На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ autosat, ew2abc, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как сделать надёжный треугольник на 80 метров? Материалы? Конструктив? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 08 Сен 2009 23:29:30 · Поправил: EW3BX (09 Сен 2009 00:00:05) #  

Решил повесить треугольник на 80 метров . Никогда ранее таких масштабных антенн не вешал , всё только на одной крыше . Сейчас на новом и уже постоянном месте жительства хочу сделать эту антенну . Конструктивно она будет растянута двумя углами на высоте 9-ти этажек , а третий угол пойдёт мне на балкон седьмого этажа . Сделать нужно Супер надёжно , чтоб висела и не было никаких претензий и вопросов . Разешения я получил , но если напортачу , то осложню себе жизнь очень сильно . В связи с этим рассказываю что у меня есть и как я собираюсь делать , а Вы пожалуйста подкоректируйте из своего опыта . Что будет надёжно , а что слабовато .
Сама антенна из новой полёвки ( двойной провод ) 84,5 метра . На антенне изоляторы фарфоровые орешки , но у меня их только 4 поэтому они будут использованы на контакт с полотном антенны . Остальные изоляторы из сантиметровой толщины текстолита . Есть ещё изоляторы из брусочков 20 на 20 на 50 мм капролона , но я не знаю как ведёт себя капролон на морозе . Наверно не стоит его применять . Растяжки из 3 мм стального оцинкованного тросика , зажимы заводские литые . Все места паек думаю заделать силиконом , для герметичности . Полёвку на полотне антенны продеть в текстолитовую колодку и заплести , место плетения обмотать медным бандажом и пропаять , на пайку силикон , поверх силикона термоусадочный кембрик . Крепление на крыше за анкерные болты с петлями диаметром 12 мм , на все изгибы коуши нужного размера .
Ниже привожу фото всего этого хозяйства . Что скажете про надёжность , что подправить ??? У кого сколько проработала антенна из полёвки ?
http://i238.photobucket.com/albums/ff195/braiton_bx/DSC_3885.jpg
http://i238.photobucket.com/albums/ff195/braiton_bx/DSC_3883_cr.jpg
http://i238.photobucket.com/albums/ff195/braiton_bx/DSC_3887_cr.jpg
http://i238.photobucket.com/albums/ff195/braiton_bx/DSC_3888-1.jpg
http://i238.photobucket.com/albums/ff195/braiton_bx/DSC_3880_cr.jpg
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 08 Сен 2009 23:45:55 #  

Растяжки из 3 мм стального оцинкованного тросика

лажа полная. рекомендую оцинкованную проволоку или биметалл. тросики рвутся.

анкерные болты не рекомендую использовать с рабочим усилием вдоль оси-могут выдернуться за милую душу. текстолит чем шире и толще тем лучше. полотно антенны так же советовал бы делать из биметалла-материал вечный.

да и в целом работает правило-чем дубовее-тем надёжнее
Реклама
Google
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 09 Сен 2009 00:06:55 #  

Про тросики понял , завтра посмотрю что за проволоку продают , я её видел но не смотрел . Зациклился на тросиках . Именно по этому и написал сюда . С ам в себе варишься и перестаёшь замечать некоторые вещи .
На анкерные болты будет поперечное усилие , про выдёргивание я тоже думал . Бетон может крошиться и вода зимой попадёт будет замерзать . Наверно пробью борт крыши насквозь и пропущу шпильку 12 мм.. её точно не порвёт и через шайбы , болты не выдернет .
Биметалла на полотно не найду . Тут уж только полёвка . Читал про её плюсы минусы , понял что народ использует во всю .
Разместил фото в своём ЖЖ . Там удобнее смотреть . http://braiton-bx.livejournal.com/22637.html
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Сен 2009 00:12:37 · Поправил: Rulez Reloaded (09 Сен 2009 00:24:26) #  

EW3BX

Никому не верьте. Полевка хороший матерал для антенн. Мой самый любимый. Хотя их есть масса типов и они вроде как различается по качеству... Но суть не меняется - нужно избегать перегибов с малыми радиусами, исключить узлы как класс и не допустить трения в текстолитовых изоляторах. Лучше вообще использовать только орешки, так как там безопасные перегибы с большим радиусом. И обязательно герметизировать торцы провода и места пайки. И не обычным силиконовым авторегметиком (он легко отскакивает), а чем-то более адгезивным. Некислотным клей-герметиком или простым клеем а-ля Момент (во много слоев). Просто и надежно.

Если будет попадание влаги, полевка может упасть. А если нет и она не перетрется - антенна будет висеть вечно. Или около того.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Сен 2009 00:15:41 · Поправил: minorite (09 Сен 2009 00:17:28) #  

.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Сен 2009 00:16:23 #  

Тут уж только полёвка . Читал про её плюсы минусы , понял что народ использует во всю .
У меня есть антенна из полевки, сделанная в конце 80-х. До сих пор цела и невредима. Правда из 20-ти ее лет не эксплуатировалась примерно 10 лет.
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 09 Сен 2009 00:31:57 #  

И обязательно герметизировать торцы провода и места пайки. И не обычным силиконовым авторегметиком (он легко отскакивает), а чем-то более адгезивным.
Специально уже купил клей герметик.
Прозрачный и зубами не отдерёшь .
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4399

Дата: 09 Сен 2009 01:14:56 #  

самый лучший герметик, это пластилин (сколько раз уже перетёрли...)
в этих сан-тех герметиках может быть уксусная кислота...
неизвестно как она поведёт себя с металлом или пвх изоляцией вашей полёвки....
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4399

Дата: 09 Сен 2009 01:17:30 #  

да и.... зачем вам лишние килограммы провода
используйте одинарный а не двойной, ничего у вас не порвётся
И как известно всё временное становится постоянным, и наоборот
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 09 Сен 2009 01:17:49 #  

самый лучший герметик, это пластилин (сколько раз уже перетёрли...)
А не обтечёт он на солнце ??
Впрочем , если уже перетирали , то поищу тему .
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4399

Дата: 09 Сен 2009 01:21:24 #  
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Сен 2009 01:28:52 #  

самый лучший герметик, это пластилин
Да ну нафик. Или Вы пошутили?

да и.... зачем вам лишние килограммы провода
используйте одинарный а не двойной, ничего у вас не порвётся

А это верно. Одинарной вполне достаточно.
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 09 Сен 2009 01:46:44 #  

зачем вам лишние килограммы провода
Весной , зимой бывает такая погода , что на этот провод довольно много льда налипнет . Этого и боюсь .
Лишняя прочность в этом вопросе не помешает .
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4399

Дата: 09 Сен 2009 03:57:41 #  

Весной , зимой бывает такая погода , что на этот провод довольно много льда налипнет
так он тада у вас под тяжестью и ... того провод-то тяжелее будет от того, что двойной
у меня висит "верёвка" 5 год , длинна полотна антенны 40 метров, ещё 40 метров лавсановый (или полипропиленовый) !!! шнур
А вы говорите... тросик

Если уж серьёзно подходить к вопросу, наберите информации по усилию на разрыв разных тросиков, биметаллов и прочих, и выбирайте между ними...
Но ещё раз повторюсь, от всего не убережёшься. И вобще антенна на то и антенна, чтобы её переделывать, модернизировать....:) Нет ничего постоянного, чем временное
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4399

Дата: 09 Сен 2009 04:00:15 · Поправил: morze (09 Сен 2009 04:00:36) #  

самый лучший герметик, это пластилин
Да ну нафиг. Или Вы пошутили?


я сама серьёзность. сначала пользовался оконной замазкой, но она на морозе несколько дубеет.
В итоге послушал именитых дядек, и остановился на пластилине.
На солнце он не течёт, кстати...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 09 Сен 2009 08:11:55 · Поправил: fil (09 Сен 2009 08:48:50) #  

EW3BX
Изоляторы из текстолита категорически не советую. От влаги со временем разбухнет (тряпка). Оптимально - стеклотекстолит. Капролон тоже годится, в отличие от полиэтилена он светостабилизирован. Насколько мне известно, на морозе ведет себя нормально.
Клей для гермитизации не советую. Сейчас есть много специальных материалов. Из доступных - сырая резина (поверху ее потом чем-нибудь обмотать), есть специальные самоклеющиеся ленты.
Очень хорошо использовать термоусадку, но с одним нюансом - до усадки под нее проложить слой силиконового нейтрального герметика, тогда уже гарантированно ничего не затечет.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 09 Сен 2009 08:31:31 #  

Этим летом между домами то-же антенну из одиночной полевки повесил, общая длина где-то 60 м. Изоляторы лучше сделать из стеклопластика. Я брал стекловолокно, пропитал эпоксидной смолой и плотно запихал в стеклянную трубку. Через неделю трубка разбивается, ножовкой делаются пропилы и вечный изолятор готов.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 09 Сен 2009 09:36:55 #  

Оптимально - стеклотекстолит.

который желтого цвета
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 09 Сен 2009 09:47:47 · Поправил: CerGen (09 Сен 2009 10:15:31) #  

EW3BX
Сама антенна из новой полёвки

И это правильно - ведь и название у неё
военно-полевой кабель

изоляторы фарфоровые орешки , но у меня их только 4

Никаких проблем - во всех радиолюбительских интернет-магазинах
их продают.Рублей по 7-12
http://www.quad.ru/production/stuff.php Вот например
Себе пару упаковок приобрел - правда у частного лица - на http://www.cqham.ru

Растяжки из 3 мм стального оцинкованного тросика

Не знаю как в Белоруссии - в России биметаллический провод используется
давным-давно в радиофикации.
Думаю не возникнет проблем - договориться с ними (желательно в понедельник с утра ))) )
метров 100-150 заиметь .

Решил повесить треугольник на 80 метров
Треугольник что бы хорошо работал на ДХ - нужно повесить ВЕРТИКАЛЬНО и запитать его
в НИЖНИЙ УГОЛ. А еще лучше - на расстоянии 1/4 волны от вершины.
читаем здесь
http://qrz-e.ru/forum/29-20-1
Здесь же - об угле наклона Дельты - что от этого самого угла наклона Дельты меняется -
угол излучения к горизонту и т.д.

А если модернизировать ваш треугльник - или если нет возможности повесить его
вертикально - то можно оставить от него только 2 проволочки - зато
работать они будут заметно эффективнее даже на высоте вашей 9-ти этажки
http://qrz-e.ru/forum/29-5-4
с описанием,фото на 9-ти этажке и отзывом о работе )))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1995

Дата: 09 Сен 2009 10:20:28 #  

Тоже выскажусь насчет текстолита, который коричневого цвета. Применять его можно только так, чтобы при разрушении текстолитовой детали антенна не рухнула. Со временем, особенно на улице, он теряет прочность. Со стеклотекстолитом подобных проблем не было.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 09 Сен 2009 12:04:33 #  

зимой бывает такая погода , что на этот провод довольно много льда налипнет
На двойной провод налипнет в два раза больше...
Со стеклотекстолитом подобных проблем не было.
Да, это отличный материал. Тщательно зенковать, закруглять края отверстий...
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 09 Сен 2009 12:14:01 #  

Двойная полевка еще и тяжелее в два раза сама по себе. Вообще полевка отличный материал, именно одинарная. Антенна из нее - антивандальная, в том смысле, что малозаметная с земли. Отсюда - не возникает искушения ее сорвать.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Сен 2009 12:34:41 #  

EW3BX
пластилин в качестве герметика хорош, но все таки не солидно как то, начитавшись форума, я теперь спокойно герметизирую все что попало, пчелиным воском... ему чхать на все и он абсолютно нейтрален и душист, м.б. радиоволны будет притягивать как пчел :)

не возьму в толк как для ТРЕугольника не хватает ЧЕТЫРЕХ изоляторов, мне хватило двух, а ввод на балкон я сделал так (если будет не понятно фотку выложу), взял 2шт. эл.техн.сжима (стальные квадраты 50*50мм с 4-мя отверстиями в углах, под М6), между ними положил два слоя твердой резины между которыми уложил два приходящих уса антенны и затянул болты. Получившийся узел повесил на веревочке ЗА балконом, привязав ея к его периллам. Получилось что резинка здорово демпфирует напряжения во всех осях, а провод нереально вытянуть из под неё.

Что касается пайки, то постарайтесь не паять и ничего не герметизировать, сделайте полотно из цельного куска полевки, для этого нужен второй человек с катушкой провода на вашем балконе, а Вы будите драйвером :) Цельность провода в рамке, имеет очень важное значение, а спаять стальные проволоки в полевке нереально...

Провод должен быть одинарным, он легче и малозаметней, снег можно счищать нагревая провод током от накального тр-ра, питаемого через ЛАТР...

НАКЛОННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 09 Сен 2009 14:34:07 · Поправил: Perehvatchik (09 Сен 2009 14:34:32) #  

я теперь спокойно герметизирую все что попало, пчелиным воском


а на солнышке он не течет?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 09 Сен 2009 14:38:30 #  

mf21
не возьму в толк как для ТРЕугольника не хватает ЧЕТЫРЕХ изоляторов, мне хватило двух
Это смотря какую мощность в него загонять, а то и четырех не хватит.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 09 Сен 2009 14:43:21 #  

mf21
...2шт. эл.техн.сжима (стальные квадраты 50*50мм с 4-мя отверстиями в углах, под М6...
Металл не влияет?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 09 Сен 2009 14:45:36 #  

dr_vlad
Это смотря какую мощность в него загонять, а то и четырех не хватит
Нужно уточнить, антенна используется только на прием, или на передачу тоже. Я и на прием ставлю пару, только расстояние между ними уже не критично.
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 09 Сен 2009 14:52:37 #  

не возьму в толк как для ТРЕугольника не хватает ЧЕТЫРЕХ изоляторов, мне хватило двух
На крепление полотна мне тоже хватит двух , но ведь надо разбить изоляторами растяжки идущие от полотна на крышу .
Паять я буду только в местах соединения антенны с кабелем . Причём нагрузка будет не на пайку . А вот свободные концы после продевания в отверстия я думал заплести и обпаять . Если непонятно выразился , то тоже пришлю фото , но уже только вечером .
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 09 Сен 2009 14:55:02 #  

Не знаю как в Белоруссии - в России биметаллический провод используется
давным-давно в радиофикации..

Использовался бы и у нас , да только нет его и купить негде и украли всё до нас .
Спасибо за море ссылок и информации . Изучаю . Читаю .
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 09 Сен 2009 15:02:48 #  

xman
Тоже выскажусь насчет текстолита, который коричневого цвета. Применять его можно только так, чтобы при разрушении текстолитовой детали антенна не рухнула. Со временем, особенно на улице, он теряет прочность. Со стеклотекстолитом подобных проблем не было.
Озадачили вы меня . Я коричневый текстолит использовал раньше , через 15 лет эксплуатации его поверхность стала серой , но до разрушения там было ещё лет 150-200 . Стеклотекстолит жёлтый вряд ли найду . Есть толстое оргстекло 20 мм , опять же оно наверно станет хрупким на морозе . Я ему не верю .
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®