На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vomos
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Самара
Сообщений: 39

Дата: 12 Авг 2010 09:08:14 #  

У нас было только 2 украинца с Винницкой обл.Два набора весенний и осенний с Ульяновской обл.все земляки.Немного со Смоленской.Все русские.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 12 Авг 2010 10:02:33 #  

Каким это ты её образом обнаружил? А чем занималась разведка и контразведка ВМФ?
Так может и ВМФ её обнаружил , вопрос кто первый доложил ...
Реклама
Google
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 12 Авг 2010 17:01:37 #  

У кого связь быстрее и лучше))))
А кто на ветке из "микрофонщиков"?
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 12 Авг 2010 23:46:28 #  

Приветствую всех, а особенно mms5 и amadeos!!!

Отвечаю:
[i]killer
Кого ты назваешь "хрипатым"? Не могу сообразить сразу даже :). Я могу только предположить что это был или 99* - 5 баллов (S3). Основным у меня были ZZ.
Ты в какой смене служил? - 3 смена.
Кто на тот момент начальник смены был? - капитан Костюнин!
Где сидел в центре? - Сидел прямо перед столом начальника смены (спиной к нему) С VH друзьям тоже помогал!

killer а кто при тебе был старшиной роты? - При мне был старшиной роты старший прапорщик Чернов (чем то на Дудаева был похож, только очень маленького роста!)
Зато майор Грабовый золотой человек был. - при мне уже подполковник Грабовый! Золотой человек!!! Таких командиров ещё поискать надо!
Да и наш капитан Игнаша был классный чел. - при мне майор Игнатов ( mms5 - ты наверное служил во второй смене ;)
Фрол тоже был то, что надо. - Да уж - Фролов суперский чел!
Служба очень часто снится...
У нас жара стоит такая, что плавится асфальт!
Тому кто службу тянул в ТуркВо - не страшен Бухенвальд!
mmr5
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Грузия
Сообщений: 8

Дата: 13 Авг 2010 01:00:14 #  

killer
Да так и есть, я из второй.Всех, кого ты назвал, знаю и помню :). Знач наш старшина уже лишился своей должности при тебе. Возможно из-за пьянки.Постоянно от него несло за километр.Еще и с нашими кавказцами попивал иногда у себя дома в подвальчике :).Круто да ))))
Эх скучаю иногда по службе, чесслово.
Вот, может нашим сослуживцам будет как соль на рану :)
http://www.youtube.com/watch?v=aPHqaioIPNg
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Авг 2010 12:30:34 · Поправил: БП630 (13 Авг 2010 12:58:54) #  

ALFF
Здесь - все "чекисты". А наших (с "Круга") нет. Я - в/ч 34608, 88-90, 3 рота, 1 взвод, потом СС. Судя по сроку службы - из студентов. В разведке с моего призыва были пара земляков. Например Сергей Ермаков, именно на МКФ посту сидел, на Giant talk.
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 13 Авг 2010 16:39:27 #  

БП630
Привет Дружище!!!
Да, из студентов, сделали же нам подставу, именно в эту двухлетнюю дырку отмены отсрочки и угодил)))
Хотя мне нравилась оперативка, я рад что все сложилось именно так и вспоминаю теперь только хорошее.
3 рота... связисты значит. Полная разделенка у нас с вами была. Комбата Мяукина то хоть помнишь?)
Великого и ужасного Мяукина?
Он нашего взводного гонял, как придет в роту так наш от него прятался, умора.
Я с Giant Talk . Вообще на двух постах работал, На G.t. и Eagle Farm, ни того ни другого уже в живых нет,
2 рота, 2 взвод, Ермакова чет не помню, хотя должны были пересекаться. Хотя вроде как и слышал,
фамилия не редкая скажем. А учебка Павловская, и ее сейчас уже нет.
Видел нашу часть в Гугле, все площадки.... просто рыдал)))
Какая машина! Читал в нете сейчас на некоторых постах сидят тетки вольнонаемные, жены там офицеров и проч.
Невероятно. Не укладывается в голове.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 13 Авг 2010 21:13:07 #  

Здесь - все "чекисты". А наших (с "Круга") нет. Я - в/ч 34608, 88-90, 3 рота, 1 взвод, потом СС. Судя по сроку службы - из студентов. В разведке с моего призыва были пара земляков. Например Сергей Ермаков, именно на МКФ посту сидел, на Giant talk.

А что здесь ГРУ делает? Вроде у вас своя тема есть.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Авг 2010 23:15:12 #  

ALFF
Привет, привет! Я в нашей учебке был. "Разделёнка" всё же условная, ну казарма у Вас (1,2,5 роты) новая с горячей водой, неславян почти не было, чипок ближе и мордобоя меньше было. Наша 3-я была самая жёсткая, разве что 5-я круче, но там и контингент особый был всегда - МТО оно и в элите ХОЗО... А все одно дело делали. Мы, радисты, вообще в плотном контакте с Амуром были (1 площадка, пеленгатор) - каждые 10-15 минут пеленги/запросы. Комбата как же не помнить: "четырмя пальцами чувствуем шов бриджей..." (при команде Смирно!). 3-4 раза по кругу с песней по плацу, перед отбоем, до хрипоты (у молодых)... Многое уже подзабылось, хорошее - не забывается. Ну да ладно, а то:pest
А что здесь ГРУ делает?
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 13 Авг 2010 23:31:43 #  

ЗдОрово!
Какая горячая вода? Разве что теоретически, раз в неделю, тепловатая))
Пеленгатор кстати к разведке был приписан, все друзья... Диму Лазунина помню, с нашего призыва,
вот кому хорошо жилось! Стоят себе кунги на отшибе, даже в наряд к ним как на праздник)
Я на учениях еще был в 88, под Рязанью, там вообще курорт - лето природа, приличная еда, после заборов то))) А кого вы пеленговали? Ну мы то понятно.
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 13 Авг 2010 23:35:17 #  

pest
Песту наши респекты, он тоже Родину защищал)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Авг 2010 23:48:18 #  

ALFF Почитайте на досуге, если хватит терпения и времени:
Форум - Поиск - Остатки Круга в Может и оживиться тема.
Пеленговали тех кого вы и весь 2-й отдел на 2-же площадке "слушали" все остальные узлы Круга. Пеленги шли и автоматом к нам на Гудок и в "ручном" режиме - через радистов. Например на Приборке (Одесса) боец берёт пеленг на известной Вам 11.175 и "кидает командочку" через радистов нам на Гудок, мы через Амур (1 пл.) по ГГС берём свой пеленг и отсылаем обратно. И так постоянно со всеми узлами, туда-обратно, круглосуточно. В итоге на КП вся карта в разноцветных точках: Орионы, заправщики, транспортники и реже бомберы и прочее. Всё двигается и изменяется. И анализируется изо дня в день из года в год.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 14 Авг 2010 00:10:56 #  

Песту наши респекты, он тоже Родину защищал) Да нормально! Вообще респекты(с записью в послужную книгу)-награждение танкиста морским кортиком ... "Они сражались за Родину"-в самый раз название ветки,да и с коллегами в борьбе за независимость Ндонго будет о чем потереть...
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 14 Авг 2010 00:36:16 #  

И так постоянно со всеми узлами, туда-обратно, круглосуточно. В итоге на КП вся карта в разноцветных точках: Орионы, заправщики, транспортники и реже бомберы и прочее. Всё двигается и изменяется. И анализируется изо дня в день из года в год.

Красиво, но каторжно )))
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 14 Авг 2010 04:34:29 #  

Еще и с нашими кавказцами попивал иногда у себя дома в подвальчике

Роберт, исповедаюсь через 20 лет. Мне с ним тоже попивохивать доводилось. Особенно когда наряд по бане - тут надо попасть под закрытие - в финале старшина всегда являлся с трёхлитровой банкой сухача. Ну или когда ПХД бывал. Ты же помнишь, меньше меня ростом в смене был только Игорь Быбочкин, но тот, как технарь, в основном в Центре пребывал. Старшина раздаёт работу - пока до меня доберётся, вроде бы уже ничего и не остаётся. Тогда отправлял убираться к нему в каптёрку. Минут пятнадцать там поколупаешься - дальше старшине скучно становилось. И тогда из тумбочки появлялась всё таже трёхлитровая банка сухача. В общем, каюсь - грешен...

Спасибо за ролик. Почти зарыдал. Мелькнул бассейн в нашей части, родная антенка. КПП, правда, не сразу признал - несколько изменилось. Ностальгия полнейшая...

В итоге на КП вся карта в разноцветных точках
Кстати, не взаимодействовали ли мы с вами или вашими коллегами? У нас в радиоцентре была комната пеленга. По нескольким частям давался запрос на пеленг передачика. Они выдавали координаты, а ты потом на карте ниточками вычислял откуда "друг" работает и докладаешь начальству. Были даже правила вежливости - считалось свинством не поблагодарить тех, кто тебе ответил.

У нас жара стоит такая, что плавится асфальт!
Тому кто службу тянул в ТуркВо - не страшен Бухенвальд!


У нас, в Пензе, тоже. А ещё смог плотный и вонючий время от времени накрывает. Я патетически возопляю: "И как я только в Азии служил?!"
ALFF
Участник
Offline1.0
с июл 2008
Сообщений: 26

Дата: 15 Авг 2010 22:37:17 · Поправил: ALFF (15 Авг 2010 22:40:03) #  

БП630
Помню-помню эту карту, когда были наряды на 2 площадку то иногда по делам приходилось заходить на КП. Мне казалось, что с пеленгацией как то проще было: мкф. пост отдавал команду на пеленг местному пеленгатору и на всю систему, а наши соответственно отдавали свой пеленг и засечку по направлениям полученных с других точек в течении пару минут. Если выползал какой "Бяка", и работал всего несколько секунд, то плохо понимаю смысл "ручного" режима, разве что для ответов, хотя у всех военных инфа должна дублироваться, вот получается и дублировали. По проводам и по КВ. Я даже и не задумывался над этим тогда. За ссылку thanx))
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 23 Авг 2010 17:29:38 #  

БП630

похоже ОСНАЗ сильно развился в 80 годы ,скажем лавинообразно ,а шестнадцатое чуток пораньше и не так бурно..Но армейские штучки и у нас были (типа натовских учений ) . Очевидно на контроле.
Дата: 14 Сен 2010 21:52:53 #  

Круто...... Как отслужил в РР 16 упр. Чего только не узнал...... Один спровоцировал - и поехало.... Конечно всё в прошлом, но бывших не бывает.....
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 16 Сен 2010 15:27:02 #  

поехало....
А все уже кончилось ,все выговорились . Пора тему закрыть и удалить ..
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Сен 2010 21:05:52 #  

и эту хотят закрыть... м.б. не надо ё моё, это одна из немногих тем, которая своей нераскрытостью, своей бывшей секретностью, своей Ымперскостью которую мы потеряли... это тема, которая через мелкие склоки, интересные расказы, житейские подробности, все же стягивает своих читателей в народ, пусть даже этот народ радиоразведки, радиоразведки нашей бывшей Родины.

Пока не закрыли тему, у меня есть вопрос к разведунам, а чё пеленги неавтоматизированны были... ЭВМов у нас было навалом, гонять вектора через модем 1200 плевое дело... почему нужны разноцветные ниточки и каторга?
Evolve
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 16 Сен 2010 23:21:51 #  

driving
Многое теперь уже потеряно, и ребята 92г. когда части начали сокращать пока не пишут.
Evolve
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 16 Сен 2010 23:25:54 #  

Многое не написано, как говориться о тягостях и лишениях воинской службы(о БД). О многом интересном и новом на тот момент, и поступало новое оборудование, и были ЭВМ, но совершенно в другом исполнении, и ребята про это знают, и еще поговорим.
Evolve
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 16 Сен 2010 23:33:42 #  

mf21
И были задания на пеленги, да и текущих задач было выше крыши, а людей не много. Не курили мы бамбук.
Evolve
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 16 Сен 2010 23:46:43 #  

Кто сейчас вспомнит? Что не было призыва осенью 1991, сократили срок службы до 1.5 года, что Беларусь поехала к себе домой. А задачи остались. И уже тогда не было бензина. А водичка завозная, и ух как хочется попить водички жарким летом.
И что-то никто не пишет про зимний ветер, от которого все деревья растут криво, как в казарме натягивали пленку на окна, а она надувалась как парус.
И о первом прогрессивном на то время канале ТВ - Рустави, у уж никто не паял антен для приема ТВ.
Evolve
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 17 Сен 2010 00:00:22 #  

Почитал форум! И что-то никто не говорит про дембельскую сотку, когда ездили по странам!
Или в частях службы этого не было?
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 17 Сен 2010 08:37:57 #  

что-то никто не говорит про дембельскую сотку, когда ездили по странам!
переведите, пожалуйста
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Сен 2010 10:03:16 #  

Evolve
Не курили мы бамбук.
это понятно, особенно если задания на пеленги обрабатывать и передавать в ручную... вопрос был а почему именно так... ведь поступало новое оборудование, и были ЭВМ, но совершенно в другом исполнении, и ребята про это знают, и еще поговорим.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 17 Сен 2010 15:46:59 #  

Evolve
Беларусь поехала
не было бензина
когда ездили
никто не паял антен
а сам то где служил ?
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 20 Сен 2010 23:39:22 #  

Elabuga
что-то никто не говорит про дембельскую сотку, когда ездили по странам!
переведите, пожалуйста.......У нас отсчет велся наверное как и у всех-по убывающей 100,99,98...когда было 44-кричали Египет.....когда 11-Швейцария.
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 22 Сен 2010 11:02:09 #  

Ветка действительно потихоньку увядает. Попробую немного оживить. Возможно кто нибудь вспомнит, если был участником, свидететелем, и тд. и тп. Хочу только пояснить, то что будет приведено ниже является цитатой некоего Богданова Игоря, с которым лично я незнаком, но это касается в/ч в которой я служил.

13 января 1990 года, город Баку, позиции 4-й роты вч 01256, коротковолновый передающий центр (это между бакинскими жилмассивами "Гюнешли" и "Сураханы"). В 2 часа 11 минут позиция роты была атакована 44 боевиками Народного фронта Азербайджана, вооруженными охотничьими ружьями, карабинами образца 1938 года (это такая славная игрушка на базе знаменитой "трёхлинейки", если кто не знает), судя по всему - из разграбленного где-нибудь охотничьего магазина и пистолетами Макарова из разгромленного неподалёку отделения милиции. Нападавшие, свалившие столбы с колючей проволокой, шли густой толпой, подбадривая себя выкриками на азербайджанском и русской матерщиной.


По команде командира роты, ст. лейтенанта Самбурова В.А. был открыт огонь. Стреляло нас всего 9 человек, включая командира роты. Огонь вёлся с близкого расстояния короткими очередями из автоматов АКМ, калибра, как известно 7,62 мм. Ровно через 5 секунд из 44 человек на ногах стояло не более 20. Не попасть в такую толпу было очень трудно, а 7,62 пуля автомата обладает такой мощностью, что без труда пробивает навылет 2-3 человек, что и произошло.


Ещё 5 секунд и позиции 4-й роты покинули всего 9 человек, в панике разбежавшихся по окрестностям.

P.S. Эта инфа взята с форума посвящённому фильму " 9я рота " Ф. Бондарчука.
Хочу знать, есть это правда, или "краски" сгущены? Во время моей службы в этой в/ч проблем такого рода не было.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.123; miniBB ®