На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Посоветуйте портативный FM-приемник для прослушивания узколокального вещания 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 02 Ноя 2009 20:16:23 #  

Уважаемые форумчане, просьба дать совет!

Нужен портативный радиоприемник FM-даипазона для прослушивания перевода лекции (лекция ведется на английском, в FM-диапазоне транслируется синхронный перевод). Лекция и перевод организованы на небольшой территории (скажем, парк).

Требования к приемнику: уверенность и качество приема, качество звука через "раздвоитель" на 2 пары наушников (вкладыши и небольшие накладные наушники), портативность (понадобится на 5 дней, остальные 2 недели придется в рюкзаке носить не используя), время автономной работы - чем дольше, тем лучше... Наверное, всё!
Смотрел в сторону DE1103, но потом он показался несколько "дороговатым, большеватым и навороченным" для редкого и узкоспециализированного применения (но в плане бюджета ориентируюсь на что-то подобное, примерно)... Думал о младших модели DE (почитав форум), но не до конца уверен, что предпочесть.
Покупать собирался на eBay, но там что-то младших моделей не нашел.
Сам нахожусь в Москве.
Радиолюбительством не увлечен и не планирую увлечься в ближайшее время.
Всё, что нужно - радиоприемник с вышеозвученными характеристиками.
Форум читал, но тут все больше речь идет о прослушивании "живого" эфира, а у меня несколько другие задачи, поэтому возникают сложности в выборе.
Спасибо!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 02 Ноя 2009 20:24:49 #  

Tecsun R-101. Разветвление на наушники сделаете сами. Один элемент ААА, и счастье Ваше:). Чутьё у аппарата очень приличное, качество тоже нормальное:

http://radiovox.ru/published/publicdata/RADIOVOXWA/attachments/SC/products_pictures/Ts-101-3.jpg
Реклама
Google
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Ноя 2009 20:35:32 #  

Ещё Tecsun R808(A), потребление на удивление очень низкое - около 7 мА.
Чувствительность просто супер...
Питание 2 шт - AA.
Не надо e-Bay, можно найти на радио-рынках.
Цена в разы ниже...
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 02 Ноя 2009 20:41:38 #  

А где такое вещание перевода ведется?
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 02 Ноя 2009 22:50:59 · Поправил: Vasubandhu (02 Ноя 2009 22:53:46) #  

Pirat, wol, большое спасибо за советы! Съезжу на царицынский радиорынок.
Странно, что на price.ru ничего не видно... (((

Шариков, например на предстоящих учениях Его Святейшества Далай Ламы в Бодхгайе, Индия, в январе 2010.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Ноя 2009 23:07:52 #  

Vasubandhu

Хотя Вам даже лучше подойдет Tecsun R-828, который не имеет КВ диапазонов, но ещё более чувствителен на FM. Ну ещё у него имеется и АМ. Этот приемник похоже именно для таких мероприятий, как Вы описали самым подходящим будет.
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 02 Ноя 2009 23:15:17 #  

wol, а 828 и 829 - суть одно? и не лучше ли будет цифровую настройку взять, чем аналоговую?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Ноя 2009 23:55:36 · Поправил: wol (03 Ноя 2009 00:09:40) #  

Они похожи, за исключением того что 829 перекрывает нижний УКВ диапазон.
Впрочем он актуален сейчас только в России.
Они оба аналоговые и без цифровой шкалы, отсюда их дешевизна.
829 я в руках не держал, а вот 808, 818, 828 у меня все есть :)
На FM лучше всего себя "чувствует" 828.
Впрочем, если желаете цифровую шкалу, то можно брать R-818.
Будет слегка дороже, но приемлемо.
Зато будете иметь FM, AM и 6 диапазонов КВ.
И все это с цифровым отображением частоты.
Чувствительность на FM у него чуть хуже чем у 828, а
потребление такое же - "до безобразия экономичен" ;-)
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 03 Ноя 2009 00:20:16 #  

wol, а могу ли столкнуться с ситуацией, когда цифровую шкалу я не смогу настроить максимально точно под транслируемую волну из-за фиксированного шага подстройки и не будет ли в данном случае аналоговая настройка более предпочтительной?
извините за дилетантский вопрос, но будут ли разные наушники звучать с разной громкостью при подключении через простейший разветвитель (наверное это будет зависеть от их сопротивления)? если а, то стоит докупить вкладышам аналогичную пару или любые другие, но с таким же сопротивлением?
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Ноя 2009 00:29:54 #  

Vasubandhu

а могу ли столкнуться с ситуацией, когда цифровую шкалу я не смогу настроить максимально точно под транслируемую волну

Нет в R-818 это невозможно. У него плавная (аналоговая) настройка, а цифровая шкала просто служит для отображения частоты, т.е. это просто частотомер.
Сам же приемник полностью аналоговый. Этим и объясняется его супер экономичность.

Наушники брать луче конечно одинаковые, и с сопротивлением не ниже 32 Ом.
Ниже будут много хуже.

Приемник Tecsun R-818 имеет моно (не стерео) выход. Если собираетесь подключать пару наушников через разветвитель, то лучше их включить последовательно чтобы увеличить общее сопротивление. Хотя если наушники будут 32-х Ом'ные то и в параллель все будет нормально.
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 03 Ноя 2009 00:43:58 #  

wol, т.е мне нужен будет моно-раздвоитель, иначе в стерео-наушниках я буду слышать только одним ухом?
посмотрел в каталоге филипс - вкладыши с общим сопротивлением 72 ома, подойдут?
правда, точно не уверен, что это они... завтра на работе уточню, что за уши...
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Ноя 2009 00:56:28 #  

Нет обеими будете, там в разъеме (приемника) все запараллеливается. Просто звук не СТЕРЕО.
А 72 Ом - это отлично...
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 03 Ноя 2009 01:06:45 #  

wol Спасибо большое за помощь!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 03 Ноя 2009 06:39:31 · Поправил: SOLO (03 Ноя 2009 08:47:54) #  

Vasubandhu
Радиолюбительством не увлечен и не планирую увлечься в ближайшее время.
... а у меня несколько другие задачи, поэтому возникают сложности в выборе.

Скромно предлагаю направить имеющиеся в Вашем распоряжении шальные , невесть откуда взявшиеся дензнаки на приобретение пива и воблы ( или бери выше вареных раков ! ) которые Вы с удовольствием употребите со товарищи в дальнейшем при углубленном изучении фонограммы лекции .
А для решения теперь уже второстепенной поставленной задачи выберите место как можно ближе к передатчику . Включите , настройте на нужную частоту приемник FM Вашего мобильника и диктофон предварительно воткнув гарнитуру т.к. она выполняет роль антенны .

P.S. В целях распространения передового опыта просьба впоследствии отписаться как на вашем примере успешно сочетаются радио , технический прогресс вцелом и пиво сраками ( пардон вкралась досадная опечатка конечно же - с раками . Достал меня уже этот пробел . Постоянно заедает ) .
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 03 Ноя 2009 10:38:34 · Поправил: 1428 (03 Ноя 2009 10:43:29) #  

.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 03 Ноя 2009 10:54:26 #  

прослушивания перевода лекции (лекция ведется на английском, в FM-диапазоне транслируется синхронный перевод). Лекция и перевод организованы на небольшой территории (скажем, парк).
Представляете какой качественный ПРАНК можно устроить если взять передатчик помощнее,да и лекция религиозной направленности.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 03 Ноя 2009 11:07:18 #  

Народ.... вы че советуете???? Вы заголовок то читали??? Человеку нужен NFM, чего в мыльницах не было, нет и не будет.

Vasubandhu
Начинать нужно с того... какая частота вам нужна?

Далее выбираем:

либо это LPD (433мгц)
либо это сканер (любой)
либо идем на http://vrtp.ru/index.php?showforum=71 и там вам под заказ соберут что хотите и дешево.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 03 Ноя 2009 11:16:03 #  

sergo2007 В заголовке про NFM ни слова.
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 03 Ноя 2009 11:52:25 · Поправил: Vasubandhu (03 Ноя 2009 12:36:14) #  

Уважаемый SOLO, пивом и воблой не балуюсь, первым - т.к. мешает сосредоточению, вторым
- т.к. вегетарианец. )
Углубленность сосредоточения со товарищи поддержим неусыпной медитацией на теме и тексте лекции без применения различных стимуляторов и депрессантов!
Мобильником воспользоваться не смогу, т.к. в нем нет радио и у меня нет гарнитуры, равно как и диктофона! Да и не возьму его с собой на лекцию (ибо может помешать концентрации мысли!)
Так что радио придется сочетать исключительно с собственными ушами посредством наушников, что все-таки само по себе является шагом к (дальнейшему) техническому прогрессу и объединению людей разных народов и стран!

valevy, вряд ли удастся найти где нибудь поблизости хотя бы какого-нибудь завалящего пранкера, до "кетайцев" далековато, а другим это будет вряд ли интересно - не та целевая аудитория! 8-)))

sergo2007, сорри, про NFM ничего сказать не могу, под узкой локальностью передачи имел в виду территориальную... Думаю, диапазон "гражданского" R818 хватит, т.к. там большинство будет с обычными приемниками карманными.

Всем спасибо за участие и помощь!
С будденовским приветом!
Искренне Ваш,
Васубандху
duo
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 17

Дата: 03 Ноя 2009 14:01:18 #  

Vasubandhu
Простите , а какой если не секрет у вас мобильник ?
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 03 Ноя 2009 14:11:58 #  

duo, никакого секрета нет, естественно! 9)))
у меня Siemens ME75 и рабочий Siemens С75.
Первый купил взамен украденного ME65 несколько лет назад.
От телефона мне нужно: 1) чтобы можно было использовать по прямому назначению, т.е. звонить; 2) чтобы не разваливался при падении.
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 03 Ноя 2009 16:57:40 #  

Выбор сделан.
Это Tecsun R-919 как наиболее удовлетворяющий указанным критериям (да и цвет очень подходящий - ярко-желтый!)))).
Т.к., к сожалению, в московских сетевый магазинах его что-то не видно, а, по моему скромному разумению, с учетом доставки его цена будет около 1 100 - 1 200 рублей, и время на поиск "ногами" на радио-рынках, имхо, может быть потрачено с большей, в том числе - экономической пользой, решил заказать на eBay (28 USD + 15 USD доставка), что обойдется по текущему курсу в 1300 рэ.
Питаться сие радио будет от Eneloop'ов на 2000 mAh, купленных на eBay по 60 рэ штука, а акки будут заряжаться на купленном там же La Crosse Tech BC-900 (за наводку опять же большое спасибо местному форуму!) Дабы избежать дальнейших вопросов, скажу, что, естественно, акки приобретались не только для радио...

Всем большое спасибо за участие и советы!

Искренне,
Vasubandhu
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 03 Ноя 2009 19:50:33 #  

Vasubandhu
Я такой приемник покупал для отца, ну и сам немного поигрался. В целом очень удачный аппарат за свою цену. И батарейки кушает экономно, и вдобавок с часами и будильником. Не очень понравилась слишком острая настройка на средних волнах(но вам, судя из темы, они не нужны) и то, что настройку можно случайно сбить(колесико настройки немного выступает из корпуса.)Я покупал года три назад, в комплекте шел чехол-вот в нем и в руке, и в кармане и в сумке-очень удобно-случайно ничего не собьется и не нажмется.
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 03 Ноя 2009 20:45:18 #  

Arnold, скажите, а там можно сохранять настройки частот? для меня это не критично, т.е. совсем, я почему об этом подумал, если колесо сбивает частоту, то можно же вернуться к запомненной настройке?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 03 Ноя 2009 21:49:41 · Поправил: Arnold (03 Ноя 2009 22:08:24) #  

Vasubandhu
Памяти частот нет,настройка колесиком,частота отображается на дисплее,сбилось-подкрутить и все дела.(Память в голове:)
Кстати, раздвоители для наушников видел готовые в крупных магазинах электроники-на вид культурно изготовленные,в виде штеккера с двумя "хвостиками" 100-150р.

Покупать жесткий переходник

не рекомендую-выломаете гнездо в приемнике.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Ноя 2009 22:12:39 #  

ArnoldПамяти частот нет,настройка колесиком,частота отображается на дисплее,сбилось-подкрутить и все дела.(Память в голове:)

Да и не в этом суть (память частот), главное очень экономичный, миниатюрный и цена...
Tecsun R-818 я взял сперва для себя, потом для отца...
Единственно, что, достоинство - миниатюрность, для стариков оказалось минусом.
Но приемника с меньшим потреблением, я ещё не встречал.
При этом, как говорит молодёжь "полный фарш" - FM, AM, 6 - КВ...

Да, конечно частотомер слегка может врать, но очень "слегка",
и это совсем не страшно для прослушивания передач.
Ведь именно так и ставится задача.

Интересно, что было время, я его и для DX-инга применял, как обзорный приемник... ;-)
Очень быстро можно перестроится, пробежаться по диапазонам, в отличие от
истинно цифровых приемников с прямым вводом частоты (Grundig YB400, Sangean ATS 909).
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 03 Ноя 2009 22:31:23 #  

wol
Да, всё точно.
И еще наушники в комплекте 32 Ома сопротивлением.
И звучат не так уж плохо.
Vasubandhu
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 12

Дата: 04 Ноя 2009 14:33:22 · Поправил: Vasubandhu (04 Ноя 2009 14:42:07) #  

Arnold, а я как раз планировал жесткий использовать, т.к. он у меня уже есть.
был совет подключать наушники с низким сопротивлением не через параллельный, а через последовательный переходник для того, насколько я понял, чтобы общее сопротивление повысить... т.к. у меня есть одна пара вкладышей (Philips SHE 9500 с общим сопротивлением 16 Ом), то я хотел бы взять такие же. или может быть купить какие-нибудь попроще, т.е. совсем простые, но с сопротивлением побольше - сразу две пары?
вообще какие уши вставные посоветуете, чтобы взять для приемника: недорогие, с большим сопротивлением (если первая и вторая характеристика совместимы) - не хочу заморачиваться с пайкой последовательного переходника? может вообще какие-нибудь недорогие накладные взять, например http://pleer.ru/_21346.html или http://pleer.ru/_9941.html - сопротивление 32 Ом?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 04 Ноя 2009 19:58:02 #  

Vasubandhu Последовательный все же рискованно из-за соображений надежности: при обрыве в одних наушниках замолкнут оба. Или уж брать их с запасом.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 04 Ноя 2009 20:42:43 #  

Vasubandhu
Насчет наушников.Тема неисчерпаема.Но тут нужен просто здравый смысл.Нюансы Hi-Fi звучания вас в данном случае интересуют? Покупайте приемлемые по цене и удобные, на ваш взгляд для ношения. Сопротивление в 32 Ома рекомендуется, чтобы при параллельном соединении двух составило 16 Ом на каждый канал. 16 Омные дадут, соответственно, 8 Ом-возможно при большой громкости это может перегрузить выходной каскад(но не обязательно)
Запас громкости при подключенных наушниках в этом приемнике хороший,поэтому не заморачивайтесь по поводу децибелов, а просто выберите наушники, удобные для ушей.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®