На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ timon68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Подходят ли цифровые автомагнитолы для перестройки? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 16 Ноя 2009 22:16:44 #  

во я лоханулся.........
лц эта - это все в одном флаконе
проц, плл, лцд драйвер

никак его не запрограмиш
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 17 Ноя 2009 08:17:33 #  

Тфу! Так я и думал. Ладно, черт с ним, с процом. Буду пока в сторону тв-тюнеров двигаца.
Реклама
Google
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 17 Ноя 2009 20:43:59 #  

селтеку бери как у р45
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 18 Ноя 2009 10:30:21 · Поправил: kolyay (18 Ноя 2009 10:31:32) #  

Угумс. Уже заказал и оплатил. В конце недели привезти должны! Вот только спрошу ещё: даташит на TDA подкачал конечно но пока плотно не разбирался. Вот у меня дома глупый ящик может быстро канал сканировать в любую сторону, как только появляются какие - нить помехи, он медленно сканирует, если же нормальный сигнал есть, то он останавливается. Вот хотелось бы выяснить, эти все функции реализованы на внешнем управляющем проце или режим сканирования в любую сторону есть в самом селекторе? Или же селектор понимает только заданную из вне частоту и коэф.деления?
Alteh обещал пособить по протоколу, если что.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 18 Ноя 2009 11:49:57 #  

да у меня на басике дето есть все это на лпт порт

ищет телевизор так =
шагает с шагом мегагерц или больше даже
смотрит он как минимум три сигнала - уровень несущей( подаеця из аналоговой части и цыфруеця процом), наличие тв сигнала(кадровая и строчная синхра - тоже идет из аналоговой части телека) частота пч.
как тока появился уровень несущей он смотрит есть ли тв сигнал
как тока аналоговый тракт опознал наличе тв сигнала проц начинает шагать с меньшим шагом и при этом измеряет частоту пч. измерение частоты - это есть в каждом плл синтезе как доп функцыя.
проц из синтеза замер частоты считывает кароче
как только частота пч стала равна 38,9 или скока там в телевизоре то значит произошла точная настройка на канал

сама микросхема ничего не сканирует и не ищет
она только поддерживает частоту которую в нее проц записыает

так же ищет и радиоприемник за тем исключением что нет опознавания по тв сигналу, в радиосигнале опознавать нечего сопсна, поэтому там тока наличие несущей и частота пч являюця факторами настройки. поэтому обычное радио порой настраиваеця непойми на что.

в старых телеках вместо замера частоты напрямую из аналоговой части береця сигнал типа апч. он аналоговый и типа если частота настройки меньше то он ниже среднего и если настройка выше то сам сигнал выше
этот сигнал проц цыфрует и точно настраивает тюнер по этому сигналу - то есть добивается чтоб сигнал апч стал средним - ну к примеру 2 вольта

причем даже есть такая мулька что на первом диапазоне скорость сканирования самая высока а на дмв самая низкая - ну тоесть шаг как бы разный - но это тока у чисто аналоговых тюнеров
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 18 Ноя 2009 12:39:53 · Поправил: kolyay (18 Ноя 2009 12:40:53) #  

Понятно. Спасибо. Буду попробывать...
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 29 Ноя 2009 20:08:39 · Поправил: kolyay (29 Ноя 2009 20:10:09) #  

29 Ноя 2009 20:10:32 - Присоединенная тема:
Какая сейчас ситуация в эфире?

Приветствую друзья. Интересно узнать ситуацию с радиоволнами в нынешний период? Не слушал эфир уже лет 10-15. Что там изменилось? Знаю только что эфирное ТВ сильно мощность снизила, думаю в разы. Телевизоры работают просто безобразно. Оно и понятно зачем мощность гонять, когда есть кабельное ТВ и спутниковое. А вот как с остальным дела обстоят? Купил вчера приёмник для перетяга, с микросхемой 16-выводной. Что то вообще ничего не словил кроме ТВ развёрток! Раньше на такой похожий хоть как то ловилось, когда его антенны и самого аппарата расположение выберешь поближе к окну. Сейчас же что то вообще никак не ловится. А может уже и не передают ничего? Или мощность занижена в связи с более чуствительными приёмниками? Имею в виду FM-88-108.
Конечно сам узнаю через пару-тройку недель, но что то не терпится...
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 182

Дата: 29 Ноя 2009 20:28:10 · Поправил: rrstara (29 Ноя 2009 20:30:20) #  

kolyay

Знаю только что эфирное ТВ сильно мощность снизила, думаю в разы

Мощность ТВ передатчиков снижать НЕЛЬЗЯ, кроме как на время устранения неисправности какого-то бллока. Госсвязь надзор ездит на очень неплохо оборудованные автомобили (сам видел) подъезжают на километр к передающей станции, выбрасывают свои сертифицированные антенны и замеряют напряженность поля на нужной частоте. У нас если передатчик 5 кВт то и выдает 5. Работаем.

Если телик плохо работает у кого то - провертье кабель снижения и саму антенну, все там...
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 29 Ноя 2009 21:36:43 #  

Так прикол в том что у всех у кого эфирное ТВ телек хуже работает уже давно, лет 5 точно. Недаром все тарелки ставят. Думаю даже специально делалось снижение мощности по сговору для более успешных продаж спутникового тв. Такое ощущение.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 07 Дек 2009 12:25:33 #  

В некоторых магнитолах стоят радиоблоки, похожие на тюнер в ТВ. С ними возможно что-либо сделать наподобии Р-45? Может их можно перестроить, и тогда получится неплохой приёмник, потому что их чувствительность и избирательность намного лучше, чем в простых "мыльничных" схемах на CD2003GP.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 07 Дек 2009 19:29:55 #  

Как в Р-45 врят ли выйдет. В них (в fm-тюнерах) вообще контроллеров нет. Во всяком в старых нет. Только тарнзисторы и варикапы. И диапазон будет узковат без перестройки контуров.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 09 Дек 2009 08:37:10 · Поправил: kolyay (09 Дек 2009 08:50:23) #  

Щас для прикола нашел даташит на такой блочок ФМ-тюнер. Нет там никаких микросхем. Обычный блок укв. Фишка только в том, что имеется буфер на гетеродине для съёма его частоты. Частота гетеродина нужна для работы синтезатора, который в моей а-магнитолле построен на DBL 1018 и др... По даташиту блочок имеет диапазон 87,5 - 108 мгц. при этом напряжение настройки меняется от 1,5 до 7,14в. Однако допустимое от 1,2 до 9в. По этому мож удастся немного растянуть напряжением. Примерно до 112. Что особо погоды не сделает. Гораздо выгоднее пересчитать и перепаять растягивающие конденсаторы! Но тут уже необходим опыт и крайне желательны измерительные приборы.
З.Ы. была а-магнитолла Филипс с ФМ-трактом на транзисторах. Звучала намного лучше всех этих ФМ-тюнерных, хотя я и не аудиофил.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8309

Дата: 09 Дек 2009 09:20:57 #  

Это что-то древнее, сейчас почти везде наблюдается опорник 4МГц в радиоблоках, и несколько пьезиков 10.7, иногда целых три.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 09 Дек 2009 09:58:55 #  

Так есть ещё всеволновые тюнеры. И ФМ и АМ. Вот там какой то камень уже располагался. Надо тоже глянуть будет...
Дата: 08 Янв 2010 15:10:53 #  

Не судите строго,я новенький.
Всем здраствуйте!

Люскин по твоей теме

http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/12/
http://radiokot.ru/lab/analog/25
Так вот,у меня тоже вопросик к радиолюбителям , можно ли как переделать вторую схему . выкинуть переменный резистор и настраивать каким нибудь другим способом, ну например с помощью кнопок, нажал 0,5 в, нажал уже 1 в, нажал уже 1,5 в,или плавнее.
Уж резюком настраивать не очень то хочется.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 08 Янв 2010 16:40:47 #  

Можно выкинуть переменник, но взамен его придется городить процессор, который эти самые напряжения будет формировать. Или ограничиться каким-нибудь счетчиком типа 176,561,564ИЕ... с фиксированными резистивными делителями на выходе.
Но все равно диапазон перестройки таких тюнеров от автомагнитол не соизмерим с диапазоном перестройки тюнерами телевизоров.
Дата: 09 Янв 2010 19:53:39 #  

tyrist,спасибо за ответ. а pic контроллер можно как то зацепить без резистивных делителей ?
В наше время резисторы имеют разброс параметров...
тут про Р-45 почитал еще раз,давно интерес есть к этой схеме,с платой и прошивкой проблем нет,но со всем остальным это пипец (с катушками и планарными деталями), тут кто нибудь с форума собирал этот приемник?
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 11 Фев 2010 08:58:41 #  

Я уж тут буду постить по а-магнитолам. Разбирался тут с каким то китайцем годов этак 98-х, дефолтных. Названия не знаю ибо одна только плата с непонятной маркировкой. Комплект микрух такой:
KST-F102VD-1 - FM-tuner
DBL-1018 FM-приемник
DBL-1019 АМ-приемник
KIC-9256P PLL
LTR-101/.... проц (30 пин).
РТ2313 звук и т.д....
Морды к сожалению тоже нет, но думаю что там стоит обычный LCD/KEY-driver, который связывается с процом по I2C. Разъём с мордой имеет 8 пинов, в которые входит подсветка, управление подсветкой, VCC, GND... и т.д. по предварительным прикидкам сверху проца надо приделать платку с мегой и без особых переделок, ну может растянув немного катушки тюнера можно получить от 110 до 118 мгц ФМ. Если же обрезать по паре витков в тюнере, то думаю до 130 то поднимется. Но опять же будет ФМ. Кстати почему некоторые борта на фм слышно просто отлично, как будто рядом вообще.(боинги что ль) А некоторые только тангенту слышно и глубокий затык, шумы вообще пропадают и звука никакого не слышно, лиш что то очень далеко во время перегруза видимо или ограничения обрывки голоса неразборчиво.
А если уж лепить авиа-сканер, то с нуля придётся из-за АМ.
Дата: 21 Фев 2010 12:27:35 #  

Перестраивать само изделие "Речь об автомагнитолах с цифровым управлением 90-х...2000-х годов выпуска"
абсолютно не обязательно.Для прослушивания специальных частот не предусмотренных изготовителем достаточно добавить схему конвертора с расчётом прослушки интересующей частоты.
Дата: 21 Фев 2010 12:50:08 #  

kolyayДа, авиа. Ну может ещё службы в районе до 150........
Имеется ввиду Менты и Гайцы ?
Так конвертор от 148 до 149 и всё в порядке .....едишь себе по трассе или городу и слушаешь радио последние сводки и остальные мероприятия от ...... а если остановят,как это бывает без суда и следствия переварачивают все бардачки и т.д.
если найдут профи аппарат - дай лицензию,а так мозгов у них не хватит чтоб в обычной автомагнитоле сидеть и искать какую циферку выбрать,чтоб "Ларец открылся"
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®