На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ muha131, Kolomchanin, sidr-11, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Идеальный радиолюбительский приемник УКВ-СВЧ диапазонов 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 25 Окт 2009 23:45:50 #  

Нет, питание от автомобиля я имел ввиду.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 26 Окт 2009 00:02:35 · Поправил: Lopator (26 Окт 2009 00:26:09) #  

Идеальный приемник УКВ-диапазона (для меня) это SDR с полосой хотя бы 2 Mhz (лучше 10) и возможностью укладывать поток на диск.

Кстати я так и не понял, почему программа не может класть активные фрагменты а не весь спектр сразу, и потом расставлять их в двух измерениях на водопаде. эдакий squelсh в двух измерениях. Сразу решится проблема "1 тб на две минуты" :)
Реклама
Google
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 26 Окт 2009 00:29:47 #  

Кстати я так и не понял, почему программа не может класть активные фрагменты а не весь спектр сразу
Данные будут с разрывами. При демодуляции могут быть проблемы. Петля ФАПЧ точно с ума сойдет.
Да и как достоверно опредлять, что данные активные. Любой сигнал он, как известно, частный случай шума.
И наконец шум никто не пишет, если человек нажал на запись он подтвердил, что сигнал есть тем самым.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 26 Окт 2009 00:33:21 #  

А вот идея компрессии IQ каналов до передачи это мысль. Что то как то мы об этом не подумали.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Окт 2009 01:11:17 · Поправил: DVE (26 Окт 2009 01:16:11) #  

belkin
> Нет, питание от автомобиля я имел ввиду

Не, это тогда не совсем то. Учитывая что в городе помех все больше, весьма актуальна задача положить в сумку ноутбук и приемник, и выехать за город. Так что опциональный встроенный аккум вещь полезная.

Посмотрите как сделано в FT-817 - возможность работы как от внешнего источника так и автономно, встроенный аккум с возможностью подзаряда без вытаскивания, кстати также есть два антенных разъема разных типов с возможностью произвольного переключения. Очень удобная конструкция.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 26 Окт 2009 08:39:39 · Поправил: Lopator (26 Окт 2009 08:54:13) #  

belkin

Данные будут с разрывами. При демодуляции могут быть проблемы. Петля ФАПЧ точно с ума сойдет.

Тут я ничего не могу сказать, маловат уровень знаний:) Но в моем дилетантском представлении можно было бы определять отсутвие несущей, к примеру и пространство между дорожками забивать нулями. Тем более, на УКВ с этим попроще, чем на КВ.

UPD: Хотя это утопия, ведь для этого нужно сначала демодулировать сигнал. Фигню пишу.

И наконец шум никто не пишет, если человек нажал на запись он подтвердил, что сигнал есть тем самым.

Ну в идеальном приемнике было бы круто просто нажать капу и пойти спать :) Скажем, для последующего анализа всей полосы пропускания, сигналов то много в один период времени. Но это конечно в идеале.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 26 Окт 2009 13:01:47 #  

есть два антенных разъема разных типов с возможностью произвольного переключения
А это еще зачем? Кстати а тип разъема имеет значение или кабель спаять все сумеют. И еще очень
токий вопрос. Антенный разъем ставить на переднюю панель, где валкодер или на противоположную сторону?
встроенный аккум с возможностью подзаряда без вытаскивания
Конечно сделаем без вытаскивания. Механика это кошмар.
Не, это тогда не совсем то. Учитывая что в городе помех все больше, весьма актуальна задача положить в сумку ноутбук и приемник, и выехать за город.
Я по себе сужу, "выехать" - согласен надо. Но не в чистом поле же вы будете раскладвывать приемники. Объясняйся потом с местным участковым, что ты не шпион и не террорист. В машине всяко удобней за тонированными стеклами. У нас знаете какие бабушки есть "оперативного реагирования".
Ну в идеальном приемнике было бы круто просто нажать капу и пойти спать :) Скажем, для последующего анализа всей полосы пропускания, сигналов то много в один период времени. Но это конечно в идеале.
Такой режим делается через программный sql. Это можно. Данные будут передаваться на приемник по любому, просто записываться не будут если sql закрыт. Да это уменьшит занятость диска и можно будет "пойти спать" как вы это называте.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Окт 2009 13:27:59 · Поправил: DVE (26 Окт 2009 14:41:14) #  

belkin
>> есть два антенных разъема разных типов с возможностью произвольного переключения
> А это еще зачем?


Для дома удобно, например одна антенна на КВ, другая на УКВ. Не нужен дополнительный коммутатор.
Хотя если Ваш приемник позиционируется чисто как "УКВ-СВЧ" то может и не так актуально.

> Антенный разъем ставить на переднюю панель, где валкодер или на противоположную сторону?

Посмотрите как сделано в уже упомянутом FT-817 - один разъем сзади, для "домашней" работы, другой на передней панели, удобно втыкать на природе если девайс лежит в сумке.

Впрочем тут нет единого стандарта, у IC-7000 например оба разъема сзади, один КВ, другой УКВ. Для стационарного использования это возможно даже более удобный вариант.

> Но не в чистом поле же вы будете раскладвывать приемники. Объясняйся потом с местным участковым, что ты не шпион и не террорист.

У меня на этот случай в папке с документами радиолюбительская лицензия к девайсу. Да и приемник весьма напоминает автомагнитолу и особого подозрения не вызывает.
Что касается SDR, то вряд ли хоть один участковый опознает в таком девайсе приемник :)
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 26 Окт 2009 15:34:22 #  

Меня как то патруль с 5000ком принял. Синьки (как их опера называют), что с них взять- радиостанция и все. Хорошо в отделении опер попался нормальный из управления "Р" переведенный (нашкодил там наверное). Разобрались.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 26 Окт 2009 22:02:00 #  

belkin
А это еще зачем? Кстати а тип разъема имеет значение или кабель спаять все сумеют.

В книжках пишут что что разные типы разъёмов имеют разную ачх.
PL можно использовать до определённых частот( не выше двойки вроде), дальше будет затухание сильно рости.
N разъём более высокочастотный.(на низких частотах тоже хорошо работает)
BNC вроде в более портативных приёмниках используется. не знаю что там у него с вч областями.
Характеристик у меня под рукой нет.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 26 Окт 2009 22:39:15 #  

мы использует TNC удобная механика, красивый, прекрасно держит СВЧ до 5 ГГц всяко, внизу честно говря специально в КВ не проверяли, но я думаю проблем быть не должно- все проблемы наверху начинаются.
N громоздкий. SMA неудобный маленький зараза и на кабель даже RG-58 не посадишь или посадишь с трудом. MMCX только внутри используем.
N кстати разный бывает. Есть "золотой" - так он до 20 ГГц применятеся. Но больно здоровый.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 26 Окт 2009 22:41:07 #  

Тем кто интересуется разъемами могу рекомендовать http://www.radiolab.ru/
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 27 Окт 2009 03:12:17 #  

Silent
NBFM
так для этого давно уже есть соответсвующее железо, я думаю... и цена не 4 тыра. и не надо в нем ничего "дописывать"...
Наверно есть, но от "приемника мечты" хочется в том числе и этого, чтобы это самое железо дополнительно не покупать. И речь шла не 4 тырах, а о 4 тоннах бакинских, но мой энтузиазм заканчивается на сумме в 10 раз меньшей. ;)

о них речь и шла... ну, раз энтузиазм закончился, то свисток и програмный сканер в руки-)

belkin
Тоже кстати подход, делать один SDR и тюнерыконверы, под разные стандартызадачи, а не заморачиваться с одним универсальным широкополосным.
вот и к конверторам "наверху" пришли-)
все приходит на круги своя.

Все равно тот де WiFi приемник с чутьем в райное 1 мкв не увидит, если это не точка доступа под носом.
ну, и это-тоже.

Про спутники NBFM дело говорит. Хотя дело там не только в приемнике и может не столько, а скорее дело в антенне. У меня стоит связная широкополосная антенна. Приемник дает -130dBm шумовую дорожку в полосе 4 кГц, а на 144.370 ничего не видно.
из моего опыта на этих частотах...
что, собственно я пытался втолковать? чем выше по частоте диапазон- тем более катастрофически растут потери в фидере! в том числе..
самое лучшее- от него избавится и иметь герметичный приемник привернутый прямо на антенне.
грозо-пыле-влаго-температуро-защищенный.
Широкополосная антенна- это иногда не то, что с "нулевым" усилением, даже с отрицательным может случится.
На 144.370- вещают далеко не каждый день... в основном- когда приближается и проходит максимум метеорного потока какого либо.
Местных, которые работают там, я слышу тут на вертикальный J-pole этого диапазона, на крыше высотки.
Кабеля под 100м туда, кабель RG6U. Соотвественно, чтобы слышать их корреспондентов- антенна должна быть уже направленная до 10 дБ усиления, горизонтальной поляризации, и от кабеля такой длины- надо обязательно избавляться даже на столь "низкой" частоте!
даже 30м приличного кабеля, а тем более, поболее, могут все "сгубить" и очень даже запросто!
На СВЧ диапазонах- вообще практически нету возможности иметь качественный фидер более чем, скажем метр-два. Будь то волновод, будь то кабель...

В антенне, конечно "дело" есть, безусловно, но мне случалось сравнить два приемника в одних условиях на диапазоне 435 мгц, у одного - там 0.16 мкВ, у второго, видимо где то 0.5-1 мкВ. на второй- с теми же антеннами, кроме соседей- никого не слышно. Антенны- направленные, само собой.

sea2000
NBFM
PPS- 8800, (только без обид! ничего личного.) это дешевая "шарманка". даже SSB нету.
Конечно без обид, нормальная шарманка для связи в авт. Знаю, нет ничего идеального в этом мире.. ну разве что IC-7800 - но он сцуко в машину не ставится.. :-)

ну да. и за пивом- не сбегает.
Идеального, ясно, что нет.. но есть ассимптотическое приближение к оному.
Сегодня УКВ и даже СВЧ давно не заканчивается ЧМ и разговорами с соседями.
Чтобы что то там реально принимать- надо иметь чутье как было указано выше. Неплохую "динамику", ибо на УКВ, уже достаточное количество помех сегодня.
Чем ближе приемник к антенне и меньше фидера- тем лучше. Еще лучше- его вообще исключить.
"Настольние" СВЧ приемники могут быть применены только для настройки аппаратуры на том же самом столе. Реального мониторинга с таким приемником- не будет.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 11:31:05 #  

Неплохую "динамику", ибо на УКВ, уже достаточное количество помех сегодня.
Много разговоров о динамике.О какой динамике мы говорим П1Д или про интермодуляционные искажения?
И что такое "неплохая" - сколько вешать в граммах? Кстати использование АРУ не чьим убеждениям не противоречит?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10656

Дата: 27 Окт 2009 11:47:41 #  

belkin

С запасом динамика для УКВ приемника пусть будет 80-90дб. Т.е. пасивный смеситель на высокоскоростных ключах или же диодный кольцевой смеситель (сборки ADE, SBL, IE500 и т.п.) в первом преобразовании частоты, т.е. в ВЧ конвертере.


Не совсем понял, АРУ - где использовать хотите? Никакого АРУ не должно быть во всем линейном тракте преобразования высокой частоты в ПЧ, а вот уже в ПЧ - да. У SDR-ов то вся фильтрация и АРУ работает в софте, не в железе.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 19:44:19 #  

С запасом динамика для УКВ приемника пусть будет 80-90дб. Т.е. пасивный смеситель на высокоскоростных ключах или же диодный кольцевой смеситель (сборки ADE, SBL, IE500 и т.п.) в первом преобразовании частоты, т.е. в ВЧ конвертере.
П1Д приемника 80-90? или смесителя? Мы про односигнальный динамический диапазон говорим, так?
Не совсем понял, АРУ - где использовать хотите? Никакого АРУ не должно быть во всем линейном тракте преобразования высокой частоты в ПЧ, а вот уже в ПЧ - да. У SDR-ов то вся фильтрация и АРУ работает в софте, не в железе.
АРУ понятно на ПЧ, просто динамика квадратурных демодуляторов выше динамики АЦП, обычно. Получается, что часть динамики улетает в трубу. Про АРУ в софте мы не говорим. Надо сначала данные передать нормально этому софту.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 27 Окт 2009 20:29:06 #  

ну, раз энтузиазм закончился, то свисток и програмный сканер в руки-)
Ну, в этом диапазоне не только Wi-Fi живет. хочется все видеть. Впрочем, я уже понял, что любая мечта очень дорого стоит. ;)
Посомтрим, может случится чудо и на выходе этой темы будет что-то железное, а не как всегда.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Окт 2009 20:54:46 #  

Silent
Посомтрим, может случится чудо и на выходе этой темы будет что-то железное, а не как всегда.
Получится, если топикстартер не будет отвлекаться от своей же темы в сторону батареек и вч раъемов..

belkin
Перечитал все ваши сообщения в этом топике и понял - ваш приемник как ни крути выйдет любителю не меньше двух-трех штук баксов.. Слишком много вы на него хотите возложить.. А вот надо ли эти навороты любителю-пользователю такого девайса? Да тот же спектр в 50мгц на "двойке" и "семидесятке" - зачем? Это как телетекст в телевизоре - он есть и вы за него при покупке деньги отдали, но при этом не пользуетесь так как он вам и нах не нужен. Понимаете о чем я говорю?
Насчет идеального ;-) приемника для любителя УКВ-СВЧ радио - я тут наброски сделал, что можно реально сделать в разумные сроки и насытить так сказать страждущих любителей радио выше... Хотел написать выше 50мгц, но осекся так как вспомнил что в моих расчетах нижняя планка лежит в килогерцовом диапазоне.. :-)
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 20:59:08 #  

Чудес никто и не обещает. SDR будет точно. IQ каналы будут заводиться на компьютер по Ethernetу. Полоса мин 2 МГц, постараемся до 20 впихнуть в гигабиный ethernet. Ну а к нему тюнеры как Бог даст. Широкополосного не будет точно, это я уже понял. 2.4-2.5 даже скорее 2.7 что бы и wifimax накрыть будет точно. Nanotron вы им конечно не возмете но все что ieee пожалуй. КВ тюнер надо. Под любительские спутники надо. Для всего отдельные тюнеры. Кого забыл? ISM диапазоны?, а оно вам надо?
LPD сканерами можно слушать, мы тут не нужны. Короче мы будем там где сканерами не подлезть.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 21:05:00 #  

Получится, если топикстартер не будет отвлекаться от своей же темы в сторону батареек и вч раъемов..
Это вы не правы, товарищ. Мы еще главный вопрос не обсудили как должен выглядеть приемник и софт. Брутально? Аля Military? Или гламурно как хороший усилок?
Перечитал все ваши сообщения в этом топике и понял - ваш приемник как ни крути выйдет любителю не меньше двух-трех штук баксов..
Больше Вам скаже. Если почитать топик внимательно, то не меньше 3-4 штук.
А вот надо ли эти навороты любителю-пользователю такого девайса? Да тот же спектр в 50мгц на "двойке" и "семидесятке" - зачем? Это как телетекст в телевизоре - он есть и вы за него при покупке деньги отдали, но при этом не пользуетесь так как он вам и нах не нужен. Понимаете о чем я говорю?
Прекрасно вас понимаю. А вот товарищи и WiFi хотят и все такое. А там, простите 20 МГц.
Насчет идеального ;-) приемника для любителя УКВ-СВЧ радио - я тут наброски сделал, что можно реально сделать в разумные сроки и насытить так сказать страждущих любителей радио выше...
Не стоит задача сговнякать побыстрому из того что под рукой. Стоит задача сделать хороший девайс, что бы нам не стыдно было и не оглядываться "на уровень зарубежных коллег, радиолюбителей", что мы дурнее буржуев?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Окт 2009 21:18:06 #  

belkin
Для всего отдельные тюнеры. Кого забыл? ISM диапазоны?, а оно вам надо?
Конструктор лего? Неа!
Категорированным любителям может и надо...
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 22:11:10 #  

Извините, тов. БЕГЕМОТ, но как показала дискуссия, задачи не совместимы, по крайней мере на текущем этапе развития приборостроения. Приходиться выбирать. Универсальным приемником пролетим мимо всех. Проблема в том, что, в отличии от ТЗИ, здесь никому ничего искать не нужно. При поиске нужен быстрый широкополосный приемник. И нет у нас (в ТЗИ) такого разведпризнака как битовый поток. А здесь нужно потрошить сигналы. А, что бы потрошить нужен оптимальный приемник....
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Окт 2009 22:21:26 #  

belkin
здесь никому ничего искать не нужно
здесь нужно потрошить сигналы
Что бы потрошить, нужно найти что потрошить.
А оно бывает пролетело... и ага...
Тем радиолюбителям, которые 5-9 73, им потрошить ничего не нужно.
Им нужно принять известное и тем же ответить.
Еще видеть что в ближайшей округе происходит, не столь широкой.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Окт 2009 22:56:21 #  

Вот вариант того, что на мой взгляд будет востребовано в этой технической нише:

Приемник SDR 1кгц-870мгц
1. Установка частоты с любым шагом кратным 10гц (DDS)
2. Чувствительность 0,8мкв, Динамический диапазон по входу (АРУ-отключено) - 70дб
3. Автоматическое и ручное управление усилением ВЧ блока.
4. Управление – виртуальный COM порт на шине USB (обсудим протокол управления?)
5. Передача квадратур – аппаратная реализация USB SB АЦП/ЦАП 96кгц*16бит*2канала
6. Питание по шине USB с гальванической развязкой. (или внешнее питание)
7. Повышающий конвертор 0-50мгц => 110-160мгц (два канала коммутатора входов)
8. Коммутатор ВЧ 6 каналов RX50-870мгц/TX80-900 (сами фильтруем нужные диапазоны и.т.д.)
9. Алюминиевый не герметичный корпус (есть и герметичные - не вопрос.)
10. Программная совместимость с уже имеющимся SDR и аудио софтом для цифровых видов связи.
11. Четыре канала управления мощной нагрузкой - 250V/1A реле с переключающими контактами.

В довесок передатчик 80-900мгц..
Аппаратный шаг установки частоты 10гц или любой стандартный кратный 10гц.
Модуляция АМ/FM/WFM (FM/WFM девиация 1-500кгц, АМ 1-100%)
Выходная мощность 80-900мгц - 1W

Приемник и передатчик в одном алюминиевом корпусе. На передней панели два светодиода.
Один чтоб юзер убедился что подано питание, второй что кабель USB воткнут в девайс.
Сзади, разъем USB интерфейса, питание(опционально), разъем рэлюшек и 8 BNC разъемов.
Конструкция повторяемая. Цену озвучиваю не буду - чтоб профессионалов не расстроить.

И как сказал товарищ belkin - можно "сговнякать по быстрому из того что под рукой"..
Причем быстро, много, надежно, доступно по цене и главное - этот девайс сможет на все 100%
удовлетворить потребность жаждущих. Абсолютно уверен - такой девайс будет востребованным.
А насчет любителей-профи и чтоб с IQ и USB - так те что нибудь типа "альфы" поди юзают.. :-)
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 23:10:40 #  

В довесок передатчик 80-900мгц..
Я ждал, кто первый тему трансивера подымет :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10656

Дата: 27 Окт 2009 23:13:08 · Поправил: Zmej (27 Окт 2009 23:32:43) #  

belkinП1Д приемника 80-90? или смесителя? Мы про односигнальный динамический диапазон говорим, так?

Нет, эти цифры все же наверно относятся к двухсигнальной с разносом в 15-20кГц, вроде бы так принято считать для ОБП ТЛФ аппаратуры. Односигнальная избирательность, кажется, будет уже за сотню при этом. Эти параметры относятся ко всему устройству в целом, если первый смеситель, гетеродин будут задавать заведомо плохие х-ки, то и всё остальное тоже пойдет в трубу, как Вы и сказали.

просто динамика квадратурных демодуляторов выше динамики АЦП, обычно.

В принципе в любительских SDR, которые сейчас получили массовое распространение именно так, первыми затыкаются пост-усилители или звуковые карты (если дешевые). Смотрите сами, конечно нет смысла делать РЧ тракт с значительно лучшей динамикой, чем имеющийся у вас АЦП. Но, если можно применить более лучший АЦП - почему бы нет - маслом каша не испортится, но и разумно-необходимый баланс учитывать нужно.

Еще важный параметр для хорошего приемника - низкий уровень шумовой дорожки гетеродина, что вы собираетесь применять здесь?

БЕГЕМОТ
Им нужно принять известное и тем же ответить.
Еще видеть что в ближайшей округе происходит, не столь широкой.


Уточняю принять далеко не всегда известное заведомо, но с 100% достоверностью и часто в тяжелых эфирных условиях, когда рядом в пределах 5-100кГц на диапазоне еще с 5-10 местных коллег водятся, тоже "буйных". Видеть 100-200кГц полосы рядом со своей частотой хватит с головой - это точно.

belkin Я ждал, кто первый тему трансивера подымет :)

Я еще вчера об этом писал, читайте внимательно ;)

Думаю 100-150мВт TX PWR достаточно будет на одной плате с приемником. Потом при желании каждый может подключить (заказать у вас или самостоятельно изготовить) 50-60Вт усилители на модулях.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 23:19:07 #  

sea2000, спасибо, обстоятельный ответ, четко локализованное мнение. Можно спорить. Но мнение законченное и это важно.
Четыре канала управления мощной нагрузкой - 250V/1A реле с переключающими контактами.
Это для чего? У меня знаний не хватает.
Предлагаю развить тему трансивера. На сколько необходима ТХ часть в одном флаконе с RX?
Недопонял, если SDR от 1 кГц, зачем ему повышающий конвертер 0-50 МГц?
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 27 Окт 2009 23:32:33 #  

Дяденьки энжэнеры :) . Простите меня тормоза камазовского. А я опять про разъёмы. А можно в один BNC чтоб питание (допустим 12 В 0,1 А) подавалось чтоб на антене можно было усилочик как вы говорите збацать и по тамуже кабелёчьку запитать ... ? :


С уважением Radek.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 23:37:46 #  

Нет, эти цифры все же наверно относятся к двухсигнальной с разбросом в 15-20кГц, вроде бы так принято считать для ОБП ТЛФ аппаратуры. Односигнальная избирательность, кажется, будет уже за сотню при этом. Эти параметры относятся ко всему устройству в целом, если первый смеситель, гетеродин будут задавать заведомо плохие х-ки, то и всё остальное пойдет в трубу, как Вы и сказали.
Постойте постойте, у нас все ходы записаны, это что еще за двухсигнальная изберательность такая? Давайте не будем новые термины вводить, эта область и без того запутана- мало кто понимает и отличает. Метод измерения двухсигнальный может быть, для уровня интермодуляции? Есть П1Д, она же точка компрессия на 1 dB, она же уровень блокирования- с ней все понятно, есть уровень интемодуляции - он же динамический диапазон свободный от интермодуляционных искажений и мереется он естественно двухсигнальным методом, есть IP3, IP2 лично нам они не очень интересны потому, что мерить их замучаешься. А П1Д за сотню это смело.
Но, если можно применить более лучший АЦП - почему бы нет - маслом каша не испортится, но и разумно-необходимый баланс учитывать нужно.
"Масло каши не испортишь". Это вы Кокому скажите- они не знают. Но 16 бит мы поставим, может и не надо АРУ будет.
Кстати Коком-Коком - американцы сволочи. А вы в курсе товарищи, что по нашим отечественным законам 14 битное ацп на 80 MOPS это технологии двойного назначение и требуют они лицензирования при экспорте и импорте. Так что у нас покруче любого Кокома будет.
Еще важный параметр для хорошего приемника - низкий уровень шумовой дорожки гетеродина, что вы собираетесь применять здесь?
На всякий случай попрошу уточнить, интересуют фазовые шумы гетеродина?
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 27 Окт 2009 23:46:38 #  

belkin
Четыре релюхи? - а фиг его знает. Просто так, довесок - мало ли, антенну покрутить там или включить да выключить чего такого мощного. Поверьте, у любителя всегда найдется что туда подкинуть и будут даже спрашивать - А можно 8 сделать?.. ;-)
Сам приемник работает от 50мгц(к примеру у меня низ 42мгц). А к нему повышающий конвертор. Это тоже как бонус типа дегена по параметрам но с отображением спектра в 96кгц и качественными AM,NFM,USB,LSB и CW программными детекторами и фильтрами. Переносит спектр от 0-50мгц на частоту 110-160мгц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®