На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Авиадиапазон Нижнего Новгорода 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  73  74  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 22 Авг 2011 01:36:17 #  

Экзот
Особенно убивает, когда с первых же слов начинают тыкать...
Я бы прекратил диалог на
"Вы мне?".
"Тебе!"


"Западная" схема - это левая коробочка для курса 36 и правая для 18?
Первый со вторым для UWGG всегда совмещаются, а вот третий и четвертый - ... Действительно, "ипподром".
Уход от БПРМ или от ВПР, як положено?
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 22 Авг 2011 07:43:52 #  

Ax3
Я бы прекратил диалог на

"Вы мне?".
"Тебе!"

***
Мне просто стало любопытно посмотреть на развитие ситуации. За те пяток секунд, что продолжался наш "высококультурный диалог", я не придумал ничего толкового, что он сможет сделать и, главное — как. Начнёт вопить про "излучения приёмника", призывая остальных паксов его поддержать? Про то, что я террорист? (интересно, как прослушивание переговоров он бы подводил под таковое?). Полезет в драку? (Когда на глазах жены кого то игнорят это обидно, как минимум). Пригрозит вызвать ЛОВД по прибытию?
Действительно полезет в кабину к пилотам? (Самый интересный для наблюдения, хоть и скандальный, вариант).
В итоге, правильным оказался самый глупый вариант — он таки, если я правильно интерполировал обрывки фраз, упирал на то, что "все электронные приборы во время взлёта/посадки должны быть выключены" (хотя, мы давно уже шли на эшелоне). Но, к счастью, проводники оказались технически подкованными и знают, что в приёмнике разве что гетеродин может излучать (или и он не излучает?). :) Или, может, их растрогала картинка с Dash-8 на спине моей футболки (я сидел слегка наклонившись вперёд) и они решили не обижать убогого. :)
Но переходник под бытовые наушники, всё же, сделать надо. :) Неудобно слушать динамик в самолётном шуме.

"Западная" схема - это левая коробочка для курса 36 и правая для 18?
***
Да. Так короче. :)

третий и четвертый
***
Ну, на бумаге они, да, раздельны, но на практике этот прямолинейный участок почти и не заметен. Т.ч., если самолёт выполнил совмещённый 1-й/2-й, то, если скорость не менялась, то и 3/4-й совместить придётся. К тому же, для облётчика это экономит время/ресурсы/топливо. "Подробностей, господа, я не помню, но суть такова..." © Ржевский : как то раз 26088 доложил "выполняю 4-й", будучи ещё на прямой после второго.

Уход от БПРМ или от ВПР, як положено?
***
На глаз — от ВПР. Во всяком случае, над ближним он ещё точно снижался.
Реклама
Google
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 22 Авг 2011 19:51:33 #  

Экзот
Искренне по-хорошему завидую Вашему терпению и самообладанию, в данном случае.

Когда на глазах жены кого то игнорят это обидно, как минимум

- Вы опасный человек!.. ;-))

Что позволено облетчику, - не прокатывает на УТП. Точнее, специально 3 и 4 развороты отчетливо разделяются, выполняются через интервал. Но в "Западной" схеме действительно это сделать не всегда удается и нужно. Совсем нередко по решению КВС и при молчаливом (или явном) согласии диспа выполняется спрямление/срезание от 3 к 4 по АРК, особенно если УТП по ППП в СМУ "под шторкой" (СИВ) - нащупывание глиссады.

Наушники обязательно надо иметь.
На МАКСе стоял со своей балалайкой и слушал в открытую "Р-р-р-аз - Два-а-а-а - Трри - Ччетыре!" Так вот, за весьма короткий промежуток времени от окружающих поступило множество вопросов от "А это Вы самолеты слушаете?" до "А еще летать будут? - Чё там говорят-то?" (оригинальная стилистика речи сохранена). Сто раз пожалел, что не взял гарнитуру - спокойнее и безопаснее, и внимание меньше привлекает. Единственный минус - если хочется послушать вдвоем, то уже никак.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 22 Авг 2011 20:12:21 #  

Ax3
Искренне по-хорошему завидую Вашему терпению и самообладанию, в данном случае.
***
Да, обычно я вспыльчивый. :) Но тут научное любопытство пересилило.

Совсем нередко по решению КВС и при молчаливом (или явном) согласии диспа выполняется спрямление/срезание от 3 к 4
***
Ну, или так. :)
А облётчику много что позволяют по понятным причинам. В прошлый облёт облётчик попросился в направлении Балатоновской зоны во время "соседской" работы. Диспетчер им так и сказал — дескать, "нельзя, работают соседи". Борт — "Ну, нам надо "воронку" локатора замерить. Вынуждены будем записать вам ограничение". Я не совсем понял полного смысла, но у диспа голос несколько увял: "Сейчас...". Через пол-минуты: "Работайте по направлению".
:)

Наушники обязательно надо иметь.
***
Да я не спорю. Но никак не побежу свою патологическую лень, чтобы собрать переходник для VX-6 — там нестандартный штекер, с резьбой для герметизации.

На МАКСе стоял со своей балалайкой и слушал в открытую "Р-р-р-аз - Два-а-а-а - Трри - Ччетыре!" Так вот, за весьма короткий промежуток времени от окружающих поступило множество вопросов
***
Меня бог миловал. :)
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 22 Авг 2011 21:04:53 · Поправил: Ax3 (22 Авг 2011 21:06:17) #  

Экзот

Да я не спорю. Но никак не побежу свою патологическую лень, чтобы собрать переходник для VX-6 — там нестандартный штекер, с резьбой для герметизации.

У нас в розницу продают хорошие гарнитуры с герметичным входом. Микрофон слегка великоват конечно, но его можно подзагнуть. ;-)) По крайней мере, у моей балалайки все фирменно, герметично, надежно - в традициях Yaesu.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 22 Авг 2011 23:21:54 #  

У нас в розницу продают хорошие гарнитуры с герметичным входом. Микрофон слегка великоват конечно, но его можно подзагнуть. ;-))
///
Есть такая. Но больно уж здоровА. :) Как раз за счёт микрофона. А без микрофона не продаются. В СПб тут даже искал (магазин "сириуса" прямо в пяти минутах ходьбы от невестиной квартиры), но и там нет. В "ЧипеДипе" — тоже.
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 22 Авг 2011 23:39:16 #  

Экзот
Может микрофон проще ампутировать и заизолировать концы, чем сотворять герметичный переходник с резьбой?

Чем же Бог миловал в контексте МАКСа?
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 22 Авг 2011 23:47:00 #  

Может микрофон проще ампутировать и заизолировать концы, чем сотворять герметичный переходник с резьбой?
***
Зачем калечить хорошую вещь, которая ещё может пригодиться? К тому же два наушника лучше одного.

Чем же Бог миловал в контексте МАКСа?
***
От назойливого любопытства окружающих. Носил VX-6 открыто в руке, но ни одна сволочь не докопалась :) ; максимум — бросали любопытный взгляд, проходя мимо. Вот на КПП боялся, что начнут мотать нервы вопросами, даже решил оставить телескопическую антенну дома — она довольно милитаристского вида — обойдясь "крысохвостиком". :) В ПЛК до неё докопались месяц назад. Но, хоть и пустили с ней в самолёт, но взяли клятвенное обещание не включать приёмник в полёте. :) Обещание я выполнил, т.к. жутко хотелось спать. :)
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24933

Дата: 22 Авг 2011 23:52:29 #  

Искренне по-хорошему завидую Вашему терпению и самообладанию, в данном случае.
Экзот
Полностью согласен с Ax3.


У нас в розницу продают хорошие гарнитуры с герметичным входом. Микрофон слегка великоват конечно, но его можно подзагнуть. ;-))
///
Есть такая. Но больно уж здоровА. :)

Ax3
Экзот
Вместе с VX-6 сразу же купил гарнитуру скрытого ношения VC-27 и CT-91 (микрофонный переходник).
Гарнитурой пользовался на МАКСе. Очень удобно - руки свободны и хорошо слышно. Либо пришлось бы держать VX-6 , как мобильный телефон около уха. За грохотом двигателей плохо слышно маленький динамик "шестёрки".
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 22 Авг 2011 23:56:46 · Поправил: Ax3 (22 Авг 2011 23:58:49) #  

Кажется в отношении именно устройств прослушивания авиа сейчас на периферии такое же отношение, как в отношении GPS лет 5-6 назад: вроде прямого запрета и преследования нет, но опасность "реакции" властей или ССБ как бы сохраняется... В НН вроде неплохо работает штатная резинка, укороченная по карте обрезки.
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 23 Авг 2011 00:05:12 · Поправил: Ax3 (23 Авг 2011 00:07:29) #  

Фотограф
Вы как в воду смотрите: при повороте мотогондол в нашу сторону так и приходилось станцию прижимать к уху на небольшой громкости, как мобильник!

А VC-27 разве с резьбой?
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24933

Дата: 23 Авг 2011 01:26:08 #  

А VC-27 разве с резьбой?
Ax3
Да, конечно.
СТ-91 тоже с резьбой. У него два выхода: "джек" 3,5 мм - выход на наушники (работает только левый канал). "Джек" 2,5 мм - вход для внешнего микрофона.
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 23 Авг 2011 16:56:36 #  

Фотограф
Благодарю за ценную информацию! ;-)
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 25 Авг 2011 17:10:09 · Поправил: Экзот (25 Авг 2011 17:26:49) #  

Благодаря ув. savage, расслышавшему ухом то, что я позорно прощёлкал приёмником (тупо был выключен, пока я отсыпался после ночи), снял эту стрекозу.
Ка-27 RF-19590. Ярославль-НН-Казань ниже нижнего.

Увеличить

За кВакчество не пинайте — снимал против солнца и сквозь марево, т.к., подобраться с другой стороны и ближе не было возможности.
Банзай
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 12

Дата: 31 Авг 2011 10:47:55 #  

Министерство обороны РФ согласовало участие пилотажной группы "Русские витязи" в торжествах, посвященных празднованию 790-летия Нижнего Новгорода,
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=193196
А еще наверняка перед выступлением облетают зону выступления. C нетерпением ждем!
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 31 Авг 2011 11:22:17 #  

Точно не "Русь"? Слушайте авиадиапазон! 2011 год. - Страница 35
"Витязи" для нас больно уж крутовато (читай — "дооорого").
Банзай
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 12

Дата: 31 Авг 2011 11:52:09 #  

Точно не "Русь"?
Ну как-бе от информационного агентства слив. Если только журналюги чего напутали. А насчет дорого, так там спонсоров впрягли.
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 31 Авг 2011 11:57:54 · Поправил: savage (31 Авг 2011 12:03:01) #  

участие пилотажной группы "Русские витязи" в торжествах,
Очень бы хотелось, что бы было так.
В Июне 2004 года были они в НН по случаю праздника 12 июня.
Но непосредственно 12-го была погода такая, что нижняя кромка почти на землю упала, и они выступали 13-го.
Фото от 13 июня 2004 года

Увеличить
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 31 Авг 2011 12:00:59 #  

Банзай
Впервые за долгое время..!
Раньше много чего летало и неплохой пилотаж над речкой крутили, но то дела минувших дней.

Растопыриваем "резинки" в небо ;-)
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 31 Авг 2011 12:15:31 #  

Банзай
savage
Ax3
Дай то бог, как говорится! :)
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 31 Авг 2011 12:31:39 #  

Экзот
Помнится, как-то в те времена, когда еще на Ярмарке интересные военные выставки бывали... Было много УТП перед праздником, около памятника Чкалову работал вынос - шишига с нафаршированным кунгом. Любопытно: как сейчас будет?

Наверное подлетят раз-два на речку и высокий берег посмотреть без всяких выносов, если толькло они будут летать. И каковы частоты? Будет разруливать Стригино в штатном порядке (КРУГ, РАЙОН), или же как-то иначе?
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 31 Авг 2011 13:00:22 #  

В прошедшие выходные на Сормове много прыгали.
Бросали с Ми-8.
В субботу, 27-го, примерно с 13:30 до 18:20
В воскресенье, 28-го, тоже примерно с 13:30 до 18:20
Так много и выходные дни прыгали, может готовились на празднике выступать.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 31 Авг 2011 13:34:38 #  

Ax3
Любопытно: как сейчас будет?
***
ХЗ... На прошлогодних авиаралли на площадке под Чкаловской лестницей работал "авианаводчик" с портативкой. До примерно Стрелки борта работали с "Казачком"; потом переходили под упр-ние площадки.
Банзай
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 12

Дата: 31 Авг 2011 14:24:14 · Поправил: Банзай (31 Авг 2011 14:24:34) #  

И каковы частоты?
Присоединяюсь к вопросу.

До примерно Стрелки борта работали с "Казачком"
А разве не с "Балатона" они будут работать? Или присядут на "Балатоне" а РП с "Казачка"?
savage
Участник
Offline5.4
с сен 2005
Россия
Сообщений: 1107

Дата: 31 Авг 2011 14:45:20 · Поправил: savage (31 Авг 2011 14:47:08) #  

А разве не с "Балатона" они будут работать?
В 2004-м как пришли, сразу отработали на празднике и после этого сели на Балатоне.
Под Чкаловской лестницей был вынос "Площадка".
Стояла эта машина

Увеличить

Тот, кто вёл р.обмен под позывным Площадка стоял на улице рядом с машиной держа в руках динамик и микрофон, от которых тянулся провод в машину.

Увеличить
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 31 Авг 2011 14:55:12 #  

разве не с "Балатона" они будут работать? Или присядут на "Балатоне" а РП с "Казачка"?
***
Вы не так меня поняли. Я просто привёл пример как была организована работа в прошлом году на вертолётных авиаралли, шедших через НН. Когда же над нами летали группы, то в то время я радиомониторингом не занимался и просто не в курсе как это было организовано тогда. :)
Но примерно месяц или два назад какому то "Балатоновскому" борту что то понадобилось над Стрелкой и в р-не Гребного. Так, работал он под упр-нием "казачка".
Банзай
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 12

Дата: 31 Авг 2011 15:35:13 · Поправил: Банзай (31 Авг 2011 15:35:31) #  

Я просто привёл пример как была организована работа в прошлом году
Понятно.Прилетят пусть а там разберемся.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 31 Авг 2011 16:00:54 #  

Банзай
Прилетят пусть а там разберемся.
***
Ну да. :)
Постараюсь что-нибудь выяснить в АДП накануне прилёта.
Ax3
Участник
Offline2.5
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 585

Дата: 01 Сен 2011 10:32:35 #  

Есть версия, что работать будут с выносом от Балатона и соответственно на своих, Балатоновских, частотах.
Но погода, однако... Не вовремя надумала портиться.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 01 Сен 2011 11:29:30 #  

Бардак в зоне... :) Редколетающая 26673-я, тренирующаяся сегодня над Богородском в выброске парашютистов и груза, устроила неразбериху в эфире: тупит с пониманием/выполнением команд УВД, забивает своей передачей чужую... UT161, заходящий на посадку, добавляет неразберихи и сам страдает от неё: не поняв команды "Поддерживать 3000м" (адресованной 26673-й), укоряет диспетчера, что "Мы не успеем снизиться". Диспетчер говорит, что чётко обозначал борты-"адресаты". В итоге UT, прощёлкавший рубеж начала снижения, запросил "орбиту" (полный вираж) для потери высоты. 26673, вволю похулиганивший в зоне, снова ушёл в зону Богородска. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  73  74  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®