На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Edd, spbtvmaster, СЦБист, Anchares, sergsib, Simon, andory, SPBOBL]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Как уменьшить щелчки? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
grund
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Ленинградская область
Сообщений: 6

Дата: 18 Окт 2009 13:06:31 · Поправил: grund (18 Окт 2009 13:36:39) #  

Здравствуйте!
Прошу специалистов дать консультацию по следующему вопросу.
При включении/выключении радиоприемника в динамике раздается однократный и довольно сильный щелчок. Существует ли способ его уменьшить (или полностью устранить)?
Усилительную часть схемы радиоприемника прилагаю.
Буду благодарен за помощь.
http://s49.radikal.ru/i124/0910/e4/d6ddd2e3f844.jpg
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Окт 2009 13:48:15 #  

grund
Смотреть осциллографом с какого места возникает щелчок.
Врожденное ли это?
Реклама
Google
grund
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Ленинградская область
Сообщений: 6

Дата: 18 Окт 2009 13:52:19 #  

Врожденное ли это?
Не думаю, т.к. в двух других аналогичных приемниках щелчки минимальные.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Окт 2009 14:06:55 #  

grund
В любом случае задержка подачи питания на УНЧ поможет.
grund
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Ленинградская область
Сообщений: 6

Дата: 18 Окт 2009 14:30:28 #  

задержка подачи питания на УНЧ

При отключении питания щелчок более сильный чем при включении.
dxconst
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Москва
Сообщений: 59

Дата: 18 Окт 2009 15:03:05 · Поправил: dxconst (18 Окт 2009 15:11:02) #  

Как вариант, выходной каскад унч может быть разбалансирован. Либо высох один из блокировочных электролитов по питанию - в данном случае может щелкать из-за самоиндукции в одном/обоих трансах при отключении питания.
grund
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Ленинградская область
Сообщений: 6

Дата: 18 Окт 2009 16:29:58 · Поправил: grund (18 Окт 2009 16:31:55) #  

высох один из блокировочных электролитов по питанию
Электролиты я уже пробовал менять.. без какого-либо положительного эффекта.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Окт 2009 23:19:28 #  

grund
При отключении питания щелчок более сильный чем при включении.

Соответственно задержка выключения питания после отключения УНЧ. Чего вы методом тыка то тыкаете. Вам реальный совет был от RadioKoteg выяснить причину их возникновения.

Проверьте транзисторы в паре, и пропайку обмоток выходеного трансформатора. Дело может быть и в них. А лучше засядьте с тестером и Осцилом и за 20мин всё узнаете.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 19 Окт 2009 23:30:11 #  

задержка подачи питания на УНЧ

При отключении питания щелчок более сильный чем при включении.


Чтобы устранить эти щелчки (когда делал усилитель) я ставил реле, при отключении питания реле переключалось и вместо динамиков подключалось экв. сопротивление, которое "гасило" остаточное напряжение с электролитов. При включении питание подавалось на унч с задержкой 1,5 сек.(просто был такой модуль и я его туда пристроил). Наверное можно было сделать что нибудь и попроще...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Окт 2009 23:33:21 #  

Щелчки на обоих диапазонах? Если на обоих, то закорачивая входы каскадов электролитом, можно выявить после какого щелчки пропадают.
grund
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Ленинградская область
Сообщений: 6

Дата: 22 Окт 2009 16:42:41 #  

Щелчки на обоих диапазонах?
Радиоприемник я включаю при отключенных диапазонах (диапазоны включаются переключателями типа П2К).
Чего вы методом тыка то тыкаете.
Этим самым методом я как раз и не пользовался... Заменил лишь электролиты.
Прочитав целый ряд материалов и обсуждений на подобную тему я понял, что такая проблема существует не только в моем радиоприемнике. Причину возникновения щелчков в основном объясняют переходными процессами, происходящими в момент включения/выключения радиоаппаратуры. К примеру в электрофоне Вега-108 такие щелчки имеют место быть изначально. В журнале Радио был предложен способ их минимизации без какого-либо устройства задержки с использованием реле. В качестве "лечения" предлагается изменить номиналы в паре резисторов в темброблоке и уменьшить емкость проходных конденсаторов в УМ... В своей Веге я заменил, и.. помогло, однако.
Спасибо всем за советы. Будем реализовывать их на практике с осциллографом... без... Тыка..
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 22 Окт 2009 17:06:40 #  

Ув. grund, в электрофонах Вега-108 (Вега-106) эти щелчки носят другой характер. Стоит у меня на шкафу Вега-106 (G-602 Unitra, ВНР), намучался с ней в свое время. В этой машине щелчки вызваны чистой статикой при трении иглы о пластинку, если копнуть историю, то можно найти предложения как "мочить" пластинку для снятия статики, устанавливать щетку для снятия пыли и т.д.
grund
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Ленинградская область
Сообщений: 6

Дата: 22 Окт 2009 17:20:18 · Поправил: grund (22 Окт 2009 17:32:59) #  

эти щелчки носят другой характер
Я говорю не о статике, а точно таких же щелчках при включении/выключении, вызванных как раз переходными процессами, без пластинки. Речь идет в данном случае только об усилительной части, без подключенного фонокорректора. И статья в журнале Радио говорит об особенностях конструктива этих моделей.
http://i029.radikal.ru/0910/19/af2e12c8495a.jpg
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 22 Окт 2009 18:42:10 #  

В относительно слаботочной аппаратуре помогает R-C цепочка по основной шине питания УНЧ, в более сильноточной - L-C.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 22 Окт 2009 19:52:39 #  

Ув. grund, в вашем случае я больше всего "подозреваю" в качестве источника щелчков переходные процессы в результате разряда больших емкостей, как в БП, так и в выходных каскадах УНЧ (к сожалению ваша первая ссылка со схемой у меня на работе не открывается!).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Окт 2009 01:12:10 #  

grund, вы похоже не поняли, то что я написАл Радиоприемник я включаю при отключенных диапазонах (диапазоны включаются переключателями типа П2К).. Я имел в виду диапазоны АМ и ЧМ.
ПРидется разжевывать: имеется два детектора , кот. и подключаются каждый в зависимости от типа сигнала (диапазона) АМ или ЧМ - от туда и стоит начинать. Если щелчки проходят не по цепям питания, то их можно убрать закоротив вход соответствующего каскада. А дальше анализировать схему.
Скорее всего этот переходной конденсатор. Для нормальной работы электорлитов на них должно подаваться поляризующее напряжение, при малом этом напряжении емкость электролита теряется со временем и вообще он может вести себя странно , далеко не как конденсатор. Это очень распоространенная ошибка разработчиков р/э аппаратуры, которую иногда расхлебывает потребитель.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®