На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Grundig G3 Globe Traveller - каковы впечатления? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 19 Янв 2011 22:57:37 #  

Модуляция искаженная, на слух могу сказать, что сдвиг в сторону от реальной частоты - 50-100Гц. Соответственно, голос не натуральный, с механическим оттенком, тональная окраска явно более высокочастотная по сравнению с тем, как он должен звучать при точной настройке. И в том-то и дело, что DE1103, да и многие бытовые аппараты, у которых SSB получше, практически не способны с абсолютной точностью "пеленговать" частоту на боковой полосе.
Ну, это я просто может не совсем точно настроился, но так качество сигнала на SSB очень хорошее. Посмотрите, вот ещё - приём Аргентины на 20 м - http://www.youtube.com/watch?v=eoIv8uh9uAE - всё чётко и разборчиво. Что касается приёма G3 и Дегена в SSB - долго сравнивал их, но никаких преимуществ G3 в тоне, чувствительности или разборчивости выявить не удалось; наоборот, на очень слабых сигналах Деген показался чуть-чуть получше, почётче было слышно.

Eton E1
на основе личного опыта и под свои задачи именно этот аппарат пока лидер.
К сожалению, его не засунешь в карман, и не так просто таскаться с ним по лесам и полям. Если стационар, тогда уж лучше вообще взять Icom-R75.
В Дегене главное даже не соотношение цена/качество (деньги можно и подкопить), а мобильность/качество.

Ещё раз про G3: я тестировал его полгода назад, может он стал получше? Мне ещё тогда не понравилась перестройка по частоте, она была рывками, какая-то прерывистая, а у Дегена намного более плавная.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 19 Янв 2011 22:59:07 #  

485
Я Е1 намеренно не называл, хотя согласен, что он по чувствительности на телескоп Дегену никак не уступает. Просто у меня есть претензии к его избирательности в стандартном режиме работы, шумноват. Если не задействовать синхродетектор в АМ и сдвиг по промежуточной частоте в SSB, то он местами может и уступать 1103 или G5 по избирательности. Но когда в дело идут эти функции, все встает на свои места и Е1, безусловно, демонстрирует превосходство.

Alb
Конечно, даже если просто выйти из дома на улицу, то на телескоп картина, как правило, заметно улучшается. Но вот сейчас, например, у меня уже поздний вечер, на дворе -15. Не пойду я на улицу с приемником. Включу-ка лучше дома то, с чем по улице не погуляешь.
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 19 Янв 2011 23:14:35 · Поправил: klaustro (19 Янв 2011 23:17:23) #  

Edd
Да я о том толкую, что Вы в принципе не сможете точно настроиться с DE1103 практически ни на одну SSB-частоту. Всегда будет сдвиг. И не только потому что шаг 1кГц, а просто потому что так работаетприемник на боковой полосе. Сигнал из Аргентины тоже уверенно принимается, хотя помех там больше, чем в случае с Новой Зеландией. Но не суть важно в данном случае, насколько дальний корреспондент работает. Разве Вы не слышите, что модуляция явно искаженная? Ненатуральный голос, и не такой, уверяю Вас, какой он на самом деле в эфире. Конечно, это, может быть, гурманство уже. Но вы попробуйте такого же дальнего коррепондента услышать на 1103 и записать в условиях, когда на 5кГц вверх или вниз еще несколько будут работать. И сколько времени у Вас уйдет на нормальную настройку в сравнении с приемниками, у которых SSB раздельный и настройка корректнее? А если корреспондент включается только на несколько секунд? Высока вероятность, что на Дегене Вы просто не успеете более-менее точно встать на частоту. Опять же, я сужу по опыту своих сравнений. И да - я предпочитаю, чтобы голос в SSB был больше похож не на голос робота, а на голос живого человека. От DE1103 мне почи никогда не удавалось этого добиться. От некоторых других аппаратов - удается почти всегда и без лишних манипуляций колесиками точной настройки.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 19 Янв 2011 23:22:09 #  

В ТЦ "Новые черемушки" в одном из павильонов видел знакомый корпус G3, подумал, что если из свежих, то возьму на удачу. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это G5, а G3 у них нет. Впрочем, цены там явно завышенные.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 19 Янв 2011 23:44:38 · Поправил: Edd (19 Янв 2011 23:45:17) #  

klaustro
Приведите тогда пример, какой должен быть SSB сигнал.
Всегда будет сдвиг. И не только потому что шаг 1кГц
В SSB не 1 кГц. Там колёсиком подстраивается частота на какую угодно точность. На слух можно подобрать желаемое качество сигнала. Просто кому-то нравится звук со сдвигом в несколько Герц вверх, кому-то вниз. В моих примерах я настроил тон сигнала под себя. Вы бы может подстроились чуть выше или ниже - по своему вкусу, и тогда вас бы удовлетворило качество сигнала. Это уже чисто субъективный взгляд на вещи. Видел кучу роликов приёма SSB на профессиональную аппаратуру, трансиверы; не сказал бы, чтобы уж такое плохое качество было в Дегене относительно их тона приёмного сигнала. Вот избирательность и зеркалки в Дегене, конечно, не дотягивают явно до стационарной техники, но это, не забывайте, аппарат за 50 $. В сравнении же с гораздо более дорогим G3 я, как сказал, не выявил в SSB никаких преимуществ у него перед Дегеном.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 20 Янв 2011 00:04:46 #  

Edd: В плане размеров Eton E1 я согласен, совсем другой габаритный "класс". Хотя в отпуск и командировки беру его регулярно, а вот IC-R75 может вызвать проблемы на границе. По соотношению компактность-качество Деген однозначно бьют Sony ICF SW-100 и ICF SW-07 в комплекте с сонивской активной антенной, с их раздельным SSB и синхродетектором. И при этом - с нормальной настройкой громкости!
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 20 Янв 2011 00:21:04 · Поправил: Edd (20 Янв 2011 01:17:42) #  

По соотношению компактность-качество Деген однозначно бьют Sony ICF SW-100 и ICF SW-07
Перелопатил кучу иностранных радиолюбительских сайтов, общее мнение - у Дегена и G5 чутьё всё-таки повыше, чем у Sony ICF SW-100 и ICF SW-07, к тому же они несколько устаревшие (особенно SW-100) и без валкодера - когда к нему привык, не хочется переходить на кнопки. Приведите ваши примеры сравнения этих Сонек с Дегеном хотя бы на таких станциях, как Гангток (4835 кГц) или Clube do Para (4885 кГц) - в общем, каких-нибудь слабых DX станций (даже можно взять ещё слабее, чем я предложил), очень интересно (можно в другой теме, если пошёл off-topic).
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 20 Янв 2011 02:56:44 #  

Edd: В отношении кнопок согласен - сам их не люблю. Что же касается сравнений, то применительно к 07-му опять же на одном из авторитетнейших сайтов по радио - Radiointel.com - про него написано: "or travel flexibility and phenomenal “gee whiz” factor the SW07 is the ultimate compact. It outperforms every other compact when used with the ANLP-2."

Собственно, достаточно интересно сравнение 07-го с ICF SW 77: http://radiointel.net/radio-receiver-reviews-info/sony-sw07-sw77/ Тут явно классы разные у аппаратов, но с ANLP SW 07 практически достигает по приему 77-ой. Обзор Дегена на том же сайте можно посмотреть здесь: http://radiointel.net/radio-receiver-reviews-info/degen-de1103-kaito-ka1103/
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 20 Янв 2011 04:29:03 #  

Записей с Дегена у меня не сохранилось. Да я их и не вел практически, когда использовал этот приемник. А теперь он сломан. G5 в SSB, как я рассказывал, тоже больше не работает. Так что непосредственное сравнение на одних и тех же частотах сделать не получится. Но записи SSB с других бытовых аппаратов из своего архива подберу на днях. Только вот их-то тоже не получится непосредственно сравнить с DE1103 и другими китайскими приемниками.
А как предлагается сравнивать прием слабых станций на Дегене и Сони - на телескоп или с внешней антенной? Если на телескоп, то да, любая из Сони уступит Дегену. Если с внешней, то наверняка превзойдет. Только надо еще учитывать, что прохождение не обязательно позволит принять такое, тем более в условиях города. Может и Деген не слышать, и другие аппараты. И о чем это будет говорить, кроме как о том, что надо еще и условия приема в каждом конкретном месте учитывать?
У меня точно есть записи Clube do Para с разных приемников - Сателлитов 700 и 750 и Е1. Прием очень скверный. И кто-то может Бразилию принимать на телоескоп Дегена лучше, чем я на внешнюю антенну. Но и это ничего не доказывает, кроме того, что у кого-то более удачное место для КВ, а у кого-то менее. Заочное сравнение разных приемников в разных местах и на разных частотах, или на одних и тех же, принятых в разное время - это не есть доказательные тесты.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 20 Янв 2011 08:42:27 · Поправил: Edd (20 Янв 2011 12:35:54) #  

сравнение 07-го с ICF SW 77: http://radiointel.net/radio-receiver-reviews-info/sony-sw07-sw77/
Естественно, читал и этот обзор. Там, кстати, ставят 7600-ю Соньку между этими двумя SW-07 и SW-77, а во многих отзывах говорится, что Деген на телескоп лучше, чем Sony 7600.
Кстати, здесь же, на Радиосканнере, в рейтинге для SW-77 написано: "Чувствительностью аппрат не удивил. Degen DE-1103 лучше однозначно."

А как предлагается сравнивать прием слабых станций на Дегене и Сони - на телескоп или с внешней антенной? Если на телескоп, то да, любая из Сони уступит Дегену.
Именно.

Если с внешней, то наверняка превзойдет.
С внешней нет смысла - это уже стационар. Тогда можно взять какой-нибудь R75 и не мучиться.

Только надо еще учитывать, что прохождение не обязательно позволит принять такое, тем более в условиях города.
Естественно, сравнить в нормальном месте приёма, где принимаются DX. Какой смысл вылавливать что-либо в кишащем помехами месте? И не заочно, а как я сравнивал Деген и G3: в одном и том же месте, в одно и то же время и т. д.

В общем, надо сравнить и сделать записи - было бы очень интересно.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 20 Янв 2011 11:07:17 #  

Думаю, надо сравнивать наилучшие приемники, выбранные самим у прилавка. А так ...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 20 Янв 2011 12:00:43 · Поправил: Edd (20 Янв 2011 12:03:26) #  

Думаю, надо сравнивать наилучшие приемники, выбранные самим у прилавка. А так ...
Нельзя к сожалению сравнить многие аппараты: кое-чего в Москве, например, вообще нет (Tecsun PL-660, да и Соньки некоторые очень трудно найти). Да и вряд ли в одном месте будут они все. Тем более, у прилавка, как правило, никакого приёма на КВ и СВ/ДВ нет - надо куда-нибудь отходить подальше. Тяжело шататься с кучей приёмников в поисках чистого эфира.
Естественно, сравнивать надо в одном месте, в одно время, при одинаковых условиях (громкости, длины антенн и т. д.), ну и чтобы экземпляры были нормальные (бывают очень неудачные, с заниженным чутьём). Многие сравнения могут оказаться очень полезными. Если бы я увидел, например, где-нибудь в видеоролике сравнение Дегена и G3 при приёме той же Бразилии на 60 м, даже не стал бы и прицениваться к этому Етону (а ведь G5 был очень удачным).
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 20 Янв 2011 12:43:37 #  

G5 в SSB, как я рассказывал, тоже больше не работает.
klaustro так G5 или E5? http://www.radiovox.ru/index.php?productID=1996
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 20 Янв 2011 22:36:56 #  

так G5 или E5?
G5 и E5 - одно и то же.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 21 Янв 2011 05:56:43 · Поправил: klaustro (21 Янв 2011 07:33:00) #  

константин71
так G5 или E5?
Выше уже совершенно верно сказано, что это одно и то же. Только цвет корпуса отличается. У меня, как я и написал, были два экземпляра G5. Не понял, почему Вы переспрашиваете.

Edd
сравнить в нормальном месте приёма, где принимаются DX. Какой смысл вылавливать что-либо в кишащем помехами месте? И не заочно, а как я сравнивал Деген и G3: в одном и том же месте, в одно и то же время
Нет уж, извините, ради очередного тестирования покупать в четвертый раз Деген, в третий раз G5, или в первый раз G3 я не буду. Гулять по улицам с приемниками тоже не пойду. Записывать-то как? Мой рекордер Маранц великоват для прогулок. А другие наводят помехи на приемники, особенно в SSB. Да и вообще, не по душе мне эти уличные варианты. Ну вот выйду я зимним вечером с китайской малогабариткой. Ладно, автоматически сканировать, например, в SSB с шагом хотя бы в килогерц она не может. Крутим валкодер пальцами. Холодно. В перчатках крутить? Не очень-то получится с такими колесиками. Возвращаясь к аналогиям из кино, невольно вспомнишь детство, Ури из «Приключений Электроника»: «Перчаточки-то бронзовые». Нет, я люблю КВ дома послушать, не завися от осадков и прочих капризов погоды, в кресле, попивая чаек. Вот с этой точки зрения и смотрю на приемники и прочее радиооборудование. И тему могу дальше развивать только с этой же точки зрения. Ведь для тех, кто предпочитает слушать радио дома, эту ветку пока не закрывали. И если одни говорят, что любят такие приемники, потому что у них такие-то условия приема и такие-то запросы, то другие имеют право сказать, что не очень любят такие приемники, потому что у них другие условия приема и другие запросы. О своем опыте использования предшественников G3 и о том, почему воздерживаюсь от покупки этого приемника, я рассказал. Не все верят, что с другими бытовыми аппаратами может быть не хуже, что SSB может на них качественнее звучать? Давайте послушаем.

Примеры натурального звучания голоса в SSB
В представленных выше примерах приема голосовых SSB на DE1103 звучание голоса откровенно ненатуральное, характерное для ситуаций, когда аппарат не стоит точно на частоте, на которой ведется передача. Я утверждаю, что это результат изначальных проблем SSB у Дегена, да и у G5. И эти проблемы сказываются независимо от дальности расположения корреспондента. Действительно корректная настройка в SSB на китайских малогабаритных аппаратах практически невозможна в принципе. G3 здесь, вероятно, наилучший вариант. Для кого-то такие проблемы могут быть совсем не существенны. Для меня – принципиальны.
Привожу как примеры близкорасположенных корреспондентов, так и более отдаленных. Качество модуляции и натуральность голоса не зависят непосредственно от удаленности станции. С помехами, или без них, на фоне чистого эфира, или на фоне шумов, эти голоса звучат максимально приближенно к натуральным. На DE1103, G5 и даже на G3, у которого раздельный SSB, они вряд ли могут так звучать.

1. 29 428USB. Работают два московских корреспондента. У одного сигнал ломовой, у другого – слабый для близкорасположенного сигнала. Но их объединяет натуральность звучания голоса. Принято на телескоп Сателлита 750.
http://www.divshare.com/download/13829017-27f

2. 4 728USB. Перекличка диспетчеров Ташкент-метео, Самарканд-метео, Астана-метео и Ашхабад-метео. Опять же, по уровню сигнала корреспонденты резко различаются. Но все звучат натурально. Принято на Сателлит 750 с внешней антенной.
http://www.divshare.com/download/13829040-701

3. 14 256USB. Работает OZ5BF – любитель из Копенгагена по имени Бент. Принято на телескоп Сателлита 700. Во время записи приемник переключался из режима DX в режим local и обратно. На последних секундах включается встроенный преселектор.
http://www.divshare.com/download/13829113-8d4

4. 5 505USB. Всем известная частота Shannon Volmet. Здесь всегда трудно поймать натуральную модуляцию, и в этом примере она не идеальная. Но все-таки оптимальная для бытового приемника. Принято на телескоп Сателлита 700.
http://www.divshare.com/download/13829129-67a

5. 5 691USB. Иркутск-метео. Негромкий, но разборчивый сигнал с натуральным голосом. Принято на Сателлит 700 с внешней антенной, ручная регулировка усиления установлена на уровне ниже среднего, чтобы ослабить помехи.
http://www.divshare.com/download/13829137-193

Вероятно, в местах, где обстановка для КВ благоприятнее, чем у меня, эти сигналы можно было принимать и громче, и с меньшими шумами. Но речь идет о качестве модуляции. Попробуйте принять на любом из малогабаритных приемников китайского производства те же Шэннон и Иркутск на указанных частотах, чтобы голоса звучали не менее натурально, чем в приведенных примерах. Если кто выложит, сможем сравнить.

Пример эффективной работы синхродетектора
9 535, Голос Индонезии. Довольно сильный сигнал сопровождается ломовой высокочастотной помехой и наплывами работающего по соседству Международного радио Китая. Первые 10 секунд – прием на телескоп Сателлита 750, у которого нет синхродетектора. Следующие 10 секунд – прием на телескоп Итона E1. Последние 10 секунд – тот же Е1 с синхродетектором, включенным на верхней боковой полосе. Помехи отсекаются.
http://www.divshare.com/download/13829108-345
DE1103 и G5 неизбежно слышали бы ту же высокочастотную помеху и соседних китайцев. И ничего не смогли бы с этим поделать. Как работает синхродетектор у вашего G3, если у вас есть этот приемник, судите сами. Нареканий к его синхродетектору встречается немало, повторять их не буду – здесь они обсуждались. Хотя любопытно было бы ознакомиться с записями, иллюстрирующими примеры работы его синхродетектора.

Примеры DX в условиях городской квартиры без использования легендарных телескопов DE1103, G5 и G3

Условия приема не лучшие. Северо-Запад Москвы, 2-й этаж, порядка 100 метров до башен ЛЭП, со всех сторон соседние дома, небольшой просвет прямой видимости в сторону леса, за которым порядка двух километров без построек выше уровня моей квартиры. Направление прямой видимости самое невыгодное – Север. Антенны на крыше нет. За окнами вдоль внешней стены дома протянут слоппер Alpha Delta – два параллельных провода в виде наклонных лучей, длина приемной части 12 метров. Также на КВ, в основном на нижних диапазонах, используются комнатные активные антенны AOR LA-380 и LA-390 – рамочные, направленные, каждая дает усиление 20Дб.

1. 9 500. Радио Австралии, музыка. Первые 20 секунд работает Сателлит 750, следующие 20 секунд – Сателлит 700. Оба приемника принимают сигнал на телескоп, полностью утопленный в корпус.
http://www.divshare.com/download/13829020-4f5

2. 9 500. Трансмировое Радио из Свазиленда, передатчик 250кВт. Прием на Сони SW07 с рамочной активной антенной-раскладушкой Сони AN-LP2. Антенна ориентирована по направлению африканского сигнала, чтобы ослабить сигнал одновременно работающего на этой частоте Радио Австралии. Деген со своим телескопом не смог бы этого сделать.
http://www.divshare.com/download/13830593-19a

3. 11 920. Голос Анд, Эквадор, передатчик 50кВт в Сантьяго. Вещание на Латинскую Америку на португальском. Прием на телескоп Сони 7600GR с включенным синхродетектором. В середине синхродетектор перестраивается с верхней боковой полосы на нижнюю, что ухудшает картину.
http://www.divshare.com/download/13829075-bc3

4. 15 825. WWCR Nashville. Передатчик 100кВт в Нэшвилле, США, направленное вещание на Северную Америку. Принимается на Сателлит 750 с последовательным подключением нескольких антенн.
http://www.divshare.com/download/13829084-93b

5. 4 885. Radio Clube do Para, Бразилия. Заявленная мощность передатчика – 5кВт. Заказывали – выкладываю. Принимается на Сателлит 750 с последовательным подключением нескольких антенн. Качество приема омерзительное.
http://www.divshare.com/download/13829116-0a2

6. 7 160LSB. Работает NO5GIT, радиолюбитель из США, судя по префиксу, с юга. Первые 10 секунд – прием на телескоп Сателлита 750, следующие 10 секунд – тот же приемник с внешней проводной антенной.
http://www.divshare.com/download/13829118-da1

7. 9 655. Радио Новой Зеландии. Прием на Сони SW77 с внешней проводной антенной. В середине записи приемник на короткое время переключаетс с узкой полосы на широкую.
http://www.divshare.com/download/13829125-fa0

8. 9 705. Voix du Sahel, Нигер. Франкоязычная центральноафриканская радиостанция. Передатчик в Нигере 50кВт. Прием на Eton E1 с внешней проводной антенной.
http://www.divshare.com/download/13829126-750

9. 4 724USB. USAF (US Airforce Global Communications System). Номерная станция, работает с военной авиабазы Эндрюс, США, штат Мэриленд. Прием на Сони SW77 с внешней проводной антенной.
http://www.divshare.com/download/13829143-d83
Для сравнения, вот другой пример приема на этой частоте – не мой. Видимо, как раз на телескоп китайского малогабаритного приемника в условиях города. Ну и с характерным для аппаратов этого класса качеством звучания SSB.
http://www.youtube.com/watch?v=eqInDNX0Dgg

Для кого-то, возможно, все это вообще не DX, или DX с очень неубедительными результатами. Но уж какой есть. И в моих условиях даже для такого маловато будет китайской малогабаритки с ее телескопом. Выкладывайте, если будет желание, записи приема тех же станций, или аналогичных по дальности и мощности передатчика, на телескоп G3, G5, DE1103. Только не в городском парке сделанные, не на лесной опушке и не на даче, а в квартирных условиях. Желательно не намного лучше моих с точки зрения удобства для КВ. Можно и не ограничиваться телескопом, а подключить к указанным моделям и внешние антенны, если есть. Вот тогда и сравним. И, кстати, я не согласен с аргументом, что если есть внешняя антенна, то тогда и приемник непременно должен быть уже связной. Немало любителей дальнего приема, у которых достойная внешняя антенна есть, а вот профессиональный приемник не получается купить по причине высокой цены, или по каким-то другим причинам. Однако ж слушают на свои антенны и бытовые аппараты. Они ведь тоже не одинаково согласуются с внешними антеннами. Одни прилично - как Сони и Санжины, а другие - ну так, как китайские малогабаритные. А там, где и помех нет, различие возможностей и специфики разных аппаратов как раз менее принципиально, чем в неблагоприятной помеховой обстановке. Иначе незачем было бы городить преселекторы, синхродетекторы, и ни у кого не было бы смысла за них переплачивать.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 21 Янв 2011 09:11:50 · Поправил: Edd (21 Янв 2011 10:25:29) #  

klaustro
Я не знаю, зачем вы всё это пишете про стационарный приём. Вообще, разговор начался со сравнения G3 и Дегена именно как портативных приёмников (может, кто сравнит их, как стационарные, с внешними антенами, хотя, есть ли смысл?), и я сказал, что он (G3) слаб на телескоп при приёме АМ станций, привёл пример. При чём здесь стационарная техника с антеннами?

Про SSB: послушал ваши записи. Вы знаете, в Дегене качество не хуже. Я понял, в чём дело: во-первых, как я уже говорил, у каждого немного разные вкусы на высоту тона, и у меня он просто был немного ниже (несколько Герц); во-вторых - качество записи - я записывал на сотовый в "полевых" условиях, чуть ли ни стоя на одной ноге.

Пример эффективной работы синхродетектора
9 535, Голос Индонезии.

Вы имели в виду 9525 (9526 кГц)?
Синхродетектор, конечно, полезная вещь, в 1103-м не отказался бы иметь. Но Индонезия у меня слышна нормально и без него, ставлю узкую полосу (4кГц).
Как работает синхродетектор у вашего G3, если у вас есть этот приемник, судите сами.
Пошёл и сдал продавцу обратно. 6000 р. на дороге не валяются.

Для кого-то, возможно, все это вообще не DX, или DX с очень неубедительными результатами.
Ну, как бы да, не совсем DX. Есть ещё станции типа Боливии - 4410, 4700, 4717 кГц или Перу - 4747, 4775, 4790, 9720 кГц с мощностями 0,3 - 1 кВт. Представьте себе, Деген их ловит - http://www.youtube.com/watch?v=2OcDip1K600
http://www.youtube.com/watch?v=bVIjS2w4Yd0 на телескоп в отличии от G3.

4 885. Radio Clube do Para, Бразилия. Заявленная мощность передатчика – 5кВт.
Мошность у них - 20 кВт (инфо с их сайта). На Дегене звучит так (там ещё Бразилия с 4915 кГц) - http://www.youtube.com/watch?v=9efSruUBVH4

Выкладывайте, если будет желание, записи приема тех же станций, или аналогичных по дальности и мощности передатчика, на телескоп G3, G5, DE1103. Только не в городском парке сделанные, не на лесной опушке и не на даче, а в квартирных условиях. Желательно не намного лучше моих с точки зрения удобства для КВ.
Бывают дома такие условия приёма, столько помех, что не спасает никакая антенна. Увы, прошли времена, когда в 70-х - 80-х, сидя у себя на диване, ловил весь мир на VEF-202. В идеале, конечно, было бы здорово иметь дома условия, как у вас, и иногда выходить на улицу, чтобы поймать совсем уж экзотику, о которой я писал выше.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 21 Янв 2011 11:22:19 #  

Я заметил, о каком приёмнике не пойдёт речь, рано или поздно тема выходит на сравнение с Дегеном, на видеоролики и экстра-DX с его помощью. Все остальные качества аппаратов, кроме чутья, уходят на задний план.
Да, деген непобедим по приёму, но мне после G3 с ним работать не хочется, никакое управление и функционал. Первые пару месяцев после появления G3 деген ещё использовал, для тестов, включая вместе. Превосходство дегена над моим экземпляром G3 настолько незначительно для моего применения (это касается только ДВ и низа СВ), что удобством работы G3 берёт однозначно. После того, как я сделал переключатель МА/телескоп на ДВ-СВ, деген вовсе в руки не беру. Даже аккумуляторы вынял из него...:)
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 21 Янв 2011 13:43:22 #  

Следующие 10 секунд – прием на телескоп Итона E1. Последние 10 секунд – тот же Е1 с синхродетектором, включенным на верхней боковой полосе. Помехи отсекаются. klaustro я послушал ваш аудиоролик с Е1.На G3 синхродетектор работает точно так же как и на Е1.Один в один!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 21 Янв 2011 14:02:29 #  

константин71: Какой серийный номер Вашего G3? У моего с ранним номером и речи быть не может даже о сравнении с E1 - чуть в сторону от несущей - появляется свист, если точно по несущей - срабатывает, но вот только уровень сигнала должен быть сильный. Если слабый, то не "схватывает" вообще, но зачем тогда синхродетектор? У Е1 всего этого нет - и слабый хватает, и визга нет, когда чуть в стороне встал.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 21 Янв 2011 20:01:23 · Поправил: Edd (21 Янв 2011 20:19:25) #  

Я заметил, о каком приёмнике не пойдёт речь, рано или поздно тема выходит на сравнение с Дегеном
А что в этом плохого? По чувствительности на телескоп G3 можно сравнить, например, ещё с Tecsun PL600/660: G3 уступит однозначно. Меня просто удивило, что так сильно упали приёмные способности (именно чувствительность) после предыдущего E5.

деген непобедим по приёму, но мне после G3 с ним работать не хочется, никакое управление и функционал.
Я в общем-то и не агитирую здесь бросить G3 и вернуться к Дегенам. Каждый находит приёмник, который ему по душе. Любителям экзотических DX - Деген, E5 или Tecsun, кому нравится функционал, удобство управления, очень важен синхродетектор - G3. Это хорошо, что есть разные мнения. Пусть те, кто собираются приобрести G3, почитают и решат для себя сами: брать - не брать.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 21 Янв 2011 20:28:03 · Поправил: klaustro (21 Янв 2011 20:31:56) #  

Edd
Я не знаю, зачем вы всё это пишете про стационарный приём.
Затем, что меня интересует прием не в полевых, а в домашних условиях. То есть, пишу по той же причине, по которой Вы пишите про прием за пределами дома - по причине собственных приоритетов, с точки зрения которых рассматриваю любое радио.
При чём здесь стационарная техника с антеннами?
Во-первых, значительная часть моих примеров - это прием на штатный телескоп аппаратов, вообще без внешних антенн. Во-вторых, Вы сами попросили меня выложить свои примеры - натурального звучания голоса в SSB и приема дальних станций. А то, что я выложил записи, сделанные в стационарных условиях, а не на открытом воздухе, как Ваши, Вам же как раз и дает фору. Я вообще в разговоре о возможностях приемников предпочитаю более проблемные примеры, тестирование в условиях, в которых принципиален весь комплекс возможностей аппарата, а не только чутье.
Про SSB: послушал ваши записи. Вы знаете, в Дегене качество не хуже.
Записи, которые Вы выкладыали выше, говорят о том что гораздо хуже. Потому я и предложил Вам в предыдущем сообщении записать с DE1103 две конкретные SSB-станции, которые постоянно присутствуют в эфире. И попробовать добиться такого же натурального звучания голоса. Тогда можно будет говорить о достаточно корректном сравнении реальной работы разных аппаратов. Впрочем, я на этом не настаиваю. Только вот знать, что в Дегене качество не хуже, мне пока неоткуда. Без Вашей помощи вряд ли смогу в это поверить.
Вы имели в виду 9525 (9526 кГц)?
Да, прошу прощения, с Индонезией у меня опечатка. На самом деле их частота либо 9525, либо 9526 - данные в базах разнятся. Я при перестройке на 9526 заметной разницы не слышу.
Индонезия у меня слышна нормально и без него, ставлю узкую полосу (4кГц).
Я иногда и на широкой полосе их слушаю, если нет заметных сопутствующих помех. Сигнал-то просто ломовой бывает. Но в моем примере оба приемника как раз работают на узкой для АМ полосе, тоже 4кГц. И на обоих слышна сильнейшая помеха. А синхродетектор ее нейтрализует. Я же там ясно написал, что в такой ситуации, если бы прием велся на 1103, он бы, не имея синхродетектора, с этой помехой ничего поделать не смог. На узкой полосе в том числе.
Пошёл и сдал продавцу обратно. 6000 р. на дороге не валяются.
А это как раз то, с чего я начинал разговор. Мне не хочется в такую лотерею играть. Особенно после того как 5(!) китайских малогабаритных аппаратов вышли у меня из строя. Но поскольку дальше начались уверения, что эти аппараты все равно прекрасны, пришлось развить тему.
Это хорошо, что есть разные мнения. Пусть те, кто собирается приобрести G3, почитает и решит для себя сам: брать - не брать.
Вот тут полностью согласен. Может, и такие дискуссии, как наша, посопособствуют этому. И думаю, что люди с разными запросами могут принять после такого чтения разные решения.
Ваши записи латиноамериканских вещалок послушал. Впечатляет. Такими DX похвастаться пока не могу. Утешает только то, что этот регион, самый проблемный в наших краях для КВ-мониторинга, меня как раз меньше всего интересует с точки зрения радиовещания, репертуара и т.п. Но сам факт такого приема! Хочется загородный домик купить. Только вот китайские малогабаритки я бы туда с собой все равно не взял.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 22 Янв 2011 02:25:21 · Поправил: 485 (22 Янв 2011 02:32:19) #  

Эпиграфом к сказанному ниже про Деген 1103 невольно хочется использовать слова Yupi, написанные в одной из веток на этом форуме:
"20$ для меня сумма риска за нулевой, нераспечатанный Деген 1103"!

Прежде всего, нельзя не отметить, что разговор получился как бы о разном. Изначально тема была задана - Grundig G3 - каковы впечатления? То есть, обмен мнениями по относительно новой модели от Итон/Грюндиг. Потом невольно начались сравнения, и самым актуальным стал вопрос о его характеристиках в сравнении с Деген-1103. Почему с 1103-м? Потому, что это самая популярная модель компатного приемника с SSB, во всяком случае на российских просторах. Откуда такая популярность? Опять же хочется процитировать Yupi в связи с меткостью его замечания: Популярность Дегена вызвана его доступностью и ценой - Дегена много как китайцев.... !
От себя добавлю, что, помимо этого, популярность обусловлена и в целом неплохой чувствительностью, сплошным покрытием КВ и т.п. и все за цену, доступную большинству. Но означает ли это, что с появлением Дегена мы стали свидетелями технологического прорыва в радио, что появилась модель, положившая "на лопатки" все многосотдолларовые аппараты от именитых фирм с их устаревшей схемотехникой? Думаю, что нет. 301 страница ветки "Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103", посвященная доработкам, улучшениям, исправлениям, перепайкам, экранировкам, заменам выходящим из строя валкодерам тому подтверждение. То есть, налицо как популярность модели, так и необходимость доводить этот приемник "до ума", а равным образом "неровность" качества от экземпляра к экземпляру. Здесь я не веду к тому, что Sony дорабатывют меньше, а потому приемники качественне, хотя это действительно так (в зависимости от модели - 07-й не только проблематично, но и бессмысленно дорабатывать, а вот 77-й сам бы доработал, чтобы убрать хлопки, только так и не найдено бескомпромиссного решения), а к тому, чтобы подчеркнуть - при неплохой чувствительности и малой цене, Деген остается в нише китайского (в традиционном понимании слова) радиопрома. Хотя при этом и уникальным продуктом этого радиопрома, т.к. надо признать, что многие решения, а также возможности такого аппарата за такую цену не могут не поражать. Теперь о сравнении с G3. На мой взгляд, не претендуя здесь на истину или откровение, это в принципе тот же Деген. Как и G5. Сначала появился G5 - чувствительность сохранилась высокая, зато добавили удобства - регулировка громкости, более удобное управление, дисплей ярче, и т.п. Но в целом те же болезни - то экранировка подводит, то частота прыгает при настройке, и т.п. G3 - попытка на базовой основе 1103-го добавить новых удобств и функций - теперь раздельное SSB, синхродетектор, и даже авиа в придачу. Дальше отходим от основы, больше компромиссов - падает чутье по сравнению с G5, свистит и плохо фиксируется синхродетектор, фоном реагирует на ладонь у задней крышки, не дают должного контакта разъемы для антенны или line ouq и т.п.). И те же болезни роста - неровное качество первых партий, противоречивые оценки пользователей. Но по существу это все тот же Деген - приемник начального уровня, но с добавлением удобств, а заодно - и компромиссов. Здесь бы я резюмировал так - кому нужен бескомпромиссный "Деген" - лучше взять 1103-й, кому важнее удобства, авиа-диапазон в сочетании с компромиссом - лучше G3. Кстати, я, как и overton, предпочту второй выбор. Неплохой авиа диапазон в корпусе бытового аппарата, раздельный SSB, яркий дисплей, удобная регулировка громкости - да Бог с ней, с легендарной чувствительностью Дегена, для чувствительности возьму Е1 или 07-й с ANLP-2.

Рискну дальше обобщить, что именно эту общность 1103, G5 и G3 как явление китайского "мыльничного" радиопрома под общим лейблом "NN -ая доработка Дегена" и имел в виду klaustro в контексте однозначного и полученного ценою опыта вывода: в условиях крупного города и обитания в многоэтажной квартире с огромным количеством источников всевозможных помех на эту категорию приемников лучше ставок не делать. Здесь важнее не чувствительность, а избирательность, наличие качественного синхродетектора, а еще лучше - и pass band tuning, с возможностью отстроиться от помех. А значит - оптимальнее стационары, внешняя антенна, наличие преселектора и т.п. Телескоп как "антенна типа вертикальный штырь" - классика наиболее подверженного помехам антенного решения. Иными словами, это своеобразное предупреждение новичкам - не обольщайтесь, если хотите слушать DX в условиях плотной застройки, предложениями китайского радиопрома в соответствующем классе, уж лучше добавить и приобрести качественный аппарат со всеми необходимыми функциями. Такой подход ни в коей мере не противоречит предпочтениям Edd, который с неплохими результатами ловит DX за пределами квартиры на 1103-м. Просто я бы в этой связи не идеализировал 1103-й - SSB у него действительно не блещет естественностью модуляции, простотой и скоростью настройки - ведь уже писали в одной из веток, что схемотехнически в 1103-м это как бы заведомо псевдо-SSB, своебразный компромисс на пути к возможности приема станций в ОБП. Приведенные klaustro записи это с очевидностью подтверждают. Самая высокая чувствительность - тоже своеобразный миф. Положил вчера на стол рядом 1103 и Sony 2001d, настроился в условиях всех помех на 4625 с приемом на телескоп и получил результат, что 2001d жужжалку принимает четче и громче. Тут и Аргентина не нужна - достаточно найти любую морзянку на 7 мгц и сравнить в реальном времени - помехам Деген подвержен значительно сильнее, чем 2001D, а это оказывается более значимым показателем в условиях города. Кстати, супер-чувствительность с разгоном входных транзисторов играет злую шутку и с Eton E 1, который по этому параметру от 1103-го уходит с отрывом - пожалуй, это самый чувствительный аппарат к включению и выключению света соседями даже на противоположной стороне лестничной клетки! Но у него хоть аттенюатор есть, да еще Pass Band Tuning c синхродетектором в придачу. Иными словами, чувствительность я бы не идеализировал, если только не о приеме в деревне речь.

В конечном итоге, каждый сам делает для себя выбор, в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Думаю, что важную задачу совместным диалогом мы все-таки выполнили - предостеречь начинающих от ошибок и ложных соблазнов при выборе оптимального аппарата. В прошлом, в соответствующих ветках форума, я довольно быстро находил правильный, как мне казалось, ответ на вопрос новичка, какой приемник лучше выбрать. Позже возникло осознание, что давая пусть и искренний, но основанный на личных предпочтениях совет я мог вводить людей в заблуждение. Поэтому теперь советую с большей осторожностью. В контексте настоящей ветки я бы суммировал свои предпочтения так: - в городе лучше последовать совету klaustro и не обманываться разогнанной чувствительностью Дегена. Если все же хочется что-то маленькое и легкое, то классу всех Дегенов предпочту Sony SW-07, SW-100S, наконец, Panasonic B65, Sangean ATS-909 c рулеткой. Здесь я солидарен с Yupi: "Если у человека есть только 50-100 зеленых, единственное что он может купить это Деген, при наличии уже 200-300 "ставить" конечно нужно на Санжин или Сони, как лучше японская малолитражка полнолитражной Волги." Ну а строго по теме ветки, не имея опыта с доработанной моделью G3, я бы сказал, что если не страшны компромиссы с чувствительностью, но важнее удобство и наличие Air Band, то лучше выбрать G3, а если важнее чувствительность и бескомпромиссность базовой модели - то однозначно 1103.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 22 Янв 2011 05:00:58 · Поправил: klaustro (22 Янв 2011 16:09:35) #  

485
После Вашего текста от себя лично мне практически нечего добавить. Ну разве что обобщить один принципиальный момент, в который обычно упираются дискуссии убежденных приверженцев Дегенов и тех же Дегенов, выступающих под маской малогабаритных Грюндигов и Итонов. Этот момент состоит в том, что, по большому счету и вне зависимости от условий приема собственная чувствительность - не самое главное в аппарате. Конечно, если не говорить о приемниках с совсем посредственной чувствительностью, обусловленной либо изначальными свойствами модели, либо ее дефектами. После покупки первого Дегена у меня еще почти два года не было более-менее нормальной внешней антенны. И хотя были комнатные активные, но я гораздо чаще, чем сейчас, слушал приемники просто на телескоп. Разумеется, я отмечал, что на 1103 сигналы зачастуют проходят громче, чем на Сони серии 7600 или 77, не говоря уж о работающем на свой слабенький телескоп Санжине 909. Но из всех приемников, которые у меня тогда были наряду с Дегеном, только тот же Санжин мог не услышать в эфире некоторые сигналы, которые слышал 1103. Мне тут писали, что рассуждения по поводу натуральности голоса в SSB - это уже вкусовщина. Но я могу сказать, что такая же вкусовщина - рассуждения по поводу различия в несколько децибел по уровню прохождения сигнала между Дегеном и аналогичными по габаритам аппаратами Сони. И хотя, как уже говорил, на природу я с приемниками выбираюсь редко, но и у меня был опыт загородных вылазок с Дегеном и разными Сони - 7600GR, 100. Точно могу сказать, что вдали от города я еще меньше ощущал разницу в их работе на телескоп, чем в городской квартире. Также на тот момент, когда я приобрел первый Деген, меня вещательные диапазоны интересовали больше, в SSB я только начинал разбираться. Но вскоре приоритетом стал уже SSB, и после этого, еще когда Деген нормально работал, я почти перестал им пользоваться. Да, это очень здорово, когда можно найти место, где на телескоп Дегена отлично принимаются DX-станции. Но я просто мечтаю увидеть наглядный, доказательный тест, показывающий, что в том же месте Деген действительно превосходит те же Сони - не просто по уровню сигнала, но по общей комфортности его звучания. И в АМ, и тем более в SSB.
Само по себе чутье приемника - это как громкость аудиоаппаратуры, которая еще не означает по-настоящему хорошего качества звуковоспроизведения. Выходная мощность может быть больше, но качество звука, прорисовки деталей - в целом скверное. Можно врубить на максимум громкости музыку в машине, гонять в ней по городу, и не только ты сам, но и вся округа будет слышать твои любимые песни. Но при этом ты можешь даже не подозревать, что они зазвучат гораздо лучше на аппаратуре другого класса. Даже если у нее меньше выходная мощность. А примеры приема на Деген за городом, повторяю, доказывают не то, что Деген лучше, а то, что за городом прием лучше - на любые аппараты.
С другой стороны, нет особого смысла спорить с исторической тенденцией, суть которой исчерпывающе обрисована в предыдущем комментарии. Ей можно либо следовать, либо нет. При этом нельзя согласиться с теми, кто утверждает, будто восторги и пафос по поводу Дегена уже перешли все границы. Я вот считаю, что в этом смысле предел еще далеко не достигнут. Деген до сих пор не удостоился тех похвал, которые в полной мере соответствуют его величию и исторической значимости. Например, у него и у его приверженцев до сих пор нет собственного гимна. И, окончательно прощаясь с этой темой, я хотел бы, по мере сил, восполнить досадный пробел.

От внешних антенн наши мысли свободны
К чему нам настольных приемников груз?
Для нас был придуман в Китае народном
Дешевых Дегенов могучий союз

Славься, лужайка, от ЛЭПов свободная!
Тропка лесная - DXов оплот!
Партия Дегена - сила народная
Нас к торжеству DX-изма ведет!

Сквозь грозы помех мы рванем на природу -
К ней Деген великий нам путь озарил
С уверенным шагом мы крутим валкодер -
Таких SSB и Айком не ловил
(G3 тоже вышел из дегенарода –
Лишь имя от янки стыдливо прикрыл)

Волчье чутье телескопа дородного -
Радиорынка надежный оплот!
Псевдогрюндов ополченье народное -
Немец побит и японец помрет!

Когда он ломается, я не теряюсь –
Несу в магазин трудовые рубли
Опять покупаю, опять покупаюсь
Ведь Деген – крутейший приемник Земли

Славься, дегенчество наше свободное –
Дружбы с природой надежный оплот
Что летний смог нам? Что зимы холодные?
Деген согреет – мужик не помрет

В победе бессмертных идей дегенизма
Мы слышим дыхание вечной весны
И классному Дегену мы по гроб жизни
В любой модуляции будем верны

Радиоволн прохожденье свободное
В море сигналов – лишь Деген наш плот!
Партии Дегена – в лавки народные!
Мир к торжеству дегенизма идет!
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 22 Янв 2011 10:22:44 #  

Очень много и хорошо написано. Добавлю лишь, что последние модели 1103-го уже не требуют доработок. И что главное всё же конечный результат: в общем-то мы для этого-то вещи и берём. Результаты приёма Дегена (вернее, только малую часть) я привёл а также его сравнение с G3. Как бы ни ругали Деген, но такую экзотику ни на Sony, ни на тот же G3 не поймать. Ну а удобство кнопок... - пусть каждый решает для себя сам.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Янв 2011 10:45:43 · Поправил: TUL (22 Янв 2011 10:49:10) #  

Добавлю лишь, что последние модели 1103-го уже не требуют доработок.

Господа судьи , протестую !!!

Великолепный конструктор с возможностью доработок , в результате которых 1103-ий , т. к. имеется схема , превращается в приличный приёмник за смешные деревянные .

А гимн 1103 - ему , автору надо опубликовать в соответствующей теме .
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 22 Янв 2011 10:52:07 #  

А гимн 1103 - ему , автору надо опубликовать в соответствующей теме .
Это не гимн. Приводились факты сравнения Дегена (именно недоработанного) и G3 - как раз для этой темы.
Жаль, что недавно купившие G3 молчат.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 22 Янв 2011 10:56:56 · Поправил: still (22 Янв 2011 11:06:53) #  

Уважаемый Edd, не лукавьте про сони :) ! На Радиопланете я Вам показал возможности 2001д , Вы сами там интересовались про радио Чили CVC. Только маленькое уточнение, прием велся в квартире. И живу я не в лесу :) ! http://video.mail.ru/list/still73/_myvideo/48.html
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 22 Янв 2011 11:16:24 #  

Вы сами там интересовались про радио Чили CVC.
СVС - это не станция 0,5 - 1 кВт. После этого я несколько раз принимал её с очень хорошим уровнем, гораздо лучше, чем на видео.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 22 Янв 2011 11:40:48 #  

Вы тогда просили, я запись сделал :) ! А что Вы ПОСЛЕ принемали , это уже неинтересно, к тому же на улице :) ! Я Вас просил сделать запись яхты Купава, Вы проигнорировали, а там 100 ватт было :) !
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 22 Янв 2011 11:55:47 · Поправил: Edd (22 Янв 2011 12:28:38) #  

А что Вы ПОСЛЕ принемали , это уже неинтересно, к тому же на улице
А как можно дома сравнивать, если ничего не ловится, жуткие помехи? У каждого дома совершенно разная эфирная обстановка. У вас она лучше, чем у меня в разы, даже на порядок. Если бы вы пустили меня к себе в гости :) (шутка) - можно бы было сравнить в помещении.
Я Вас просил сделать запись яхты Купава, Вы проигнорировали, а там 100 ватт было
Это был очень кратковременный DX. Представьте себе: пока я собирался (дома ловить невозможно), яхта уплыла :) (Во всяком случае, 20 Ватт из Голландии принимал, 5 Вт из Белоруссии, 100 Вт - из Японии и 200 Вт - с Новой Зеландии).
А вот Боливия или Перу - всегда есть в наличии...

Вообще, это не конструктивный разговор. Схема проста:
1. Кто-нибудь сравнивает новый приёмник с Дегеном.
2. Начинаются нападки на Деген.
3. Развёртывается пространная дискуссия за и против уже Дегена.
4. Забывается основной предмет данной темы.

Я привёл свои наблюдения и записи работы в эфире G3 (в том числе и в рейтинге).
Господа, приведите свои примеры, наблюдения, сравнения (с теми же Соньками или другими Етонами). Сделайте просто записи приёма слабых станций на G3, - всё приветствуется.
Кто знает, может, новые аппараты G3 стали лучше, - там сделаны какие-нибудь доработки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®