На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ osman, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 01 Ноя 2010 22:53:34 #  

Сегодня полковник в отставке Обоянский Алексей Владимирович (Рустави - Одесса - Потсдам) отметил своё 79-летие! Здоровья и многих лет жизни!
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 02 Ноя 2010 13:33:19 #  

А пп Широкова(нерастановский) не знали случайно ?
Кто ж его не знал?! Очень заметен был в интеллектуальной системе.

Что то все нерастановские отметились в этой системе (:-) ,по крайней мере с которыми я встречался )
Обратил внимание на порядки в этой части - бегать на зарядку после сна с ночной смены и такого издевательства над школьниками я нигде не видел . Наблюдал за этим во время отбывания пятисуточного срока на гауптической вахте . Интересный момент - начкара был мой сослуживец по Кр селу.
Реклама
Google
TSTEOK
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Москва
Сообщений: 42

Дата: 14 Ноя 2010 23:24:17 #  

Подполковник Широков - что то вспоминаю но не могу вспомнить.Помогите кто нибудь еще какой нибудь информацией.Склероз замучал.Про сапоги - помню.Но унас подбивали не набойки а строительные дюбеля подрезали под нужный размер и забивали в каблуки.Когда смена шла на шпагу - сверкали искрами от асфальта.Ночью хорошо видно.Но боролись с этим постоянно.Действительно берегли линолиум а износ сапог - это дело десятое.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 18 Ноя 2010 02:11:28 #  

Действительно берегли линолиум а износ сапог - это дело десятое

Скорей всего берегли паркет, который был в РЦ. Можно представить что бы с ним было если бы по паркету круглосуточно "бегали" подкованные солдаты.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 20 Ноя 2010 20:59:32 #  

Можно представить что бы с ним было если бы по паркету круглосуточно "бегали" подкованные солдаты.
А кто в это время выполнял боевое задание? "Подкованные" (в смысле опытные) были на посту.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 20 Ноя 2010 21:00:53 #  

pest
А что Вы делаете в Германии?
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 21 Ноя 2010 17:23:24 #  

А что Вы делаете в Германии?

Живу я здесь.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 21 Ноя 2010 18:47:17 #  

Живу я здесь.
Я бы в Германии долго жить не смог. Бывал там в своё время неоднократно. В ГДР, конечно.
zhenya3333
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
владимир
Сообщений: 3

Дата: 22 Ноя 2010 02:35:44 #  

доброй ночи.я хотел задать такой вопрос:чем вам нравиться это занятие?этот вопрос возник у меня не давно после того как отслужил в армии.я служил в военно-морской радиоразведки и у меня моз выносило от этих посков ,частот и т.д
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 22 Ноя 2010 10:36:49 #  

zhenya3333
Вам здесь незачем терять своё время и отнимать его у других. Видимо, Ваше призвание в другом.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 22 Ноя 2010 17:35:57 #  

Можно представить что бы с ним было если бы по паркету круглосуточно "бегали" подкованные солдаты.
А кто в это время выполнял боевое задание? "Подкованные" (в смысле опытные) были на посту.


Боевое задание, как раз и выполнялось "бегом". В/Ч 61615, 73-75, 2-е подразделение, не хочу напоминать количество ондуляторов, с которых безпрерывно "сыпалась" лента, и количество другой аппаратуры, которую обслуживал один солдат. За 6-ть часов присесть было некогда, даже графики и журналы отмечались наспех - набегу. Если на других постах помошники ещё "проскакивали" - вольнонаёмные женщины операторы, которые подматывали ленточку. И на некоторых постах пол года мог дедушка стажеровать, в таких случаях, можно было ещё перевести дух. А если как у меня на посту было, дедушка стажеровал 1 месяц, а дальше сами. А потом даже инструктор группы к ондулятору за полтора года не разу не подошёл, то побегать пришлось ой как хорошо.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 22 Ноя 2010 19:54:05 #  

А потом даже инструктор группы к ондулятору за полтора года не разу не подошёл
Странный какой то инструктор , молодой совсем наверно был - дедовал ...вольнонаёмные женщины
У нас женщины только в ОПО были .
количество другой аппаратуры
ручек ,потенциометров ; тумблеров и др органов управления и контроля было под тысячу - как то раз ночью подсчитал .
Trayan
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
...
Сообщений: 8

Дата: 22 Ноя 2010 20:36:15 #  

Кто служил 1976-1981 вч №44231(Балашов-13)( коммандир части полковник Дьяконенков замполит Чудин) в
подразделение №1 смена №3 нач. смены литенант Гусев ст. прапорщик Соловов, Пустовалов, Качан и др.
откликнетесь. Хотелось бы узнать в каком состоянии сейчас городок, многое ли изменилось с тех пор, много офицеров и прапорщиков перевелись в дальнейшем в вч 21489 ?
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 23 Ноя 2010 12:09:34 #  

Странный какой то инструктор , молодой совсем наверно был - дедовал ...вольнонаёмные женщины
У нас женщины только в ОПО были .


Инструктор был исключением из правил - ленивый слишком, стучать только не ленился. В группе на втором посту шла "пресса", непрерывно. Вот он возле того телетайпа и торчал постоянно, делая вид что служит Родине. А когда его частенько усаживали на пост разведки, то и без него с этой "прессой" чудненько справлялись. Когда я один остался на посту, и вполном смысле не знал за что хвататься, особенно с 08-00. Инструктор помогал в основном словесно, кричал где заканчивается лента на ондуляторах.
Женщины были в каждой смене, на двух - трёх постах . В ночь не ходили, с 20-00 уходили после десяти. Работали они в основном на постах с большой нагрузкой. Хорошие добрые женщины, и хорошие помошники.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 23 Ноя 2010 12:10:34 #  

Странный какой то инструктор , молодой совсем наверно был - дедовал ...вольнонаёмные женщины
У нас женщины только в ОПО были .


Инструктор был исключением из правил - ленивый слишком, стучать только не ленился. В группе на втором посту шла "пресса", непрерывно. Вот он возле того телетайпа и торчал постоянно, делая вид что служит Родине. А когда его частенько усаживали на пост разведки, то и без него с этой "прессой" чудненько справлялись. Когда я один остался на посту, и вполном смысле не знал за что хвататься, особенно с 08-00. Инструктор помогал в основном словесно, кричал где заканчивается лента на ондуляторах.
Женщины были в каждой смене, на двух - трёх постах . В ночь не ходили, с 20-00 уходили после десяти. Работали они в основном на постах с большой нагрузкой. Хорошие добрые женщины, и хорошие помошники.
ostman
Участник
Offline1.0
с окт 2010
благовещенск
Сообщений: 10

Дата: 23 Ноя 2010 16:21:36 #  

У меня была одно направление там передатчик в настройке не RY . RY говорил, а другое сочетание было, поэтому его сразу узнаешь. Я после дембеля, дома уже, долгое время его встречал - у меня приемник был тпс-58-с. Послушаешь, да и взгрустнется, бывало. Сны лет десять снились, что вроде призвали на переподготовку, прихожу в часть, там мои годки, тоже призвали, все узнают, все рады, все знакомо. Это в первые годы, а потом сны меняются - знакомых все меньше и меньше, или казарму перестроили напрочь, или не пускают куда, вот в таком плане ! Короче, проснешься, такая досада в душе .
Для меня, да и для многих нас, эти годы, как ни крути , наверное самые лучшие в жизни !
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 23 Ноя 2010 16:30:16 #  

Кто служил 1976-1981 вч №44231(Балашов-13)( коммандир части полковник Дьяконенков замполит Чудин)

А не тот ли это Дьяконенков который в 1973-1974 был зампотехом в 61615? И не тот ли это Чудин, который в то же время в 61615 был, кажется, замполитом?
Ув. Владимир Прошкин, может подскажете?
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 23 Ноя 2010 17:52:05 #  

Вот по этой ссылочке можно посмотреть фотку 74 года http://dg4.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=223396005064&photoType=0

Это лето 1974 года, слёт отличников боевой и политической В/Ч 61615. Отличники второго подразделения с командованием части.
В центре сидит Командир части Чубич, слева замполит части Чудин, справа ка-н Блохин - начальник штаба.
Блохин потом служил в прибалтике и на Украине. Закончил службу в Одессе командиром части.
Крайний слева сидит легендарный пр-ик Жигулин, к сожалению его уже давно нет. Уникальный был человек.
Крайний слева прапорщик - который стоит, Фадин. В дальнейшем получил офицерские пагоны и дослужился до майора. Рядом с ним не помню фамилию пр-ка, а крайний, пр-ик Поликарпов.
Фамилии солдат не помню, кроме двоих что стоят справа. Крайний Юра Усольский, а рядом Саша Бицюра. Оба потом сидели на губе за разные провинности, последний аж 3 раза.
Парадокс, да? Сначала отличники БиП, а потом злостные нарушители дисциплины.
Trayan
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
...
Сообщений: 8

Дата: 23 Ноя 2010 22:45:46 #  

Действительно п-к Дьяконенков и п-к Чудин проходили службу в вч 61615 в 70-х годах. И еще я начинал службу в вч 44231 с руководителями: зампотех п-к Ивакин, начальник штаба пп-к Ивин, начальник школы пп-к Зайцев, к-н Король, пп-к Внуковский, м-р Зинченко, м-р Пелевин. У Чудина и Внуковского кажется сыновья служат в Украине. Всегда с теплотой вспоминаю командира части п-ка Дьяконенкова, в гражданском костюме он был больше похож на ректора столичного технического вуза, очень интеллигентный человек, любил строительство, часами проводил на строящихся обьектах. Его и перевели в Центр на руководящую должность связанную со строительством или я ошибаюсь, но о нем я больше не слышал.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 24 Ноя 2010 10:12:11 #  

OldAn
Да, с Дьяконенковым служили в в/ч 61615, позднее навещал его во время командировок в в/ч 44231, а потом и он переместился в Центр, одно время кабинеты у нас были рядом. В конце службы он ведал строительством в наших частях. Потом уехал в Питер, поближе к дочери.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 24 Ноя 2010 12:41:59 #  

Владимир Прошкин
А Вы Кузнецова Модеста Святославовича застали в Красном селе ?
ler2010
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 25 Ноя 2010 21:02:55 #  

Что то все нерастановские отметились в этой системе (:-) ,по крайней мере с которыми я встречался )
Обратил внимание на порядки в этой части - бегать на зарядку после сна с ночной смены и такого издевательства над школьниками я нигде не видел . Наблюдал за этим во время отбывания пятисуточного срока на гауптической вахте . Интересный момент - начкара был мой сослуживец по Кр селу

Зарядка была предусмотрена распорядком. За, что вы попали на гауптвахту?. Я просмотрел сайт и немного удивлен, тем. какая информация представлялась по в/ч 51952. Правды 50%, я имею ввиду бытовые проблемы.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 25 Ноя 2010 21:08:31 #  

За, что вы попали на гауптвахту
мы все партизаны попали на гауптвахту ...по очереди
ler2010
А Вы в каком звании ?
Правды 50%
Поправьте нас .
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 25 Ноя 2010 21:12:53 #  

Зарядка была предусмотрена распорядком
У нас в части не была предусмотрена, и это было благо ..
школьниками
имеются ввиду бойцы учебного подразделения
ler2010
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 25 Ноя 2010 21:37:27 #  

Я служил в этой части 1976 - 1978 год. В подразделение "Р". Учебное подразделение находилось отдельно, к сменам они отношение не имели. Закончил службу сержантом. Проходил обучение в сержантской школе в/ч 61608. Кстати командир нашего подразделения был направлен в Кр.село или 1977 или 1978 года фамилия Иванов в то время был подполковником. Насчет самоволок за спиртным было совсем просто не надо было перелезать, через забор, потом преодолевать водную преграду. За 3 КПП находилась казарма стройбата, они приходили в часть работать. Соответственно, через них можно было все получить за наличный расчет, за знаки отличия и так далее. А также, через военослужащих автороты, так называемые ЧМО.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 26 Ноя 2010 01:51:49 · Поправил: pest (26 Ноя 2010 01:54:54) #  

Насчет самоволок за спиртным было совсем просто не надо было перелезать, через забор, потом преодолевать водную преграду. За 3 КПП находилась казарма стройбата, они приходили в часть работать. Соответственно, через них можно было все получить за наличный расчет, за знаки отличия и так далее. А также, через военослужащих автороты, так называемые ЧМО.

Ну это у вас, да ещё и в учебке, всё было просто. Там и прикрыть можно было, и спрятатьса с глаз по дальше. Одним словом учебка.
У нас было несколько путей и маршрутов добывания грузинского вина.
Одно, это прямо перпендикулярно стрельбищу.Преодалев 3км и пару арыков, и ты в небольшом поселке, который почему-то назвывали "совхозом". Там брали вино, в любом дворе. 1литр - 1 рубль.
Ходили как правило вместо дневного сна, после ночи. Единственное время когда можно было спокойно сбегать в самоволку. Даже старшина пр-ик Пучков, не разу никого не накрыл. А он был очень большим борцом с нарушителями и очень сильно прессовал дедушек, под чутким руководством замполита подразделения Трухановича.(Труханович после службы в прибалтике, был командиром части "61615" но уже в Темрюке, куда часть была переведена.)
Ещё была одна лазейка, но это только для очень смелых.
Мы постоянно дополняли караул в переходные. Как правило это были ночные посты - на вышке в РЦ, и возле складов и магазина в городке. Один боец после караула, на вышке, потал спать в казарму, а второй ехал сопровождать документы в Тбилиси. По прибытии на место, Прапор с документами шёл в управу, а машина с караульным ожидала в гараже управы. Автомат, штык и подсумок оставляли в машине, под чутким надзором водилы и бежали вверх по улице. Не помню уже какое было расстояние, но не далеко. Хватало 10-15 минут. Машина стояла около часа - гарантированно. Покупалась одна бутылка водки и пряталась в подсумок. Не одного раза, начальник штаба капитан Блохин, не узрел в подсумке водку. А ушлый был жуть, знал всё - вроде как сам срочную служил. Перед поездкой он проводил инструктаж, и так же почти всё время встречал машину и смотрел, всё ли впорядке.
У водил, никогда спиртное не брали, хотя там были и земляки, и приятели.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 26 Ноя 2010 09:32:58 #  

фамилия Иванов
Был такой ,но я с ним не общался ,зато был сыт по горло вашим Широковым .

Наш призыв особо и водку не пил и по самоходам ходил - нормальные все были..(Из Чехова ,ПОдольска,Серпухова ) Так очень редко - может один - два раза кто то отметился :-)

Больше по музеям :-)
ler2010
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 26 Ноя 2010 19:14:22 #  

Широкова, я не помню, но о его заморочках, прочитал на форуме. У нас в казарме тоже был линолиум. За порядком следили дневальные и дежурный, иначе им придется отчищать его от полос. При входе в казарму одевали тапочки. По поводу выпивок и самоходов особых злоупотреблений не было. Свободное время проводили в чайной. Дедовщину наблюдали в соседней стройбатовской части.
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 26 Ноя 2010 20:58:27 · Поправил: pest (26 Ноя 2010 21:00:18) #  

По поводу выпивок и самоходов особых злоупотреблений не было.
Да у нас тоже только по большим праздникам, употребляли. Да и то больше для понта.
К примеру Приказ мы отмечали так - купили 5 литров вина на 20 человек. Выхода приказа в газетах естественно не ждали, с 5-го подразделения ночью принесли кусок маг.ленты, на котором женский голос нам сообщил, что министр обороны подписал приказ номер 230 о нашем дембеле. Естественно этой же ночью весь наш призыв, кто был в казарме, собрался в одном из классов, и выпили по стакану хорошего, сухого грузинского вина. А в тот день когда приказ вышел в газетах, ночью капитан Потёмкин -старший инжинер подразделения, устроил настоящую облаву. Он в то время замещал командира подразделения, и наверное хотел отличится. Вредный был инжинер, доставал всех и офицеров и содлдат. Перед ним у нас был старшим инжинером майор Репин ушёл на повышение, куда, уже не помню. Очень хороший был "дядька". Может кто перисекался с ними, с Потёмкиным и Репиным. Очень интересно было бы узнать их дальнейший путь.
Дата: 27 Ноя 2010 07:06:37 #  

Есть кто служил ВЧ 2091Р посёлок Молодёжный.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.121; miniBB ®