На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Атмосферная статика питает радиомаяк ? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 01:47:50 · Поправил: Неотесла (27 Окт 2009 01:59:40) #  

ГРОЗА - ИСТОЧНИК ОПАСНОСТИ! БУДЬТЕ БЛАГОРАЗУМНЫМИ И ОСТОРОЖНЫМИ!

Известно, что в определённую погоду на незаземлённых приёмо-передающих антеннах накапливается статическое электричество.

Вопрос:

можно ли создать автоматический радиомаяк, который бы питался от атмосферного статического электричества?

Выгоды: полностью автономное устройство для изучения, например, параметров погоды.

Это мог бы быть радиомаяк с двумя антеннами, одна - для сбора "электростатики" и питания, вторая - передающая. Или с одной антенной, которая могла бы "совмещать профессии".

Понятно, что статическое электричество - это потенциал, напряжение. Известно, что это напряжение может достигать сотен и тысяч вольт.

Собирает его "питающая" антенна. Ограничивает по напряжению - разрядник, включённый последовательно с высоковольтным резистором.
Это электричество заряжает по очереди два или больше конденсаторов большой ёмкости.
Конденсаторы, подключаясь по очереди, через стабилизатор питают автоматический маячок, который может передавать, например, параметры электростатического поля, либо влажность воздуха, либо температуру и ионизацию воздуха и т.д. А может быть просто работает как сигнализатор грозы и прочей непогоды. Или в составе системы автоматического отключения от аппаратуры и заземления приёмо-передающих антенн при приближении грозы.

Предлагаю обсудить такой радиомаячок. Радиус действия - какой получится. Если даже всего сотня метров - и то можно применить с пользой. Но дело, конечно, не в "пользе", а в идее экспериментально использовать бесплатное атмосферное электричество.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 02:25:12 · Поправил: Неотесла (27 Окт 2009 02:48:56) #  

Немного истории и теории обнаружил ЗДЕСЬ.

И ЗДЕСЬ.
Реклама
Google
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 27 Окт 2009 07:17:44 #  

Нужно пробовать. Нужно померять потенциал, который получится на антенне, и померять ток, который получится с неё снимать. Или найти, кто уже замерял такое. Тогда узнаем мощность, которую будет способен отдать такой "источник питания". Прикидочно, напряжение будет измеряться киловольтами и зависеть от высоты подвеса антенны, а токи - микроамперами и зависеть от емкости антенны.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 27 Окт 2009 09:39:13 #  

Экспериментировал с электростатическим вольтметром (по совместительству измеритель кислотно-щелочного баланса), наэлектризованный пластиковый пакет чувтвует с нескольких метров на 10см штырёк в разъёме, на тв-усики проезжающие под окном машины. В грозу не заметил никакого зашкала и странного поведения. На электромагнитный импульс он правда не реагирует.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 27 Окт 2009 10:26:37 #  

Спасибо, Неотесла, история очень интересная, надо же, кто-то аж 750Вт с дирижабля собирал :) этого конечно хватит на радиомаяк, вот только дирижабль нужен :)
Боюсь, обычные наши "радиолюбительские" и "связные" антенны для этого вряд ли подойдут. Дирижабль потребуется, и если он у Вас есть - можете экспериментировать, главное всё как следует заземлить и самому не подходить близко во время грозы.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 12:02:44 · Поправил: Неотесла (27 Окт 2009 12:16:32) #  

Ув. SERK! Киловатты не обязательны. Если с антенны в несколько десятков метров удастся снять 0,1 Вт или даже 0,01 Вт - это тоже кое-что. Для маячка хватит. Вон американец сделал передатчик, питаемый от напряжения, которое наводится в динамическом микрофоне от его голоса. Передачу он осуществил на 160 км! :)
Об этом можно почитать ЗДЕСЬ, на англ.
Практическая польза? Всё, что заставляет думать, несёт практическую пользу. Понятно, что есть и солнечные элементы и т.д. Но!

Такую задачку - радиомаячёк с питанием от атмосферного электричества - вроде никто ещё не решил. По крайней мере, мне такое не встречалось.

По существу - вот мысли:

1. Незаземлённый проводник достаточной длины собирает электропотенциал.
2. Потенциал ограничивается по напряжению, например в 3000 вольт.
3. Заряжаются высоковольтные конденсаторы-накопители энергии, подключаясь к антенне-источнику статики по очереди каким-либо образом. Можно один конденсатор.
4. Конденсаторы разряжаются импульсами через понижающий трансформатор.
5. Далее - накопление и использование энергии для питания радиомаячка.

Высказывайтесь - как можно было бы безопасно мерять приборами потенциал атмосферной электрики и т.д. Ещё раз - помним, что молния - штука смертельно опасная. Проводить потенциал в квартиру - нельзя!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 27 Окт 2009 12:30:40 #  

на моей антенне, луч L=15м, собиралось очень много статики, но антенна висела на диком сквозняке между домами H=50м, спуск был сделан коаксиальным кабелем, а на вводе стоял деревенский грозовой переключатель, безо всякой грозы, но в ветряную погоду, грозовой промежуток 7мм пробивало с частотой 1Гц и с громким щелчком, думается что энергии в 0,1Дж она насасывала, а если эти миллиДжоули собирать, можно много накопить... но размер такого БП будет не маленький
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Окт 2009 12:45:24 · Поправил: RadioElk (27 Окт 2009 12:46:22) #  

mf21
Поскольку тут речь о забавном эксперименте, размер не особенно играет роль. А вот то, что статику можно собирать без всякой грозы - это ценно, потому как игрища с вертикальным градиентом поля рано или поздно приведут к тому, что молния долбанёт в конструкцию.
А "ветростатическая" конструкция может жить без штырей в небо.

Еще из альтернативных источников можно вспомнить магнитогидродинамический эффект, хотя его, конечно, не хватит ни на что вообще, если не ставить улавливатель ионов в какую-нибудь горную вулканическую речку, богатую растворимыми солями.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 27 Окт 2009 12:46:39 #  

Может и не в тему, но все же: мне кажется будет намного проще и эффективнее питать маячек от ветряного генератора! Плюс днем еще солнечную батарею можно использовать.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 632

Дата: 27 Окт 2009 12:47:16 #  

А "ветростатическая" конструкция может жить без штырей в небо.
Вы меня опередили на секунды))))
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 12:47:24 · Поправил: Неотесла (27 Окт 2009 20:35:23) #  

Все знают о солнечных элементах и ветрогенераторах. А я слышал даже о батарейках.

Здесь стОит поговорить об атмосферном статическом электричестве и устройстве, которое от него могло бы (или не могло бы) запитываться.

По существу, применительно к сообщению mf21 о потенциале натянутой между домами его антенны длиной 15 м:

Напряжение пробоя воздушного промежутка около 3 кВ/мм. Следовательно, потенциальное напряжение около 20 кВ. Ёмкость проводника + ёмкость коaксиального кабеля можно определить, зная их размеры. Или из паспортных данных кабеля. Формулы ЗДЕСЬ.

Зная напряжение и ёмкость, можно определить накапливаемый 15 м антенной заряд. Пробой 1 раз в секунду - можно определить количество энергии, так как этот заряд накапливается за 1 секунду , нарастая до напряжения пробоя и затем при пробое падает до нуля.

Прямое измерение ёмкости антенны - ЗДЕСЬ. Остальное - школьная физика.

Используем известные данные и считаем.

Если считать грубо, то берём известные величины, и ёмкость проволочной антенны принимаем 5 пф на метр длины, ёмкость кабеля, например RG-58 - 90 пф на метр длины. Не знаю, какова длина фидера, примем её за 20 м. Следовательно, ёмкость системы антенна+фидер = 5х15 + 90х20 = 1900 пФ. Округлим до 2000 пФ = 0,000 000 002 Фарад.

Ёмкость 1 Фарад - это когда заряд 1 кулон создаёт напряжение 1 Вольт, или Ф=Кулон/Вольт. Следовательно, в нашем случае заряд, который накапливает система до напряжения пробоя, то-есть за 1 сек, составит 0,000000002 Ф х 20 000 В = 0,00004 Кулона.

За 1 час система накапливает 0,00004 Кулона х 3600 сек = 0,144 Кулона.

Заряд 1 Кл создаёт ток 1А в течение 1 секунды. Значит, система накопит за 1 час 144 миллиампер-секунды при напряжении 20 тысяч вольт. Если трансформировать напряжение до 20 Вольт, то ток соответственно вырастет в 1000 раз и будет составлять 14 А в течение, например, 10 сек.
Такую энергию система накопит за 1 час. Принимаем КПД аккумулятора 70%, преобразования напряжения - 90% и КПД передатчика 30%.

Итак:

Напряжение питания 20 Вольт, время периода работы маяка 10 секунд в час. Мощность, отдаваемая передатчиком за эти секунды - приблизительно 50-60 Ватт. Ни фига себе!
Естественно, это так называемая "кратковременная" мощность. Если передатчик излучает всё время непрерывно, его мощность составит приблизительно 0,1 Вт.
:)

;) Проверяйте, где ошибки.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2009 15:48:41 #  

Неотесла Прикольно Проверяйте, где ошибки. зачем? Нет ошибок. Делайте. :) Тут уже один мальчик из деревьев 220 вольт получал, была такая темка. Теперь другой из воздуха вроде знает как. :) На закусь дарю идею, брать энергию от броуновского столкновения молекул, всё одно бестолку друг об дружку бьются да и об предметы всякие если воздух. Обоснование? Да запрсото. :) Ставим миллионы нанопеьезопреобразователей, соединяем в батарею и получаем от неслышимых миллиардов тук-тук ток для питания радиомаяка. Слово радиомаяк это что бы модеры не снесли тему как бред, ну типо такой индульгенции, всё по теме всё честно. :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 16:34:00 · Поправил: Неотесла (27 Окт 2009 16:46:41) #  

Зачем был ваш пост? Что касается вашей "идеи", то термоэлектрические преобразователи делают это лучше, чем ваши нано- (очень популярное кое-где слово ;) пьезо.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2009 16:37:45 #  

Неотесла Мой пост в поддержку вашей идеи, разве не понятно? Нет ошибок. Делайте. :) Или делать в ваши планы не входит?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 27 Окт 2009 16:46:35 · Поправил: RadioKoteg (27 Окт 2009 16:47:33) #  

А не проще сделать пропеллер и присоеденить его к генератору? От порыва ветра тока будет больше чем от десятилетнего сбора статического электричества.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 27 Окт 2009 16:54:05 · Поправил: Sergey4565 (27 Окт 2009 17:00:01) #  

Так тема "как-бы поизвращённей добыть ток для маломощного передатчика" :) А ветрогенератор - обкатанная технология, самодельный из бутылочного пластика :) с диаметром пропеллера сантиметров 25 при хорошем порыве ветра жжёт светодиоды напрочь с перегревом (ветра нехватает для охлаждения), пришлось ставить 7805 и 4 светодиода.
Кстати термобатарее необходима РАЗНОСТЬ температур, иначе не работает. Преобразовать энергию рассеяного тепла так никому и не удалось...
Ещё можно сделать маяк з запиткой излучением, например от мощной вещалки, антенна будет одна для питания и передачи, типа как в RFID.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 17:29:20 · Поправил: Неотесла (27 Окт 2009 17:57:00) #  

Мой пост в поддержку вашей идеи, разве не понятно? Нет ошибок. Делайте. :) Или делать в ваши планы не входит?

Вы убеждены, что данных уже достаточно чтобы ДЕЛАТЬ?? 8-( )
Я так не считаю.

Предварительный вывод:
энергии атмосферной статики незаземлённого провода длиной 15 м, подвешенного на высоте 40 м между городскими домами на сквозняке, в ветренную погоду теоретически должно хватить, чтобы питать радиомаяк мощностью полсотни ватт в течении 10 секунд каждого часа. :)
В горах или в грозу ситуация с таким электричеством ещё лучше. :))

А далее стоИт сложный вопрос возможности преобразований потенциалов-напряжений-токов. Над чем я и намерен подумать. Если кому-то тема интересна - пишите свои соображения.

Добавляю:
НАШЁЛ! Оказывается, ВСЕ прогрессивные и ведущие телерадиобумажные СМИ РФ недавно сообщили, что задача получения энергии из атмосферного электричества уже решена! Это просто стоит послушать и посмотреть. Держитесь за стул. Я не имею права комментировать - я иностранец, живу на Запад от России, а в видео говорится, что на Запад изобретение не пойдёт никогда!

Видео ЗДЕСЬ.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2009 17:44:14 #  

Неотесла Вы убеждены, что данных уже достаточно чтобы ДЕЛАТЬ?? 8-( )
Я так не считаю.
Прикольно. А как насчёт такого хода педалей.
Предварительный вывод: энергии атмосферной статики незаземлённого провода длиной 15 м, подвешенного на высоте 40 м между городскими домами на сквозняке, в ветренную погоду теоретически должно хватить Я так тоже не считаю. И вывод предварительный считаю блефом чистой воды. Но и считать за вас правильно и рассказывать где вы лоханулись не немерен, ваша идея, вам и карты в руки. А десять проводов между домами не дадут случайно прироста энергии в десть раз? :) А сто? А может просто сетрку мелкую впендюрить между домами? Не надо ведь большого ума что бы всё это продумать, или надо? :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 18:01:55 #  

А десять проводов между домами не дадут случайно прироста энергии в десть раз? :) А сто? А может просто сетрку мелкую впендюрить между домами? Не надо ведь большого ума что бы всё это продумать, или надо? :)

Это уж вы сами решайте. А помогут вам в этом люди из института электрификации сельского хозяйства - см. видео выше. Больше на ваш флуд не отвечаю, так как его целью является сам флуд.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2009 18:10:28 #  

Неотесла Конечно, я наверное должен был проникнутся "новизной идеи" включится в матобеспечение "задачи", так сказать, закрыть глаза на явный бред изначально. У меня флуд естественно, согласен. Все кто станет под ваши "знамёна", выделит средства, затратит уйму энергии и усилий на распил очередной чугунной чушки те естественно молодцы и правильные парни. Да понятно, чего ж не понять. Успехов и вам. Тут подумал, ник взять себе "Неопопов" что ли. :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 18:30:10 · Поправил: Неотесла (27 Окт 2009 18:46:16) #  

Я сожалею, что и в этой теме ваше настроение не улучшилось. Удачи в важных делах. :)

Остальным: ни в коем случае не призываю и не советую тратить деньги на эксперименты на данную тему. Предлагаю просто типа порешать "задачки", кому интересно. Я считаю это зарядкой для мозгов.

Итак, имеется электропотенциал 10-20 киловольт. Нужно преобразовать в постоянное низкое напряжение, 12-30 вольт.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Окт 2009 18:48:27 · Поправил: Mesh (27 Окт 2009 18:54:24) #  

Неотесла :) Ох и народ, ну и народ, да конечно и в этой теме моё поганое настроение не улучшилось, кстати откуда знаете? :) Вот уж где флуд а? Не находите? Ну да ладно, проехали. :)

К стати по теме, не замыливыйте общими фразами суть, мощность какая указывайте, так легче будет всем, и вам первому, с токами там разобраться и тд. Ещё есть такое понятие как время, обработать 10 вт за одну секунду и 100000000 Квт разные задачи. :)

Дерзайте вобщем, ещё раз успехов.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Окт 2009 20:07:16 #  

Чтобы не лезть лишний раз на крышу, и не привлекать внимание соседей и молний, предлагаю взглянуть на настольный источник статического электричества - "конструкцию выходного дня" - электрофорную машину.

Материалы для изотовления копеечные - 2 CD-R диска, алюминиевый скотч, применяемый в строительстве - есть во всех больших строительных магазинах, 2 вентилятора от компьютерных БП, немного многожильного провода, БП 12 вольт для вращения дисков, приклееных на бывшие вентиляторы. Ну и там кое-какие ещё мелочи... Хорошая штука, и напряжение до 20 киловольт. И больше. Убить не убьёт, но попробовав такое напряжение, вы можете отпрыгнуть на несколько метров и в полёте обо что-то пораниться. :)
Будьте осторожны.

Электрофорная машина - изготовление своими руками.

Самодельная электрофорная машина в действии - ВИДЕО.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 28 Окт 2009 23:27:47 #  

Sergey4565,

А ветрогенератор - обкатанная технология, самодельный из бутылочного пластика :)

Это как? Можно доку?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8311

Дата: 29 Окт 2009 09:04:02 #  

Сам по ходу сборки придумывал. Детали от китайских лентопротяг, в качестве генератора моторчик 24В от ксерокса или чего-то подобного, толстая стальная проволока для крепления, винтики - мелкие железочки опять из лентопротяг, лопасти крепились к маховику, железку отодрать, в пластиковом круге делал надрезы под углом для вставления лопастей. Токосъёма нет, светодиоды стоят на стабилизаторе направления.
Светодиоды синие от компьютерной "морды" с токоограничивающими резисторами, стабилизатор 5В - **7805.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.094; miniBB ®