На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Реальность или миф о китайском радиоприёмнике 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 19 Ноя 2009 14:32:20 #  

......А я вот недавно подобрал на улице китайский приёмничек полуразбитый. Включил, он сразу заработал. Средние волны принимает изумительно, но посмотрев на плату удивился - всего два транзистора. Когда перечерчивал схему выяснил, что он регенератор! Так, что потомки Борусевича рулят в мире полном промышленных радиопомех.
----А можно схемку посмотреть?
Может быть начинающим будет интересно.
К нас Алексей эту тему активно поддерживает. Сейчас ему отпишу про такое чудо.
А как приемник ведет себя в условиях помех от зарядок мобильников, строчников и сберегающих ламп?
-----Прошу прощения, не могу найти бумажку на которую я схемку китайскую начертил . Прошу меня простить, но похоже она ушла в небытие в последнюю генеральную уборку. Сам приёмничек я подарил одному юному радиолюбителю.

Это только один из приведённых примеров заинтересованности радиолюбительской братией в китайском радиоприёмнике, поверьте на слово таких примеров уже много. Что же это на самом деле? Существует ли в природе такой китайский регенератор ( сверхрегенератор) промышленного образца? Кто его видел, щупал, ковырял? Или всё-таки миф? Но нет же дыма без огня? Жду мнений!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 19 Ноя 2009 14:46:43 #  

Китайские рации на трёх транзисторах 27.125МГц у меня есть, а вот приёмников таких не встречал.
Реклама
Google
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 19 Ноя 2009 14:47:28 #  

Сверхрегенератор на 1 транзисторе + усилитель на операционнике - стандартная схема приёмника китайских радиоуправляемых игрушек (сам разбирал :-)))
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 19 Ноя 2009 15:42:07 #  

Есть трехвыводная микросхема такая, ZN414, усилитель РЧ с детектором на выходе и АРУ. Выглядит, как транзистор. В принципе, на одном таком "транзисторе" собирается отлично работающий ДВ- или СВ приемник прямого усиления, также можно использовать в качестве усилителя ПЧ с детектором.
rahc
Участник
Offline2.0
с янв 2009
ˈbærɡ&#60
Сообщений: 209

Дата: 19 Ноя 2009 15:45:16 #  

PERESKOP

а опознавательный знаки ,цифры на этом чуде китайского радио-прома имеются?
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 19 Ноя 2009 15:45:46 #  

мда, прямое усиление рулит
скоро начнем вапще на одном диоде делать, по кристалу иголкой тыкать...........
потом на колбочки со стружками передем с молоточком........
rahc
Участник
Offline2.0
с янв 2009
ˈbærɡ&#60
Сообщений: 209

Дата: 19 Ноя 2009 15:49:17 #  

mc3372
И будет возможность у этой колбочки со стружками получения "биоэнергии" из себя самой, которую она,будет собираеть и аккумулировать из поля, созданного внеземными высокоразвитыми цивилизациями в Мировом пространстве.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 19 Ноя 2009 16:13:15 #  

……………..Любителям приема FM-вещания.
Помнится, в начале 90-х на рынках в широком ассортименте начали появляться карманные приемники различных зарубежных фирм. Но не всем обладателям таких приемников везло, т.к. под известные фирмы стали делать подделки, не отличаюшиеся от оригиналов внешним видом. Но не более того. За все время мне попадалось на ремонт несколько таких приемников и магнитол. При вскрытии обнаруживалось, что весь радиотракт приемника для FM диапазона был собран на основе сверхрегенератора, а AM - прямого усиления. Тем не менее, простых пользователей качество приема вполне устраивало.
Раньше я этим не был заинтересован, поэтому ни разу не удосужился срисовать схему с такого аппарата. А сейчас хочу найти схему, но нигде не попадается.
Весь рч-тракт был собран на транзисторе s9118, контуров было всего 2. Один в коллекторной цепи (3 вит), другой в эмиттерной. Между Э-К емкость 5 пф, сигнал с антенны подавался на коллектор. КПЕ-одна секция для FM, другая для АМ( КПЕ чаще всего и выходил из строя ). Пара транзисторов в УНЧ. И все! Никаких микросхем.
А схемы не попадаются именно этих моделей.
Когда я "оживил" первый такой приемник, то даже сам удивился. В полне приличное качество звучания (правда с шумами сверхача, но практически еле слышимыми при настройке на станцию).
В памяти даже сама схема тракта вч на одном транзисторе. Отличие от классического СРД - смещение подавалось на базу одним резистором, подстроечник не использовался. А в параллель этому резистору-конденсатор. Сигнал с антены-на коллектор через 5 пф (в другом варианте приемника сигнал подавался на эмиттер, к дросселю, через емкостной делитель). Никаких УРЧ на входе.
Единственная проблема-не помню номиналов деталей.
Просто хочется повторить такое простое устройство один в один. По ностальгии, не используя современных микросхем.
И самое важное-было серийное производство таких аппаратов. Легкая повторяемость - вот главный их козырь. Ведь как известно, сверхачи капризны в настройке, каждый нужно настраивать индивидуально. А в них то-ли монтаж был тщательно продуман, то-ли хитрость в схеме какая... Транзисторы с легкостью заменялись на КТ368, без всякого подбора, емкость между К-Э менялась в пределах 5-15пф без заметной потери качества приема.
( это писал один хороший радиоспец, многие его знают, но почему –то ему тогда конкретно никто так и не ответил).
И так вопрос остаётся открытым. Пока вырисовывается МИФ о китайском регенераторе. Летучий такой Голландец. Многие его видели и даже трогали. Но мы радиолюбители народ такой, мифам то особо не верим, схемам и описаниям это да это верим! Ну кто развеет миф первым!
rahc
Участник
Offline2.0
с янв 2009
ˈbærɡ&#60
Сообщений: 209

Дата: 19 Ноя 2009 16:18:31 #  

эх помню один из своих брендовых радиоприемников со сверх-чутьем фирмы SQNY проработал пол года и также славно как был приобретен полетел в мусорную корзину)
скупая слеза даже не появилась на фоне сего действа)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 19 Ноя 2009 16:30:05 #  

Скорее всего не миф.
Для примитивных карманных FM и АМ приемников были в начале 90-х сделаны схемы TDA7021 и TDA1072 соответственно. Первая - ФАПЧ, а вторая - прямое усиление. Под эти же микросхемы сделали многие фирмы кучу клонов, в т.ч и китайские.
Выпускать крупносерийно изделия с примитивной схемотехникой и минимумом компонентов это основная цель любого изготовителя бытовой аппаратуры. Даже если сэкономить на двух транзисторах по 10-20 центов, то при тиражах выше 100000 экземпляров имеем ощутимую экономию, учитывая довольно низкую рентабельность такого производства.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 20 Ноя 2009 00:15:23 #  

к174ха34 у нас была - кстати тоже работала, правда попердывала иногда а так слушать можно было, а вапще капризная микра была
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Ноя 2009 00:34:10 #  

PERESKOP
> А я вот недавно подобрал на улице китайский приёмничек полуразбитый. Включил, он сразу заработал. Средние волны принимает изумительно, но посмотрев на плату удивился - всего два транзистора. Когда перечерчивал схему выяснил, что он регенератор!

В принципе ничего удивительного, собирал недавно регенератор по схеме MFJ-8100, отличное качество приема на CВ. Там правда не два а 3 транзистора :)
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 20 Ноя 2009 07:48:56 #  

В журнале Моделист-конструктор конца 80 кажется, попадалась схема для приема УКВ на одном ГТ311. Если интересно попробую найти в записях.
Valerahvg
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Dnepropetrovsk
Сообщений: 27

Дата: 20 Ноя 2009 08:14:46 #  

У меня тоже был такой приемник , был выполнен в карманных часах ,родом из 70х ,надпись "made in japan". Два диапазона ДВ и СВ. СВ диапазон - простейший супер ,правда, а вот УКВ тоже заинтересовал! вч. тракт выполнен всего на одном транзисторе! Счас не помню на каком.- какойто кремний в пластмассе. А нч. тракт на транзисторах 2SB75 , 2SB77 - четыре штуки (трансформаторный выход). Поразила приличная работа приемника на УКВ, -приличное качество звука ,чутье не плохое. Миф о качестве правда развеялся когда влез с ним на крышу 9ти этажки. -Многие FM станции сливались вместе ,т.е. конкретно не хватало избирательности. НО на 1м транзисторе! и это НЕ СВЕРХРЕГЕНЕРАТОР! - потому как сверхрегенератор принимает ЧМ станции на скате резонансной хар-ки контура ,а при точной настройке - молчит. Это похоже больше на однотранзисторный приемник с ФАПЧ,как у В. Полякова. Жалею что схему не срисовал УКВ части, потому как приемник потом украли.
aniskin
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Беларусь
Сообщений: 50

Дата: 20 Ноя 2009 10:04:00 · Поправил: aniskin (20 Ноя 2009 10:11:57) #  

to PERESKOP & Valerahvg

Почти то о чем говорите Вы напечатано в "В помощь радиолюбителю" выпуск 100 стр.52

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''V_pomosch'_radiolyubitelyu''/''VPR'',v.100.(1988).%5btxt-win%5d.zip

или скан в djvu http://depositfiles.com/files/hza6nrd8n
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 20 Ноя 2009 12:06:18 #  

В журнале Моделист-конструктор конца 80 кажется, попадалась схема для приема УКВ на одном ГТ311. Если интересно попробую найти в записях.

Там обычный сверхач с ФАПЧ, и интернетах тысячи их.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Ноя 2009 12:58:21 #  

Сверхач - это сверхач. А ФАПЧ - это ФАПЧ. Просвятите, я что-то сверхачей с фапч не встречал, наверное уже отстал от современных технологий, они эти технологии теперь всё больше информационные и нано-, это когда много нанофарадных ёмкостей ?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Ноя 2009 13:04:16 #  

Не тормозите, Вольф :)
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 20 Ноя 2009 14:06:02 #  

Сверхач - это сверхач. А ФАПЧ - это ФАПЧ. Просвятите, я что-то сверхачей с фапч не встречал, наверное уже отстал от современных технологий, они эти технологии теперь всё больше информационные и нано-, это когда много нанофарадных ёмкостей ?

Моя ошибка, пардон. Имелся в виду широко распространенная схема Захарова, которая технологически всё таки приёмник прямого преобразования а не сверхрегенератор.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 20 Ноя 2009 14:53:09 #  

Ну радионарод, сколько людей столько и мнений. А я то думал подкинет кто схемку алля начала 90-х, пронастальжировать, не тут то было. Ладно шутка ( хотя схемка бы не помешала). А вот по поводу остального. Вот стоит к примеру реальная задача собрать на одном транзисторе практический ( так что-бы работал как китаец из 90-х) ЧМ приёмник на какой бы схеме всё-таки остановили выбор. С фапч из "В помощь радиолюбителю" выпуск 100 стр.52 помоему проблематика будет с настройкой, да и уход частоты заманает, так эксперимент. Берём сверхрегенераторы тоже сейчас развилось превиликое множество ( классический, на полевике, на генераторе в барьерном режиме, "двухголовый" и т п). Интересуюсь всем этим хозяйством с той целью хочу отработать конструкцию для копирования пацанам из кружка, именно для диапазона 88-108 МГц, племянник задёргал. У кого что есть по этому поводу?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 20 Ноя 2009 15:43:07 #  
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 20 Ноя 2009 16:30:31 #  

( это писал один хороший радиоспец, многие его знают, но почему –то ему тогда конкретно никто так и не ответил). Я же сразу написал что ему тогда ответа не удалось добиться....
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Ноя 2009 17:15:06 · Поправил: serk (20 Ноя 2009 17:17:07) #  

Эх, на работе нет "Радио" и дома не так много времени, чтобы по 12-м номерам оглавления посмотреть, но помню, где-то или в 1988, или чуть далее был как раз для радиокружка УКВ-ФАПЧ простенький, на одном транзисторе, кажется даже на КТ315, я его как-то тогда собирал, так он и наше УКВ и ЭфЭм только станция появилася брал очень даже хорошо. Там генератор на КТ315 с контуром в коллекторе, на базу через электролит с "нанушкой" ещё и входной контур. Оба контура настраивались, по питанию НЧ снималося, был даже высокоомный наушник нарисован. Наушник не пробовал, но на УНЧ работал хорошо, только в городе конечно, чувствительность там не ахти. А звучание приятное было. Искать надо не в "Радио-начинающим" а где-то или в "Радиоприёме" или что-то в этом роде, может "Радиолюбителю-конструктору". Посмотрите, найдёте.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 20 Ноя 2009 17:29:41 · Поправил: Billy Bons (20 Ноя 2009 17:35:09) #  

Эх, на работе нет "Радио" и дома не так много времени, чтобы по 12-м номерам оглавления посмотреть, но помню, где-то или в 1988, или чуть далее был как раз для радиокружка УКВ-ФАПЧ простенький, на одном транзисторе, кажется даже на КТ315, я его как-то тогда собирал, так он и наше УКВ и ЭфЭм только станция появилася брал очень даже хорошо. Там генератор на КТ315 с контуром в коллекторе, на базу через электролит с "нанушкой" ещё и входной контур. Оба контура настраивались, по питанию НЧ снималося, был даже высокоомный наушник нарисован. Наушник не пробовал, но на УНЧ работал хорошо, только в городе конечно, чувствительность там не ахти. А звучание приятное было. Искать надо не в "Радио-начинающим" а где-то или в "Радиоприёме" или что-то в этом роде, может "Радиолюбителю-конструктору". Посмотрите, найдёте.

Уж не этот ли ?
http://vicgain.sdot.ru/radiopr/radiopr3.htm
и еще
http://www.diagram.com.ua/list/pr-b85.shtml

М. Сапожников. Как повысить селективность приемника. Радио №12 – 1991
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 20 Ноя 2009 17:31:37 #  

радио №12,1985 год,стр.28.
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 20 Ноя 2009 17:38:42 #  

Да, интересная ФАПЧ вырисовывается. А как вы думаете сможет пятикласник настроить такое. Тут надо в первую очередь генератор на 50 МГц отстраивать. Да и ФМ - ские данные контуров надо поменять. Желательно так что-бы из 10 десять получались. Может у кого и печатка найдётся?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Ноя 2009 18:53:18 #  

Надо как-то отделить прямое усиление от прямого преобразования, туда же и сверхачи с регенераторами. Прямое преобразование неплохо принимает широкое ЧМ, линейность детектора что надо. Сверхач с самогашением неплого принимал Авиа. Прямое усиление пару пару станций в чистом поле тоже с приятным качеством.
aniskin
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Беларусь
Сообщений: 50

Дата: 20 Ноя 2009 19:40:45 · Поправил: aniskin (20 Ноя 2009 19:45:03) #  

PERESKOP писал:да и уход частоты заманает,

Вам же русским языком написано "Фазовая АВТОПОДСТРОЙКА частоты"
Какой уход частоты ???? Или вам нужна стабильность частоты эдак в -22 степени?
И это для пацанов из радиокружка.??? Соберите схему из ВРЛ N100 а потом фантазируйте насчет
сверхачей с регенераторами.Настраивается она головой,отверткой и малой толикой терпения.
И работает!!!
Valerahvg
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Dnepropetrovsk
Сообщений: 27

Дата: 20 Ноя 2009 19:51:14 #  

aniskin
Спасибо за ссылку, как-то пропустил в свое время этот номер. Будет почва поконструировать. Интересно,чтото подобное можно наверное на одной лампе собрать? Именно с ФАПЧ на УКВ? Опыты со сверхрегенераторами на лампах и транзисторах выявили все-же преимущества первых в качественных показателях. (мож только у меня, х.з.)
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 21 Ноя 2009 17:45:40 #  

Соберите схему из ВРЛ N100 а потом фантазируйте насчет
сверхачей с регенераторами.Настраивается она головой,отверткой и малой толикой терпения.
сверхачей с регенераторами.Настраивается она головой,отверткой и малой толикой терпения.
И работает!!!

aniskin тут такое дело, на форумах мы друг-другу можем разные теоретико-марксистские верши давить, а с пацанами такое как-то не хочется практиковать. Давайте по чесноку, если уверены в ( давайте называть его приёмником Захарова-т.е который с ФАПЧ) нём-отлично, уверены в сверхрегенераторе ещё лучше. Если делали и есть что по тонкостям сборки и настройки сообщить ПЛИЗЗ. Это я думаю будет дело.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®