На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ Dubai, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 06 Авг 2010 16:00:05 #  

Отменили значек "Мастер" в 1976г.Я сдал на мастера но значек не получил,сказали что отменили.Вот только забыл что за него причитается или нет.Нам деньги повышали за классность.Перфу я читал за 54 секунды,только не помню сколько нужно было знаков оттарабанить.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 06 Авг 2010 16:25:56 #  

Кусок
Я тут моск включил и вспомнил ,это Соловьев ,Справа Серебряков - инструктор моей группы.

Насчет мастера -сдавали на номатив ,но у срочников не хватало времени службы . Те после 1 класса надо было прослужить какое то время.
научились принимать морзянку
Я раз облажался с морзянкой - вывел на ондулятор . Выкл АРУ ,поставил усиление по ВЧ на минимум ,чтобы уменьшить шумы и соответственно грязь на ондуляторе . В какой то момент сигнал стал затухать и на ондуляторе - прямая черта . в это время прошло несколько кассовых номеров ..Слава богу писал на маг.

Где то в нете я наткнулся на инфу про одного известного писателя ,где ему в укор ставится ,что он служил в КГБ . И дальше пишется ,что служил то он радиотелеграфистом в Красном селе ,в нашей части .Вот так
Реклама
Google
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 06 Авг 2010 16:29:27 #  

Нам деньги повышали

Ага ! 3руб 80 коп(базовая :-)) + 1 руб (за старшего тел ) +5руб (1 класс) = 9р 80 коп . О,как !
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 06 Авг 2010 17:25:12 #  

А кто помнит:
"Хлопчики ... ну ебическая сила! Ипатьевский метод - всех надо ипать"
"Тупизм измеряется в турутах, раздолбайство в гроттах"
? :-)
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 06 Авг 2010 17:34:36 #  

Тупизм измеряется
Моск не включается ..
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 07 Авг 2010 17:38:53 #  

КусокSLW-"слитно-военный" тоже давали-смесь буквы и цифры?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Авг 2010 20:32:47 #  

Интересная ветка, но участников - очень мало. Многое (да почти всё) что описывется очень знакомо и имело место быть на службе срочной и сверхсрочной в частях ОсНаз ( 6 упр. ГРУ ГШ МО). Представляю, если таукую же ветку замутят и будут раскручивать бойцы 11 узлов системы "Круг" (по состоянию на конец 80-х), к ним ещё примкнут со "Звезды". Их - тысячи и они тоже не из "крестьян".
Кстати говоря, у нас 1 класс по СЭС был - 90 знаков (смесь есстественно). Сама "работа" р/тлг была существенно другой - постоянный дуплексный канал р/тлг связи с нужным и по "вводным") и постоянный обмен оперативкой - пеленгами по объектам (разведчики, заправщики, транспортники и прочее НАТОвское) по спецблокнотам связи (серия С), и спец обмен по СС блокнотам. Как тренировка - постоянные телеграммы с подтверждением и сдача ДЧТ радиоканала в ЗАС. Ну и самое интересное работа "он лайн" по КА - пеленгация всей системой запусков и посадок КА с Байкокра и Плесецка. Мастера имели некоторые прапора из старой обоймы.
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 07 Авг 2010 20:56:07 #  

А у нашего ст.прапорщика был знак "Почетный радиотелеграфист" по моему.Он формой был как знакКГБтолько заместо меча антенна вышка.А денег по моему мы больше 10 рублей получали.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 07 Авг 2010 22:16:10 #  

А у нашего ст.прапорщика был знак "Почетный радиотелеграфист"
Был знак "Почётный радист СССР".
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 08 Авг 2010 01:40:03 #  

летом в такие температурные пики давали такую вольницу-голый торс на боевом посту

В Сары-Агаче было такое. Только не совсем голый торс - в майках сидели. В июле, в разгар жары, отменяли занятия пофизо, только зарядка была. В центрах стояли кондики, но всё-равно было жарко от работающей постоянно аппаратуры ("Катран" обесточенный, например, сбрасывал все записанные частоты, потом приходилось заново вводить в ручную; на моей сетке основных рабочих частот было двенадцать: дежурный приём - сканировались с разных прёмников по шесть в каждом ухе). Курить, правда, в центрах не разрешали.

По поводу мастеров. Я служил в 87-89 гг.Тогда солдатам мастеров уже не давали. Но зато для стимулирования обучения ТСП создали клуб мастеров. Там можно было сдать нормативы и получить значёк и надбавки к "жалованью", сколько - уже не помню. Ещё нужно было помимо норативом иметь смежный класс по другому заданию поста (у меня, в частности, смежный класс был по "девятке"). К концу службы, за несколько месяцев до дембеля, я с нормативами справлялся относительно легко - но сдавать поленился: "Чего мучиться, если скоро домой?"
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 08 Авг 2010 22:13:13 #  

В/Ч 61615, 73-75гг. Мастеров срочников практически не было. На 2-ой класс по ТСП нужно было сдавать задание двух постов, своего и соседнего - Всей группы. На 1-й класс задание соседней группы,т.е. нужно было знать задание 4-х постов. На мастера нужно было сдавать задание всех четырёх групп РЦ. У нас был офицер направления или дежурный оперативный , уже не помню должность, капитан Исаков. Так у него многие прапора на мастера не могли сдать.По СЭС читали только ленточку и перфу. Нормативы не помню. Но чтение ленточки - 3-х кодов и перфу, никогда не было сложным, кроме мандража конечно. Все читали по мастерам даже первогодки. Было такое положение как классное не соответствие по сроку службы, но туда никто не попадал -начальству за это давали по башке.
Почти у всех был 1-й класс к началу второго года службы. Были исключения, восновном этих валили специально для процентовки. Но до несоответствия они не доходили. Кто приходил с 3-м классом из учебки , на первый уже сдавали к концу первого года службы.
Был ещё один экзамен - "техника". Там вообще всё было без проблем - сдавали все
За мастера солдатам не доплачивали, прапарам кажется -10 рэ.
Летом работали в майках и тапочках. Курить разрешали. В коридоре стоял аппарат газводы. Не кондиционеров, не винтеляции в то время ещё не было. На постах стояли обычные винтеляторы, жара была страшная.
На дембель уходили все ефрейторами, за исключением нарушителей воинской десциплины. Максимум двое-трое из подразделения, водил и роту караула всчёт не берём. Так что посмотри на звание у дембеля и характеристику брать не нужно. Сидельцев на губе можно перечислить по пальцам, вот только фамилии многих забыл уже. Парочка была из роты караула, один за драку, другой за самоволку длительную. С 2-го было тоже пару ребят. Один сержант и рядовой, который вроде три раза на губе побывал. Был ещё тоже рядовой из 3-го подр. Самое интересное что водилы на губе не отмечались - хотя гульвасили пополной.
Ну и вешались и резались и в другие части переводили ребят и комисовывали всё было как везде. Многих ком-р части покрывал - в Москву видать сильно хотелось, но в Москву не взяли, взяли на пенсию.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 08 Авг 2010 23:27:39 #  

В/Ч 61615, 73-75гг. Прикольно-на службе если на год старше - уважуха,а которые на полтора-нимб на голове,аксельбант на груди,три лычки у сержанта и каждая размером как у старшины одна-а тут 73-75 , целых десять лет разницой будет!
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 09 Авг 2010 08:30:13 #  

Насчет знака наверное "радист"я точно не помню.Ефрейторов давали почти всем.С каждой смены у нас по человеку отправляли во Львов на сержанта.В отпуск с нашего набора ходили только 3 человека в том числе мне посчастливелось,хотя до дембеля оставалось полгода.
Юстас
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Луганск
Сообщений: 13

Дата: 09 Авг 2010 11:23:18 #  

В Одессе в 3м центре была вентиляция вытяжная , хорошая штука , но шумноватая . Летом разрешали работать в майках , - после ухода предыдущей смены сержант испрашивал разрешения у начсмены . а насчет нормативов чтото мне помнится 3-100. 2-110. 1-120 . мастер-140 (только для прапоров) , у нас только один прап Давыдов Е В стабильно их принимал , среди солдат - каждый третий , он часто просил : " Сядь со мной на 140 !" Потом на 160. Бывало и удачно , но 170 ни мне ни кому-то кроме него ни разу не удалось . Абыдно , у трансмиттера в УБРЦ это был максимум , т.е. взяв 170 я мог бы сказать что могу и 200 , как это проверишь?
mmr5
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Грузия
Сообщений: 8

Дата: 09 Авг 2010 23:35:19 #  

Принимал 170 знаков одним пальцем )
Не скажу что просто и без проблем, но мне для одной руки это был почти предел. С обеих рук результат был чуток повыше, но не существенно. Я и обязан был принимать так, так как сидел именно на морзянке.
Зато когда кончались сигналы еще пару десятков секунд допечатывал текст :)
Но самое прикольное было для меня после дембеля, когда любой сигнал автомобиля или чтото подобное сразу переводил в буквы :) Очень долго меня это преследовало :)
Сары-Агач. 3 п. 87-89г.г.
vladlat5
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Рига
Сообщений: 18

Дата: 10 Авг 2010 08:49:22 · Поправил: vladlat5 (10 Авг 2010 08:50:44) #  

Может кто служил на объекте 100 в 1988-1992м (в/ч 68313, войска связи и ГО, г.Сигулда, Латвия)?
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 10 Авг 2010 17:57:41 #  

.В отпуск с нашего набора ходили только 3 человека в том числе мне посчастливелось,хотя до дембеля оставалось полгода.

А, у нас в отпуск только стукачи и жопализы ходили. Я в увольнении был один раз!, и то перед самым дембелем. Вывозили дембелей в Тбилиси - была такая традиция.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 10 Авг 2010 18:22:58 #  

pest

Если не секретно, какой был нацсостав слухачей. На глазок. Много ли представителей кавказских и среднеазиатских народностей в %%. Спасибо.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 10 Авг 2010 19:33:31 #  

Если не секретно, какой был нацсостав слухачей. На глазок. Много ли представителей кавказских и среднеазиатских народностей в %%. Спасибо.
Я служил не в 3-м , так что не помню. Но вроде очень и очень мало.
У нас были грузины и армяне, но чень мало и вроде все были блатные, и Тбилиские . С моего призыва не было вообще кавказцев. Было несколько татар из России - из Кирова и Саратова. В основном все были из России и Украины.
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 10 Авг 2010 20:00:49 · Поправил: ALFF (10 Авг 2010 20:11:36) #  

А я служил в 87-89, в Климовске.
У нас были в основном русские, белорусы, украинцы...
Спецом подбирали, чтоб не передрались, чтоб работу работали.
Остальных в хозроту, там основные побоища и происходили,
такая вот дискриминация))))
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 10 Авг 2010 23:34:46 #  

76-78--83. Морзянку на ондуляторе называли "колючкой" или "колючей проволокой", кстати, её тоже надо было уметь читать. По -моему, код у неё был -10. Хотя , могу и чего-то с кодом напутать. 34 годика- это приличный ведь отрезок времени, заполненный другими событиями, задачами и т.п.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 11 Авг 2010 09:44:53 #  

её тоже надо было уметь читать.
Kolonka
Легко ,из под пера . Корреспондент работал с трансмиттера. Как в учебном радиоцентре.Через десять лет после срочной ,буквально понадобилось несколько часов ,чтобы вспромнить и десятку ,пятерку ,семерку . С перфой были проблемы - читал знаки ,как на ленте станков с ЧПУ .
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 11 Авг 2010 09:47:41 #  

Принимал 170 знаков одним пальцем
Уважуха... Во время курса молодого бойца дотянул до 30 ,и все . На этом закончили.
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 11 Авг 2010 09:55:52 #  

а насчет нормативов чтото мне помнится 3-100. 2-110. 1-120 . мастер-140
Приветствую всех! У нас в Сары-Агаче такие же нормативы были. Я вроде не тормоз, но 3 класс долго не мог взять. Зато потом, к концу первого года, ходил с 1 классом. Сам брал 140-150 знаков, хотя с такими скоростями редко кто из "подопечных" работал. Но скорость не самое главное в нашем деле;). Был у нас один клиент, погоняло "хрипатый" (сары-агаченцы поймут), скорость была 90-100, но почерк был... капец! На этом посту сидели только инструкторы групп. Но ближе к дембелю и я работал с ним. Помню был случай, приехал из управления с проверкой какой то генерал и зашли к нам в центр. Сидит на приёме этого "хрипатого" прапорщик Шулегин, нервничает, печатает. Подходит к нему командир части с генералом и генерала заинтересовало, что принимает этот славный инструктор группы. Командир части не раздумывая отрывает бумагу от рулона... Я думал Шулегин порвёт их обоих на части!!!
Летом точно на дежурстве ходили в майках, брюках и казарменных тапочках. Кондюки не помогали и поэтому некоторые окна были открыты. Рядом с тех.корпусом у нас был небольшой технический бассейн (по типу градирни), и бывало обманув начальника смены, что идёшь в WC, бежали быстренько туда окунуться! Но конечно это после 1 года службы ;)!

Сары-Агач, 90-92, 3 подр.
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 11 Авг 2010 10:14:43 #  

Насчет отпуска.Я его получил за визит американских кораблей в Ленинград в 1975 г.Они приволокли за собой подводную лодку в Балтийское море.Я ее обнаружил.
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 11 Авг 2010 13:49:24 #  

Насчет отпуска.

А я попал в отпуск за три месяца до дембеля. Есть, правда, в этом свой смак - возвращаешься в часть и знаешь, что скоро - на волю. Да ещё день рожденья дома отметил.

Если не секретно, какой был нацсостав слухачей.

У нас в смене были русские, армянин, грузины, казахи. Когда только из десятки в третье перевели, застал дедушек из Грузии - не только тбилисцы.

Но самое прикольное было для меня после дембеля, когда любой сигнал автомобиля или чтото подобное сразу переводил в буквы

Вот, кстати, цитата одного из наших( Как только выберусь из работы, обязательно скайпану). У меня такая же история была, но только со сверчками. Я принимал М-92 (дежурный приём) и был один какой-то гнусный вид сверчка - едва ли не один в один воспроизводил. Идёшь иной раз в карауле, начинаешь на ходу прикемаривать - как он "запоёт" - чуть не подпрыгиваешь. И уже после дембеля нечколько похожих прецедентов было.
mmr5
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Грузия
Сообщений: 8

Дата: 11 Авг 2010 17:18:13 · Поправил: mmr5 (11 Авг 2010 17:25:22) #  

killer
Кого ты назваешь "хрипатым"? Не могу сообразить сразу даже :). Я могу только предположить что это был или 99* или из ММ* ктото. Если работал с ними, то наверняка девятка надолго запомнится :).Хотя по сложности самые крутые были ММ*
Ты в какой смене служил? Кто на тот момент начальник смены был? Где сидел в центре? Я во втором-третьем ряду на слухачах.Хотя было без разницы, мог и ребятам в первом помогать без проблем, где с VH* работали.

Димка, чет в скайпе не могу тебя поймать. Выходи на связь, дорогой.

Да, при нас ребята с кавказа точно служили :).Единственный армянин в части был Я :)
Мы когда призвались предыдущая грузинская бригада как раз увольнялась.
killer а кто при тебе был старшиной роты? Интересно куда подевался "длинный". Уууух и гонял он всех в роте, ужас.Помнишь Дим? :) Зато майор Грабовый золотой человек был. Да и наш капитан Игнаша был классный чел.Фрол тоже был то, что надо. Он щас в части под Калининградом служит, как и многие наши.Как-то раз ребята калининградские встретили его на КПП тут :)
В общем от службы остались только теплые воспоминания. Каиф.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 11 Авг 2010 23:36:16 #  

Насчет отпуска.Я его получил за визит американских кораблей в Ленинград в 1975 г.Они приволокли за собой подводную лодку в Балтийское море.Я ее обнаружил.

Каким это ты её образом обнаружил? А чем занималась разведка и контразведка ВМФ?
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 12 Авг 2010 05:28:46 #  

Единственный армянин в части был Я :)
Роберт, ты забыл майора Казаряна. Помнишь, был такой оперативный дежурный.
Помнишь Дим? :)

Ещё бы!!! Старшина у нас был незабываемый! Кстати, я где-то в середине уже 90-х гг. в Астрахани на театральном фестивале повстречал Рафу Бикинеева (у него сын был в театральной студии) - увидели друг друга - глазам не поверили, зато потом взревели от полнейшего восторга!.. Всё-таки не такая уж большая страна была СССР, да и планета Земля не самая гигантская...

Фрол тоже был то, что надо. Он щас в части под Калининградом служит
Классный мужик! Самые тёплые воспоминания о нём остались, даже о том как он будил, если во время ночного дежурства прикемаришь - дружеским тычком под рёбра. Он ведь служил на Кубе. Кстати, тамошняя часть ещё ищется по Гуглу: юго-западный край Гаваны, там теперь, если правильно разобрал название, Институт информационных технологий или что-то вроде этого. Даже фотки какой-то добрый человек повесил, с прежних ещё времён. Помню, мечтал там послужить. Но и сарыагачских воспоминаний надолго хватает. Есть хоть чего детям поведать.
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 12 Авг 2010 08:46:43 #  

Насчет под.лодки очень просто.Вид передачи на под.лодку и на базу другой.Я тогда сидел на разведке.Засек.Доложил начальнику смены.Подали на засечку.И все.Вот где она и лежит.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  24  25  26  27  28  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.102; miniBB ®