На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Нужен дельный совет по CMOS/TTL 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 02 Ноя 2009 11:23:32 #  

Всем привет! Столкнулся с задачей при проектировании устройства. Дело в следующем: нужно передать по последовательной шине данные из GPS модуля в микроконтроллер PIC , однако модуль имеет на выходе TTL/CMOS +3В, а pic CMOS напряжение питания +5 В. Вопрос хватит ли +3В PICушке или придется лепить преобразователь уровней?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 02 Ноя 2009 12:01:15 · Поправил: sergo2007 (02 Ноя 2009 12:01:50) #  

CMOS напряжение питания +5 В. Вопрос хватит ли +3В PICушке или придется лепить преобразователь уровней?
Хватит. Вообще то вам никто немешает Pic от 3 вольт запитать.
Реклама
Google
lamer5
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Люберцы
Сообщений: 104

Дата: 02 Ноя 2009 12:09:12 #  

Если не требуется большой тактовой частоты - то хватит. PIC16F84A нормально работает от 3 В на частотах до 4 МГц, более современные, например PIC16F628A - от 2 В. Посмотрите диаграмму в даташите, там все эти вопросы освещены неплохо.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 700

Дата: 02 Ноя 2009 12:45:14 #  

По выходу проблем нет. Микроконтроллер с питанием 5В нормально воспримет лог.1 с уровнем 3В. По входу может получиться конфликт. Микроконтроллер будет питать своим выходом UART GPS приемник, через защитные диоды на портах его процессора. Что за приемник ? Что сказано в документации про интерфейс, может он "толерантен" к 5В уровням. Самое простое - резистор 1...10к последовательно, между выходом и входом интерфейса или диодик последовательно, а вход со стороны GPS подвязать к 3.3В. Может PIC позволяет сконфигурировать выход последовательного порта как открытый коллектор, я точно не знаю. В любом случае 3в питания для PICа предпочтительнее.
Дата: 02 Ноя 2009 13:04:18 #  

Спасибо коллеги. Все понятно, я и сам думал запитать pic от 3В, но нехочется использовать еще один стабилизатор. GPS модуль - Orcam GPS25 напряжение питания 3,0-5,5В а уровни сигналов на портах 3В TTL/CMOS.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Ноя 2009 13:34:48 · Поправил: serk (02 Ноя 2009 13:41:10) #  

Учиться учиться и учиться! Как завещал великий Ленин. Вот мой Вам дельный совет.
Ибо если такие вопросы возникают "при проектировании устройства" то Вам однозначно рановато ещё что-либо проектировать. ИМХО.
И самое интересное, что чатенько я слышу такие вопросы от студентов. Тогда сразу же возникает вопрос:
Вы где учитесь? А в школе Вы учились или как?

Тут в самый раз заметить: "Что-то опять Серк жёлчью исходит, наверное опять чего-то у него не получается?"
:) :) :)

Что поделать, у нас и в хорошие времена со схемотехникой было не густо, а что же теперь? при таком-то упадке в образовании...
Ну кто радиолюбитель был, или там Радио читал, то знал, остальные же... увы.

Но вот чем хорош "Радиосканнер", никто кроме меня не язвил, а дали человеку быстрый и правильный ответ.
Молодцы. Вообще, спасибо.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®