На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ muha131, Kolomchanin, sidr-11, Vangog, autosat, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Идеальный радиолюбительский приемник УКВ-СВЧ диапазонов 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 27 Окт 2009 23:46:40 #  

Уважаемый, Radek. Стесняюсь спросить, а как питание связано с типом разъема? Питание вроде как по кабелю подается, разъем причем тут? С приемника питание вам не дадим. Фиг вас знает, какую вы нагрузочку вы повесить изволите- потом на нас все свалите. Вешайте на кабель развязочку и подавайте на-здоровье по кабелю питание, скока влезет.
Офф. Звонят клиенты. Пол года назад поставлял им анализатор Agilent E- серия до 26.5 ГГц. Перед отправкой всю ночь сидел, крутил, наглядеться не мог.
А шо случилось?
Сломался.
Сам?
Сам.
Присылайте.
Прислали, открыли. А там... там такие пластинки есть золотые, так они сначала черные стали а потом, местами синие. Короче выгорело все до платы управления, все-все.
Вот так.... Сам.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 27 Окт 2009 23:56:54 · Поправил: radek (27 Окт 2009 23:59:38) #  

belkin Да ладно , я жэ просто спросил, мождно такое заложить в конструктив или нет. Нет так нет. А за такой поджёг Agilent -я бы расстрелял без суда и следствия. Свой R&S в сейф прячу, никому не разрешаю пользоваться.
А название разъёма потому что так и не понял что будет в конструкции применено, ну не страшно, надеюсь фото пробного изделия увидим и поймём.

Для товарисщей поджигателей аттенюатор в 20Дб наверно редкость антикварная :/
С уважением Radek.
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 28 Окт 2009 00:04:40 #  

belkin
зачем ему повышающий конвертер
Если девайс радиолюбительский, пусть даже УКВ-СВЧ, то как минимум придется поднять трешку и 666, иначе р/л будет грусно и тоскливо наверху :)

Zmej
Уточняю принять далеко не всегда известное заведомо, но с 100% достоверностью и часто в тяжелых эфирных условиях
Т.е. реалтайм, о постковырянии речь не идет.
Или все же есть большое количество, которым нужен постпродакшен?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10656

Дата: 28 Окт 2009 01:06:07 · Поправил: Zmej (28 Окт 2009 01:09:23) #  

belkin

Прошу прощения, может запутался маленько в терминах, но эту самую "двухсигнальную" тоже берут за мерило всех продаваемых "килобаксовых мыльниц" есу, айком и т.п. Целые таблицы-простыни составляют и именно по этому параметру в основном "меряются у кого толще". Т.к. это важнее при близкой по частоте работе нескольких мощных станций, подробнее, например, здесь, хоть и статья почти 20 летней давности: http://ra3ggi.qrz.ru/PRIB/din.htm

На всякий случай попрошу уточнить, интересуют фазовые шумы гетеродина?

Yes, да, я воль.


БЕГЕМОТ

Отвечаю прямо и понятно: м...в везде хватает, но их не преобладающее кол-во. Прошу прощение у всех за офтоп, но раз модератор затронул вопрос сам - я ему дал ответ.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Окт 2009 11:16:58 #  

belkin
>> Перечитал все ваши сообщения в этом топике и понял - ваш приемник как ни крути выйдет любителю не меньше двух-трех штук баксов..
> Больше Вам скаже. Если почитать топик внимательно, то не меньше 3-4 штук.
> А вот товарищи и WiFi хотят и все такое.


Это пожалуй слишком дорого все же.
Радиолюбителей, желающих декодировать WiFi и прочее - дай бог, человек 10 и то не наберется наверно. Как Вы представляете рынок сбыта таких девайсов?

УКВ-диапазоны вообще среди радиолюбителей ниша довольно специфическая и узкая, есть любители дальних связей на 144, 12хх через Луну, тропо всякие и пр, но их _очень_ мало.

Сугубо ИМХО, опять-таки повторюсь, весьма востребованная ниша - это аппарат по цене и возможностям сопоставимый с Perseus/Winradio. Многие радиолюбители желали бы иметь обзорный приемник на разные диапазоны с хорошей панорамой и пр. Сможете сделать лучше чем тот же Perseus по АЦП, динамике, отлично. Но если аппарат по цене будет сопоставим с автомобилем, то вряд ли оно многим будет надо. Все-таки надо различать рынок корпоративный, и "для себя любимого" за свои личные деньги ;)

Хотя если ориентироваться на HiEnd, за килобаксы и в корпусе из натуральной кожи, почему бы и нет, может пара покупателей из Эмиратов найдется ;)

> Я ждал, кто первый тему трансивера подымет

А зачем он на СВЧ-диапазонах? Хотя если делать милливаттый выход на одном транзисторе, цену наверно сильно не повысит, с другой стороны и толку-то от него... Побаловаться разве что.

Хотя если уж выход будет, то нелишней была бы возможность работы в режиме генератора сигналов/ГКЧ, благо что все это делается программно при наличии трансиверной части. А то ГСС даже на 100МГц стоят немалых денег.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 28 Окт 2009 16:53:35 #  

radek
Ваше пожелание выполнимо - на любом из входов разрабатываемого варианта можно будет программно коммутировать подачу по вч кабелю питания 12вольт*100ма. Единственное но - придется в таком случае для питания приемника использовать внешний блок питания, так как USB по току уже не вытянет. А так хочется чтоб питание и данные были по одному кабелю..

DVE
Если вы читали мой вариант, то обратили внимание что выходная мощность широкополосного передатчика не в милливаттах исчисляется.. Прислушиваясь к вашему пожеланию, можно добавить дополнительный вход с логарифмическим детектором, а выход и так есть. Получите анализатор спектра 0-900мгц, характерограф 80-900мгц и генератор сигналов 80-900мгц в одном флаконе. С точностью установки частоты 10гц во всем диапазоне, возможностью регулировки уровня выходного сигнала на 60дб и измерительным входом с динамическим диапазоном 100дб.
Писать что в этот девайс можно будет добавить еще и канал измерения частоты до 2,6ггц с точностью 100гц и двухлучевой 12бит*500кгц осциллограф - наверно засмеете. А с другой стороны - получается очень привлекательный девайс именно для радиолюбителя. Все в одном и за просто смешные деньги, так как многое уже есть в самом контролере, требуется минимум дополнительной обвески, а вся нагрузка ляжет на софт..

P.S.
Купил 5шт PCM2906 - есть мысли, но пока я в поиске оптимального решения. Мне к примеру захотелось иметь дополнительно внутри девайса отдельный USB->RS232 преобразователь, встроенную USB звуковую карту с входом и выходом и флешку на 2-8гигабайт, чтобы можно было все нужные программы и данные хранить в самом девайсе..
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 28 Окт 2009 22:01:55 · Поправил: MAAT (28 Окт 2009 22:03:47) #  

sea2000 Получите анализатор спектра 0-900мгц, характерограф 80-900мгц и генератор сигналов 80-900мгц в одном флаконе.

А никак это в антенный анализатор превратить нильзя?
На эти частоты они килобаксы зелени стоят.
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 28 Окт 2009 23:56:57 #  

MAAT
Можно.
Будет 80-900мгц антенный анализатор.
Только учтите один нюанс - корпус не резиновый.. :-)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10656

Дата: 29 Окт 2009 00:16:05 #  

Интересные мысли прозвучали насчет свипа, гсс, анализатора. Но все же - это уже не для устройства, которое задумывалось для приема относительно слабых сигналов в реальных эфирных условиях.

Набор этих функции уже больше подходит под термин "идеальный УКВ измерительный комплекс радиолюбителя", включающий обзорный приемник, генератор, свипы-шмипы и т.д. imho
sea2000
Участник
Offline2.0
с мая 2009
Киев
Сообщений: 369

Дата: 29 Окт 2009 00:25:41 #  

Zmej
На цену устройства эти дополнения существенно не влияют. Откровенно говоря ничто не мешает делать отдельно компактный приемник и отдельно трансивер. Кому надо тот сам выберет что ему нужнее.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10656

Дата: 29 Окт 2009 02:10:24 #  

sea2000 Откровенно говоря ничто не мешает делать отдельно компактный приемник и отдельно трансивер. Кому надо тот сам выберет что ему нужнее.

Да, я тоже за такой вариант. Приемник, с уклоном в качественные основные х-ки, приемник+маломощный передатчик, или же приемо-измерительный комплекс. Но не все три вместе :)

В общем, навысказывались вдоволь, наверно пора автору темы выбрать все наиболее интересные и возможные для реализации пропозиции, а то 5я страница идет хотелок, но конца-края не видно.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 29 Окт 2009 14:37:32 #  

sea2000
Можно.
Будет 80-900мгц антенный анализатор.
Только учтите один нюанс - корпус не резиновый.. :-)


Если качественный анализатор выйдет, то за несколько сотен бачей можно брать только ради него.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 29 Окт 2009 15:34:47 · Поправил: sergo2007 (29 Окт 2009 15:35:27) #  

Идеальный приемник УКВ-диапазона (для меня) это SDR с полосой хотя бы 2 Mhz (лучше 10) и возможностью укладывать поток на диск.

Да все уже давно сделано Хочу собрать SDR-приемник - Страница 19
на данный момент полоса обзора:

КВ - 62,5Мгц
УКВ -6,5Мгц (ограничена возможностями тюнера, поставлю AD8343 и будет как на КВ)
Ширина полосы доступной для записи в IQ формате до 4Мгц(пока 1250кГц) с разрешением 32 Бит!!!

Спектр расчитывается в плисине и идет отдельно от потока данных, так что можно смотреть панараму 62Мгц и при этом демодулировать поток.

Возможна организация до 7 параллельных виртуальных приемников с полосой демодуляции в каждом до 192 кгц.

Исходники полностью открыты...
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 29 Окт 2009 22:40:15 #  

Yes, да, я воль.
-90 dB при отстройке на 10 кГц
Прошу прощения, может запутался маленько в терминах, но эту самую "двухсигнальную" тоже берут за мерило всех продаваемых "килобаксовых мыльниц" есу, айком и т.п.
Это тема вообще запутанная. Разногласия в терминах знаете ли. Все правильно, речь об уровне интермодуляции, измеренной двухсигнальным методом.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 29 Окт 2009 22:47:14 #  

Ширина полосы доступной для записи в IQ формате до 4Мгц(пока 1250кГц) с разрешением 32 Бит!!!
Хороша АЦП на 32 бита? Что за АЦП такая?
А сколько точек в этой полосе?
Возможна организация до 7 параллельных виртуальных приемников с полосой демодуляции в каждом до 192 кгц.
В пределах полосы 1250 кГц или 6.5 МГц?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 29 Окт 2009 23:04:14 · Поправил: sergo2007 (29 Окт 2009 23:08:27) #  

Возможна организация до 7 параллельных виртуальных приемников с полосой демодуляции в каждом до 192 кгц.
В пределах полосы 1250 кГц или 6.5 МГц?

В пределах 62.5 Мгц - 7 полноценных приемников... :-) Прошивка уже доступна.

Ширина полосы доступной для записи в IQ формате до 4Мгц(пока 1250кГц) с разрешением 32 Бит!!!
Хороша АЦП на 32 бита? Что за АЦП такая?
А сколько точек в этой полосе?

Каких еще точек? пишется поток 32 бита, 2.5 Мгц дискретизация.
АЦП хорош "LTC2208 16bit 130MSPS"... и математика рулит.

Собственно говоря если вы только проснулись, то вот полная спецификация
http://www.srl-llc.com/files/qs1r_revd_specs.pdf
У меня собрано тоже самое, но на коленке.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 29 Окт 2009 23:17:11 #  

Собственно говоря если вы только проснулись, то вот полная спецификация
Честно говоря, проснулись мы поздно. Вот собственно и ответ - идельный радиолюбительский приемник: QS1R + частотные down конверторы на любительские диапазоны частот в УКВ+ антенные down конверторы для любительских спутников+софт для управления все этим и записи потока в файл. Все это в пределах штуки полутора баксов, по отдельности дешевле. А остальное все нафиг никому не нужно. Я прав?
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 29 Окт 2009 23:34:07 #  

Ширина полосы доступной для записи в IQ формате до 4Мгц(пока 1250кГц) с разрешением 32 Бит!!!
Каких еще точек? пишется поток 32 бита, 2.5 Мгц дискретизация.
Я имел ввиду Output sampling rate. 2500 тыс точек, я понял.
И как вы на ней планируете достигнуть 4 МГц полосы при дискретизации 2.5МГц? Передокажем теорему Котельникова?
Вы планируете на полосу 4МГц на USB выйти?
АЦП хорош "LTC2208 16bit 130MSPS"... и математика рулит.
Те 32 бита уже в софте надувается, а смысл в этом какой, на динамике это уже не скажется в положительную сторону?
Я правильно понял? У QS1R полоса на выходе 2 МГц?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 29 Окт 2009 23:58:01 · Поправил: sergo2007 (30 Окт 2009 00:35:52) #  

Те 32 бита уже в софте надувается, а смысл в этом какой, на динамике это уже не скажется в положительную сторону?
Я правильно понял? У QS1R полоса на выходе 2 МГц?

Нихрена вы не поняли...и читать не умеете.... и математику не уважаете...

Вроде же написано, что по USB 2.0 гониться поток 2 канала(I+Q) по 32бита по 4000000 сэмплов в каждом итого поток 256 Мбитсек при максимальной у USB2.0 480Мбитсек... что не влезает???
Ограничения связаны только с тем что софт не успевает обработать такой поток...



Те 32 бита уже в софте надувается, а смысл в этом какой, на динамике это уже не скажется в положительную сторону?
Это у вас щеки надуваются... а в QS1R идет преобразование 16бит-125MSPS в 2х32бит-4MSPS. И на динамике это сказывается самым благоприятным образом... А еще 32 бита нужны для подавления зеркалки более чем на 110дб.
Расказывать как? или пойдете умные книжки читать?
..
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 30 Окт 2009 10:46:02 #  

Нихрена вы не поняли...и читать не умеете....
Нихрена вы объяснять не умеете. Вы на свои записи посмотрите, писатель. Дискретизация у нас 2.5 МГц, но скоро мы будем передавать полосу 4 МГц.
что не влезает???
Кто вам сказал, что у вас что то не влезает? Не льстите себе. Я спросил, что вы делать планируете? Американцы влезли в USB, вы тоже планируете или будете Ethernet осваивать?
Ограничения связаны только с тем что софт не успевает обработать такой поток...
Ну вот, значит вы тоже пока не самый умный и не все знаете. Ну слава Богу. А то я уже как то закомплексовал весь.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 30 Окт 2009 11:46:57 #  

Дискретизация у нас 2.5 МГц, но скоро мы будем передавать полосу 4 МГц.
Я такого не писал... это вы сами придумали....

И как вы на ней планируете достигнуть 4 МГц полосы при дискретизации 2.5МГц? Передокажем теорему Котельникова?
Так подумай как...

Я писал что при полосе 1250кгц дискрет 2500кгц(I+Q)... естественно что при полосе в 4000кгц дискрет будет 8000кгц. (вернее 4000кгц в канале I и 4000кгц в канале Q)

Я спросил, что вы делать планируете? Американцы влезли в USB, вы тоже планируете или будете Ethernet осваивать?
Да я вообще ничего не планирую... я же написал что я УЖЕ собрал ИХ конструкцию.... и только дополнил ее УКВ конвертером и подкрутил софт.

Вообщем достали вы уже меня, ну нехотите вы думать...только одни вопросы... 73!

ссылка для вас.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=17837&postdays=0&postorder=asc&&start=0
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 30 Окт 2009 23:48:56 #  

Вот можете все таки вы по-человечески отвечать, когда захотите. Спасибо за иформацию.
belkin
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Сообщений: 299

Дата: 30 Окт 2009 23:51:53 #  

И так, уважаемые товарищи, предлагаю считать тему раскрытой, а вопрос исчерпаным.
Всем спасибо. Закрываем ветку. Занавес.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 31 Окт 2009 02:43:52 #  

belkin
Всем спасибо. Закрываем ветку. Занавес.

так закройте, кнопка закрытия темы внизу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®