На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ СЦБист, Anchares, sergsib, Simon, andory, SPBOBL]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Токоограничивающий (?) резистор в БП от сотового 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 02 Ноя 2009 16:32:39 #  

Привет всем!

Перстал работать зарядник к сотику (самсунг). Открыл посмотреть. На входе резистор горелый (фотка 1).



Судя по маркировке определился на 12 Ом. Пошел в магазин, на 12 небыло, взял на 10. Впаял. Воткнул в розетку (без сотика), словил тут же светошумовой эффект :) Ему тоже кирдык. Да еще и транс подкоптился.



Я вот думаю.. а может у первого маркировка прогорела, и я неправильно ему 12 Ом приписал ? Или что ?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 904

Дата: 02 Ноя 2009 16:41:53 #  

а может у первого маркировка прогорела, и я неправильно ему 12 Ом приписал ?
Возможно.Но в любом случае прогорел он неспроста.И это лишь следствие какой-то другой неисправности.
Реклама
Google
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4343

Дата: 02 Ноя 2009 16:59:39 · Поправил: john_qkk (02 Ноя 2009 17:00:28) #  

Daka
Не занимайтесь ремонтом всякой фигни за 150 рублей. Там, скорее всего, пробит транзистор (или микросхема). И его тоже надо менять. А транзистор мог пробиться из-за трансформатора, ну и так далее...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 02 Ноя 2009 17:12:16 #  

Могло и электролит пробить помимо транзистора, да какая разница, тут на лицо КЗ. Транс пробитый никогда не встречал, а разорванные в хлам транзюки - часто.
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 03 Ноя 2009 05:26:53 #  

этот резистор выполняет функцыю предохранителя только и всего. раз горит - значит в высоковольтной части коротит. выпрямитель-трансформатор смотреть.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 03 Ноя 2009 08:40:44 #  

В данном блоке нужно проверить практически каждую деталь ;).
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 03 Ноя 2009 08:41:18 · Поправил: radek (03 Ноя 2009 08:52:36) #  

Daka вот Вам в помощь



Добавил

И обратите внимание на аккумулятор и контактный разъём телефона. Даже китайчёнок просто так не выгорает по первичьке!!!



С уважением Radek.
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 03 Ноя 2009 13:35:51 #  

Другой вариант, стандартное АМТ:


Увеличить


Ремонтировать бессмысленно. Спалить телефон неисправным ЗУ легко.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 03 Ноя 2009 14:17:03 #  

Сломанные зарядники восстанавливать можно и не для телефонов ... а для другого.
Например часы ;) вместо батарейки запитываем от такого блока питания.
или ещё какую мелочь.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 03 Ноя 2009 14:55:35 #  

А если потом кварира выгорит у наслушавшегося таких советов, кто же будет отвечать, интересно?
Всплеснёте руками и скажете, ой, а я не знал? :)

Не расчитанно такое устройство на постоянную работу от сети.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 03 Ноя 2009 14:59:35 · Поправил: twister (03 Ноя 2009 15:01:52) #  

spbtvmaster
Не расчитанно такое устройство на постоянную работу от сети.
Х.з. ...уже больше года работает и ничего ;) не горит.
(Правда при ремонте все детали, кроме транса (целый был) сменили на заведомо исправные).

Ну а от несчастного случая никто не застрахован!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Ноя 2009 16:52:34 #  

Вот я тоже любитель поремонтировать подобные штучки. Есть такая хрень.
И в совпадения я не верю, всё что происходит - предопределено, что ли, не знаю.
Вот только что зашли пацаны (я на работе) - пошли говорят пожар посмотрим. Тут недалеко, горит чегой-то, в частном секторе и уже третья машина пожарная приехала, потушить не могут.
А я тут как раз в такую тему залез. Уже сам себе говорю - надо бы от ... подальше держаться. Тоже оставляю такие штучки включенными, какая разница, ремонтированные или нет. И часто на ум приходит "а не дай же Бог", и ведь сам знаю - всё может быть....
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Ноя 2009 17:02:10 #  

С другой стороны на работе даже на выходные все и компы оставляем в стэндбае и мониторы, вроде пока ничего не было, а ведь это один и тот же хер, всё может быть.

И с третьей стороны, работал на крупных узлах связи - круглые сутки столько включено, что впору за голову взяться, если так подумать, и ведь всё советское было, хоть бы раз чего-то горело, ни разу.

А работал в крупной интернет-конторе, так на хостинге (большая комната была компами завалена) горел один комп, с дымом, до большого огня дело не дошло, техподдержка на мониторе (видеонаблюдения) увидела дым и легко потушили, никакие предохранители не горели, что интересно, редкий случай.

Так что не ремонтируйте такие вещи, если в себе не уверены. А если уверены, то какая разница, новый или ремонтированный БП загорится?

Добавлю, что закон подлости - основной закон природы. Как-то принесли мультиметр (китайский) ну на токе в сеть впихнули. Так предохранитель там разорвало, вылетевшая боковинка предохранителя ухитрилась замкнуть держатель предохранителя с остальной схемой и печатная плата перегорела пополам.
Я охренел, это как же надо постараться, захочешь - такого не придумаешь.
Вот так.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Ноя 2009 17:09:45 #  

Так что радуйтесь, что у Вас сгорел резистор, что его не разорвало, и что он при этом чего-то там не замкнул хитрым и дьявольским образом. Все знайте, такое бывает.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 03 Ноя 2009 17:19:49 #  

Если переделать схему таким образом, чтобы был запас по напряжению и току у транзисторов и чтобы корпус у них был покрупнее, чтоб тепло рассеять, то можно не бояться перегрева. От одного хочу предостеречь-не ставьте внутрь такого изделия стабилизаторы крен5. Они будут прилично греться и ухудшат тепловой режим, снизят надежность!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 03 Ноя 2009 18:04:08 #  

Использую зарядники для самодельной светодиодной подсветки, неотключается круглосуточно, но токи менее 100мА и зарядники выбираю, которые в эфир не гадят. (Sony-Ericsson меньше всего шумят)
Греться там ничего не греется, как ни странно, а вылетает скорее всего от скачков в сети, защиты со стороны высокого - никакой, электролит маленький, да и не факт, что ВЧ всплески хорошо давит.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Ноя 2009 18:08:06 #  

Как правило, от перегрева такого не бывает.
Горит всегда или само собой, или от скачка напряжения в сети. Часто от понижения или провала в сети, тоже горит. Транзистор то всего на 400Вольт расчитан, кондёр может до 300 зарядиться без нагрузки, плюс обратный ход и так до 400 (до 350 точно видел, бывало и более) доходит, даже в штатном режиме. Так что остаётся совсем немного :)
Тем не менее, трансформаторные тоже горят, и при СССР горели и сейчас при закороченных температурных фузах бывает, это всё очень опасно, но очень нечасто всё-таки происходит.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Ноя 2009 18:09:49 · Поправил: serk (03 Ноя 2009 18:10:33) #  

Какие ты там запасы не делай, но импульсники горели и гореть будут. Такова жизнь :)

Даже я бы сказал, такова сеть :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 03 Ноя 2009 18:20:38 #  

Пример странной поломки импульсного БП АТХ: мигнул свет, что-то там электрики видимо в щитке ковыряли, монитор компа вырубился и сразу врубился снова, системник этого "незаметил", но предполагая дальнейшие шалости с рубильником, я корректно завершил работу системы... После этого больше его включить не удалось :) Никаких видимых повреждений на плате нет, ничего не дымилось, а работать отказывается.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 03 Ноя 2009 18:25:50 #  

Это именно зарядник, а не блок питания и он не расчитан на круглосуточную работу в сети. Кроме того, он китайский, ну ладно, там от бренда кого-то, ещё можно надеятся на надежность и защиту. Но, бывают же и кривые зарядники, ну те, которые по сто рублей покупают вместо сгоревшего фирменного. Вот тут может быть всё что угодно случиться. Поэтому, используй конечно, как хочешь но, на свой страх и риск и у себя в помещении, а кому-то на сторону таких советов я бы не давал.
Оставлять компы включённые в помещении без присмотра тоже не порядок, это пофигизм ответственного за пожарную безопасность, рано или поздно аукнется, ибо и там кривые блоки источники в компах встречаются. У себя в конторе борюсь с переменным успехов. Хотя в офисе всё таки пожарные датчики стоят, должны стоять.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 03 Ноя 2009 18:30:43 · Поправил: serk (03 Ноя 2009 18:42:33) #  

Сергей, бывало в таких случаях достаточно всего лишь несколько раз выключить и включить системник в розетку (если выключатель сзади не предусмотрен) и он начинал работать. Ну а если нет - опять же обратноходовик для стендбай вылетает намного чаще, чем двухтактная мощная схема. Почему-то.

По поводу оставлять включенное в офисе - я тоже поначалу выключал, но никто же не выключает, говорят, Серёга, на хер ты выключаешь, и не облом тебе? я и не стал тоже. Притом тут охрана постоянная, датчики и прочее, да и так рядом куча невыключающегося работает постоянно, народ круглосуточно дежурит, если не дай что - заметят вовремя да и тушить есть чем, не говоря уже об автоматическом пожаротушении в аппаратной. Не спорю, расслабились в офисе, но ведь это уже давно и прочно вошло в привычку, не мне менять и не мне решать.
Да и режим стэндбай для чего-то же существует, наверное не для нас, а для настоящих белых людей где-то там в США.
Sun525
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Мурманск
Сообщений: 96

Дата: 04 Ноя 2009 03:39:28 #  

В этой зарядке стоит Topswitch, скорее всего ему кирдык.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Ноя 2009 12:12:47 #  

Зарядник , если греется заметно, то лучше не использовать (я обычно сразу его выбрасывю). При ремонте ИП надо обращать внимание на наличие баластного резистора - он должен быть. А при просадке ( это когда на соседенй фазе КЗ, а у тебя до 380В подскакивает напряжение) спасет только внешнее зашитное устройство.
Я использую для этого UPS и регулятор напряжения , что и всем желаю, т.к. напряжение у меня скачет от 200В ( как правило) до 230В ( бывает оч. редко), по этой причине дома комп полностью из сети не выключаю ( кстати это рекомендуется для импульсных ИП с их мощными переходными процессами при включени в электрическую сеть ).
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®