На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ A_Sky, home41, TDK, AOR, sergsib, kvachkov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Новый минский репитер 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 12:57:47 · Поправил: Billy Bons (02 Ноя 2009 13:02:51) #  

Ну во первых лпд станций у нас осталось не так много,в продаже сейчас только пмр,лпд уже года два как пропали из свободной продажи
всегда можно сходить на аукционы oz.by и при желании прикупить...
вот к примеру..http://ay.by/more501398877.html

и я буду работать по всем правилам радиообмена и никому не буду мешать - какая будет реакция лицензированных хэмов?
а Вы у ЯЯ спросите )))
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 02 Ноя 2009 13:00:28 #  

Не знаю, как у Вас в России, возможно намного лучше, но у нас в РБ много товарищей р-любителей в жизни обижены на то или иное.
Отсюда часто проявляется та или иная агрессия. Вместо того, чтоб конструктивно поучавствовать, помочь и подсказать, без иронии и сарказма. Если не прав - поправьте.
Реклама
Google
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Ноя 2009 13:10:28 #  

Всегда интересно послушать интересную беседу, либо пообщаться с человеком на интересные для себя и для него темы. И на прямом канале и на репитере. Но крайне раздражает вплоть до выключения станции когда люди переходят на личности и пытаются друг друга втоптать в грязь. Считаю, что это неприемлемо и по человечески, и по радиолюбительской этике не допустимо. Это конечно тема отдельного разговора, но...... давайте будем жить дружно и уважать друг друга !!!
Дата: 02 Ноя 2009 13:13:36 #  

Вопрос в другом - если у меня будет "неофициальный" позывной, и я буду работать по всем правилам радиообмена и никому не буду мешать - какая будет реакция лицензированных хэмов?

отвечу за себя и скорее всего за тех, кого знаю (а их большинство) - при соблюдении всех правил ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ!
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 13:16:16 · Поправил: Billy Bons (02 Ноя 2009 13:17:02) #  

Считаю, что это неприемлемо и по человечески, и по радиолюбительской этике не допустимо
А почему именно по радиолюбительской этике?Сквернословие всегда плохо..
Просто в РБ радиолюбители считают себя пупом земли ))Когда был старый репитер - я пробовал несколько раз выйти, на что мне было указано что без позывного нельзя.Ну нельзя - так нельзя )))
Позывной получать мне лень.Идти куда то учиться, какие-то экзамены сдавать...
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 02 Ноя 2009 13:24:15 · Поправил: Slavik (02 Ноя 2009 13:25:40) #  

Billy Bons не могу понять, что Вас удивило ??? На 145500 Вам бы более резко "предложили" бы прекратить работу без позывного, на 70-ке с этим проще.
На кат. "С" учиться и сдавать ничего не надо. Достаточно быть просто вменяемым человеком. Ну и иметь желание довести этот вопрос (получения позывного) до конца.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 13:29:31 #  

На кат. "С" учиться и сдавать ничего не надо
Это Вам кажется )) Позвоните в частотнадзор и уточните ))
На 145500 Вам бы более резко "предложили" бы прекратить работу без позывного
А я туда осознанно и не совался, потому что это исконно радиолюбительская вотчина..
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 02 Ноя 2009 13:31:48 · Поправил: Slavik (02 Ноя 2009 13:34:11) #  

Billy Bons как вариант - появитесь в эфире, например сегодня (лучше вечером), на 433500 или 434500 с вопросом, как и что надо, чтоб побыстрее все получить. Вам все расскажут. Даже может быть те, кто не так давно это все себе сделал.
Дата: 02 Ноя 2009 13:33:59 #  

Позывной получать мне лень.Идти куда то учиться, какие-то экзамены сдавать...

мда... Вам видимо лень и узнать что да как... и если бы Вы чаще слушали эфир хотя бы или сами спрашивали на прямых каналах, то знали бы, что -

На кат. "С" учиться и сдавать ничего не надо. Достаточно быть просто вменяемым человеком. Ну и иметь желание довести этот вопрос (получения позывного) до конца.


что и я подтверждаю на личном примере. Достаточно знать что можно делать, что нельзя, т.е. прочитать пару раз регламент, сходить два раза в радиоклуб. Можно первый раз заменить на звонок в радиоклуб, а уже потом придти на собеседование на кат. С (вовсе и не экзамен), а затем там Вам всё подскажут как, и куда надо будет ещё два раза сходить, и что вообще делать. Да и за получение позывного деньги платить не надо, потом за регистрацию станций придётся немного заплатить (пару булочек не съедите - хватит). И уже с документами спокойно даже по улице сможете со станцие ходить...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 13:34:35 #  

у меня уже и станции нет )))Зачем мне станция, если я на ней работать не могу? )))
Дата: 02 Ноя 2009 13:39:02 #  

у меня уже и станции нет )))Зачем мне станция, если я на ней работать не могу? )))

зря вы так. а если бы почаще интересовались что да как, то знали бы, что многое поменялось...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 13:45:00 · Поправил: Billy Bons (02 Ноя 2009 13:50:23) #  

то знали бы, что многое поменялось..
я очень сомневаюсь, что в нашем болоте, именуемом РБ что-то поменяется... ))
Что изменится от того, что в эфир будут выходить адекватные люди без позывного?
Если разобраться - у нас целина непаханная ))
Можно было бы сделать по типу московского канала для водителей - только у тех на сиби, а у нас бы на лпд.И информацию о пробках туда давать, и о помощи..И народ бы потянулся...
А так - ну будет каста людей между собой разговаривать и ощущать принадлежность к избранным )))
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 02 Ноя 2009 14:01:45 · Поправил: SanyA (02 Ноя 2009 14:03:04) #  

По поводу регистрации. Насколько у нас возможно зарегистрировать VX-2R, к примеру?

Кстати, раньше на аукционах tut и oz ребята продавали VX-2, 6, icom-5. Теперь чего то там их не наблюдается... Никто не знает, почему?
NNN
Участник
Offline1.2
с июн 2008
exUSSR
Сообщений: 80

Дата: 02 Ноя 2009 14:03:08 #  

Billy Bons ага только на 70-ке бардака не хватало.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 02 Ноя 2009 14:06:07 #  

Billy Bons

Для этого есть PMR и 10 мВт :)
meddle
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Минск 317RS084
Сообщений: 8

Дата: 02 Ноя 2009 14:14:53 · Поправил: meddle (02 Ноя 2009 14:16:24) #  

Billy Bons а вот и поменялось. я как раз пару недель как проходил собеседование и неделю как получил позывной. всё там просто. никакого болота. поговорить с интересными людьми на интересную тему (радио:-)) и заполнить несколько бумажек. и ВСЁ. вся процедура у меня отняла отсилы день (не считая времени на ожидание оформления итд...) и что-то около 50 тысяч бел руб. не так много я считаю.
666lord666 я бы не советовал народу без позывного выходить на 434.500. там иногда бывают люди не очень адекватно реагирующие на появление лпдшников. к тому же там линк. а вот 433.500 самое оно.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 14:21:51 · Поправил: Billy Bons (02 Ноя 2009 14:23:30) #  

Billy Bons ага только на 70-ке бардака не хватало.
а с чего Вы вдруг решили что будет бардак?
Ну если Вы боитесь угодить в аварию или встретиться с неадекватным водителем на улице - Вы что теперь на авто в город не выезжаете?
Кстати, раньше на аукционах tut и oz ребята продавали VX-2, 6, icom-5.
Насколько я помню продавал их только один человек.Если интересно - можете постучаться к нему в аську )))
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 02 Ноя 2009 14:25:14 #  

meddle

Вы с частотами наверное напутали
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 02 Ноя 2009 14:25:14 #  

Пошла писать губерния...
Вообще, конечно, трудно помочь тому, кто не хочет помочь себе сам.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 02 Ноя 2009 14:26:20 #  

Billy Bons

Не читали вы статей Ю. Балтина... YL2DX :)
meddle
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Минск 317RS084
Сообщений: 8

Дата: 02 Ноя 2009 14:39:01 #  

SanyA а что эхолинк с 434,500 убрали?
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 02 Ноя 2009 14:50:33 #  

я бы не советовал народу без позывного выходить на 434.500. там иногда бывают люди не очень адекватно реагирующие на появление лпдшников. к тому же там линк. а вот 433.500 самое оно.

Наверное все же перепутали частоты,а по поводу неадекватной реакции некоторых личностей,так давно нет уже ее,эти личности остались наедине со своей неадекватностью.Подходите вечером в эфир и сами в этом убедитесь,выходите на связь Вам будут только рады.
weber
Участник
Offline2.1
с фев 2007
местный
Сообщений: 154

Дата: 02 Ноя 2009 14:51:40 #  

а что эхолинк с 434,500 убрали?


Все работает,только что проверял.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 15:09:42 #  

Billy Bons

Не читали вы статей Ю. Балтина... YL2DX :)

Неа не читал )) Ссылкой не поделитесь?))
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 02 Ноя 2009 15:14:32 #  

Billy Bons

Хотя бы это. Он в году эдак 2000-2001 в журнал "Радиолюбитель. КВ и УКВ" пописывал.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 02 Ноя 2009 15:40:15 · Поправил: товарищ Сухов (02 Ноя 2009 15:41:20) #  

тов. Балтин хорошо и правильно все написал, все с т.з. законности и порядка. Я тоже считал так же раньше, а потом - "забил". Потому, что по хорошему счету - никому мы (радиолюбители) на фиг не нужны, денег с нас - шерсти клок, и толку - ничего да лука мешок. То-ли дело коммерческое использование ресурса, в наше-то время.
Поэтому, я в большой степени "положил" на всю эту "порядочность и этику радиолюбителей", и никого больше к ним не призываю. Сам - да, стараюсь не особенно расходиться с генеральной линией партии, а что до "соседей по эфиру".... Ну - я пока еще в праве выбирать себе собеседников, а остальные - это их дело совести каждого коммуниста.
А в том, что не стоит никого (и Билли Бонса в том числе) за уши тащить в радиолюбительство и на получение категории - я согласен: оно не нужно в первую очередь ему, а уж остальным - и подавно.
Вот такая вот фигня.
Дата: 02 Ноя 2009 15:47:00 #  

По поводу регистрации. Насколько у нас возможно зарегистрировать VX-2R, к примеру?

Кстати, раньше на аукционах tut и oz ребята продавали VX-2, 6, icom-5. Теперь чего то там их не наблюдается... Никто не знает, почему?


зарегистрировать можно что угодно, главное, чтобы Вы заявляли именно радиостанцию, которая работает в диапазонах для радиолюбителей и с мощностью соответствующих вашей категории радиолюбителя... Так что читайте между строк как и что это значит. Ибо более подробную информацию не стоит выкладывать на обозрение контролирующих органов.

а не продают потому, как vx-2 уже как год вроде как снята с производства ;-) Поэтому недавно продавали уже vx-3 ;-) Периодически проскакивают интересные предложения. Просто спрос невелик. Да и если кто-то предлагает тут у нас в Минске что-то, то как бы за доставку уже прикручивает свой интерес, а все наши покупатели почему-то сразу же сравнивают цены с Московскими, а то и с ebay !!! ну и соответственно получается продавцу прям выговор и упрёки в желании наживы и т.д. Делайте выводы сами.
SanyA
Участник
Offline2.0
с ноя 2007
Минск
Сообщений: 332

Дата: 02 Ноя 2009 15:50:20 #  

Я считаю, что если радиолюбитель (и надеюсь никто тут не считает, что человек без лицензии не является радиолюбителем) выходит в эфир на 70 метрах, и при этом никому не мешает, соблюдает правила радиообмена - к нему не должно быть претензий со стороны лицензированных HAMов. Да, человек нарушает закон по каким то причинам - но это личное дело его и заинтересованных органов, которые как показывает практика, закрывают глаза на PMR и LPD. Все эти наезды матерых динозавров - от завышенного чувства собственного высокомерия. Иной раз послушаешь 2м или 70см - плеваться хочется - картошка, болячки ну и прочее. 80м отдыхают. О регламенте там и речи не идет. Зато они лицензированные и заслуженные.

А получать или не получать позывной - личное дело каждого (каждый отвечает перед собой и законом самостоятельно).
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Ноя 2009 15:52:50 #  

Кто ищет, тот всегда находит. Думаю, что много людей эту тему прочитало и читает в данный момент и вопросы по поводу позывных и работы в эфире возникают не у одного человека. Есть предложение - собраться всем вместе и с позывнвми и без, и обсудить что и как. Кому надо подсказать и помочь. Неадекватов хватает везде. И радиолюбительский эфир - не исключение из общей массы. Время нынче тяжёлое. Вирусов в воздухе много витает. Главный вирус - нелюбви и ненависти к людям сейчас у многих. У кого он в 1 стадии, а у кого - уже и 4 прогрессирует. Но есть же и нормальные люди. И их большинство. Их руками запущен этот репитер, запущен эхолинк, и думаю будет сделано ещё многое. Но есть люди, которым всё это не нравится и которые хотят чтобы был бардак, хотят столкнуть народ лбами. Зачастую разговор с данным контингентом товарищей бессмысленен. Что то доказать невозможно. Чужая радость и успехи их раздражают. Самое страшное, что зачастую они сами не знают что делают. Кто страшнее для общества - пьяный или дурак ? Пьяный проспится, дурак - никогда. Тоесть своего рода психическая болезнь. Многие наверняка сталкивались с похожими ситуациями. Таких ребят хватает везде : и на улице, и на дороге, и в жизни каждый день. Так давайте не уподобляться людям с неустойчивыми психическими состояниями, которые бедные не знают что творят то, а будем пытаться находить общий язык и понимать друг друга и договариваться о хорошем, чтобы не было стыдно вспоминать о своих словах и поступках. Кстати работают репитеры и в Бобруйске и в Гродно. Но не слышишь от народа жалобы, что кто то мешает или адекватно себя ведёт. Так почему в Минске такое? Давайте встречаться и решать наши общие вопросы совместно. Все мы, кто когда начинали. И не знали многого, и что то не получалось. Разные люди были на пути, и будут ещё, но человек должен оставаться Человеком. Всем здоровья телесного и душевного !
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 02 Ноя 2009 15:54:30 #  

SanyA Ну почитал я его.В чем то согласен, в чем то нет...Но остался осадок от его снобизма - типа мы, радиолюбители избранные.Особенно это в разделе о сиби чувствуется ))
Мы вот тут все никак поделить частоту между радиолюбителями и нелюбителями не можем.А с какой стати радиолюбители считают эту частоту своей?Только потому что репитер на нее поставили?Типа я построил песочницу и буду в нее пускать только своих, а чужие ни-ни?))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®