок - 80%.

берите лучше Radiel. его вроде пока не подделывают. с флюсом FXM- очень хороший.

http://www.radioradar.net/news/electronics_news/2005-10-12_09-20-52.html


Я пользуюсь таким как минимум пару лет. Очень нравится
да я тоже пользуюсь, покупал лет 5 назад. нормальный( тогда был), а недавно на работу купили пару катушек - так пипец полный. плюется в разные стороны, аромат непередаваемый :) хотя может просто на подделку нарвались..
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 08 Сен 2009 16:44:55 #  

haba
Упс...век живи - век учись. Спасибо за пояснения!
Получается, правильный перевод «resin mild activated» - "с активным флюсом".
Судя по описанию, Radiel - оч. хороший припой, только дорогой.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 08 Сен 2009 18:24:04 #  

Спасибо всем, коллеги. Закажу Radiel.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 08 Сен 2009 18:41:49 · Поправил: 077 (08 Сен 2009 18:42:25) #  

Оказывается, столько тонкостей!
Ну, я, конечно, подозревал, что не всё так просто теперь с припоем, но чтобы столько нюансов!

OFF:
Вот раньше было, возьмёшь кусок канифоли, размером с кулак, паяльником для лужения вёдер ткнёшь в него, дыму - хата сразу на неделю прованивается.
А "олово" - это такой кусок непонятно чего свинцового с палец толщиной. Паяльник аж прилипает к нему в первые секунды две.
Самый тонкий паяльник - 40W с жалом диаметром миллиметров шесть. И заточен только "под шлиц" - с двух сторон.
Для особо непаяющегося - пузырёчек с аккумуляторной кислотой. Чаще - просто таблетка аспирина. Вонь жуткая. Но под напором юношеской настойчивости спаивался даже алюминий. (-:
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 08 Сен 2009 19:38:03 · Поправил: haba (08 Сен 2009 19:39:17) #  

Для особо непаяющегося


есть замечательный флюс ТТ. как говорят америкосы - strongly reccomended.
стоит недорого, лудится с ним все, включая АА аккумуляторы при переборке акумов для радиостанций.

канифоль тоже уважаю и юзаю иногда :)
припой с палец толщиной - был такой. лежит на старой кваритре :)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 09 Сен 2009 01:18:11 · Поправил: Lopator (09 Сен 2009 01:19:56) #  

077

Ну, я, конечно, подозревал, что не всё так просто теперь с припоем

Как-то случайно мне попался кусочек припоя. Не знаю какой именно был, но обычно я паяю "generic" ПОС 61, который беру в Кварце. Так вот совершенно другая пайка - блестящая, как внутри фирменных девайсов. Я сначала подумал на температуру паяльника, ан нет. Паяльник тот же. А поскольку некоторые девайсы по количеству труда вложенного и времени приближаются а иногда и обгоняют заводские не самые дешевые изделия, соотв-но уже хочется не как попало, а с элементом эстетики тоже. Сам бы никогда не подумал, однако "не все припои одинаково хороши":) Совершенно другие впечатления. Вот и озадачился:) Хотя конечно, если подумать - блажь:)

PS: Канифоль юзаю перманентно и даже развожу сам в мед. спирте, ибо то, что продают вод маркой ЛТИ-120 сейчас, имеет всю гамму запахов вплоть до бензина. А как учили меня в детстве, канифоль надобно разводить только спиртом, для здоровья оно завсегда. Жаль не достать спирта теперь. В аптеках не торгуют. А по юзабилити - равных ему нет. Для промывки ну и вообще.. :)

haba
припой с палец толщиной - был такой

У меня не сохранился. А тоже был, со следами попыток расплавить 40-ваттным паяльником, ан нет - не берет. Отщипывали кусочки.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 09 Сен 2009 01:26:51 #  

Жаль не достать спирта теперь.

почему?
5л канистра на Нагатинской стоит рублей 600... я даже пью его иногда, разбавленный ессно, в походе например...

находите угол Ферейна со шлагбаумом. там тусуются люди в черном, около тротуара запаркована черная пыльная волга, в ней собсно и стоит спирт в белых канистрах упакованных в черные пакеты.
вобщем ориентир - большой перекресток с пешеходным переходом. где трамвай с варшавки поворачивает.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 09 Сен 2009 03:46:31 #  

haba

Спасибо за наводку. Сильно страдаю:) Все растворители которые пробовал, оставляют противный белый налет, это доставляет неудобства.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Янв 2010 16:54:41 #  

haba

На vrtp.ru и radiokot.ru нашел массу нареканий на ТТ, даже отмытый всякими-разными способами. Если вкратце, то дает сопротивление (что в перспективе ведет к глюкам РЭА), при неполной активации достаточно агрессивен, не полностью смывается спиртом и ест жало паяльника (особенно при его опускании во флюс).
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 18 Янв 2010 18:58:16 #  

нашел массу нареканий на ТТ, даже отмытый всякими-разными способами. Если вкратце, то дает сопротивление (что в перспективе ведет к глюкам РЭА)

Плохо :( И чем лучше теперь пользоваться вместо него?.. Классической канифолью?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 18 Янв 2010 22:57:02 #  

ChoosenOne

Изучаем тему. Пока удалось выяснить вот что:

Многие пользуют пасту CT BRAND
Многие хватят старый ЛТИ-120
Многие хвалят нечто под названием ASAHI, но его тяжело купить
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 19 Янв 2010 00:44:56 #  

Rulez Reloaded
нашел массу нареканий на ТТ, даже отмытый всякими-разными способами. Если вкратце, то дает сопротивление (что в перспективе ведет к глюкам РЭА)

У меня чего-то нареканий нет. Может просроченным пользовался?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Янв 2010 00:57:52 #  

Stumbler

Кто пользовался?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 19 Янв 2010 00:58:56 #  

Rulez Reloaded
Кто пользовался?

В смысле? Я лично пользовался.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Янв 2010 01:04:32 #  

Stumbler

Ты просроченным пользовался? Он что лучше непросроченного?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 19 Янв 2010 12:36:21 #  

Rulez Reloaded
Ты чего, прикалываешься? =) Я пользовался годным. Никаких сопротивлений после пайки не обнаружено.
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 307

Дата: 19 Янв 2010 13:14:09 #  

Немного теории из умной книжки:
=========================
ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ФЛЮСОВ
В процессе пайки флюсы обеспечивают растворение оксидов и сульфидов, защиту паяемых поверхностей от повторного окисления, снижение поверхностного натяжения припоя. Общие требования, классификация и методы испытаний жидких флюсов приведены в стандарте IPC/ANSIJ-STD-004 («Требования к флюсам для пайки») По стандарту IPC/ANSI-J-STD-004 флюсы делятся на несколько основных типов:
В производстве электроники наибольшее применение находят следующие типы флюсов:

Активность флюса Канифольные Синтетические Органические
(% сод-е галогенов) Rosin (RO) Resin (RE) Organic (OR)
Низкая (0%) ROL0 REL0 ORL0
Низкая (<0,5%) ROL1 REL1 ORL1
Средняя (0%) ROM0 REM0 ORM0
Средняя (0,5 – 2,0%) ROM1 REM1 ORM1
Высокая (0%) ROH0 REH0 ORH0
Высокая (>2,0%) ROH1 REH1 ORH1

Флюсы, не требующие отмывки (No Clean)
К данному классу относятся флюсы с низким содержанием твердых веществ, имеющих обычно содержание твердых веществ не более 5%. Флюсы с низким содержанием твердых веществ могут иметь разную основу: канифольную (RO), синтетические смолы (RE) или органическую (OR).
Что же такое флюсы, не требующие отмывки после пайки?
С одной стороны они должны обладать довольно высокой активностью, чтобы обеспечить удаление окисной пленки с поверхности контактных площадок и выводов компонентов. С другой стороны после пайки они должны полностью потерять свою активность, не должны, также как и продукты, их взаимодействия с металлами, диссоциировать на ионы, снижать коррозионную стойкость и надежность печатного узла. Предположение, что в процессе пайки все активные составляющие флюса полностью прореагируют при взаимодействии с окисной пленкой и металлом не правомерно, т.к. площадь контактных площадок не превышает 10% от всей поверхности платы. Может показаться, что оба этих свойства находятся в полном противоречии, т.к. при повышении активности флюса и улучшении паяемости должно происходить ухудшение диэлектрических свойств и коррозионной стойкости паяных соединений. Такое утверждение верно, если в качестве активаторов во флюсах используются неорганические вещества, содержащие галогены, а также, если флюс представляет собой смесь органических веществ, которые не взаимодействуют между собой, как при смешивании, так и в процессе пайки. В безотмывочных флюсах используются различные композиции органических веществ (органические кислоты, канифоли, синтетические смолы, амины, хлорсодержащие органические соединения, различные растворители), которые интенсивно взаимодействующие между собой. Механизм такого взаимодействия для каждого типа флюса различен, но конечный результат один и тот же – высокая активность при пайке и пассивность после ее завершения.
Флюсы на органической основе.
Органические флюсы изготавливаются на основе низкомолекулярных органических кислот и растворителей, которые, растворяя их, создают азеотропную смесь, т.е. испаряются вместе с ними. В результате воздействия высоких температур в процессе пайки основная часть активной составляющей флюса испаряется вместе с растворителем. Главными преимуществами данных флюсов являются высокая активность в сочетании с практически незаметными остатками (значительно меньше, чем у канифольных флюсов), а также полная инертность остатков флюса после пайки волной. Остатки органических флюсов легко удаляются в процессе отмывки. Недостатком таких флюсов является их низкая температурная стойкость и стабильность, что означает более узкое окно технологического процесса пайки.
Флюсы на канифольной и синтетической основе.
Чистая канифоль и синтетические смолы обладают слабой флюсующей активностью, поэтому в состав таких флюсов вводят тщательно подобранные растворители и активаторы, которые оказывают на них активирующее воздействие за счет разрыва их химических связей и образования свободных функциональных групп (процесс деполиконденсации). После пайки при охлаждении происходит обратный процесс: поликонденсация с образованием сшитого полимера, обладающего высоким уровнем электрических и эксплуатационных свойств.
Особенности канифольных флюсов. Канифольные флюсы обладают повышенной температурной стабильностью в процессе пайки, более высокое содержание твердых веществ по сравнению с флюсами на органической и синтетической основе обеспечивает меньшую вероятность образования шариков и сосулек припоя при пайке, кроме того, канифольные остатки флюса достаточно легко удаляются в процессе отмывки. Однако протекание процессов поликонденсации в канифольных флюсах трудно регулируемое из- за природного происхождения канифоли, поэтому их остатки имеют низкую механическую прочность и высокую хрупкость. Применение канифольных флюсов без последующей отмывки остатков рекомендуется для изделий РЭА которые эксплуатируются в нормальных климатических условиях.
Особенности флюсов на синтетической основе.
В синтетических флюсах используются фенольные, полиэфирные и другие синтетические смолы с фиксированным массово- молекулярным распределением, что позволяет регулировать процесс активации и поликонденсации, и, следовательно, получать остатки с заданными свойствами (пластичность, механическая прочность, теплостойкость, влагостойкостью и др.). В частности, регулируя процессы поликонденсаци можно получать остатки флюса с высокой температурой плавления более 125°С, т.е выше максимальной температуры эксплуатации печатных плат. Это позволяет исключить резкое снижение (изменение) электрических свойств печатного узла в процессе эксплуатации. Флюсы данного класса позволяют применять влагозащитные покрытия без удаления остатков после пайки. Однако остатки таких флюсов будут тяжело удаляться в процессе отмывки. Флюсы не требующие отмывки обеспечивают хорошее качество паяных соединений на различных поверхностях, в том числе: Sn/Pb, Ni/Au, Ag/Pd, Ni/Pd и других.
Внимание! Все флюсы, содержащие неорганические активаторы, требуют обязательного удаления остатков после пайки. Как правило, остатки таких флюсов легко смываются водой.
=========================
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Янв 2010 13:20:07 #  

Stumbler

:)

Конечно прикалываюсь. Просто выше я писал не про себя, а про других людей - мне удалось найти отзывы от 5 разных человек, которые высказывали такие жалобы на указанных форумах. Сам я ТТ не пользовался - пробиваю тему.
ALEX193
Участник
Offline1.7
с июл 2006
NO53RR
Сообщений: 70

Дата: 19 Янв 2010 14:40:18 #  

Мы в СЦ пользуем уже несколько лет флюс EFD 6-412-A Flux Plus.
Флюс с малым количеством остатков, не требующий удаления остатков после пайки. Производится из канифоли высокой чистоты. Содержит канифоль, растворитель и небольшое количество активатора. Является современной альтернативой флюсу RMA. Флюс имеет низкую активность и применим только для легкопаяемых поверхностей. Оставляет после пайки прозрачные твёрдые остатки, не вызывающие коррозии. Характеризуется очень маленьким количеством остатков, порядка 2.5%. Удалять остатки флюса после пайки не требуется. При необходимости могут быть легко удалены с помощью соответствующего растворителя. Применяется в условиях сервис-центров для ремонта сотовых телефонов и бытовой техники.
Вот так его характеризуют продавцы.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 21 Янв 2010 11:11:50 · Поправил: geka (21 Янв 2010 11:44:15) #  

Stumbler
Я пользовался годным. Никаких сопротивлений после пайки не обнаружено.
Что, прям совсем не обнаружено? Активированный флюс ТТ , достаточно неплохо впитывает в себя влагу. После 4 дней после активации, сопротивление тестового образца составляет уже единицы мегаом на 0.2-0.3мм длинны при толщине слоя 0.5мм. Так что использовать его при пайке СВЧ компонентов и имхо не желательно даже с последующей промывкой.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Янв 2010 11:20:25 #  

Stumbler
geka

На vrtp.ru про него пишут, что жуки в течение 2 недель после пайки начинали глючить. У одного человека решилось пересборкой на этой же плате с полной отмывкой и пайкой другим флюсом. Другой решил зубочисткой - прочистил все пустоты между дорожками.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 21 Янв 2010 13:24:12 #  

ИМХО! Припой ПОС 61 (Ф1мм) + ЛТИ-120 + паяльник KS-30R Japan (30 Вт с керамическим жалом)!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 21 Янв 2010 15:09:47 #  

Исправте плиз название топика, вместо rosin должно быть resin.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Янв 2010 16:05:06 #  

Гонец

Тему исправили, да вот только автор сам запутался - упоминает оба. Флюсы есть как Rosin (RO), так и Resin (RE). В посте от ыше в Polf можно прочитать про разницу.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 21 Янв 2010 16:13:25 #  

Rulez Reloaded понятно, но фраза то про канифоль (дословно смола). Всю голову сломал, думал что это может значит, пока не понял что речь про канифоль )))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Янв 2010 13:39:33 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Янв 2010 13:46:43) #  

берите лучше Radiel. его вроде пока не подделывают.

И вряд ли уже будут подделывать, ибо пришел абзац фирме Radiel - продукция недоступна к заказу, а в наличии в Москве лежат жалкие остатки в единичных экземплярах. Их сайт http://www.radielfondam.com переадресуется на http://www.mbosolder.com, а российские поставщики перешли на ассортимент Felder.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6305

Дата: 23 Янв 2010 00:39:26 #  

geka
Так что использовать его при пайке СВЧ компонентов и имхо не желательно даже с последующей промывкой

Вероятно ответ кроется в том, что я СВЧ им не паяю, вот и не обнаруживаю глюков. В основном им лужу провода, выводы деталей и то, пользуюсь редко.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®