На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 3 [ osman, SLB_MN, e2e4]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вопрос про радиосканеры 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2009 15:05:14 #  

Сразу скажу что пробовал пользоваться поиском - не помогло.
Раньше радиосканированием не занимался.

Предистория.
Читал в инете, что какой-то радиолюбитель записал переговоры истребителя МИГ с базой до того как тот разбился. И удивился что канал был открытый. Заинтересовался темой. Стало интересно радиосканирование.

Возникли вопросы.
1. Есть ли такие стационарные радиосканеры, которые можно подключить к компу и записывать несколько выбранных каналов?
2. Если есть, то какое максимальное количество каналов можно писать одновременно?
3. Можно ли по силе сигнала определить источник какого сигнала находится ближе ко мне, а какой дальше? Это чтобы понять в моём ли районе происходят те события о чём вещают или не в моём.

Просьба. Если эта тема для вас баян, то после указания оного не затрудните себя кинут ссылку на ту тему, где уже про это писали. Хотя мне (и надеюсь не толь мне) полезней и приятнее будут содержательные ответы типа:
1. Есть, такая и такая.
2. Столько-то диапазонов у такой-то.
3. Можно или нельзя. Подробнее почитать можно тут.

И пожалуйста, помните, что не все такие компетентные в поставленном вопросе как вы. И те вещи, которые для вас могут быть очевидными для других такими не являться.

Заранее благодарен за содержательные ответы.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 08 Сен 2009 15:17:36 #  

Читал в инете, что какой-то радиолюбитель записал переговоры истребителя МИГ с базой до того как тот разбился.

Вы не дочитали до конца. Почитайте, что с этим радиолюбителем дальше произошло. У нас тут про это аж 11 страниц. Возможно, после этого круг вопросов сократится.
Реклама
Google
rn2isb
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Хреновомашинск
Сообщений: 85

Дата: 08 Сен 2009 15:30:55 #  

Не губите в человеке начинающего сканериста, а то повымираем все.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 08 Сен 2009 15:33:50 · Поправил: Konstantin (08 Сен 2009 15:37:17) #  

Не губите в человеке начинающего сканериста, а то повымираем все.

Предупрежден, значит — вооружен! :))

Qlife

Вы довольно широко задачу поставили. Все можно услышать, записать и идентифицировать по дальности. Но при такой задаче стоимость аппаратуры уж больно нескромной получится. Попробуйте переформулировать вопрос и скажите, что именно и где Вы хотите записать?
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2009 15:39:49 #  

И так что я уже нашёл.
Сканирующий радиоприёмник ICOM IC-R9500
Измерение интеенсивности принимаемого сигнала.... - это наверно к третьему пункту моего вопроса.

11 страниц про радиолюбителя с которым что-то произошло поиском по форуму тоже ничего не нашёл.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 08 Сен 2009 15:42:36 #  

Qlife

Клик.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Сен 2009 15:42:37 · Поправил: медведь (08 Сен 2009 15:45:22) #  

Раньше радиосканированием не занимался. - вот именно.
Вам интересно больше "где кто и что говорит" или больше радиозизика?Тут большенстве на форуме - второе.Многие на форуме - радиолюбители с юности.А вы? " - прочитал....услышал...бабка на ухо шепнула..."
Мой вам совет - не занимайтесь ерундой и не ищите себе приключения на голову.
По вашим пунктам :
1 есть и очень дорого с такими запросами (тысячи и десятки тысяч доллоров)
2 зависит от цены 1
3 впринципе нет
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 08 Сен 2009 15:45:13 #  

Сканирующий радиоприёмник ICOM IC-R9500
Измерение интеенсивности принимаемого сигнала.... - это наверно к третьему пункту моего вопроса.


Вы так и не сформулировали задачу. ICOM IC-R9500 штука хорошая. Но судя по Вашим вопросам, Вам бы надо сначала что-то попроще освоить...


11 страниц про радиолюбителя с которым что-то произошло поиском по форуму тоже ничего не нашёл.

Радиолюбителя, записавшего последний разговор Су-27 в Радоме, могут посадить на 2 года
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 08 Сен 2009 15:47:10 #  

Вам бы надо сначала что-то попроще освоить... - Да ! Курс радиофизики за среднюю школу для начала!Что бы не морозить такое :Можно ли по силе сигнала определить источник какого сигнала находится ближе ко мне :))
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2009 15:49:40 #  

ы довольно широко задачу поставили. Все можно услышать, записать и идентифицировать по дальности. Но при такой задаче стоимость аппаратуры уж больно нескромной получится. Попробуйте переформулировать вопрос и скажите, что именно и где Вы хотите записать?

Где - не скажу.
1. Хочу ловить местную милицейскую волну и знать что твориться под боком из первых уст.
2. Слышать о чём говорят пилоты вертолётов и самолётов, которые летаю надо мной.
3. Иногда послушать таксистов, у которых связь с диспетчером по СВ-диапазону идёт. Бывают такие перлы услышишь когда в такси едешь.
4. Узнать есть ли в моём районе радиолюбители.
5. Слышал что сканеры могут и GSM-диапазон сканировать. Там что, тоже открытый сигнал?

Так вот хотелось бы это послушать, а по возможности поставить каналов 5-10 на запись на компе на круглосуточное дежурство.

Вообщем где то так.
А вто когда получу ответы на все вопросы, и буду знать названия радисканеров, тогда и буду определяться какую сумму я могу выделить под это дело (баловство?).
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 08 Сен 2009 15:54:04 #  

5. Слышал что сканеры могут и GSM-диапазон сканировать. Там что, тоже открытый сигнал?

Услышите только тарахтенье, такое же как из колонок при звонке.
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2009 15:54:24 #  

Вам бы надо сначала что-то попроще освоить...

Я мобильным телефоном пользуюсь без знаний принципов GSM-связи. И ничего - получается.
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2009 15:55:18 #  

deafear, благодарю за ссылку.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 08 Сен 2009 15:57:06 · Поправил: Konstantin (08 Сен 2009 15:59:23) #  

Хочу ловить местную милицейскую волну и знать что твориться под боком из первых уст

Не узнаете. Не надо считать ментов тупее себя — в открытом канале ничего интересного не передается

Слышать о чём говорят пилоты вертолётов и самолётов, которые летаю надо мной.
3. Иногда послушать таксистов, у которых связь с диспетчером по СВ-диапазону идёт. Бывают такие перлы услышишь когда в такси едешь.
4. Узнать есть ли в моём районе радиолюбители.


А зачем для этого обзорный приемник? Купите IC-R5 или любой его аналог.

Слышал что сканеры могут и GSM-диапазон сканировать.

Могут. Но безрезультатно.

ам что, тоже открытый сигнал?

Нет.

а по возможности поставить каналов 5-10 на запись на компе на круглосуточное дежурство.

Бюджет? И цели?
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2009 15:57:32 #  

Мой вам совет - не занимайтесь ерундой и не ищите себе приключения на голову.



Правильно ли я вас понял, что радиосканирование ерунда и не для любителей?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 08 Сен 2009 15:58:06 #  

1. Есть ли такие стационарные радиосканеры, которые можно подключить к компу и записывать несколько выбранных каналов?
2. Если есть, то какое максимальное количество каналов можно писать одновременно?


Ситуация такая:
Если хотите писать всё сразу,то покупаете столько приёмников, сколько хотите писать каналов.

Сканирующий радиоприёмник ICOM IC-R9500 стоит около 500.000. рублей. Вы мажор?
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 08 Сен 2009 16:06:25 #  

Qlife читайте тему С чего начать?
А эту можете закрыть. ( кнопка закрыть внизу страницы)
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2009 16:08:16 #  

Хочу ловить местную милицейскую волну и знать что твориться под боком из первых уст

Не узнаете. Не надо считать ментов тупее себя — в открытом канале ничего интересного не передается

Слышать о чём говорят пилоты вертолётов и самолётов, которые летаю надо мной.
3. Иногда послушать таксистов, у которых связь с диспетчером по СВ-диапазону идёт. Бывают такие перлы услышишь когда в такси едешь.
4. Узнать есть ли в моём районе радиолюбители.

А зачем для этого обзорный приемник? Купите IC-R5 или любой его аналог.

Слышал что сканеры могут и GSM-диапазон сканировать.

Могут. Но безрезультатно.

ам что, тоже открытый сигнал?

Нет.а по возможности поставить каналов 5-10 на запись на компе на круглосуточное дежурство.

Бюджет? И цели?


Отличный ответ. И главное в самое яблочко.
Задал себе вопрос зачем мне это, и понял что больше для баловства, а деньги вложить придется хорошие. В принципе так же я сначала загорелся спутниковым телевидением и спутниковой рыбалкой, но понял что какая польза мне от того потока информации, что на меня польётся. Я то уже и в своём почтовом ящике не все письма успеваю читать.
Вообщем всем спасибо.
Баловство всё это и никакой пользы для души и тела.
Пойду лучше в лес сходу, природу послушаю.
adapter
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Russia
Сообщений: 39

Дата: 08 Сен 2009 16:14:56 · Поправил: adapter (08 Сен 2009 16:17:54) #  

1. Хочу ловить местную милицейскую волну и знать что твориться под боком из первых уст.

Очень расплывчатое понятие... в т.н. "милицейской волне" плавают несколько служб : ППС, ДПС, ОВО и пр. (некоторые "и пр." скремблируют свои переговоры)

Qlife может и правда, для начала озвучить приблизительный бюджет?
Stavbar
Участник
Offline3.1
с сен 2007
Москва
Сообщений: 461

Дата: 08 Сен 2009 16:15:18 #  

Пойду лучше в лес сходу, природу послушаю.
Да уж...
Осень однако...
Qlife
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Вязьма
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2009 16:16:19 #  

И при этом всё же глаз положил на AR8200Mk3.
Всем спасибо за более-менее адекватные ответы.
А то думал загрызут.
И тему закрываю.
Реклама
Google
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®