На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ melom, sunny2212, Spirex, elvis1, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Обсуждение обращения к представителям СМИ 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 10 Сен 2009 21:50:32 #  

Солидарен.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 10 Сен 2009 22:02:58 · Поправил: Фотограф (11 Сен 2009 00:09:07) #  

Всем доброго времени суток!
Есть встречное предложение к уважаемому модератору, и нашему мудрому Руководству форума.
Это конечно сугубо моё личное мнение, оно может не совпадать с мнениями остальных форумчан.
Было принято и воплощено на страницах форума очень грамотное и своевременное решение . Есть ещё мысль. Чтоб не наступать на "грабли" Польских радио любителей. Желательно всё подтянуть под юридическую базу......

Вариант такой:
Всё что выложено на страницах форума является собственностью форума и лиц выложивших эти материалы а так же комментарии к материалам и обсуждения, самописное программное обеспечение.
Все документы и записи используемые в СМИ должны передаваться через пресс-атташе форума и не могут искажаться и демонтироваться любыми путями и электронными средствами без предварительного согласия и просмотра или прослушивания .
Комментирование данных материалов возможно только в рамках установленных руководством форума, модераторами совместно с пользователями. Предоставление комментария или материала осуществляется по предварительной заявке от СМИ в письменном виде с указанием материала или комментария.
Появление материалов или комментариев даже в частичном виде будет преследоваться со стороны администрации форума ,форумчан и форума как нарушение прав собственника информации в соответствии с правовой базой.. (с собственником надо как то наверно по другому- обладателем или держателем)....


Надо доработать и что то добавить или наоборот прибавить убавить к этому.
Вот моё предложение.
Обращение к администрации - если не правильно то сотрите и забудьте.

С уважением Radek.
Реклама
Google
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Сен 2009 22:10:40 #  

мы действительно не какието там сканеристы, а вполне себе радиолюбители...
Кто мы такие, не знаем даже сами иногда... А просто не надо ни перед кем ни за что оправдываться, просто таки не за что. Необходимо каким то образом разместить-довести ссылку именно на это обращение и коментарии на нескольких ведущих электронных и печатных СМИ.
man
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Москва
Сообщений: 77

Дата: 10 Сен 2009 22:11:29 · Поправил: man (10 Сен 2009 22:16:07) #  

Я тоже присоединяюсь, хотя считаю, что это всё обращение в ПУСТОТУ. Говорим и пишем мы правильно, только толку никакого не будет. Собственность форума, пресс-атташе... Это игры в серьёзных мальчиков. Наш сайт широкой популярностью в среде обычных людей не пользуется, поэтому по-серьёзному считаться с нашим мнением никто не будет.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 10 Сен 2009 22:20:33 #  

radek
высказал мысль, о которой стоит подумать... м.б. сделать фонд радиосканера, а у фонда все права...
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Сен 2009 22:34:08 #  

м.б. сделать фонд радиосканера, а у фонда все права...
mf21

Тут народ на НТВ побоялся анонимно сходить, а Вы про Фонд... В Фонде должны числиться и работать реальные люди, а не виртуальные персонажи.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 10 Сен 2009 22:34:39 #  

Я бы закрепил эту тему намертво вверху. Написано правильно и кратко.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 277

Дата: 10 Сен 2009 22:35:59 #  

man
Это игры в серьёзных мальчиков.
Это пять. Не стоит делать из себя посмешище и казаться самим себе важнее, чем есть на самом деле.
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 10 Сен 2009 22:48:47 #  

Konstantin
Тут народ на НТВ побоялся анонимно сходить

Мне думается что не побоялся а скорее поленился
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Сен 2009 22:55:50 #  

Мне думается что не побоялся а скорее поленился

Ну да. Зато потом не поленился покритиковать сюжет. :)
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 10 Сен 2009 22:55:52 #  

Хорошо написано обращение, правильно. Поддерживаю.
Будем надеятся, что и толк с него будет. )
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 10 Сен 2009 23:00:10 #  

А еще нашим журналистам не плохо было-бы перечитать школьный курс физики. А то оч. многие путают радиоизлучение с радиацией. Часто читал в газетах такие "ляпы", например- "телефоны фирмы "моторола" самые радиоактивные". О ужас!!!
Или это проблемы с переводом англоязычных материалов ?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 10 Сен 2009 23:32:23 #  

А еще нашим журналистам не плохо было-бы перечитать школьный курс физики.
Гагарин

Давайте возьмем шире. Доброй половине интернет-обитателей, например, неплохо бы почитать книжки по элементарной этике общения... Увы, проблема общая по стране.
.
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 10 Сен 2009 23:40:58 #  

А разве нельзя закрыть то, что принадлежит форуму, если по-серьёзному считаться с нашим мнением никто не будет ? Или отдавать - это наше маниакальная потребность?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 10 Сен 2009 23:56:20 #  

А разве нельзя закрыть то, что принадлежит форуму
Djacka
Предложите варианты, как это можно сделать.

Проблема, о который говорит radek достаточно серьёзная. Её надо решать. У нас в разделе Файлы строгие предупреждения:
3. Загрузка сканов журналов строго запрещена!
4. Загрузка сканов книг запрещена!

Т.Е. наш сайт уважительно относится к чужому авторскому праву и почему-то совершенно не заботится о своём собственном...
JCK
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Москва
Сообщений: 12

Дата: 10 Сен 2009 23:57:08 · Поправил: JCK (10 Сен 2009 23:59:02) #  

Во-первых, солидарен и поддерживаю обращение.
Во-вторых, на мой взгляд, radek прав. Стоит в правилах завести пункт об отношениях со СМИ. Хотя, конечно, эти правила не являются юридически закреплёнными, больше половины их и не читает вовсе. И сдаётся мне, что максимальное наказание, которое может последовать за их нарушение - вечный бан, который нечистых на руку и на язык сотрудников СМИ, к сожалению, не испугает.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 11 Сен 2009 00:03:10 · Поправил: wol (11 Сен 2009 00:03:33) #  

Я тоже с вами!

А всем СМИ
73!
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 11 Сен 2009 00:05:01 #  

Предложите варианты, как это можно сделать.

Давайте, хотя бы ограничим доступ к сундучкам. Например, я уже накопил аж 1.7 баллов, но пока у меня не будет 8 - 10 баллов, я смогу лишь почитать что-то да ответить. Неудобно, конечно, но, ничего, потерпим...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 11 Сен 2009 00:12:18 #  

Djacka

Так ограничения есть и они, на мой взгляд разумные.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 11 Сен 2009 00:14:40 #  

А я не подписываюсь, нет написано всё красиво и наверное правильно но, в погоне за жареным, они мать родную готовы продать, немного перефразировав, что для журналиста хорошо, обывателю – смерть. И эффект от этого письма может быть совершенно непредсказуем, например, будет выставлено так: р/л оправдываются, значит испугались и решив обелить себя и своё хобби валят всё на некомпетентность журналистов. И в очередной раз проPRеный законник, не вникая в суть вопроса, процитирует статьи ГК и УК для телебыдло.

З.Ы. Тот человек с приемником Иком у аэродрома в сюжете на НТВ (если это не спектакль) соглашаясь на интервью, тоже наверняка, хотел сделать как лучше, а получилось …, итог все видели. Лучше просто не подавать виду, что это «творчество» здесь, кого-то волнует. При любом раскладе, с их стороны раскаяния не последует!
xam
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Москва
Сообщений: 100

Дата: 11 Сен 2009 00:34:37 #  

+1
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 11 Сен 2009 01:08:33 · Поправил: radek (11 Сен 2009 01:21:37) #  

listiner
Вот для этого и высказал я свою мысль.
Чтоб комментарии были не "высосаны из пальца" журналистом. Который "Айком" от "микрофон" отличить не может , но натаскал фотографий с форума и записи и наводит ужас на народ своим репортажем.
А если сепарировать таких спецов из СМИ и выдавать комментарии составленные грамотно и технически правильно - то наверно смута в головах народа прекратится в скором времени.
Да и сами посмотрите как форумчане собирают материалы( стоят часами в небо смотря через бинокль и слушая приёмник, лазя по крышам и фотографируя антенны - задают вопросы в форуме, часами проводя с паяльником в руках забыв о близких и домашних паяют и консультируются, уезжают за "кудыкину" гору и на QRP-трансиверах пытаются провести сеансы, едут в командировку и с собой берут приёмники или FM станции- а потом выкладывают рапорта и странички связного журнала, даже в дали от дома на налодонника по бешеным тарифам заходят на форум и читают новости и любимые ветки форума.....).Аналитика- дак тут вообще наверно Ленгли и Другие нервно курят в сторонке завидуя всестроннему разбору и разжёвыванию материала предоставленного для обсуждения форумчанами....
Наш ФОРУМ это
Колоссальный живой пример того как разные люди могут объединяться в одном увлечении

И это уже мне кажется можно назвать нашим -Достоянием которое надо беречь и охранять от посягательств нерадивых нашему форуму личностей.

С уважением Radek.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Сен 2009 01:19:33 #  

А если сепарировать таких спецов из СМИ и выдавать комментарии составленные грамотно и технически правильно - то наверно смута в головах народа прекратится в скором времени.
radek

При написании обращения именно данный тезис ставился во главу угла. Мы никоим образом не НАВЯЗЫВАЕМ журналистам своих авторитетов и своих специалистов. Мы просто предлагаем им ПОМОЩЬ в подготовке грамотных сюжетов и комментариев.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 11 Сен 2009 01:36:14 #  

Konstantin
Да я с вами согласен, но надо ещё и защищать свои права и информацию.

С уважением Radek.
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 83

Дата: 11 Сен 2009 02:22:37 #  

Интересно, а каких комментариев "ответной стороны" вы здесь ждете? Их не будет. Мой не в счет - я здесь давно, и в радиолюбительстве дольше чем в журналистике. Да, я журналист.

Те, кто использовал записи с форума, зайдут сюда снова лишь когда случится что-то еще (тьфу*3). Они и попали-то на форум скорее всего не по прямому адресу, а через поисковики. Но теперь в похожей ситуации заходить будут.

Идею рассылки этого обращения в СМИ не поддержу - в лучшем случае его прочтут и удалят. Публиковать его ни один редактор в здравом уме не будет хотя бы потому, что придется сначала объяснять аудитории, кто такие эти самые радиолюбители, и из-за чего сыр-бор. Аудитория, к сожалению, не в теме.

А вот поучить СМИ уважительно относиться к авторским правам имеет смысл.
На месте авторов записей (или фото) я бы написал на мэйл главного редактора короткое письмецо примерно такого содержания:

-------
Здравствуйте, уважаемый главный редактор *****!
Выражаю вам глубокую благодарность за использование моего материала **** в вашей передаче ****! К сожалению, мы с вами не договорились заранее о сумме моего авторского вознаграждения, поэтому спешу сообщить, что материалы подобного типа я обычно предлагаю к публикации по $100 за одну секунду записи. Сообщите пожалуйста, где и когда я могу получить причитающийся мне гонорар. Оригинал записи предоставлю при необходимости.
С уважением, ****
-------

Закон в данном случае на вашей стороне - при отсутствии договора с автором (хотя бы устного) последний вправе потребовать за публикацию произвольную сумму. Затевать же судебную тяжбу из-за явно ворованного материала вряд ли кто-то захочет - даже при положительном для редакции исходе, конкурирующие издания не упустят шанса опустить коллег. Такая работа ;)

Сергей (RD3ASE)
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Сен 2009 02:33:20 · Поправил: Konstantin (11 Сен 2009 02:35:07) #  

Интересно, а каких комментариев "ответной стороны" вы здесь ждете?

Сергей, с чего Вы взяли, что мы ждем комментариев? Мы просто предложили помощь. Каким языком это еще надо написать?

Затевать же судебную тяжбу из-за явно ворованного материала

Да прекратите, ей богу... Вы знаете хоть один случай, когда кто-то таким вот примитивным образом у СМИ отсудил денег за нарушение авторских прав? В лучшем случае скажут, что молодой сотрудник допустил некорректное поведение и его уволили за это. В худшем, сделают невинные глаза и заявят, что, дескать, приходил человек, принес запись и с ним уже расплатились. А то, что запись не его оказалась — так кто же знал!
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 11 Сен 2009 02:51:30 · Поправил: 077 (11 Сен 2009 09:08:54) #  

Вот давайте разберём по ляпам тот самый выпуск НТВ: http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=174504

Радиолюбителям грозят тюрьмой?
06.09.2009 | 20:59

Российский Интернет живо откликнулся на пришедшую из Польши новость об уголовном преследовании человека, записавшего и выложившего в сеть..

Во-первых, следствие ещё официально не объявляло результаты - сам ли "тот человек" делал запись и сам ли выкладывал в Интернет. Журналажа №1: Это непрофессиональное и преждевременное выдавание желаемого за действительное.

..предсмертные радиопереговоры белорусских пилотов на авиашоу в Радоме. Обсуждают две темы: кому может навредить появление таких записей; и не начнут ли за это сажать и в России?
В той самой записи НЕТ предсмертных переговоров пилотов. Там только команды РП с указанием выводить машину. Разговоры лётчиков (а не пилотов, если уж на то пошло) совсем не предсмертные. Они есть в записи не за секунды до трагедии, а вообще задолго перед выполнением последней фигуры пилотажа. Журналажа №2: Тот радиообмен назвать предсмертным очень некорректно. Да и неэтично нагонять пущие страсти для красного словечка, играя на чувствах людей.

На самом деле проблема куда шире, чем кажется на первый взгляд. Прослушиванием авиационных частот занимаются тысячи радиолюбителей. Есть сайты, на которых выложены сотни подобных записей. И не очень понятно, что именно здесь можно считать незаконным.
С какого перепуга они называют это проблемой, которая "шире, чем /кому-то/ кажется"? Для кого это проблема? Для нас? Нет. По-видимому, это для НТВ-шников это проблема - отделить суть от перхоти. Журналажа №3 - искусственное нахлобучивание ситуации и высасывание из пальца несуществующей "проблемы".

Корреспондент НТВ Георгий Гривенный изучил эфир.
Что? Незаконно сознательно прослушал служебные переговоры? Журналажа №4.

Падение белорусского Су-27 сначала все увидели, а затем и услышали.
Запись: «Катапультируйся, катапультируйся!»

Класс! НТВ-шники делают то, за что поляка пытаются посадить. Журналажа №5.

Последние секунды трагического эфира, как выяснилось, записал и выложил в Интернет простой польский радиолюбитель. И это могло выглядеть примерно так.
Запись: «Следуйте… Снижение сейчас или по расчету?»

Офигенно! Прямо видеодокументация сознательного нарушения ст. 138 - прослушивание и обнародование на многомиллионную телеаудиторию. Журналажа №6.

Правда, в отличие от польского коллеги, у Сергея нет возможности записать эфир. Он с помощью небольшого прибора-сканера переговоры пилотов с диспетчерами просто слушает.
Запись: «Четыре четверки, снижайтесь. Четыре — двести».

Ну разумеется, у бедного Сергея НЕТ такой возможности. Никакой - "Что они не делают - не идут дела.. (-: Крокодил не ловится, запись не делается".. Журналажа №7.

Он назначает встречу возле одного из столичных аэропортов и просит не показывать лица
Двуликий Анус, прямо.. Видимо, изначально там всё же, был не один Сергей. Но в сюжет попал только он один.
— тема скользкая. Вроде бы сканеры можно купить на любом радиорынке. Самый дешевый, правда, стоит от 7 до 10 тысяч рублей.
Ну что Вы, каких рублей? Долларов!
Хоть бы на "любой радиорынок" сходили - поинтересовались, что ли.. Журналажа №8.

Координаты эфирных частот можно легко найти в Интернете. Но официальной, четко сформулированной позиции властей или спецслужб по поводу можно это делать или нельзя, никто из радиолюбителей не знает. И многие из них искренне не понимают, почему поляка, услышавшего и давшего всем послушать последние слова из кабины Су-27, теперь могут посадить.
Частоты - частотами, а авиационный радиообмен - это служебная информация, при чём, на частотах МО, т.е. - не просто приватность тут нарушается, а ещё и на государственном уровне. Разница таккая же, как при хищении частной собственности или государственной.
Все всё прекрасно понимают. Искренне. Иначе бы не ныкались с приёмниками под курткой и не слушали бы на улице через гарнитуру. Поэтому коррам не нужно делать такие выводы "от себя" - это как минимум непрофесионально.

Сергей, радиолюбитель: «Прослушивание переговоров военных самолетов — это еще более скользкая тема. И тут на самом деле это запрещено. Можно попасться, расстаться с аппаратурой, ну, и со свободой».
Жесть! Глаза боятся, а руки делают.. А может быть, этот Сергей и не споттер вовсе? А так, смоделировали для сюжета с помощью знакомого. Не удивлюсь, если НТВшники так и поступили.

Слушать эфир, говорят они, это занятие, которое затягивает. Все начинается с безобидного увлечения: вроде поехать на выходных послушать самолеты. Но затем все это может перерасти уже в следующую стадию, это когда человек часами не снимает наушники, слушая, записывая и даже выкладывая в сеть записи радиопереговоров.
Угу. И даже спит в наушниках.

..В ответ радиолюбители удивляются: мы ведь просто слушаем, наши сканеры настроены таким образом, что выйти в эфир на частоте авиации просто невозможно.
Ну, это самая весёлая журналажа - сканер, понимаете ли, где-то так настраивают, что он, бедный, как ни старается - излучить в эфир на частоте авиации не может. А хочееет... Ой, как хочет, бедный..
Понятно тебе, зритель? - на других частотах может, а на авиации - не может.

Заграничный опыт подобных прослушек и вовсе порождает информационные бомбы.
В английском телеэфире долго крутилось видео: в двигатель «Боинга» с двумя сотнями пассажиров на борту при взлете попадает птица. Увидели, что могло произойти страшное. Но затем послушали и поняли, что экипаж действует четко, слаженно и сначала объявляет тревогу.

И при чём тут споттеры? Запись из телевизионного сюжета про этот случай. Вся информация получена из официальных источников.

Сергей, радиолюбитель: «В случае как раз катастроф каких-то следственные органы могли бы сотрудничать. Может быть, какой-то нет у них информации, какую-то дополнительную информацию люди могли бы дать совершенно бескорыстно».
Ага. Несчастные следственные органы - их чморят по полной - не дают записи эфира, которые ведутся в обязательном порядке во всех РЦ с каждого рабочего места..


В общем, тут сами всё видите - полнейший непрофессионализм НТВ-шников, как, впрочем, и всегда.
Ляп на ляпе и отсебятиной погоняет.
Они хотя бы на форуме хоть с кем-нибудь анонимно пообщались бы.. намного больше правды было бы в их сюжетах.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 11 Сен 2009 03:08:25 · Поправил: 485 (11 Сен 2009 03:11:00) #  

От себя также добавлю, что возможность прослушивать авиа частоты была заложена в очень многие и снискавшие популярность среди простых радиослушателей бытовые модели приемников (помимо указанных в первом сообщении), в частности:


Sony CRF-5090 (выпускался в конце 1960х - начале 1970х гг) - http://www.universal-radio.com/catalog/portable/CRF5090.html

Sony CRF-5100 (выпускался в 1970 гг) - http://www.rigpix.com/sony/sony_crf5100.htm

Sony ICF-2001D (выпускался 1985 - 2003 гг, продавался в "Березке", т.е. и в советское время авиа слушали) - http://www.rigpix.com/sony/sony_icf2001d.htm

Grundig Satellit 800 (выпускался 2000 - 2004 гг) - http://www.rigpix.com/grundig/satellit800.htm

Grundig Satellit 750 (выпускается с 2008 г. по настоящее время) - http://www.rigpix.com/grundig/satellit750.htm
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 11 Сен 2009 03:12:20 #  

485

Спасибо! Очень познавательно. Особенно аппарат из Березки понравился. По тем временам — космос! По цене Жигулей, поди, продавали...
sleo
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 83

Дата: 11 Сен 2009 03:18:39 #  

Сергей, с чего Вы взяли, что мы ждем комментариев? Мы просто предложили помощь. Каким языком это еще надо написать?

Поймите, что массовому потребителю информации (на которого ориентируются СМИ) все равно, грамотно это написано или нет, он в этом все равно не разбирается. Соответственно, и среднему журналисту все равно.

Да прекратите, ей богу... Вы знаете хоть один случай, когда кто-то таким вот примитивным образом у СМИ отсудил денег за нарушение авторских прав? В лучшем случае скажут, что молодой сотрудник допустил некорректное поведение и его уволили за это. В худшем, сделают невинные глаза и заявят, что, дескать, приходил человек, принес запись и с ним уже расплатились. А то, что запись не его оказалась — так кто же знал!

Поверьте, я знаю, что говорю. И случаи такие знаю. И сам выплачивал "отступные" за подобные действия своих подчиненных. А невинные глаза для суда не аргумент.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®