На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ John79, home41, opty, Gvozdenis, Андрей24, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Похоже, что Москва домониторилась 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Сен 2009 22:38:05 #  

В квартире энергосберегающие лампы уже 2-й год, уже привыкли, хороший свет и для работы-учебы и особенно для мест общего пользования - кухня, ванная, коридор. Старые. желтые уже не хочется вворачивать... Пробовал разных марок-производителей, но системы и учета не вёл. Если нужен действительно хороший свет - не менее 23-26 Вт. Не всегда дешевые горят быстро, а дорогие -нет. Но явный голимый китай дешевле 100 р. - без коментариев. То что всё это барахло фонит на частотах до 12-20МГц - однозначно. Возмите Деген и походите по квартире. Выключите по возможности всё кроме энергосберегаек, на ДВ/СВ/КВ всё услышите и вблизи ламп и при поднеесении к проводке. Хотя если у соседей за стенкой пара зарядок и другие импульсники молотят экспиремент не будет чистым - фонит сегодня почти всЁ, что воткнуто в сеть вокруг квартиры. Говорить : Правильная антенна и рабочее место в обсуждаемой проблеме однозначно не к месту, речь вовсе не об этом. Это похоже на советы "бывалых" по борьбе с ненавистным интернетом и розетки - мотать фильтры и эксперементровать с заземлением, в то время когда вокруг стоят десятки домов со Спарком и фонят в эфир электросетями... Вчера привезли новенький Тексан РL-600, вечером на кухне на телескоп так и не "насладился" приемом, так покрутитл и выключил, до выезда за город. Поэтапно выключал всё, что было поблизости и в соседних комнатах - влияет почти всё. Правильно пишут ингда любители - когда отрубают сеть в микрорайоне в эфире наступает тишина... Кстати на дачах сейчас тоже много стало много "искровой" электротехники - все что то пилят, режут, варят и пр. Короче везде засада.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 27 Сен 2009 00:32:47 #  

Shephard
И всё это за "посмотреть"?
Меня пока жаба за глотку берёт.
Реклама
Google
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 27 Сен 2009 15:07:55 · Поправил: sebastjan perejra (27 Сен 2009 15:36:13) #  

Провел эксперимент с Дегеном 1103. Ходил, включал, выключал, измерял, записывал.

Светильник с шестью лампами Madix 15W 3,2 Мгц - 0,4 м 14 Мгц - 0,1 м 28 Мгц - 0
Светильник с 3 лампами Osram 24W 3,2 Мгц - 0,8 м 14 Мгц - 0,3 м 28 Мгц - 0,1 м

Это расстояние до антенны приемника, на котором на мой слух какой бы то ни было фон от лампы исчезает полностью. Есть еще щелчок при включении, это для Osram - около 1,5 м.

От ближайшего светильника с энергосберегайками до моего рабочего места - 2 м. НИКАКОГО влияния на прием КВ светильник не оказывает.
Дата: 30 Сен 2009 15:33:08 #  

Качество энергосберегающих ламп: http://www.best-stroy.ru/articles/r22/r22_13/1635#1
rahc
Участник
Offline2.0
с янв 2009
ˈbærɡ&#60
Сообщений: 209

Дата: 30 Сен 2009 15:47:05 #  

Светильник с 3 лампами Osram 24W 3,2 Мгц - 0,8 м 14 Мгц - 0,3 м 28 Мгц - 0,1 м
мне всегда нравилось название этой фирмы по производству ламп.
RW3DTD
Участник
Offline2.2
с апр 2005
Можайск
Сообщений: 187

Дата: 30 Сен 2009 17:49:23 #  

У моего товарища в гараже стоят десять энергосберегаек,при их включении пропадает УКВ(88-108)приём на DEGEN-1103.На КВ не проверяли.Лампы он покупал дорогие с сертификатом Ростеста,в течении года несколько сгорело,простые расчёты в данном случае показали отсутствие экономии.
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 30 Сен 2009 18:04:47 #  

сегодня на работе прихожу к абоненту, по поводу его заявки на шумы в телефоне.проверяю линию -шумов нет,подключаю обратно радиотелефон абонента -снова шум (какой-то пульсирующий),тут замечаю по всему дому люстры с энергосберегайками(по 5-6 в люстре).выключили светильники- шум пропал.хозяйка потом и говорит ,когда поставили эти лампы -появились помехи.
Mikola870
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Московская область
Сообщений: 10

Дата: 12 Авг 2010 15:15:36 #  

У меня вся квартира в энергосберегающих лампачках самых разных производителей - и ничего помех не наблюдаю. Зато очень сильно мешают компьютерные сети - это росто ужас какойто особенно на си-би и ниже((
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 12 Авг 2010 16:23:43 #  

RW3DTD
проблема не в лампах, а в гараже, точнее в его сети электроснабжения... она очень дохлах, гнилая, с жуткой эконимией на проводниках и без выполнения повторного заземления... вообщем то она не далека от хорошей антенны, на которую работает искровой передатчик (энергосберегайка) :)
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 12 Авг 2010 17:03:24 #  

Компьютер даёт помеху на LB довольно сильно. Монитор и блоки питания акустики на двойке. Локалка сильно фонит на 70см.

Сейчас светодиодные лампы в большой моде. Они реально вечные - 100тыс. часов. гарантируют. Никаких помех не излучают. Не разбиваются. Малые габариты. Можно регулировать яркость. И энерго потребление меньше чем у экономок. Тепловыделение в дестяки раз меньше чем у экономок.

А обычные экономки - на ветер выброшеные деньги.
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 12 Авг 2010 17:19:04 #  

Сейчас светодиодные лампы в большой моде. Они реально вечные - 100тыс. часов. гарантируют.
Это еще нужно проверять. Статистики пока мало. Для энергосберегаек тоже обещают, а они дохнут. Полупроводниковые приборы чувствительны к перегреву. 10Вт-светодиод с теплоотводом в объеме лампы накаливания будет греться неслабо, тем более, если будет закрыт плафоном. А вот в плане помех возможны варианты - видел на выставке "высоковольтные" осветительные светодиоды, вроде матрицы светодиодов на кристалле, соединенных последовательно. Они не требуют импульсного преобразователя напряжения, а вот обычные светодиоды требуют.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 12 Авг 2010 18:07:39 #  

У меня вся квартира в энергосберегающих лампачках самых разных производителей - и ничего помех не наблюдаю. Зато очень сильно мешают компьютерные сети - это росто ужас какойто особенно на си-би и ниже((

проводил измерения в офисном помещении, так сказать, 12 ПЭВМ и сетевой принтер, сеть на витой паре 5-ой категории
на частотах выше 12..15 МГц в КВ диапазоне доминируют помехи именно от локалки
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 12 Авг 2010 18:23:18 #  

Triazalon
Сейчас светодиодные лампы в большой моде. Они реально вечные
Smartrunk_69
Это еще нужно проверять

проверил, был объектик на котором использовалось около сотни светодиодных кластеров... после наработки 2-3000ч, 30% светодиодов в кластерах сдохли, все просто, они были сверх яркие и китайские, а кристалл своим излучением накачивал люминофор... который через год эксплуатации и выгорел, но светодиоды, как диоды... работают!
Безлюминофорные диоды есть, но не окупятся и через 100.000 часов :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 12 Авг 2010 19:02:08 #  

От компов помеха есть даже на 904МГц.
А китайские светодиодные лампочки и фонарики пожизни работают на сверхтоках, "быстрее сдохнет - больше новых продадим!"
Кстати, в маленьких, китайских, диодных лампочках импульсника нет, резюки, диоды, кондёры и всё.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 12 Окт 2010 14:47:01 · Поправил: mxboy (12 Окт 2010 15:04:05) #  

Сроки сворачивания пр-ва OSRAMом энных типов ламп в ЕС http://www.osram.ch/osram_ch/DE/Aktivitaeten_OSRAM-CH/Newsletter-Files/OEM/PDF/ErP_Presentation_short_091218_EN.pdf
Видимо исходя из директив европарламента.
У них осью зла избраны нетолько лампы накаливания :)
Забавно что альтернативой ДРЛам рекомендованы ДНаТы, кои содержат ртути ненамного меньше.
Не говоря уж о цвете свечения.
Вобщем типичное лобби, под упоительную мочу в уши электората про экологичность и т.п. гладкость и шелковистость :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Окт 2010 15:25:13 #  

mxboy
Вообще-то, скажем, та же Бельгия освещает свои автомагистрали натриевыми лампами не высокого давления (ДНаТ), а низкого. В них ртути нет. Внешне отличить легко - высокого давления при зажигании сначала светят как ртутные, потом - желтеют. А низкого - сначала светят темно-красным (неон), а потом желтеют. Осрам грозится, что там 174 лм/Вт. Цвет жуткий, да.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 12 Окт 2010 19:10:26 #  

Я незнаю от чего, то ли от энергосберегаек, то ли от Корбины с Акадой, которые протащили здесь в Кузьминках, но то что я отмониторился это ФАКТ! Когда я уезжал отсюда год назад, то авиадиапазон, я с грехом пополам, но слышал, теперь же, у меня начиная с ДВ и заканчивая авиадиапазоном на ВСЕХ приемниках горит полная шкала. Бывает и до 70ки эта гадость долетает. Шумодав заворачивать бесполезно, если только включать аттенюатор. Антенны использую и портативные и балконные - картина одинаковая. Даже на улице шум, хоть меньше, но есть. В Ясенево, авиадиапазон в целом слышу хорошо, за исключением частот, где дудит местный кабельный ТВ-оператор. (Такая картина у меня в свое время была здесь) Тогда, пришлось смириться с тем, что, покойный ныне Телеинформ, наглухо давил мне 125.25 (Гордый) и много других вкусных частот. Вобщем, до Нового Года, по радиомониторингу, от меня новости будут очень редкие. Быстрей, какие-нибудь фото или видеоснимки. После Нового Года, планирую уезжать в другую местность, может быть тогда, что-то изменится. Или придется, весь свой скромный радиоарсенал, поставить на полочку и раз в неделю, стирать с него пыльку. Ну может быть, брать какой-нибудь из приемников на выезд за город. Вобщем, ситуация печальная. А хотелось, еще прикупить себе ICOM R-20 (хороший был приемник) и что-нибудь, типа Uniden Bearcat с APCO25. Такие вот дела у меня.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 348

Дата: 14 Окт 2010 01:11:17 · Поправил: mxboy (14 Окт 2010 01:20:49) #  

высокого давления при зажигании сначала светят как ртутные, потом - желтеют
Вот такие на руси пока повсеместно. Ибо цена-с. А значит ртути быть ;)
А в Бельгиях да Франциях и галогеном в уличном освещении совсем не брезгуют. Причем их небрезгливость ртутными ДРИ и МГЛ-ками при освещении улиц куда обширнее чем в тойже раше.
К примеру вся Ницца ночью белая. А натрием внегородские развязки автострад, и т.п. утилитарщина выполнена.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 14 Окт 2010 09:38:53 #  

В Европах и ртуть не страшно использовать, потому-что утилизация нормальная, а у нас сменили лампочку... и оставили возле фонаря, или в ближайший бак.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 14 Окт 2010 10:36:18 #  

Всем доброго времени суток! Пробовал использовать OSRAM в настольной лампе - шум до 20 МГц на TS - 450 достигал S 9+10 dB. Так и пришлось переставить OSRAM в кладовую.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Окт 2010 11:55:05 · Поправил: xman (14 Окт 2010 12:02:00) #  

Еще много лет назад, когда сберегайки только появились - я сразу же перевел квартиру на них. За это время перепробовал всякие, и дешевые, и дорогие. А на сегодняшний день обстановка такова: В коридоре сберегайка осталась, и в комнатах по маломощной в светильниках - в качестве "фонового света". А основные лампы, и тем более настольные - накаливания. Скачков напряжения в нашем районе практически нет, и лампы накаливания работают очень долго. Сберегайки оказались неприятны для глаз, неестественны, даже которые "теплые". Привыкнуть не получилось, хотя искренне прилагали к этому усилия - видимо из-за линейчатого спектра и неподходящего распределения яркости по диапазону. Так что мое мнение - в масштабах городов вся предполагаемая экономия уйдет на лечение зрения людей, если не больше.

На днях довелось неск. часов побыть в кабинете одного закомого. Комнатка небольшая, на потолке новейшие светодиодные светильники. Первое впечатление - они лучше сберегаек, по крайней мере глаза не утомляются, и спектр привычнее, ближе к ЛДС. Но по освещенности (не говоря уже о цене, как у подержанного автомобиля) - уступают лампам накаливания, и кажется не дотягивают до люминесцентных. Причем наращивание количества светильников не привело у пропорциональному ощущению лучшей освещенности. Поэтому в качестве настольной все равно используется галогенка. Но это однозначно лучше и комфортнее сберегаек, и по потреблению - в два раза экономичнее их.

И еще хотелось бы поднять такой вопрос. И по моим ощущениям, и другие это подтверждают - сберегайки на потолке менее комфортны, чем обычные люминесцентные светильники с дросселем и стартером. Но с технической точки зрения ведь они практически одно и то же, просто разный формфактор. Почему так?
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 14 Окт 2010 14:13:35 #  

Может, "обычные" имеют бОльшую площадь, а значит, дают более мягкий и естественный свет, без резких теней..
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2564

Дата: 15 Окт 2010 22:00:15 · Поправил: Nikolay (15 Окт 2010 22:01:00) #  

У родственников на кухне стоит энергосберегайка, при ее включении стоящий на холодильнике телевизор вырубается - видимо при разогреве идет ИК излучение, которое телевизор воспринемает как сигнал выключения с пульта (моргает соответствующий индикатор). Такие дела...
rk3asc
Участник
Offline3.9
с янв 2009
Москва
Сообщений: 1284

Дата: 15 Окт 2010 22:14:35 · Поправил: rk3asc (15 Окт 2010 22:20:09) #  

У кого как. Я уже больше года пользуюсь энергосберегающими лампочками и очень доволен ими, с оборудованием проблем нет, и экономия элэктроэнергии неплохая. Лампы использую разной мощьности и светоотдачей 2500-5000 кельвинов в зависимости от помещения.

Вот единственное АОН Русь 24 даёт помехи на многе частоты УКВ.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 15 Окт 2010 22:32:33 #  

Использую энергосберегающие в квартире более 3-х лет, не знаю что такое проблемы с заменой. Да, им тоже приходит конец, но не сразу. Кстати, ослужившую наполовину свой срок энергосберегайку поставил на лестничной клетке. Так вот, когда там стояли лампы накаливания, то мы их меняли почти каждый месяц, а то ичерез две недели, а энергосберегающая работает уже почти год, без замены и светит круглосуточно. И дома они тоже работают не создавая проблем с помеховой обстановкой. Использую отечественные "Старт" и еще шведские (в Икее брал).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Окт 2010 00:21:31 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Окт 2010 00:22:26) #  

RK3DIA

и еще шведские (в Икее брал).

Икеевские на самом деле китайские. Но блин что-то уже 2 года горят (самые мощные) и никак не сгорят.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 16 Окт 2010 00:35:36 #  

Мда... :) Вспоминая помеховую обстановку в Москве, мне приходят на память замечания о том, что борьба за чистоту воздуха в полностью курящем обществе не имеет смысла... Я, по приёму, слышу включение любой сберегающей лампы в районе 300 метров. :)
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 16 Окт 2010 00:39:02 #  

Икеевские на самом деле китайские. Но блин что-то уже 2 года горят (самые мощные) и никак не сгорят.
Повезло. Мои давно в помойке(((
Кстати в ИКЕЕ есть спец мусорка для старых ламп. И туда реально кидают энерго-сберегающие лампы. Сам видел как тетя пришла с мешочком и аккуратно переложила из него несколько ламп в контейнер.
Есть и для АКБ такой. И в него тоже кидают аккумуляторы тип ААА и АА. Причем 30% абсолютно живые. Их лохи не разбирая вместо батареек туда)))
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 16 Окт 2010 23:05:50 #  

У меня дома года полтора или два висят ЭС-лампы. В комнатах турецкие, в кухне и коридоре вкрутил не то Осрам, не то Филипс, потому что там ещё и суровые выключатели с неонками, каковые выключатели не дружат с ЭС-лампами. Побочных эффектов для зрения не наблюдаю, цвет комфортный вполне. У себя в комнате скомбинировал две тёплые и две холодные лампы, результат не сказать чтобы сильно естественный, но и не сильно ядовитый. Помех не наблюдаю.

Видимо, и правда сильно от реализации зависит.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 18 Окт 2010 21:24:36 #  

Икеевские на самом деле китайские. Но блин что-то уже 2 года горят (самые мощные) и никак не сгорят.
Это точно. Но значит у шведов спрос к китайцам более строгий, чем у нас наверное. Делают то одни и те же, но как работать будет, все от контроля заказчика зависит.
Но могу сказать, что ИКЕЕвские лампы не шумят.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®