На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 9 [ NDR, Dr.Floid, Dodger, sergsib, ako, mikov, Edd, domic7, wily]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Две радиостанции на одну гарнитуру? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Javer
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 37

Дата: 12 Сен 2009 18:14:28 #  

Имеется:
Yaesu VX-6R две штуки. Гарнитура Bowman http://1mhz.ru/shop/products_pictures/bowman_kenwood_big.gif одна штука. Голова для гарнитуры тоже одна.
Что нужно: Нужно одновременно слушать обе рации работающие на разных частотах и отвечать то на одной то на другой частоте. Использовать одну станцию в режиме двойного сканирования не подходит так как быстро ответить можно только на одном канале, поменять две VX-6 на одну VX-7 не годиться по тем же причинам, два приемника это как бы не два передатчика. Носить на бестолковке две гарнитуры с моей точки зрения, совсем не хорошо, ибо ухов всего два, а очень нужно слышать что происходит вокруг.
Теперь собственно вопрос: Можно спаять какую-нибудь фигню чтобы в режиме приема в один наушник слушать две рации одновременно, а для передачи использовать переключатель с одной рации на другую? На гарнитуре в корпусе тангенты места вагон для не большого переключателя. Спаять я всё это смогу, паяльника не боюсь, а вот нарисовать схему простейшую для меня сложно. А главное, как-то стремно подключать две не дешевые игрушки к такому самопалу не посоветовавшись со знающими людьми. Вот я и прошу совета, такое чудо вообще работать будет или "Есам" может настать карачун?
Если еще кто-то и схему нарисует буду очень благодарен!!!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Сен 2009 20:17:21 #  

Можно спаять какую-нибудь фигню чтобы в режиме приема в один наушник слушать две рации одновременно, а для передачи использовать переключатель с одной рации на другую? На гарнитуре в корпусе тангенты места вагон для не большого переключателя. Спаять я всё это смогу, паяльника не боюсь
Javer
А горячего паяльника боитесь? :)

Я бы использовал простейший микшер на ОУ, для единого наушика, переключатель станций будет перекидывать микрофонный вход станций, заодно и PTT на нужную станцию.
Реклама
Google
Javer
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 37

Дата: 12 Сен 2009 20:54:38 #  

А горячего паяльника боитесь? :)

Я бы использовал простейший микшер на ОУ, для единого наушика, переключатель станций будет перекидывать микрофонный вход станций, заодно и PTT на нужную станцию.


Холодный паяльник страшнее горячего ибо иногда пропадает бесследно в куче квартирного барахла, горячий если и пропадет то находится мгновенно медодом пальпирования :-))

Микшер на ОУ...
Оно?: http://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/07/
Не могу найти физические размеры микросхемы. Но если мне не изменяет склероз то она не влезет в корпус РТТ "Боумана". Придется городить корпус, влагостойкость критична поэтому и использую VX-6, куда-то вешать эту коробочку на снаряжении, откуда-то брать питание... А нет схемы микшера на элементах не требующих внешнего питания? Влагостойкий корпус я уж как-нибудь замастырю, изолентинг и напилинг спасут мир.
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 12 Сен 2009 22:04:41 #  

есть гарнитуры с кнопкой РТТ на отдельном проводе...
или вывести из вашей гарнитуры кнопку РТТ на руку....
благо ушей у нас по 2...
каждая станция вещает на своё ухо... не ошибётесь..
на руке нажимаете кнопочку.. в какую сеть сказать надо....
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 12 Сен 2009 22:10:37 #  

Javer

используйте эту схему. по идее должна фурычить. Сопротивление гарнитуры какое?
Javer
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 37

Дата: 12 Сен 2009 22:12:31 #  

Затыкать два уха разными гарнитурами нельзя. Надо слышать что происходит вокруг. Поэтому выход только в микшере и переключателе. Переключатель вообще не вопрос впаять. А вот микшер надо без внешнего питания и как можно меньшего размера.
Помогите кто может "нарисовать" такую схему.
Javer
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 37

Дата: 12 Сен 2009 22:19:01 #  

используйте эту схему. по идее должна фурычить. Сопротивление гарнитуры какое?

Проблема во внешнем питании. От Есу не возьмешь. Таскать с собой батарейку не выход. Задолбаюсь делать кучу герметичных соединений, если не сделаю и попаду под дождь хана всей связи. Если микшер без внешнего питания не возможен в принципе то буду паять по схеме и выдрючиваться с питанием. Но что-то мне кажется что все-таки возможен вариант без лишней батарейки. Вот я себе придумал развлекуху :-))
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 12 Сен 2009 22:19:42 #  

Если есть достаточный запас по громкости, то приёмный сигнал можно смикшировать просто резисторами. Передачу коммутировать микротумблером на два направления. Если РТТ завязано на канал микрофона, то достаточно микротумблера на одно направление/два положения. В общем нужна схема гарнитуры.
Javer
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 37

Дата: 12 Сен 2009 22:52:36 · Поправил: Javer (12 Сен 2009 22:53:39) #  

Схема из инструкции к VX-6. http://javer.users.photofile.ru/photo/javer/150152360/xlarge/155046097.jpg?
Гарнитура изначально под Кенвуд. Перепаивал по этой схеме. Запас по громкости немерянный, правда-правда :-) Нарисуйте схемку на резисторах, если не сложно... Микротумблер воткнуть смогу самостоятельно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®