На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ drug67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Grundig G3 Globe Traveller - каковы впечатления? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 06 Янв 2011 20:28:56 #  

Edd
Я исхожу из личного опыта. Можете мне хоть двести раз лапшу на уши вешать, что G3 хуже, чем Degen 1103 - я все равно вам не поверю, ибо имею сей девайс перед глазами и ушами. А личные впечатления как известно не обманешь.

Примеры в "студию". Это не моё личное мнение, а факты. Я привёл конкретные станции, которые ловятся на одном, и почти не слышны на другом.
У G3-его особенность схемотехники такая, что он хорош не на телескоп, а на внешнюю антенну.
Klugman
Участник
Offline2.1
с сен 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 402

Дата: 06 Янв 2011 21:13:11 #  

Я привёл конкретные станции, которые ловятся на одном, и почти не слышны на другом.

Можно подумать Вы сравниваете дивайсы с военной приемкой :-).
Оба приемника - детища шаловливых китайских рук - одному повезло с дегеном, другому - с грюндиком.
Моему дегену -4 года, G3 - полтора. Уже писал ранее - на КВ одинаковы, на ДВ СВ - G3 лучше - сидя на диване впервые услышал NAVTEX на 518 кГц, деген только шумел. Но при перестройке валкодером G3 заметно блимкает, дегеном приятнее бороздить эфир. Деген можно раскрыть ниже 100 кГц и вверх до 40 МГц, с G3 такого пока не удалось никому. Но у G3 есть авиа, его можно смело тащить на борт - круг, старт, руление слышно нормально, на эшелоне в основном только свой борт.
Если сравнивать функциональность - то G3 вне конкуренции - раздельные USB LSB, RDS и т.д. и т.п. плюс более удобное управление, но соответственно и цена немного другая...
В моем скромном случае верх одержал G3 - к блимканью я немного привык (внутрь лезть времени нет), а по остальным параметрам G3 совсем не хуже дегена, последние полтора года деген в основном проводит на полке среди книг...
Реклама
Google
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 06 Янв 2011 22:16:30 #  

Можно подумать Вы сравниваете дивайсы с военной приемкой :-).
Оба приемника - детища шаловливых китайских рук - одному повезло с дегеном, другому - с грюндиком.

Была возможность сравнить несколько G3-х. Что, все неудачные (это для радио за 6000 р.)? Наверно, вы не ловили очень слабые DX станции, поэтому не заметили разницу в чувствительности. Я не говорю, что приёмник так плох. Если вы слушаете станции Зап. Европы или Китая, вам понравится качество сигнала.
Опять повторю: я привёл конкретные факты-записи + существует очень много мнений англоязычных DX-истов.
Ещё важная вещь: я не заинтересован в плохом отзыве о G3, так как сам брал его на смену Дегена. Мечтал тоже о хорошем радио с синхродетектором, USB/LSB и т. д. Увы, пришлось вернуть обратно.
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 07 Янв 2011 09:02:03 · Поправил: константин71 (07 Янв 2011 09:03:53) #  

У G3-его особенность схемотехники такая, что он хорош не на телескоп, а на внешнюю антенну. Edd я с вами совершенно не согласен! G3 на телескоп принимает хорошо,в городе. А возле моря просто абалденно.Поднимался на 15-этажку с ним,летом конечно,на авиа он слышал даже диспечера(это в противопложную сторону от аэропорта,но это опять же возле моря)А про КВ я молчу,там приём без проблем.И на внешнюю антенну он ловит не хуже чем на телескоп.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 07 Янв 2011 11:53:09 #  

константин71
Смотря что ловить. В SSB он не хуже Дегена. При приёме вещалок: вы слушали, например, R. Eco на 4410 кГц? Я был поражён, насколько огромная разница, например, при приёме на 60 м маломощных станций Бразилии, Перу, Боливии. Радио San Miguel на 4700 кГц Деген с трудом, но принимает, G3-й там молчит, как партизан.
Когда приобретал G3, взял с собой Деген и сравнил несколько приёмников G3 с ним. Тут же нашёл несколько маломощных станций, которые гораздо лучше шли на Дегене. Бросился лазить по форумам и на англоязычных сайтах часто видел сообщения такого рода "Dave- Get the g5, it is still a better radio."
Повторяю, мне бы самому хотелось, чтобы G3 ловил лучше, но, увы...
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 07 Янв 2011 14:31:54 #  

Edd
Ну хоть с одним вы согласились, что G3 хорош на внешнюю антенну. )
С Рождеством Христовым всех форумчан !
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 07 Янв 2011 15:20:23 #  

С Рождеством!!!
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 08 Янв 2011 21:10:15 · Поправил: Scover (08 Янв 2011 21:11:12) #  

Klugman
Вот насчет блимканья у G3 первый раз слышу.Мой G3 при перестройке по диапазону работает совершенно беззвучно,как аналоговый приемник,знаю что и у других не блимкает.
Зануда
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Москва
Сообщений: 2

Дата: 17 Янв 2011 16:37:11 #  

Долго сравнивал оба. Деген 1103 конечно чувствительнее, без приборов не скажу во сколько раз, но заметно на слух, наверное вдвое. Правда, 1103 и значительно шумнее, т.е. слабые сигналы принимаются этоном тише, но и заметно чище. Станций, которые принимаются дегеном, но не удалось принять этоном очень мало, или почти нет. Я не нашёл.
При этом при слишком слабом сигнале, когда синхродетектор не цепляет несущую, сигнал можно значительно усилить, поставив в среднее положение крутилку "фине" и включив боковую полосу ssb lsb/usb (lsb вроде лучше). В этом случае чутье соизмеримо с дегеном, может чуть выше, но конечно только для приёма речи, а не музыки. На SSB этон значительно лучше дегена принимает, сигнал гораздо разборчивее.
Мне в моём этоне не нравится невысокая громкость (видно что-то не так припаяли в схеме), даже в самых чувствительных наушниках звук начинает различаться только на 5 делении регулятора громкости (на УКВ) а на КВ громкость ниже (значительно тише дегена при тех же размерах, правда, этон вдвое экономичнее). Очень слабо работает как усилитель для плеера: на полной громкости, как на 9-10 делении при приёме УКВ станции.
Общее впечатление. Четыре будильника, сопряжённые с частотой, громкостью, временем работы, днём недели - удобно, кто хочет послушать какую-то анонсированнную программу (или даже записать её) но боится забыть. В нужное время и день приёмник включится, активирует запись на магнтофон.
Удобно работать со страницами памяти, кто любит слушать "вражьи голоса". 00-24 - первые 24 страницы можно записать русскоговорящие частоты, (какие станции говорят с 19, какие - с 20). Ещё десятка три страниц можно забить так: BBC-1, BBC-2, D-Welle, PARIS и т.д. и ещё много места остается для УКВ станций и других. Отлично работает авиа диапазон. Но, по моему пониманию, - это приёмник универсальный с хорошими параметрами для увлечённого радиослушателя. "Голоса" даже в квартире слышны почти все: и Ватикан, и Тайвань, и Турция, и Париж, и обе Кореи, Болгария, Иран (на севере Москвы в панельном доме с детятком интернет подводов разных провайдеров)... Не удалось пока поймать Аляску и ещё несколько штук из русскоговорящих станций. В общем, добрый приёмник, хотя кажется, что дороговат по сравнению с дегеном. Но это не так. ОН на порядок функциональнее, предоставляет радиослушателю практически весь возможный сервис, кроме аудиозаписи, но это легко устраняется плеером с записью и шнурком. Кстати, внутри есть место вставить небольшой плеерок, кому приспичит.
Зануда
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Москва
Сообщений: 2

Дата: 17 Янв 2011 16:39:01 #  

Долго сравнивал оба. Деген 1103 конечно чувствительнее, без приборов не скажу во сколько раз, но заметно на слух, наверное вдвое. Правда, 1103 и значительно шумнее, т.е. слабые сигналы принимаются этоном тише, но и заметно чище. Станций, которые принимаются дегеном, но не удалось принять этоном очень мало, или почти нет. Я не нашёл.
При этом при слишком слабом сигнале, когда синхродетектор не цепляет несущую, сигнал можно значительно усилить, поставив в среднее положение крутилку "фине" и включив боковую полосу ssb lsb/usb (lsb вроде лучше). В этом случае чутье соизмеримо с дегеном, может чуть выше, но конечно только для приёма речи, а не музыки. На SSB этон значительно лучше дегена принимает, сигнал гораздо разборчивее.
Мне в моём этоне не нравится невысокая громкость (видно что-то не так припаяли в схеме), даже в самых чувствительных наушниках звук начинает различаться только на 5 делении регулятора громкости (на УКВ) а на КВ громкость ниже (значительно тише дегена при тех же размерах, правда, этон вдвое экономичнее). Очень слабо работает как усилитель для плеера: на полной громкости, как на 9-10 делении при приёме УКВ станции.
Общее впечатление. Четыре будильника, сопряжённые с частотой, громкостью, временем работы, днём недели - удобно, кто хочет послушать какую-то анонсированнную программу (или даже записать её) но боится забыть. В нужное время и день приёмник включится, активирует запись на магнтофон.
Удобно работать со страницами памяти, кто любит слушать "вражьи голоса". 00-24 - первые 24 страницы можно записать русскоговорящие частоты, (какие станции говорят с 19, какие - с 20). Ещё десятка три страниц можно забить так: BBC-1, BBC-2, D-Welle, PARIS и т.д. и ещё много места остается для УКВ станций и других. Отлично работает авиа диапазон. Но, по моему пониманию, - это приёмник универсальный с хорошими параметрами для увлечённого радиослушателя. "Голоса" даже в квартире слышны почти все: и Ватикан, и Тайвань, и Турция, и Париж, и обе Кореи, Болгария, Иран (на севере Москвы в панельном доме с детятком интернет подводов разных провайдеров)... Не удалось пока поймать Аляску и ещё несколько штук из русскоговорящих станций. В общем, добрый приёмник, хотя кажется, что дороговат по сравнению с дегеном. Но это не так. ОН на порядок функциональнее, предоставляет радиослушателю практически весь возможный сервис, кроме аудиозаписи, но это легко устраняется плеером с записью и шнурком. Кстати, внутри есть место вставить небольшой плеерок, кому приспичит.
Klugman
Участник
Offline2.1
с сен 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 402

Дата: 17 Янв 2011 16:55:01 #  

Scover
Вот насчет блимканья у G3 первый раз слышу.Мой G3 при перестройке по диапазону работает совершенно беззвучно,как аналоговый приемник,знаю что и у других не блимкает.

Значит мне просто не повезло.....:-)
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 17 Янв 2011 17:25:25 #  

Klugman
У меня тоже не блимкает. Блимкает Degen 1121, это да, а в G3 этой проблемы нет.
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 17 Янв 2011 17:34:27 · Поправил: Пантагрюэль (17 Янв 2011 17:43:42) #  

Правда, 1103 и значительно шумнее, т.е. слабые сигналы принимаются этоном тише, но и заметно чище. Станций, которые принимаются дегеном, но не удалось принять этоном очень мало, или почти нет. Я не нашёл.
Вашими устами глаголет истина. Принимают оба приемника в КВ одни и те же станции, но у G3 прием значительно комфортнее, без шума и свиста.
В нужное время и день приёмник включится, активирует запись на магнтофон.
Каким образом у вас активируется запись в магнитофоне ?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 17 Янв 2011 23:42:54 #  

Зануда
Возможно я и не прав,но неоднократно читал в постах,что другие приемники не принимают станции,которые принимает Деген.И у меня постоянно закрадывается такая мысль,что Деген принимает по паразитным каналам то,что не принимают другие приемники.В этом наверно и сказывается такой парадокс,который воспринимается как "сверхчувствительность" Дегена.Если приемники обладают одинаковой чувствительностью,оговоренной производителем,то они должны принимать одни и те же р/станции,только возможно один чуть лучше,другой чуть хуже.А когда у одного приемника принимается р/станция,а у другого на зтой частоте станции нет вообще-тут надо уже призадуматься.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 17 Янв 2011 23:58:35 · Поправил: Edd (18 Янв 2011 00:32:44) #  

Станций, которые принимаются дегеном, но не удалось принять этоном очень мало, или почти нет. Я не нашёл.
Опять повторюсь: значит вы не ловили дальние, очень слабые DX станции. Я не говорю, что G3 так плох. Да, он функциональней, во многом удобней, в SSB хорош. Просто очень мало людей, которые ловят экзотику, типа Боливии или Перу, в тропических диапазонах или Австралию на 120 м, поэтому можно и не заметить такой разницы в приёме АМ-станций. Но я обнаружил довольно большое количество слабых вещалок, которые принимал Деген, и которые не были слышны в G3.
Кстати, когда покупал G3, взял с собой, естественно, Деген. Поймал на нём Голос России из Комсомольска-на-Амуре (они тогда вещали на 19 м, 15405 кГц), потом попробовали несколько G3-х - ни один из них не смог "вытянуть" эту станцию.

что Деген принимает по паразитным каналам то,что не принимают другие приемники
У Дегена есть, конечно, и паразитные каналы, и гармоники, и т. д., но речь не о них, а о реальных станциях.

Вот такой примерно расклад (4915 кГц, Бразилия, время приёма и условия одинаковые на G3 и Деген 1103):
http://www.youtube.com/watch?v=WKX7kldhfWY - G3, слышно только пение птиц.
http://www.youtube.com/watch?v=cshynd4qEg8 - Деген, тихо, но слышна бразильская музыка.
Есть станции, где разница ещё больше между этими двумя приёмниками в пользу DE 1103.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 18 Янв 2011 01:46:10 #  

Можно, конечно, обсуждать различия в качестве работы G3, G5, DE1103, PL600 и других малогабаритных аппаратов китайского производства. Но мне личный опыт подсказывает, что в этом, в конечном счете, нет смысла. Были у меня три экземпляра DE1103. У одного из них на третий день использования сдохла подсветка дисплея. Я его продал за полцены человеку, которому очень нужен был этот приемник. Еще один экземпляр специально купил в подарок другу. Через полгода он перестал работать. Просто не включается ни с батарейками, ни с блоком питания. Человек его использовал только со штатным БП, ничего постороннего неподключал. Третий, самый ранний экземпляр, который оставался у меня, протянул дольше всех, почти четыре года работал нормально. Потом перестал "читать" сигналы - и в АМ, и в SSB теперь только нечленораздельная каша, ничего настроить невозможно. FM, правда, продолжает работать.
Были у меня два экземпляра G5. У первого после двух месяцев использования полетел полевик. Говорят, транзистор мог накрыться от статики при контакте кабеля с разъемом внешней антенны. Со вторым - почти такая же история, что и с Дегеном. Но "читать" он перестал только SSB, в АМ работет как раньше. Я понимаю, что этому есть "научное" объяснение, но мне, если честно, не так уж важно, какое. И "доробатывать" аппараты у меня нет ни времени, ни желания. У меня другая работа, я за нее получаю деньги, часть из которых трачу на радиохобби.
Теперь посчитаем. Три Дегена - это 8-9 тысяч рэ. Два G5 - это минимум еще столько же. То есть, 17-18 тысяч. За такие деньги можно найти б.у. связной приемник начального уровня. Я уж не говорю про Сони 2010 (2001D) и 55 или Grundig Satellit 700 - еще на пиво или на мороженое останется. Это я уже к тому, почему до покупки G3 и PL600 дело в моем случае просто не дошло. Впрочем, G3 покрутить довелось. Полностью согласен: он, наряду с G5 и DE1103 - в числе бытовых аппаратов с лучшей чувствительностью на телескоп. Кроме того, G5 и G3 не то чтобы здорово, но вполне сносно "читают" SSB (когда нормально работают), в отличие от Дегена, который и в идеальном состоянии просто непригоден для того, кто серьезно интересуется SSB и хочет нормально слушать боковые полосы. Но можно навскидку назвать аппараты, которые на телескоп чувствительнее этих приемников, и у которых SSB при этом лучше: тот же Сателлит 700 или Panasonic B65. Проблема в том, что это не новые модели? Да, не новые, моим экземплярам по 15 лет уже. Только вот они все работают себе, почему-то. Дабы соблюсти справедливость по отношению к китайским мастерам сборочного ковейера, замечу, что в смысле надежности у меня нет нареканий и к таким моделям, как сателлиты 800 и 750.
Не хочу сказать, что покупка DE1103, G5 или G3 бессмысленна в принципе. Но считаю, что она имеет смысл только в двух случаях: если покупатель ограничен в средствах и если его интересует прежде всего походный аппарат, который будет работать только на телескоп. С внешней антенной, или хотя бы с комнатной уровня AOR LA380 или 390, останавливаться на таких аппаратах - это, думаю, просто мазохизм.
То что качество бытового радио, как и качество бытовой электроники в целом, со временем падает - это объективный факт, с 2000-х годов он становится все более очевидным. При этом, конечно, по-прежнему различаются нюансы работы разных аппаратов, в том числе и дешевых. Но мне, по правде говоря, эти нюансы уже неинтересны, учитывая малоприятную общую тенденцию. И мне кажется абсурдным сравнивать два-три-четыре приемника такого класса, когда за деньги, которых они вместе стоят, можно купить что-то по-настоящему достойное.
transem
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Киев
Сообщений: 20

Дата: 18 Янв 2011 09:10:59 #  

klaustro Был такой фильм - "Невезучие" - это буквально про ваши злоключения с "китайчатами". Мой личный опыт говорит совершенно о другом. Через мои руки прошло (и осталось) много представителей веселого племени этих боевых ребят и... не один не умер и даже серьезно не болел. Мало того - многие давали фору иминитым брендам (не буду их называть, чтоб не накликать справедливый гнев радиоснобов). А малая цена "китайцев", это результат неких экономических механизмов... Вот, недавно, купил PL-600 и не нарадуюсь - работает как часики - удобный, красивый, звучит... Но это мой личный опыт.
avelav
Участник
Offline2.1
с мая 2009
Сообщений: 40

Дата: 18 Янв 2011 09:19:44 #  

Кстати - о 600-том - работает не хуже 7600GR, но удобней! Но это другая тема.
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 18 Янв 2011 11:17:23 · Поправил: navigat (18 Янв 2011 11:19:04) #  

Здесь часто на вопрос "какой приёмник выбрать" отвечают, "смотря что вы хотите от него". G3 мой первый приёмник и с ним я однозначно угадал. То что нужно от него я получил. Я изначально не задавлся целью поиска супер дальних DX станций. Для этого считаю, есть более "тяжёлые" аппараты. То что мне нужно, мой Eton G3 ловит. Мало того, относительно своих размеров комфортно воспроизводит. Полность удовлетворён работой синхродетектора. Никаких проблем с ним, описанных ранее в сети я не заметил. СД стойко держится за несущую частоту и гудеть начинает лишь при ручном уводе, что иногда помогает найти истинную частоту незнакомой станции. Похоже работа по доводке всё таки ведётся (у меня относительно свежий экземпляр с серийником начинающимся с 3100). Работу приёмника на SSB сравнить мне не с чем. Но в целом нравится (особенно когда свет отключали :-))) Одно из главных для меня достоинств G3 - чудесный приём на Авиа диапазоне. Вот уж действительно неожиданно! Ждал худшего. А здесь на телескоп из квартиры и военные и гражданские аж за 150 км прослушиваются. А с самодельным дисконусом вообще, словно сам на вышке сидишь :-))) Если добавить сюда удачную эргономику и не плохую автономность, то чесслово язык не поворачивается назвать G3 неудачной моделью. Конечно совсем без недостатков быть не может, но для меня они тонут в массе достоиств. А для кого он слишком дорогой, сейчас появился похожий по функционалу PL-660, который существенно дешевле (правда некоторые фунции G3 в нём отсутствуют). Как он себя покажет, будем посмотреть.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 18 Янв 2011 11:37:45 #  

Были у меня три экземпляра DE1103. У одного из них на третий день использования сдохла подсветка дисплея. Я его продал за полцены человеку, которому очень нужен был этот приемник. Еще один экземпляр специально купил в подарок другу. Через полгода он перестал работать. Просто не включается ни с батарейками, ни с блоком питания. Человек его использовал только со штатным БП, ничего постороннего неподключал. Третий, самый ранний экземпляр, который оставался у меня, протянул дольше всех, почти четыре года работал нормально. Потом перестал "читать" сигналы - и в АМ, и в SSB теперь только нечленораздельная каша, ничего настроить невозможно. FM, правда, продолжает работать.
Был такой фильм - "Невезучие" - это буквально про ваши злоключения с "китайчатами".
Точно. На самом деле процент выхода из строя не такой большой. У меня в разное время было 4 Дегена, и все работали нормально в течение нескольких лет и по настоящее время. Причём, я мотался с Дегеном и по командировкам, и падал он у меня (даже в снег), и в сильный мороз работал - и ничего, пашет. Параметры у всех 4-х были тоже в норме: чувствительность, избирательность...

Я уж не говорю про Сони 2010 (2001D) и 55 или Grundig Satellit 700
Как это ни парадоксально, но на телескоп Деген по чутью обходит этих "товарищей". Тут, на форуме, уже мусолили эту тему, особенно сравнивали с Сателлитом и измеряли чувствительность.

G5 и G3 не то чтобы здорово, но вполне сносно "читают" SSB (когда нормально работают), в отличие от Дегена, который и в идеальном состоянии просто непригоден для того, кто серьезно интересуется SSB
Вот пример SSB на Дегене - http://www.youtube.com/watch?v=UBe0nDPdCR0 - Новая Зеландия на 5.9 с плюсом.

Не хочу сказать, что покупка DE1103, G5 или G3 бессмысленна в принципе. Но считаю, что она имеет смысл только в двух случаях: если покупатель ограничен в средствах и если его интересует прежде всего походный аппарат, который будет работать только на телескоп.
С этим походным аппаратом (DE1103) на телескоп выловлено не меньше экзотических DX-ов, чем на дорогую стационарную технику с внешними антеннами.

И мне кажется абсурдным сравнивать два-три-четыре приемника такого класса, когда за деньги, которых они вместе стоят, можно купить что-то по-настоящему достойное.
Можно, но здесь речь идёт именно о портативных приёмниках и приёме на телескоп.
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 18 Янв 2011 12:47:21 #  

Имею G3, PL-600, PL-660.На КВ ловят все три радиоприёмника, одинаково. G3 на АВИА с PL-660,один в один,хорошо!!!На ДВ,СВ свою троицу толком не сравнивал.Сегодня сравню,но вообще ловят РР на ДВ с Сахалина(1000 кВт).
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 18 Янв 2011 16:10:11 #  

Edd
Вы свои DX в поле далеко за городом ловите ?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 18 Янв 2011 16:21:39 #  

Вы свои DX в поле далеко за городом ловите ?
Нет, недалеко. Даже в Москве, в Нескучном саду, бывает хороший эфир. А так - кругом в Подмосковье города, посёлки. Бывает, отошёл на несколько сот метров от дома, и нормальный эфир, а пошёл дальше - наоборот хуже. Ну, лучше, конечно, от жилья метров на 500 хотя бы отойти.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 19 Янв 2011 01:10:16 · Поправил: klaustro (19 Янв 2011 01:24:16) #  

Понимаю, что эта тема касается в первую очередь именно приемников такого класса и таких габаритов. А также тех задач, которые они могут выполнять. Но при этом есть несколько замечаний.
- Возможно, мне просто не повезло в случае с двумя популярными моделями, которые здесь обсуждаются. А кому-то повезло. Но мне в принципе расхотелось иметь дело с аппаратами этой категории, при покупке которых работает принцип рулетки: повезло - не повезло. Я не любитель казино, даже если вероятность выигрыша достаточно высока. И мне не нравится отдавать свои деньги за возможность почувствовать себя персонажем комедии с Пьером Ришаром. Сама эта идея не нравится, даже если многие другие оказались в результате приобретения таких приемников персонажами условного фильма "Везучие".
- Претензии, аналогичные моим, не раз высказывали и другие пользователи этих моделей. В особенности это касается DE1103 и PL-600. Так что в наших "Невезучих" набирается слишком много персонажей.
- Я не имел в виду, что 2001D на телескоп чувствительнее, чем обсуждаемые в этой ветке аппараты. Он на штатную антенну менее чувствителен. Но мои сравнения DE1103 и G5 с Сателлитом 700 по этому параметру говорят в пользу Сателлита. Возможно, дело опять в невезении с моделями китайской сборки. Но тогда придется вернуться к первому пункту.
- Насчет SSB 1103 снова повторю: считаю, что по качеству чтения модуляции у него SSB крайне посредственный, один из худших среди известных мне цифровых приемников. Я имею в виду не чутье в SSB, а именно качество чтения модуляции, разборчивость и натуральность голосовых сигналов. G5 и G3 тут тоже далеки от идеала.
- Если речь идет о DX, что меня и интересует прежде всего в коротковолновом радио, то, конечно, наиболее принципиален вопрос об антенне. Но принципиальны и другие параметры: фильтры, шумоподавление, количество и качество функций, влияющих на селективность, возможность плавной регулировки усиления, отсутствие косяков при подключении внешней антенны. Я уже говорил, что для походных условий, для вылазок на природу без дополнительной антенны такие аппараты как DE1103, G5 и G3 можно рассматривать как оптимальные. Но я слушаю радио в основном в городской квартире. И в этом случае они плохие помощники не только на фоне связных приемников и трансиверов, но и на фоне лучших моделей Sony и Grundig. Которые, в свою очередь, за городом на телескоп показывают, по моему опыту, результаты не хуже.
- Разумеется, мы упираемся, в конечном счете, в разные идеологии подхода к радио. И хотя моя изначально предполагает, что предпочтительнее стационарные аппараты, или хотя бы бытовые полупрофессионального класса (я и в качестве прикроватного радио использую теперь в основном Lowe HF-150 - для меня он и есть "портативка"), но я не имел в виду прямое сравнение дешевых моделей с более дорогими. Конечно, оно не всегда корректно. Я прото аргументировал свое нежелание связываться с приемниками определенной категории, которое для меня и стало, в конечном счете, итоговым выводом по их поводу. И я считаю, что им есть более достойная замена для любых задач и на все случаи, кроме тех, которые я назвал в предыдущем сообщении. И уж точно у меня понятия DX и SSB никогда не будут ассоциироваться с такими аппаратами.
- Еще мне непонятно: зачем, например, кому-то четыре Дегена, если хорошо работают все четыре?
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 19 Янв 2011 09:54:26 #  

Уважаемый klaustro соглашусь с вами, что существует множество идеологий в отношении к радиоприемной аппаратуре и тут навязывать в чужом монастыре свой устав бесполезно и не нужно... У каждого свои критерии истины, но для раскрытия истины необходимо сравнивать все со всем, ибо, практика... (ну, дальше вы знаете.) Вот я сравнивал все что мне попадалось со своим бессменнным 1103 и после короткого увлечения новой "игрушкой" со вздохом возвращался к нему, а игрушка уходила к новому хозяину и поверьте игрушки были из очень именитых семейств, как говорят: " он им не чета!"
Моя идеология проста - мне нужен приемник, который может быть всегда со мной и работать отлично без дополнительных устройств. Ибо, в селитебной зоне сейчас уже слушать не возможно!
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 19 Янв 2011 13:41:02 · Поправил: Edd (19 Янв 2011 14:08:04) #  

Вот я сравнивал все что мне попадалось со своим бессменнным 1103 и после короткого увлечения новой "игрушкой" со вздохом возвращался к нему
Аналогично. Чего только ни пробовал (в том числе и G3, раз о нём говорим). Сменил бы уж давно на другое радио, если бы попалось что-либо лучшее при приёме на телескоп (даже с гораздо большей ценой), но так ничего и не нашёл.

Еще мне непонятно: зачем, например, кому-то четыре Дегена, если хорошо работают все четыре?
Не только себе же покупаешь, - друзьям, знакомым... Но я в курсе, как эти 4 работают. Все - нормально.
Валкодер, кстати, как наиболее уязвимый узел, пока ни у одного не полетел.

Насчет SSB 1103 снова повторю: считаю, что по качеству чтения модуляции у него SSB крайне посредственный
Я имею в виду не чутье в SSB, а именно качество чтения модуляции, разборчивость и натуральность голосовых сигналов.
Я привёл пример Новой Зеландии. Не знаю, что не понравилось вам в том сигнале: хорошая разборчивость, "натуральность" и т. д. Ловил станции SSB очень многих стран - и Африка, и Америка, и Австралия, и Новая Зеландия, и многое другое. Весь наш Дальний Восток принимается с прекрасным качеством. И всё на телескоп Дегена.
Но мои сравнения DE1103 и G5 с Сателлитом 700 по этому параметру говорят в пользу Сателлита.
Я уже говорил, что мерили, перемерили, чутьё у Дегена и G5 (кстати, тот же Деген) выше.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 19 Янв 2011 20:10:47 #  

Повторяю: я не спорю с тем, что если речь идет о приеме на телескоп, тогда можно остановиться и на DE1103, G5 или G3. Хотя лично я все равно и здесь предпочел бы Сателлиты 700 и 800 или хотя бы Panasonic B65. Замеров не делал, ориентируюсь на слух.
Что касается сравнения. Ну, сравните хотя бы работу Дегена и Сателлита 700 поздним вечером в пятницу или в субботу на любительских 80 и 40 метров, когда диапазоны перегружены корреспондентами. Какой приемник покажет лучшую селективность и лучшую разборчивость голосовых сигналов? Честное слово, мне трудно поверить, что кто-то из тех, кто реально может сравнивать эти аппараты, сажет, что первенство остается за Дегеном, или за G5 и G3. То, что у 700-го меньше шаг в SSB, имеется встроенный преселектор и плавная регулировка усиления, дает очевидное преимущество на практике. Даже если вы слушаете только на телескоп - про внешнюю антенну я уже не говорю, при том что АРУ Сателлитов автоматически ограничивает чутье с внешней антенной и тут иногда приходится всякие хитрости применять, чтобы победить излишне высокий барьер автоматической регулировки.

Edd
Я привёл пример Новой Зеландии. Не знаю, что не понравилось вам в том сигнале: хорошая разборчивость, "натуральность" и т. д.
Слышимость отличная, если это вы у себя в Подмосковье так NZ принимаете, то остается только позавидовать Вам. Насчет натуральности - весьма посредственно. Модуляция искаженная, на слух могу сказать, что сдвиг в сторону от реальной частоты - 50-100Гц. Соответственно, голос не натуральный, с механическим оттенком, тональная окраска явно более высокочастотная по сравнению с тем, как он должен звучать при точной настройке. И в том-то и дело, что DE1103, да и многие бытовые аппараты, у которых SSB получше, практически не способны с абсолютной точностью "пеленговать" частоту на боковой полосе. И я Вас уверяю, что если бы мы в том же месте приема сделали запись этого сигнала с точно настроенного Сателлита 700, Санжина 909 или Сони 2001D, эта запись была бы более впечатляющей. Может, чуть тише, но заметно натуральнее. Но дело не только в конкретной записи, которую хорошо бы сравнить с записью с других аппаратов. Мне не нравится, как с точки зрения разборчивости и натуральности работает SSB DE1103 в целом. В сравнении с большинством аппаратов Сони, с Сателлитами 700 и 750, с Санжином 909. Я только о переносных приемниках говорю, стационарных вообще не касаюсь - тут просто глупо сравнивать. И я продолжаю утверждать, что натуральный голос в SSB, который можно слышать в эфире при действительно корректной настройке, на DE1103 практически невозможно услышать в принципе. Громкий - да, натуральный - нет. Если по соседству сигналов нет, это не так критично. А при высокой плотности загрузки диапазона, когда принципиален любой небольшой сдвиг вверх или вниз, это в SSB становится уже принципиальным. Тут, кстати, и чутье излишнее уже иногда превращается в отрицательный фактор. Его бы понизить плавно, на 5-10Дб, а не на 20, что происходит при отключении режима DX. А нельзя.
Ловил станции SSB очень многих стран - и Африка, и Америка, и Австралия, и Новая Зеландия, и многое другое. Весь наш Дальний Восток принимается с прекрасным качеством. И всё на телескоп Дегена.
Это очень хорошо, что у Вас такие благоприятные условия приема. Я такими похвастаться не могу. То есть, станции из Африки и Америки, Новую Зеландию тоже неплохо принимаю. Австралия на 9475 и 9500 вообще проходит с ломовым сигналом на любом аппарате даже на телескоп. Но в целом об эффективной охоте за DX мне бы пришлось забыть, если бы я обходился только телескопом Дегена. Слышать-то можно ту же Африку и Новую Зеландию, другой вопрос - как слышать?

Alb
в селитебной зоне сейчас уже слушать не возможно!
Честно говоря, не знаю точно, что имеется в виду под "селитебной зоной". Возможно, прием в городских условиях. Если так, то многие все-таки продолжают слушать КВ и работать на КВ в фире и в городских условиях. Вопрос в том, какое оборудование для этого применяется. Можно, в принципе, и на телескоп малогабаритных китайских приемников слушать. Помехи-то и в городе не у всех одинаковые. Но лучше, конечно, на что-то посерьезнее. В том-то и дело, что помехи, которые не по зубам одним аппаратам, можно хотя бы уменьшить с помощью других. И тут уже в дело вступает не чувствительность, а другие параметры. Но для этого нужно, чтобы, например, у приемника было нормальное согласование с внешним преселектором, чего я о DE1103 сказать никак не могу, а о G5 и G3 - только с натяжкой.
Ну а если исходить из того, что в городе все равно уже КВ не услышишь нормально и что в городских условиях любое оборудование бесполезно, тогда, конечно, китайского малыша в руки - и в поле. А у меня вот нет дачи и за город я очень редко успеваю выбраться. С этой точки зрения и смотрю на китайские малогабаритные аппараты, и смотрю скептически. И тоже основываясь на сравнениях со множеством других моделей.
Так что, повторяю, если только на телескоп и только за городом - тогда спорить не о чем. А если в городе - тут уже другая история и другие критерии. Если бы в заголовке этой темы было обозначено: "каковы впечатления от приема на телескоп за городом и в местах, не подверженных существенным помехам", я бы и говорить ничего не стал. Самые лучшие впечатления! Хотя вот истории с поломкой аппаратов и в этом случае остаются актуальными.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 19 Янв 2011 21:24:44 #  

Полностью согласен с Klaustro - идеализировать рассматриваемую категорию приемников однозначно нельзя, особенно в контексте сложных условий для приема. Чувствительность у 1103 действительно высокая, с этим спорить нельзя, но и шумов он одновременно принимает больше. "Рекордсменом" по чувствительности на телескоп я бы 1103 тоже не называл - если не брать ДВ и СВ, то на КВ по чувствительности на свой собственный телескоп его превосходит Eton E1. Но опять же, дело не в чувствительности, а, как совершенно справедливо заметил klaustro, в полном наборе других приемных свойств. Синхродетектор у 1103 отсутствует, а для отстранения от помех в условиях города очень полезное устройство. У G3 он появился, в ранних выпусках работает плохо, в более поздних - лучше. По этому параметру предпочел бы приемник с хорошо работающим синхродектором более чувствительному приемнику без оного, если речь о слабых вещалках. А вот Sony ICF SW-55 синходетектора не содержит, но принимает SSB естественно, с отличной модуляцией - предпочту слушать любителей и моряков именно на нем, а не на Дегене с его колесом плавной подстройки. Предпочесть бы ему SW-77 с синхродетектором, да не получается - "хлопает" при плавной настройке, что совершенно раздражает. С активной антенной Sony SW-07 размером с пачку сигарет не уступит Дегену по чувствительности, а по разборчивости и превзойдет, но нет валкодера, лишь кнопки настройки, да и активная антенна предполагает лишний провод (собственный телескоп уж слишком мал чтобы его сравнивать с Дегеновским). В общем, здесь тоже не все удобно. Иными словами, невольно прихожу к выводу - идеального приемника просто нет. Эргономика, различные схемотехнические решения, приводящие к разным приемным свойствам, качество, цена, размер, вес, да все еще в контексте разницы в условиях приема с неизбежностью приводят к выводу, что с течением времени каждый сам для себя определяет свой идеал. Заяви я здесь, что найденный мною идеал - Eton E1 должен быть идеалом для всех, так введу в заблуждение многих, кому этот приемник не понравится по тем или иным соображениям - достаточно прочитать обзор Е1 Сержом Динаром на Радиопланете, где автору приемник очевидно не понравился. Но на основе личного опыта и под свои задачи именно этот аппарат пока лидер. Что же касается G3, то я строил очень большие надежды, когда его покупал - небольшой размер, детектор, авиа, да еще чувствительность заявлялась как у Дегена. Поскольку попался экземпляр из ранних, детектор не убедил, чувствуются и другие проблемы с качеством. Но в целом аппарат неплохой, особенно с учетом наличия неплохого авиа в аппарате с чисто бытовым видом, что не пугает окружающих, как сканнер. Сравнить бы мой экземпляр с последними партиями, о которых на Radiointel.com написано, что проблема с синходетектором решена, то, наверное, соблазнился бы на свежий аппарат.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 19 Янв 2011 21:38:46 #  

klaustro Селитебная зона - это действительно зона массового проживания людей. В моем случае зона чистейшего эфира уже через дорогу... Не нужно никаких выездов за город. А перед домом натянули какие-то хитрые кабели и никакого спасу от помех, только выстрел снайпера по этим проклятущим штуковинам! Да и частая миграция требует именно портативный или карманный вариант.
Alb
Участник
Offline2.4
с ноя 2009
Львов
Сообщений: 140

Дата: 19 Янв 2011 21:47:56 #  

Кстати, недавно чуть не купил G3 (из последних), но скачки частоты при перестройке валкодером остановили... Ох сыроват он еще! Но, не утверждаю, что это свойство многих экземпляров. А вот 1103 уже четыре года как часики!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®