На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ DLD, admhome, Romas Bar, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Идеальный радиолюбительский приемник УКВ-СВЧ диапазонов 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Окт 2009 01:35:30 #  

NBFM
У меня один вопрос- передать с него по USB-шине на 100 и более метров. но это в целом, решаемо.

оф.. Собирался делать 40-2450мгц приемник cовмещенный с WiFi точкой доступа. Пока нет времени - основная работа не дает моему хобби развернуться. Короче, можно сделать приемник и без проводов.

он будет "уличного" исполнения?
Герметизированный корпус IP65 материал: алюминиевый сплав ADC-12 размеры: 222x146x55 мм цвет: натуральный - устроит?
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Окт 2009 01:40:10 · Поправил: sea2000 (25 Окт 2009 01:58:07) #  

belkin
Уточняю, "10бит 20мгц USB I/Q интерфейс" - для спутникового тюнера на базе чипа SL1935. В тюнерах построенных на этом чипе, на выходе имеются аналоговые I/Q сигналы с полосой более 10мгц. Ну просто просится такое решение в реализацию!.. ;-)

Добавил:
Насчет АЦП.. Опять же, если не гоняться за "супер-пепер" и понимая что это все для укв - AD9236. Хороший на мой взгляд вариант: 12bit, 80mHz, SNR=70.4dB, SFDR=87.8dB, DNL=±0.4LSB и.т.д. Согласитесь - параметры для обсуждаемого "громкоговорящего квадратурника" довольно таки отменные. И главное - продают эти чипы не спрашивая лицензий и россыпью по 20$ штука.
Не жалко 20$ и есть 30$ - покупаем AD9246, 14бит на 80мгц и честный SFDR=85dB и.т.д.
Реклама
Google
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 01:42:42 #  

NBFM сайт который вы дали закрыт. Дайте где еще ссылочку куда почитать, что там за проблемы у вас с конвертерами со спутникого диапазона для радиолюбителей. Полоса сигнала сколько? А диапазон частот конвертер какой должен накрывать? И стабильность гетеродина в ррм псжта если есть? А внешний ОГ не устроит? В минус это вообще не вопрос чем холоднее тем даже луше (электроны медленне бегают :)
Делали мы и на С и на Х конвертеры под другие задачи правда, вам стандартные никак что ли?
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 01:45:36 #  

Уточняю, "10бит 20мгц USB I/Q интерфейс" - для спутникового тюнера на базе чипа SL1935. В тюнерах построенных на этом чипе, на выходе имеются аналоговые I/Q сигналы с полосой более 10мгц. Ну просто просится такое решение в реализацию!.. ;-)
А что получиться по динамике? А что на входе у этого замечательного тюнера?
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 01:46:04 #  

оф.. Собирался делать 40-2450мгц приемник cовмещенный с WiFi точкой доступа.
Ух ты.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Окт 2009 01:47:03 #  

belkin
на тех диапазонах все равно слушать- больше нечего. там одна цифра в QPSK/BPSK с уплотнением тч каналов до кучи и полосой от 64 кГц до нескольких МГц... кому это интересно?
Если иметь IQ каналы то и разуплотнить можно. Вопрос в том а надо ли это кому то?

а смысл? слушать потом, как иван-иваныч-шайкин-лейкин из высокого начальства в усть-пердюйске ругается с таким же петр-петровичем-лейкин-шайкиным из его министерства в Москве по спутниковому или радиорелейному каналу?

Какой ты радиолюбитель если за тебя все сделали уже.
современная аппаратура- уже давно вышла за те рамки, когда ее можно делать "на коленке", как детекторные приемники.
если хочется действительно слушать/работать в эфире- аппаратуру давно уже просто покупают.
тех, кто действительно что то реально может сделать сегодня сам- их единицы. да и не всем интересен процесс программирования, микроконтроллеры итд, а без этого сейчас- увы, никуда.
сидеть делать какой то там трансвертор на СВЧ, годами- мне не интересно. я люблю только слушать и иногда проводить связи. Процесс разработки аппаратуры в любительских условиях- мне абсолютно не интересен.
Современное программирование- тоже теперь от меня далеко.
Поэтому- варианта всего два. Либо- готовое оборудование, сделаное профессионалами, что будет мне по карману, либо- то, что можно за пол-дня собрать, простите, из г-на и спичек, за 3 копейки, у меня на столе и чему нужна минимальная настройка тестером.
А сидеть и копаться месяцами с отладкой немыслимого аппаратно-программного комплекса, увы, у меня нет ни времени, ни желания.
Это- дело профессионалов, посвящающих этому все свое время.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Окт 2009 01:50:56 #  

sea2000
оф.. Собирался делать 40-2450мгц приемник cовмещенный с WiFi точкой доступа. Пока нет времени - основная работа не дает моему хобби развернуться. Короче, можно сделать приемник и без проводов.

а цена?) 150$?
есть еще момент с таким приемником. вопрос переключения антенн.
очень тонкий на таких частотах.

он будет "уличного" исполнения?
Герметизированный корпус IP65 материал: алюминиевый сплав ADC-12 размеры: 222x146x55 мм цвет: натуральный - устроит?

отлично!
как с температурным режимом? даже в Москве -45, иногда бывает. а летом, на солнце- до +55 -легко.
не хотелось бы отдельно заморачиваться созданием "кабинета". нужно, чтобы блок просто крепился на антенну болтами/хомутами.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 01:57:52 #  

а смысл? слушать потом, как иван-иваныч-шайкин-лейкин из высокого начальства в усть-пердюйске ругается с таким же петр-петровичем-лейкин-шайкиным из его министерства в Москве по спутниковому или радиорелейному каналу?
Да!. А чем по вашему занимаются люди в разделе: Частоты Москвы, Росси и мира. Ну до разговора конечно врядли дойдет но битовый поток выделить пожалуй.
современная аппаратура- уже давно вышла за те рамки, когда ее можно делать "на коленке", как детекторные приемники.
Я имел ввиду программную часть. Если будут открытые коды вы думаете не найдется желающих написать свои программки. Абсолютно согласен, что в железо с паяльником на коленке лезть наверное всем не надо.
А программку накропать я думаю даже интересно. Или тоже нет? Блюдечко с голубой каемочкой?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Окт 2009 02:03:48 #  

belkin
NBFM сайт который вы дали закрыт
как так? ...ааа, поглядел. уронили.
не волнйтесь, заработает. видимо, уронили.

Дайте где еще ссылочку куда почитать, что там за проблемы у вас с конвертерами со спутникого диапазона для радиолюбителей.
оно все в основном у них на форуме обсуждалось.
восстановят- попробую потыкать пальцем, чтоб не искать долго.

проблемы- просты. материалы, компоненты- надо покупать заграницей.
платить- пай-палом, к примеру.
наладить такое устройство- далеко не каждому по силам "на коленке".
измерительная аппаратура СВЧ-диапазонов, есть только у тех, кто занимается этим профессионально или ушел с головой в конструирование ее и покупает ее для себя специально.

Полоса сигнала сколько?
2.4-3.5 кГц обычно достаточно.
Эту полосу- формирует КВ или УКВ трансивер.
Полоса конвертера/трансвертера- она равна диапазону или необходимого участка его.

А диапазон частот конвертер какой должен накрывать?
обычно диапазон. иногда- участок его. в несколько сотен кГц-МГц.

И стабильность гетеродина в ррм псжта если есть?
там все было. подождите, когда восстановят.
на вскидку- я не готов прямо сейчас привести тут в цифрах.
там- люди занимаются этим всерьез и практически. я этим вопросом- лишь интересуюсь и читаю их.
ибо пока, кроме австралийских китов- мне ничего не по карману.

А внешний ОГ не устроит?
на улице?)
лучше одно устройство, в виде коробки. это проще по разным причинам.

В минус это вообще не вопрос чем холоднее тем даже луше (электроны медленне бегают :)
ну да. сейчас -45, а через пол года- у меня +55) и что будет? каждый раз калиброваться при изменении температуры?)
а если она у меня за сутки изменится от -5 до -20? такое запросто бывает по зиме...
осадки, примеси в атмосфере. тоже не надо забывать.

Делали мы и на С и на Х конвертеры под другие задачи правда,
простите, вы не из Фрязино, часом?)

вам стандартные никак что ли?
стандартные- в смысле?
не видел стандартные для любительских диапазонов.
есть производители в европе и штатах, но это радиолюбители и для радиолюбителей. теперь, вот есть еще австралийцы.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 25 Окт 2009 02:05:48 #  

ЭЭЭ, народ, вы с диапазоном определитесь. А то как верхняя граница 24 ГГц будет в самый раз наверно. Только тогда, что вы будете мониторить? На этих диапазонах существует только цифровая модуляция. И с нехилой полосой- несколько, а иногда и несколько десятков МГц. Раскодировать вы это точно несможете. Поэтому, может достаточно обычного анализатора спектра? В крайнем случае с квадратурной демодуляцией.
Ничего особо дорогого в этом сетапе нет- за пару сотен бакинских вы найдене на е-бае и даунконверторы на 24 ГГц, и гетеродины с синтезаторами. Но что потом с этим делать на ПЧ? Поэтому может достаточно некоторого девайса с квадратурной оцифровкой ПЧ и умением управлять синтезатором СВЧ гетеродина? Т.е немного расширенного QS1R? А СВЧ даунконвертер каждый будет городить в силу своих возможностей и желаний?
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Окт 2009 02:06:54 #  

NBFM
а цена?) 150$?
одним только герметичным алюминиевым корпусом вы попали на дополнительные 40$.. ;-)

как с температурным режимом? даже в Москве -45, иногда бывает. а летом, на солнце- до +55 -легко.
еще ~25баксов на термостабилизацию... ;-))


По WiFi хотите иметь доступ? Не вопрос - каких то 50 енотов..

и.т.д.

Считайте.. :-))

P.S.
Теперь без флуда. 40-2450 - два антенных входа. один 40-890, второй 890-2450. На входа можно подкинуть пару внешних коммутаторов входов, работающих по Diseqc и подключайте свои диапазонные фильтры, антенны и.т.д.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Окт 2009 02:29:13 · Поправил: NBFM (25 Окт 2009 02:39:06) #  

belkin
а смысл? слушать потом, как иван-иваныч-шайкин-лейкин из высокого начальства в усть-пердюйске ругается с таким же петр-петровичем-лейкин-шайкиным из его министерства в Москве по спутниковому или радиорелейному каналу?
Да!. А чем по вашему занимаются люди в разделе: Частоты Москвы, Росси и мира. Ну до разговора конечно врядли дойдет но битовый поток выделить пожалуй.

ну и смысл в этом битовом потоке? ну, даже выделил ты там канал тч, что вообщем- проблематично донельзя, я так скажу... ну, да послушаешь того самого ППШЛ ругающегося матом. Я такого в жизни каждый день слышу по 25 раз на дню. не интересно.

современная аппаратура- уже давно вышла за те рамки, когда ее можно делать "на коленке", как детекторные приемники.
Я имел ввиду программную часть. Если будут открытые коды вы думаете не найдется желающих написать свои программки. Абсолютно согласен, что в железо с паяльником на коленке лезть наверное всем не надо.
А программку накропать я думаю даже интересно. Или тоже нет? Блюдечко с голубой каемочкой?

Для этого- надо быть Программистом. С кондачка- такие вещи не пишутся.Надо сидеть и разбираться в этом вопросе годами.
Лично мне- это уже давно не_интересно. Мне интересно принимать и передавать сигналы в любительских диапазонах. Потому да, блюдечко с каемочкой. Взял, воткнул, ручки покрутил- работает. все.Дальше- я этим только пользуюсь.

Полоса сигнала сколько?
2.4-3.5 кГц обычно достаточно.

еще ЧМ используют с полосой 6-15 кГц

sea2000
NBFM
а цена?) 150$?
одним только герметичным алюминиевым корпусом вы попали на дополнительные 40$.. ;-)

как с температурным режимом? даже в Москве -45, иногда бывает. а летом, на солнце- до +55 -легко.
еще ~25баксов на термостабилизацию... ;-))


итого 215. приемлимо, хотя это верхняя планка где то. 46-870Мгц? верхняя граница в 990, скажем- возможна? нижнюю можно от 70, скажем.

По WiFi хотите иметь доступ? Не вопрос - каких то 50 енотов..
лучше по витопаре.

P.S.
Теперь без флуда. 40-2450 - два антенных входа. один 40-890, второй 890-2450. На входа можно подкинуть пару внешних коммутаторов входов, работающих по Diseqc и подключайте свои диапазонные фильтры, антенны и.т.д.

заманчиво.
чутье на 70/144/432-435/1296/2450?
цена 215+50 за вайвай=265? без пересылки, имхо.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Окт 2009 02:11:46 #  

NBFM
заманчиво. - Не спорю, только единично делать не смогу. Нужен объем.

Чутье 40-890мгц -1мкв при 10дб с/ш и динамика не более 70дб во всем диапазоне.
Чутье 890-2450 - 20мкв при 10дб с/ш и динамика не более 60дб во всем диапазоне.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 25 Окт 2009 02:37:03 #  

sea2000
Чутье 40-890мгц -1мкв при 10дб с/ш и динамика не более 70дб во всем диапазоне.
на 144 у IC-821 0.12 мкв, на 432 - 0.2. "динамика" в районе 60дБ.
про чутье на СВЧ- стоит смотреть на вхфдх, когда его починят...

заманчиво. - Не спорю, только единично делать не смогу. Нужен объем.
ну, если сойдемся в тех.параметрах и цене- то можно просто дать объявление, собрать необходимое количество народу.
думаю, при цене 265$ желающих будет некоторое количество.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 25 Окт 2009 04:30:35 #  

belkin
В компутерной области используется такое определение: для требовательных пользователей и энтузиастов
Может вы вели речь про приемник УКВ-СВЧ диапазонов для требовательных пользователей и энтузиастов?

Видя в интернете то что порой делают радиолюбители на западе (типа циклопической яги КВ диапазона на изящной мет. мачте) часто испытываю восхищение.
Рад что они могут себе это позволить.
В России же приходится восхищаться тем, как дед под 80 лет в тайге построил из дерева практически без гвоздей и посторонней помощи антенную мачту 40 метров высотой.
Поэтому вас быстро спустили на грешную землю.

Yaesu например выпустила трансивер FTDX-9000 10 зелени, так многие его парафинят, в основном из-за цены ес-но.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 25 Окт 2009 05:03:39 #  

Скажу честно - работать за дорогой и функциональной аппаратурой приятно.
Но покупают её в основном гос. и коммерческие структуры.
Из физиков берут либо те кто уверен в том что она себя окупит, либо любители которые банально могут себе её позволить.

Поэтому если взять Р300, добавить в него КВ, и продавать его с радолюбительски доработанным ПО за в 2 раза дешевле чем 8 тысяч, то определённое количество разойдётся.
В принципе и за 8 зелени есть шанс что кто-то купит.
Не раз видел людей которые неплохо зарабатывали и могли чисто для хобби типа фотографии или коллекционирования покупать вещи за такие бабосы.

Что хорошо у Р300 есть скоростной стык с ПК и готовое ПО.
Например IC-R9500 это хороший приёмник, ALPHA неплохой, но в некоторых сферах (типа радиомониторинга) без реализации возможности быстрого панорамного анализа на ПК они уступают средним по цене приёмникам с БПА или SDR по ПЧ.
Хотя просто слушать на них хорошо.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 25 Окт 2009 09:06:18 #  

sea2000
Могу запустить в серию "SDR 46-870" с передачей квадратур и управления по USB шине.
Только.. Наберется ли минимум 50 покупателей по 150$ без пересылки? Думаю нет..

Одного покупателя могу обеспечить! ;) Только диапазон смущает - это не на базе ли телевизионного тюнера?
NBFM
на тех диапазонах все равно слушать- больше нечего. там одна цифра в QPSK/BPSK с уплотнением тч каналов до кучи и полосой от 64 кГц до нескольких МГц... кому это интересно?
Мне интересно! Мне вот хочется видеть в рилтайме панораму диапазона WiFi.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 25 Окт 2009 09:20:11 #  

sea2000 внимательно буду следить за развитием. Как будет готов опытный образец-стучите в личку. За такой девайс денег будет не жалко, если конечно ТТХ будут отвечать заявленым
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 11:08:55 #  

Цитата в тему отсюда
>> Да, если получится аналог Perseus или лучше
> А выше 30 МГц совсем никому не интересно? Почему все сравнивают идею приемника с SDRами которые до 30 МГц. Ведь им надо еще, что бы "что то" на ПЧ сигналы сверху скидывало? Может всех устраивает комбинация сканер + SDR. И вообще нечего напрягаться?

Интересно конечно, но скорее как бонус, о серьезной работе радиолюбителей на УКВ с широкополосными сигналами как-то слышать не доводилось. Так что если цена вопроса будет несколько килоевро, то пожалуй не надо :)
А просто послушать УКВ и так есть обычно на чем.

В принципе, был бы интересен SDR-приемник с хорошим динамическим диапазоном, частотой до 50-60МГц (чтобы захватывать "западный" любительский участок 50МГц, ну и 30-40 вроде интересные частоты попадаются).

Как бонус, исключительно ИМХО - желательно предусмотреть аккумуляторный отсек (для работы от ноутбука на выезде), ну и опциональный валкодер тоже было бы интересно, пока что не видел ни в одном из SDR :)

Если цена будет сопоставима с Perseus (или чуть выше, но не в разы), было бы интересно.

> А полноценный приемник до 6 ГГц (например) с широкой полосой для радиолюбительских задач не актуален? Может задач таких нет выше КВ?

Возьмите за "образец" WR-305/315e - имеет от 9КГЦ до 1800МГц при цене в $1400/$2000, при этом имеет в том числе достаточно неплохой КВ. Модель не новая, так что если сделаете реально лучше, будет отлично :)
А 6ГГц интересно конечно, хотя встает вопрос цены.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 11:13:20 #  

простите, вы не из Фрязино, часом?)
Что же вы думаете в стране только СКБ ИРЭ РАН СВЧ технику делать умеет?
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 11:25:45 #  

Может вы вели речь про приемник УКВ-СВЧ диапазонов для требовательных пользователей и энтузиастов?
Точное определение.
Поэтому если взять Р300, добавить в него КВ, и продавать его с радолюбительски доработанным ПО за в 2 раза дешевле чем 8 тысяч, то определённое количество разойдётся.
Это отдельный вопрос зачем КВ? У всех есть КВ приемники и кому надо уже научились с них цифровать. Может оставить КВ в покое, ведь любое добавление будет стоитть денег. На КВ придется отдельную Alterу ставить. Это не сложно. Захотят ли за это платить?
Поэтому если взять Р300, добавить в него КВ, и продавать его с радолюбительски доработанным ПО за в 2 раза дешевле чем 8 тысяч, то определённое количество разойдётся.
В принципе и за 8 зелени есть шанс что кто-то купит.

Мне тоже кжется, что ценовой диапазон 3000-4000 тыс $ это вполне реально. Можно бесконечно кричать, что мы лучше сами сделаем все за 500$ а остальное пропьем. Это тоже подход. А есть люди как NBFM - "дайте мне законченный продукт и я буду любить радио, буду радиолюбителем".
Не раз видел людей которые неплохо зарабатывали и могли чисто для хобби типа фотографии или коллекционирования покупать вещи за такие бабосы.
Совершенно верно. Сам был готов отдать за полтинник с 1.4 немалые сотни баксов. Про окупаемость речи не идет.
Что хорошо у Р300 есть скоростной стык с ПК и готовое ПО.
Вот с ПО от Р300 тут будут проблемы. Если продавать с ПО от Р300, завтра ко мне придет Управление "Р". Другое дело если будет SDR без окон и дверей и открытые коды, а независимые энтузиасты (ну вы понимаете :) напишут софт свободно распространяемый. "Р" все равно придут, но общаться с ними будет куда приятнее.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 11:27:16 #  

Мне интересно! Мне вот хочется видеть в рилтайме панораму диапазона WiFi.
А зачем реалтайм весь диапазон. Один канал понятно весь диапазон то зачем?
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 11:35:08 #  

Как бонус, исключительно ИМХО - желательно предусмотреть аккумуляторный отсек (для работы от ноутбука на выезде), ну и опциональный валкодер тоже было бы интересно, пока что не видел ни в одном из SDR :)
Питание от от борта достаточно?
И что такое валкодер?
А 6ГГц интересно конечно, хотя встает вопрос цены.
На самом деле сейчас, что да 3 что до 6 делать в принципе все равно. Вопрос коньюктуры.
Возьмите за "образец" WR-305/315e
Так у него полоса 15 кГц какой уж тут образец. Тюнер мы и сами делать умеем и знаем чего там надо делать а чего не надо. Вопрос больше по цифре. Видно все таки задачи с широкой полосой пока не актуальны.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 11:37:55 #  

Раз уж начили обсуждать, верхний диапазон какой нужен? 3, 5, 6?
А может, как тут предлагалось вообше сделать все что выше КВ поддиапазонами на конкретные системы:
тип LPD, PMR, IEEE802.11, а остальное задвинуть. Или все таки нужен широкополосный приемник, накрывающий диапазоны без разрывов?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 25 Окт 2009 12:09:24 #  

belkin
Один канал понятно весь диапазон то зачем?
Чтобы видеть занятость каналов.
что ценовой диапазон 3000-4000 тыс $ это вполне реально.
4 штуки бакинских и это без софта?! =80
За такие деньги приемник должен быть целиком золотым и купят их 1, ну 2 человека.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 25 Окт 2009 14:51:36 · Поправил: Zmej (25 Окт 2009 14:58:50) #  

belkinА дальше все пусть пишут декодерыдемодуляторы под свои задачи. Как раз основное время деньги может уйти на то что бы удовлетворить всех программно. А если выложить открытые коды и все займуться , так сказать, самоудовлетворением...

Это наверно "голубая мечта" опен-соурсника, но нужно более реально смотреть на вещи. Таких, кому это интересно - единицы, таких кто в этом соображает как программист - еще меньше. Чаще всего такие труды тянутся в одиночку или умирают после выкладывания и отхода автора от дела. Уже были примеры SDR программы, человек призывал помочь и включиться в работу, но никого не нашлось. Хотя вроде бы как интересный проект был, по альтернативной радиолюбителькой SDR программе. http://code.google.com/p/sdrlab/

Какой ты радиолюбитель если за тебя все сделали уже.

Кроме приемника есть еще куча всего, что можно и иногда лучше сделать руками, а приемник лучше во многих случаях купить готовый, если есть подходящие под решаемую задачу.


Все же нужно решить какое направление это будет, приемники для аналоговых видов связи или для цифровых ШП сигналов. От этого зависит и большая часть разработки железа. "Объять необъятное и с хорошим качеством" получиться вряд ли...

Я все-таки склоняюсь к вариантам реализации в виде ВЧ конвертеров на несколько участков, например от 30 до 200, 200-500, 500-1300. И то это задача не простая, если говорить о качестве и соответствующей чувствительности. 1мкв - это только хулиганов слушать где-нибудь на 3.0 МГц, чувствительность УКВ и тем более СВЧ устройства должна быть не хуже 0.15мкв. Если это будут блоки уличного исполнения, то гетеродин должен обязательно иметь "обратную связь" для синхронизации внизу по какому-нибудь "геоцинту" или по импульсам с GPS приемника.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Окт 2009 15:57:28 #  

Мое видение этого вопроса таково. Для любительских целей делать два типа приемников.

оф: Приемник от 1кгц до 40мгц - идите лесом! Этого добра уже кучу наделали. Просто купите готовый, желательно только с цифровым интерфейсом и не парьтесь! :-)

1. Приемник ~40-900мгц на базе тв тюнера с SDR трактом обработки пч, USB или Ethernet интерфейсом с эмуляцией в пк звуковой карточки 96 или 192кгц. Уверен что бо'льшего в этом диапазоне и не нужно, плюс есть куча софта, заточенного именно под звуковые платы. Такой вариант великолепно подойдет для приема LB, авиа, двойки, ISS вместе со всем любительским барахлом на орбите, частот военных и охранных служб, различных телеметрий, семидесятки, LPD, радиотелефонов, транков, шманков, погодных и всяких спутников типа UFO, Falcom и.т.д.
Уверен - этого хватит выше крыши. Тем более что возможность подключения такого приемника по сетке(с подачей по свободным парам питания) или совместно с wifi точкой доступа - тут вообще открывается огромный простор для будущего пользователя. По моим расчетам (хватит и "на хлеб намазать") можно уложиться в 300$.

2. Приемник ~900-2400мгц на базе спутникового тюнера с квадратурным выходом, блоком АЦП 10-12бит с изменяемой частотой оцифровки от 100кгц до 10мгц и USB(HS) интерфейсом. Управление частотой и сброс в пк оцифрованной квадратуры для дальнейшей обработки сторонним софтом. Для приема узкополосных сигналов можно программно в пк делать ddc и сбрасывать полученный поток в эмулятор звуковой карты для отображения, детектирования AM/NFM/SSB/и.т.д. с помощью имеющегося софта. Подсчитал стоимость такого варианта - не более 250$.

Больше вариантов нет, точнее есть, да только цены "в рот мне ноги!" никого не привлекут. :-)


Zmej
чувствительность УКВ и тем более СВЧ устройства должна быть не хуже 0.15мкв.

Ну и что вы услышите (а в sdr еще и увидите) с помощью приемника с чуйкой в 0,1мкв и динамикой не более 70дб(параметр большинства выпускаемых приемников и трансиверов)? Еще один отзыв в стиле - "так себе, при подключении внешней антенны ткнется, много интермодов и пораженок" и.т.д. Приведу пример. Ок? Сделал пробный sdr приемник на базе тв тюнера. Кратко - измеренная чуйка 0,8мкв(10дб с/ш) и ~70дб динамика. Подключаю внешнюю антенну и принимаю на 5 баллов станции, который ашу8800 на эту же антенну вытягивает максимум на 4 балла - а пишут что у яши чуйка меньше мкв. Вот парадокс..



P.S.
Прошу прощения за многа бакав в посте. Старался байку сократить - да видать не вышло.. ;-)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 25 Окт 2009 15:58:51 #  

Как бонус, исключительно ИМХО - желательно предусмотреть аккумуляторный отсек (для работы от ноутбука на выезде), ну и опциональный валкодер тоже было бы интересно, пока что не видел ни в одном из SDR :)
Питание от от борта достаточно?
И что такое валкодер?


Вас в Google забанили?
Валкодер это крутилка на сканере (обычно самая большая) или радиостанции которая меняет частоту.
Валкодеры для SDR есть.
Как самодельные, так и фабричные (вроде).
Как я понял, можно сделать из мыши с колёсиком прокрутки.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 25 Окт 2009 16:45:21 #  

sea2000 валкодер это то что на фото. И ни шагу назад ) Никаких мышей и прочей шняги. Доку по микрухе думаю найдёте сами.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 25 Окт 2009 17:02:14 · Поправил: sea2000 (25 Окт 2009 17:26:26) #  

Гонец
Разве упоминал про валкодер?

Конечно я любитель радио и паять люблю, но извращаться так..
Неужели не стоит своих 60$ вот такая красота?


Вариант другого цвета..


Вариант - "гламур".. :-)


Вариант другого типа (и цены)..


Согласитесь - это лучше распотрошенной мыши на столе.. ;-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®