На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ Edd, e2e4, autosat, Greenland, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Кругосветка на яхте "Купава". 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 17 Янв 2010 07:14:31 · Поправил: Неотесла (17 Янв 2010 08:27:15) #  

По состоянию на 16 января "Купава" находилась в точке 38 градусов 12 минут северной широты и 9 градусов 49 минут восточной долготы, в Тирренском море, это примерно посредине между Сардинией и Тунисом.
Шли курсом 270. Сеанс связи в 18.00 UTC состоялся, в Киеве и в других городах Украины было слышно очень хорошо.

Поздно вечером радистам "Купавы" были переданы рекомендации по работе в big pile up - то-есть в ситуациях, когда с редкой станцией одновременно желают работать сотни операторов других станций.

Тем, кто работает в эфире и хочет успешно работать с "Купавой" или другими редкими станциями, стОит почитать ЭТУ ПОЛЕЗНУЮ КНИГУ.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 17 Янв 2010 08:21:25 #  

Радиосвязи проводить нет возможности, но слушаю с большим удовольствием! Видео для истории :) ! http://video.mail.ru/list/still73/_myvideo/33.html

И приёмник легендарный и исторический! :)
Реклама
Google
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 17 Янв 2010 11:47:05 #  

:) ! Просто хотел показать, что и на простеньком аппарате и на родной телескоп можно слушать яхту! А нахожусь я на севере Германии.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 17 Янв 2010 19:00:27 #  

Да, своими сотней ватт и антенной из нержавеющего тросика, они слышны с Гибралтара на всю Европу. И дальше.

Пишите, кто где их принимал. :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2010 21:35:42 #  

И сегодня, по прежнему, слышу Купаву хорошо. :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Янв 2010 08:02:38 · Поправил: Неотесла (18 Янв 2010 14:18:00) #  

Активность поощряется - помощь ребятам не помешает. ;)

Организован NET-контроль для записи на проведение радиосвязей с Андреем UT6UE/mm яхта "Купава"

Главными НЕТ-диспетчерами по записи на связь с яхтой являются:
1. Леонид UT5KL с г. Ровно Украина
2. Константин RN3ZF г. Шебекино Россия

Они будут появляться для записи корров с яхтой за 20-30 минут на частоте 7065 кгц, до выхода на связь Андрея UT6UE/mm.
Делают список позывных желающих провести связь с яхтой.
При появлении на частоте Андрея UT6UE/mm, диспетчер быстро по цепочке вызывает записавшихся для связи. Андрей также быстро дает рапорта.
При таком порядке имеется возможность Андрею UT6UE/mm провести в минуту до 10-15 связей.
Просьба ко всем!
Не создавайте лишних помех. Учитайте то, что крохотная яхта "Купава" движется в море и время для радиосвязи крайне ограничено.
Не получится сделать связь сегодня, подходите завтра и запишитесь у NET диспетчера.
Всем огромное спасибо за понимание и, пожалуйста, поддерживайте порядок на частоте.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Янв 2010 12:15:49 #  

Неотесла
Попробуем конечно. Всё расписано хорошо, кроме одного, 50% корреспондентов из мертвой зоны не слышны ни мне, ни Леониду. Особенно те, у которых направленные антенны в сторону Италии. Сие мнение основано на прослушивании и сравнении МП-3 записей радиосвязей. Нюансы прохождения и антенного хозяйства, тут ничего не попишешь. Лучше, чем вызов по цифрам ничего не придумать. Будим жить!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Янв 2010 14:20:27 #  

Ну мы же не можем антенны разворачивать или менять. Кого удастся скоординировать - того удастся. Эфир хоть немного разгрузится. Мне интересно только, будут ли пайлапы через несколько месяцев, когда многим надоест. :) Причём - это естественное состояние человеческого эго - тяга к новому и наоборот.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Янв 2010 21:40:48 · Поправил: Неотесла (18 Янв 2010 21:46:31) #  

Слушаю частоту - пока в эфире свалка, но диспетчера потихоньку пытаются составить список. К сожалению, в эфире, как обычно, слышны раздражённые голоса отдельных "товарищей", орущие "Они меня не слышат, и я их не слышу, это бесполезно" и так далее, причём даже не стараются слушать. Самые интеллигентные и воспитанные свистят и хрипят в микрофон. Будем надеяться, что такие люди быстро потеряют интерес к Купаве.

Купава по состоянию на 18.40 UTC не вышла - вроде разряжены аккумуляторы.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Янв 2010 21:47:21 · Поправил: RN3ZF (18 Янв 2010 21:48:26) #  

Купава была на связи, подтверждаю- аккум разряжен. Надо научить Андрея снижать мощность передачи трансивера, если аккум разряжен, он просто не тянет 100 ватт и вырубается автоматически . Но при пониженной моще до 30% трансивер будет работать еще неделю и я буду его слышать и смогу принять просьбы и пожелания от Купавы. Он тоже нас слышать будет..
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 18 Янв 2010 21:53:59 · Поправил: Неотесла (18 Янв 2010 22:11:38) #  

Я, наверное, отходил, не слышал их. Если бы они работали цифрой - "пробивало" бы намного дальше. Но, есть то, что есть - будут ещё прохождения, а в плавании они будут ещё год. :)

Кстати, люди чего раздражаются?
Потому что привыкли к кристально-чистому звуку коллеги из соседнего города, к огромным мощностям усилителей, к направленным высокоэффективным антеннам. А там - маленькая яхта, в открытом штормящем море, со скромной компромиссной антеннкой из нержавеющего тросика, яхта, которую качает с волны на волну или ложит то на один, то на другой бок, когда она идёт галсами при сильном ветре... А оператор, который сменился с вахты несколько минут назад, у которого замёрзло лицо и руки на пронизывающем ветру под непрерывными брызгами, иногда не может нормально губами пошевелить от усталости и холода... И кричать в микрофон он не хочет - рядом на рундуке спит страшно уставший товарищ, которому скоро опять заступать на вахту у румпеля, управлять яхтой в жесточайший шторм...

Стоит быть немного более терпеливыми, сидя в тёплом шэке. :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 18 Янв 2010 23:14:11 #  

Кстати, люди чего раздражаются?

Вот это как раз и понятно. :) Люди знают, что Купава в море и вышла с новорождёнными радиолюбителями, но всё равно им хочеться, что бы было всё по взрослому, хочется оперативности, ясности и постоянства. С вахтой нет вопросов. Нет у тебя сил- не морочь людям голову, ляг и спи. Лично мне такой подвиг радиста тоже не нужен, я всё равно его не оценю по достоинству. Он же во вред живучести яхты.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 19 Янв 2010 00:03:51 · Поправил: Неотесла (19 Янв 2010 00:05:03) #  

Вахты спланированы так, чтобы иметь возможность работать в эфире. Но вахты бывают разные. Иногда это штиль, иногда - сильнейший многочасовой шторм, который просто вытряхивает душу. В том числе и морскую болезнь от десятков часов подряд в жуткой пляске по волнам - никто и ни для кого не отменял.

Нужно также помнить, что яхта крайне редко идёт под мотором - она идёт под парусом и управляется с помощью исключительно мускульной силы. И, конечно, во вред "живучести" яхты точно ничего не делается. :)

Насчёт новорожденных операторов - это не совсем так. Согласитесь, если человек - яхтостроитель, яхтсмен, чемпион страны, то если бы он был одновременно ещё и чемпионом страны по КВ связи - это уже слишком.

Для чего я это рассказываю? Для того, чтобы мы понимали ситуацию - строгие требования к "оперативности, ясности и постоянству" связи здесь не совсем уместны.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 19 Янв 2010 21:09:56 · Поправил: Неотесла (19 Янв 2010 22:11:21) #  

Яхта 19-го не выходила - штиль, пасмурно, поэтому ни солнечная батарея, ни ветрогенератор не работали, а остаток заряда аккумулятора нужен для работы навигационных приборов. Координаты яхты 38 град. 9 мин. N 5 град 12 мин Е, медленно идут курсом 260.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Янв 2010 21:56:36 · Поправил: Неотесла (21 Янв 2010 13:42:46) #  

Связь состоялась, всё ОК. Им передали информацию от семьи. Скоро Гибралтар. :) Но, думается, в Испанию зайдут. :)

Внимание! Яхта постарается выйти сегодня в 22 по Киеву (20 UTC). Не толпитесь! Внимательно слушайте, потом выходите в эфир. Не переспрашивайте координаты каждый раз - слушайте! Если он их не сказал другим чётко и ясно - тогда спрашивайте. Если Вы не услышали его пятиминутный рапорт - то Вы не услышите его в этот раз и связаться не сможете. Слушайте ежедневно и вам обязательно повезёт, тем более, что активность солнышка растёт! Вчера была сильная вспышка, самая сильная с 2007 года. :)

Пожалуйста - не переговаривайтесь на частоте во время сеанса, даже если вы их не слышите. Вы создаёте помехи и срываете связь другим! Опуститесь или поднимитесь хотя бы на 5 кГц!

Находятся они в точке 38 гр 12 мин СШ 3 гр 43 мин ВД, курс 259, ветер СЗ, 12..14. Это почти посредине между островом Пальма и побережьем Алжира. До Гибралтара немногим больше 800 км или около 500 миль.
= = = = =
Андрей выходил в 22 по Киеву, был слышен 59, но сам никого не слышал из-за помехи, и попрощался, обещал быть завтра.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 20 Янв 2010 23:25:21 #  

Послушал в 23:00 http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ 7065кГц UT6UE/mm - было его слышно и неплохо, вызывали ещё несколько человек, но он никого не принял.
Вообще сегодня стоит помеха от 7040, до 7090 :( Хотя проход между Москвой и Нидерландами есть - 2Вт 7158кГц и стояка отопления вместо антенны, достаточно для CW.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Янв 2010 13:43:20 #  

Вообще сегодня стоит помеха от 7040, до 7090

Думаю, HAARP.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Янв 2010 20:44:06 · Поправил: Неотесла (21 Янв 2010 21:31:29) #  

Послушал в 23:00 http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ 7065кГц UT6UE/mm - было его слышно и неплохо, вызывали ещё несколько человек, но он никого не принял.
7065кГц UT6UE/mm - было его слышно и неплохо, вызывали ещё несколько человек, но он никого не принял.



ВНИМАНИЕ!
Все, кто слушает через WEB SDR в Нидерландах (ссылка в цитате):

там висит объявление, что в четверг, 21 января, приблизительно в период времени с 19 до 22 UTC, сервис вероятно, работать не будет - технические работы. Голландцы решили наконец засунуть плату приёмника в корпус, как они пишут. :)

- - -
Работают голландцы. :)

- - -
Андрей выходил на связь, к сожалению, в эфире почти хаос - огромное количество станций вызывают, всё в куче. Разгрести ему пока сложно, и эффективность связи невысокая. Предварительная координация пока малоэффективна. Очевидно, координировать должен пытаться сам DX, но это часто бесполезно - те, кто его не слышит - нередко работают на частоте "навстречу", большой мощностью, и мешают тем, кто мог бы с ним связаться.
- - -
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 21 Янв 2010 21:34:35 #  

Да, уж... Такого бардака на 7,065 я не ожидал, мененжер-р-р-р-р-р-р ф топку! Запись щас выложу!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Янв 2010 21:38:22 #  

мененжер-р-р-р-р-р-р ф топку!

Костя - так вы же вызвались быть координатором. Кого "ф топку"? :)))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 21 Янв 2010 21:42:51 · Поправил: RN3ZF (21 Янв 2010 21:54:52) #  

Костя - так вы же вызвались быть координатором. Кого "ф топку"? :)))

Я лучше молчать буду, я не стану в такой лаже на частоте участвовать.
Это идея фигня в зародыше.
Вот файл записи из моей точки приёма. МП-3 5МГб
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Янв 2010 22:37:36 #  

Я лучше молчать буду, я не стану в такой лаже на частоте участвовать.
Это идея фигня в зародыше.
Вот файл записи из моей точки приёма.


Хаос на частоте - возникает очень часто, когда работает DX. Это зависит от опыта и культуры участников. И того, и другого часто не хватает. Так в какой "лаже" вы не хотите участвовать? :)

Нужна чёткая инструкция для Андрея по работе в пайлапах. Её нужно составить и продиктовать ему. Чем и занимаемся. Только он может нормально управлять пайлапом, в том числе переходя 5-10 кГц вверх-вниз.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 21 Янв 2010 22:49:40 #  

чёткая инструкция для Андрея по работе в пайлапах.

Молодцы! Вот это правильно!
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 22 Янв 2010 01:14:05 #  

На яхте всё в порядке, должны зайти в промежуточный пункт перед Гибралтаром - в Альмерию (Испания), пополнить пресную воду, топливо и т.д.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 22 Янв 2010 07:06:23 #  

Есть у меня мнение (личное) - не стоит им идти дальше Гибралтара...
Слишком много сложностей уже в Средиземном море.
vovan777
Участник
Offline1.2
с янв 2009
донецк
Сообщений: 51

Дата: 22 Янв 2010 12:57:27 #  

Слушал вчера их на 7065 с 18.00 UTC на PL-600 и провод 20м за окном, слабенько слышно, еле разобрать, каша в эфире. Один радиолюбитель с моего города провел с яхтой связь, потом на 7070 другому рассказывал, что они где-то на севере. Так и не понял наверное ни фига.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 22 Янв 2010 18:11:08 · Поправил: Неотесла (22 Янв 2010 18:18:58) #  

Есть у меня мнение (личное) - не стоит им идти дальше Гибралтара...
Слишком много сложностей уже в Средиземном море.


Так они Средиземное море уже прошли. Они уже в Альборанском море. :)))

Зайдут в Испанию, а Гибралтар уже близко.
И там не безусые пацаны. Капитан уже ходил в Атлантику, и на этой же яхте, которую сам же построил. :)

Более того, они УЖЕ прошли на ней такие шторма, которые сломали напополам огромные корабли. Чит. выше.
Попутного бы им ветра... Пробьются.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Янв 2010 00:50:39 #  

Неотесла
А куда Купава так спешит? Антарктида как стояла, так и стоит, она их обязательно дождётся. Нигде в интересных местах не швартуются, никуда попасть не стремятся... Они летят и практически нигде не останавливаются, кроме как для ремонта и пополнения запасов. Прямо, как с цепи сорвались, или их гонит кто, или убегают от кого? Фотогалерея бедная, фотографируют практически только себя. А интересные места? А пейзажи?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 23 Янв 2010 01:23:11 #  

А куда Купава так спешит?

СтОит набрать в Гугле слова "яхта Купава" - и ответы на большинство вопросов будут получены.
= = =

Сегодня состоялся сеанс связи, Андрей работал сегодня только с украинскими станциями. В следующий сеанс - будет работать с российским, затем - с белорусскими. Упорядочить сеансы связи полностью пока не удалось, но эффективность немного выросла, и некоторое количество станций сумело установить связь с "Купавой". Честно сказать, экипаж "Купавы" просто не ожидал такого огромного интереса от радиолюбителей и такого количества желающих провести связь. Но потихоньку всё наладится.

За проведённую с "Купавой" связь учреждён диплом. Подробнее - на сайте UARL.
= = =

У них всё в порядке, прошли 135 миль. Подходят к Испании. Затем пойдут на Гибралтар, через него - выйдут в Атлантику. Далее - курсом на Канарские острова.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 23 Янв 2010 23:59:16 #  

Сегодня я "Купаву" не слушал по семейным причинам, но сеанс был, и на сайте UARL лежит аудиозапись сеанса связи. Светящееся море, дельфины и много чего интересного. :)

Ночью будут в Испании, пополнят запасы-припасы, и - дальше!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®