На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ Хайо, autosat, slava68, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Монтаж оборудования в кейс - на что крепить? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Ноя 2009 22:04:55 · Поправил: Fath (13 Ноя 2009 22:05:22) #  

Возникла необходимость смонтировать ряд приборов (два приёмника + блоки питания, аккумы, коннекторы и т.д.) в пеликановский кейс. Барахла много, кейс не безграничный, поэтому расположить всё нужно максимально плотно. Думаю вмонтировать в кейс металлическую раму в несколько уровней, а к ней уже на нужном расстоянии крепить поперечные и продольные штанги, к которым будут крепиться непосредственно приборы. Вопрос такой: какой материал лучше использовать для этих целей и где его взять? Во всякого рода технических магазах ничего похожего не нашёл, ищу нечто подходящее в мебельной промышленности, но и там не сильно чего нашлось. Хочу ещё посмотреть аллюминиевый профиль для офисных перегородок, но он уж очень громоздок.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 13 Ноя 2009 22:26:46 · Поправил: Romario (13 Ноя 2009 22:32:04) #  
Реклама
Google
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 13 Ноя 2009 22:30:35 #  

А зачем мне пластыри для похудения и овощерезки? :-)

Пеликановские же крепежи использовать не хочу, так как выйдет дюже дорого, да и с доставкой проблемы (не пойдёшь и не докупишь, чего не хватило).
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 13 Ноя 2009 23:17:05 · Поправил: Perehvatchik (13 Ноя 2009 23:17:30) #  

есть магазины типа "материалы для рекламы" там бывают разносортные профиля алюминиевые и пластиковые для вывесок баннеров штендеров и прочего
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Ноя 2009 03:59:42 #  

Пеликановские же крепежи использовать не хочу, так как выйдет дюже дорого, да и с доставкой проблемы (не пойдёшь и не докупишь, чего не хватило).

Сам пелик у вас не факт что в булочной на углу продаётся, так что заказывать сдоставкой всё равно придётся.

Возникла необходимость смонтировать ряд приборов (два приёмника + блоки питания, аккумы, коннекторы и т.д.) в пеликановский кейс.

SR2000 + AR8600MARK2 + БП, камуляторы и прочее?
Целиком под крышку или морды у приёмников чтоб доступны были?
Все коннекторы на панель внутри кейса? Или часть на наружную стенку?

Всё зависит от прямоты рук.
Если есть болгарка, дремель, (можно дрель), свёрла, метчики, мелкие метизы, то повторить конструкции хелка или радиосервиса не сложно.
Предпочтительный материал - дюралевый лист 2мм, мелкий ал уголок, алюминиевый пруток, клёпки с резьбой.
(это такие целиндрики с резьбой внутри и утончонной частью для расклёпывания, хорошая, но довольно труднодоступная вещь, можно обойтись саморезами, но они могут разболтаться со временем, особенно если постоянно лазить внутрь:)
Если нет люминия, то стальной лист 1.5мм, будет солиднее тяжелее.
Можно мдф 6мм, но это уже халтура.

Сначало надо сделать рамку.
Можно сделать из ал уголка 1см х 1см.
Если такого нет то можно обрезать больший уголок.
Простой вариант это сделать 4 уголка, 2 по длине, 2 по ширине.
Можно изогнуть по форме проёма, это геморойней, но будет сплошная рамка.
Потом надо прикрепить рамку к кейсу.
В кейсе для этого есть область с толстым пластиком, в уголке ес-но надо будет насверлить дырок и мелкими шурупиками прикрепить уголок к кейсу.

Ох букоф много ...

В общем сначало надо определиться.
Делать в 1550 кейсе если приемники целиком закопаны и ноут сверху, или в 1440 если мордами наружу.
Потом надо определиться что будет наружу выходить и где это будет расположено.
Это входы примников,порты управления, звуковые и линейные выходы (выходы внешнего спикера, дискриминатора и.т.п.), входы БП... выходы от аккумуляторов...
Накупить соответствующих гнёзд для установки в корпус, вилок для подсоединения к приёмникам, хороших проводов, выключателей...

Fath вопрос не сложный, но и не простой.
Сам бы я никого не спрашивая забабахал, материал - рынки, оби, цветметы, металлобазы (если по человечески подойти, пару сотен сверху пообещать, то найдут обрезки, или отрежут с начатого.
Далее прямые руки, внимательность и аккуратность.
Кстати в пеликах многое греется намного сильнее чем на столе, так что можно подумать о вентиляторе (и о том как его подключить чтоб он не срал в спектр :)
И всё получится.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Ноя 2009 10:44:28 #  

Спасибо за развёрнутой ответ. :-)

Пелик уже есть, #1560 (в 1550 точно б ничего не влезло, хорошо не купил). В данный момент соорудил вариант на скорую руку: выпилил фанерину на дно, в ней сделал прорези для ремней, нарезал уголков и прямоугольничков из прокладочного материала и закрепил оборудование ремнями. Влезло, конечно, не всё, так как объём так используется совсем не рационально, не сильно удобно, охлаждение (как верно было подмечено) хромает, но для начала хватило. В целом кейс, кстати, очень удобен и практичен. Теперь надо делать по-нормальному.

Оборудование будет монтироваться с минимально необходимым доступом к "мордам" приёмников: у AR-8600 иногда нужно регулировать уровень сигнала и шумодав, а у SR-2000 каждый раз при включении нужно отключать подсветку дисплея.

Выводы на внешнюю стенку кейса сначала хотел сделать, но потом передумал, так как с закрытой крышкой работать всё-равно не буду, сделаю панель с гнёздами и разъёмами в нутри.

Я тоже думал, что приду на развалы металлолома или в магазины и без проблем найду там всё, что нужно, но как-то не получилось пока найти. Будем искать дальше.
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 14 Ноя 2009 12:14:54 #  

Fath: У AR-8600 есть приятная особенность для монтажа в кейсе. Намордник легко отвинчивается и соединяется с остальными блоками проводами длины, достаточной для того, чтобы приемник разметить горизонтально под панелью в кейсе, а морду - под углом 90 градусов, органами управления вверх. Для удобства монтажа в этом случае намордник можно крепить не к панели, а самодельными кронштейнами к приемнику, а в панели сделать окно.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Ноя 2009 12:24:44 #  

Спасибо, учту.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Ноя 2009 15:23:57 #  

Пелик уже есть, #1560 (в 1550 точно б ничего не влезло, хорошо не купил).

Думал 1560 сказать, но показалось что и в 1550 можно, сам я кстати в таких случаях сначала леплю макет ящика (кейса) по паспортным размерам из картона, обрезков фанеры, гипсокартона и скотча.
Потом покупаю.

Оборудование будет монтироваться с минимально необходимым доступом к "мордам" приёмников: у AR-8600 иногда нужно регулировать уровень сигнала и шумодав, а у SR-2000 каждый раз при включении нужно отключать подсветку дисплея.

SR-2000.
Зачем отключать?
Если для того чтоб зря не горело и тепло лишнее не выделяло, то можно разобрать приёмник и откинуть провод питающий подсветку.
Так как прибор из кейса часто снимать не планирутся, то она и не нужна будет.

ЗЫ: пардон, а разве в меню подсветка раз и навсегда не выключается?
Что-то в своё время не обратил внимания.

AR-8600.
Я бы сделал охлаждение по диагонали.
В левом нижнем углу прорезал бы квадратное окно для 10см компутерного вентилятора,
В правом верхнем прорезал бы выход для воздуха.
Примерно по центру кейса поставил бы самый большой(высокий) приёмник, тогда воздух от вентилятора обходил бы его с двух сторон через левый верхний и правый нижний угол к выхлопу в правом верхнем углу.
И всё бы обдувалось.
Сами отверстия можно сверху закрыть перфорированным железным листом (сеткой) от старых колонок или автовстроек.
Они уже крашенные в чорный цвет.
Для прочности и красоты края я бы ровно обогнул, остатки загибал внутрь корпуса (чтоб сетка держалась)

Правую верхнюю сетку (выдувную) сделал бы съёмную.
Чтоб она поддевалась с одной стороны и снималась.
Я делаю чтоб они снимались с приятным шелчком.
AR-8600 поставил бы так, чтоб крутилки громкости и шумодава распологались бы как раз в районе этой отщёлкивающейся сетки.
Пальцы должны доставать без напряга.

Если блоки питания типа от автомобильных раций, то в сад.
Есть компактные размером с аудиокассету, в металлическом корпусе.
Не шумят и не пишат, но ферриты добавить можно на всякий.
В любом случае эксперименты на ЭМС ставить надо.
Вентилятор после них я стал запытивать через отдельный малошумящий БП с ферритами.
Аккамуляторы можно включить через релюшку, при отключении 220В нормальное реле успеет переключить приёмники прежде чем они сбросятся.
Основной выключатель питания взять на несколько пар контактов, чтоб при его выключении аккумуляторы тоже вырубались.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Ноя 2009 15:56:43 #  

Сам корпус.
Имею мнение что корпус надо делать из 2х листов люминия.
Нижний лист такого размера, чтоб проходил в рамку для крепления (которая на рисунке Romario следует сразу за кейсом.) Можно заменить на люминиевую.
Верхний лист размером точно по размеру проёма кейса, он ложиться на рамку, и прикручивается к ней винтиками.

Всё оборудование крепиться к нижней пластине. по её периметру можно приклепать уголок для жосткости
Крепить приёмники лучше за штатные места. Могут потребоваться уголки
Мелочёвку-уголками, хомутами и прочим.
Также к пластине нужно приделать ножки (смотрят вверх) нужной длинны.
Можно сделать из люминиевого прутка.
В верхней части ножки просверлить дырку и сделать резьбу, это надо чтоб прикрутить верхнюю пластину.
К нижней пластине можно приклепать, или также через резьбу.

В итоге после сборки получиться цельный блок с оборудованием, этот блок опускантся в кейс и по периметру прикручивается к рамке винтиками.
Ес-но все отверстия для винтиков аккуратно зенкуются сверлом под потайную шляпку.

Если нижнюю пластину делать железную, то можно тупо все ножки и уголки к ней прихватить сваркой.
Ножки в этом случае железные, из полосы с загибом на конце и с дыркой под саморез и резьбу.
Верх тоже можно железный, но можно и пластиковый.

Короче много слесарных работ.
Если всё сделать старательно, не лениться мерять, отмечать, кернить перед сверлением, красить из балончика без потёков, то получиться солидное изделие.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 14 Ноя 2009 16:00:02 #  

красить из балончика без потёков, то получиться солидное изделие.

имхо несовместимые вещи :)
порошковая окраска спасет мир.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Ноя 2009 16:08:58 #  

имхо несовместимые вещи :)
порошковая окраска спасет мир.


Не сказать что такие уж и несовместимые, покрасить ровно можно, но дело в дальнейшей эксплуатации...
Я не против порошковой покраски.
Верхний лист под мышку и вперёд, хоть в автосервис, хоть в мастерскую по дверям.
Можно отнести к гравёру, или к тем кто на надгробиях надписи пишет.
Потом белым роллером аккуратно закрасить...
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Ноя 2009 16:32:08 #  

Понял как ещё можно сделать очень доступно.
Взять стальной лист по размеру проёма. на него сваркой прикрепить уголки для приёмников.
Так же сделать отверстия для вентиляции и штекеров.
AR-8600 прикрутить так, чтоб крутилки торчали к выхлопному отверстию.
А также приварить несколько ножек (типа из квадратной мебельной трубы), которые смотрят вниз и упираются в дно кейса, к этим ножкам уже крепить блоки питания и камуляторы.
Ибо если закрепить всё на верхний лист, то для вентиляции и штекеров места уже может не хватить.
Всю эту конструкцию также поставить в кейс и по периметру привинтить к рамке.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Ноя 2009 16:37:22 #  

Листами закрывать ничего не буду, принудительную вентилляцию поэтому тоже делать не стану, чтобы не занимать место, не прибавлять массы и помех. В основание ляжет металлический лист, на котором расположится нижний ярус оборудования (аккумы, блоки питания, SR-2000, и ещё кой какая мелочёвка), второй ярус оборудования (AR-8600, коннекторы, разводка и т.п.) будет крепиться на коризонтальных штангах. Сверху на всё это будет укладываться и фиксироваться ноутбук. Большое внимание надо будет уделить амортизационным вставкам: повозив эту технику по нашим ухабам понял, что без них после пары поездок от неё ничего не останется.

Вынимать технику часто не собираюсь, но иногда будет нужна и по отдельности, поэтому подсветку у SR-2000 отключать не буду. Штатно она отключается через меню, но после выключения и включения снова работает (так как без подсветки меню разглядеть сложновато и включить её обратно не всегда легко).
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 14 Ноя 2009 16:57:13 #  

Fath хозяин-барин.
Для себя я понял, что эффективней смонтировать всё жестко, а в случае опасений весь кейс поместить в надувной чехол.

(так как без подсветки меню разглядеть сложновато и включить её обратно не всегда легко).

У альфы сделали отключаемую подсветку, и в инструкции написали как её вслепую включить.
Кстати светя на экран под маленьким углом ярким светодиодным фонариком всегда можно всё прекрасно увидеть.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Ноя 2009 20:59:59 #  

Это уже к разработчикам, я на SR-2000 и чисто на ощупь освещение обратно включу, если понадобится.

Надувные чехлы мне не вариант, так как и сам-то кейс не сильно маленький, и так вместе с остальным барахлом в машину еле влазит. Так что буду делать амортизирующие вставки.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 18 Ноя 2009 11:38:33 #  

Возник тут ещё один вопрос, с питанием данного комплекса. Появилась мысль поставить один блок питания на оба приёмника, никто не подскажет, стоит ли так делать, или всё-таки лучше два БП? Если один БП, то нужно ли предпренимать меры по борьбе с взаимным влиянием приёмников, и какие? Ну и какой БП лучше поставить?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®