На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ Хайо, KTO_TO, Атлас, Simon, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Реальность или миф о китайском радиоприёмнике 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 04 Янв 2010 10:33:05 #  

По настройке... Начал с проверки тока потребления, оказался 0,1 мА -маловато... На базе положенные 0,7 В были, а вот на эммитере тоже облом 0,2 В. Что делать, отключил наушники ( их общее сопротивление было 3,3 кОм), подпаял резистор на 470 Ом. Ток поднялся до 0,43 мА, эммитерное напряжение стало 0,4 В. Вроде по постоянке всё. Включаю подношу к приёмнику, гуляю по диапазону, реакции нуль. Кто что думает по этому поводу?
aniskin
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Беларусь
Сообщений: 50

Дата: 04 Янв 2010 23:43:47 #  

to8TimiK8
Ох,уж эти праздники!!!
Видел ваше предыдущее сообщение еще 31 дек.Но все было не досуг.
Постараюсь завтра промерять все на своем макете и выложить цифры напряжений на ногах транзистора.
Реклама
Google
aniskin
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Беларусь
Сообщений: 50

Дата: 05 Янв 2010 19:44:18 #  

И так, результат измерений!
Тразистор КТ368, питание 1.5 В
К - 1.05 В
Б - 0.66 В
Э - 40 мВ
Ток потребления - 0.35 мА
Резистор в коллекторе 1 кОм(или вместо него наушник,только ИМХО ваши на 3.3 кОм при 1.5 В много будет,
хватит и одного).

У Вас 8TimiK8скорее всего все правильно.Только на вашей плате нигде не видно подстроечных кондеров.Для настройки необходимо подбором емкости которая стоит между К-Э заставить загенерить
наш гетеродин.Удобнее всего это сделать,применив подстроечный кондер(6-25пФ).Т.е изменяя емкость нужно добиться не только генерации,но и вывести ее на максимум.Во входном контуре тоже желательно поставить подстроечник.Короче надо крутить.И слушать.Поэтому еще раз рекомендую при настройке
использовать внешний УНЧ.В наушниках очень легко пропустиь первые признаки "поимки" станции.
Т.е. через последовательно соединеные электролит на 5-10 мкФ и резистор 1.-1.5 кОм из точки соединения коллекторного резистора и катушки в гетеродинной цепи, подать синал на вход лубого УНЧ.

Потом, когда настроите, можно будет перейти и на постоянные емкости(прдварительно измерив ,какое значение получилось),и на наушник послушать,правда звук будет тихий,уж точно гораздо тише чем у какого
нибудь плеера.

8TimiK8 каково у Вас расстояние до ближайшей ФМ станции?
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 06 Янв 2010 10:26:26 #  

aniskinвот я тоже думал что режимы по постоянке правильные. Как писал выше наушники убрал, вместо них резистор на 470 Ом. А ёмкостя переменные у меня с противоположной стороны платы. Принято вместо постоянного керамического ПОС ставлю 6-25 пф и настраиваем... А унч какой нужен? На МС типа TDA 7050 или 2282 без предварительного каскада пойдёт? А осциллографом можно увидеть генерацию и сигнал НЧ ? Сигнал ФМ думаю у меня нормальный, РСТ в районе 15 - 20 км.
RadioLGubitel
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Жемчужина Кузбасса
Сообщений: 41

Дата: 06 Янв 2010 11:45:19 #  

Огласите схему пожалуйста. Хочется тоже поизвращаться.
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 06 Янв 2010 18:22:31 #  

Поизвращаться надо...
Увеличить
aniskin
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Беларусь
Сообщений: 50

Дата: 07 Янв 2010 00:15:05 · Поправил: aniskin (07 Янв 2010 00:20:56) #  

УНЧ любой,у меня им служит приемник ВЭФ-12.У него есть гнездо входа на задней стенке.
Т.е.берем любой готовый аппарат ,где можно получить легкий доступ ко входу.
Ну если есть какой-нибудь готовый самодельный,то можно и его.Ваш на TDA 7050 думаю подойдет.

Если осциллограф достаточно высокочастотный,то с ВЧ головкой можно и генерацию посмотреть(на коллекторе).Но у нас частота генерации 50 МГц,так что требования к осцилу соответствующие :)).У Вас какой марки осц?Коденсатор С6 в нашей схеме обеспечиват обратную связь,так что при правильном номинале - будет генерить.Вопрос в том,чтобы получить максимум амплитуды этой генерации,и это нам позволит сделать подстроечник вместо С6.

А НЧ можно и осциллом посмотреть,только в данном случае уши как-то надежнее:-)).

И еще глядя на схему пришла мысль,что для транзистора КТ368 резистор нагрузки (который вместо наушника) должен быть 1кОм.470 Ом - это для германиевого ГТ311.Это связано с заданием рабочей точки транзистора.Падние напряжения на переходах транзистора(германиевые около 0.2 В,кремниевые-0.7 В).Ну вот как-то так.
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 08 Янв 2010 08:10:12 #  

aniskinа на радиовещательный приёмник генерация хорошо прослушивается? Надо слушать в районе 50 мГц или 100 мГц?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 08 Янв 2010 12:13:33 #  

не про УКВ, но поделюсь схемами на СВ, которые делал для себя, мож кому и пригодятся. Рефлекс на одном транзисторе без дополнительных нагрузочных дроселей, http://www.rw6hrm.org/html/rx3.html .
Раз в начале темы была упомянута микросхема Z414, то вот варианты приемников на её аналоге, МК484, http://www.rw6hrm.org/html/1firstRX.htm .По последней небольшое дополнение: мой друг, пожилой человек, применил её в самодельном супере на авиадиапазон.
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 08 Янв 2010 14:07:18 #  

rw6hrmдостать МК484 наверное трудно?
aniskin сейчас поменял резистор на 1 кОм, поставил подстроечный кондёр 6-25 пФ. Включил поднёс к радиовещательному приёмнику, искал гармоники не нашёл, С1-83 на коллектор через 10 пик, тоже тишина, в чём дело....
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 08 Янв 2010 14:39:27 #  

Китайский двухдиапазонный приемник - средние + ФМ стоимостью около 100 руб - там такие микросхемы используются
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 08 Янв 2010 18:27:33 #  

достать МК484 наверное трудно?

сегодня меня поджидал серьезный облом - русского сайта Конрада нет :( Так что где теперь искать эту м/с на просторах нашей необъятной - не знаю... А в свое время я заказал пачку, аж 50 штук..., все разошлись.
aniskin
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Беларусь
Сообщений: 50

Дата: 09 Янв 2010 00:27:41 · Поправил: aniskin (09 Янв 2010 00:42:34) #  

8TimiK8Слушать на 50МГц и на 100МГц,только я ни разу не слушал сам,уменя всегда генерило сразу.
Крутил конденсатор постепенно,шагами по четвертинке от полоборота,до появления приема. И отвертка дожна быть диэлектрическая !!
В статье из ВРЛ №100 написано:
"Признаком работы гетеродина является уменьшение напряжения на конденсаторе С9( у нас это - С7 )при замыкании выводов конденсатора переменной емкости(у нас это - С5).В противном случае нужно увеличить емкость конденсатора С8(у нас это - С6)"

Если смотреть осциллом,то обязательно через делитель 1:10 от любого осциллографа.Этим способом мы сможем только ОЦЕНИТЬ есть генерация или нет(появится амплитудная дорожка на экране).Но амплитуда и частота не будут соответствовать действительности. Слишком высокая частота и относительная низкочастотность осциллографа(ваш около 10МГц) будут икажать реальную картину.Если через кондер в пару пик,то такой "щуп" с вероятностью 9 против одного сорвет нашу генерацию.Вот если бы осцилл мегагерц на 100-200 тогда да.Но такие приборы не сильно распространены.

А антенна-то у Вас какая?
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 09 Янв 2010 02:46:14 #  

Я собирал приёмник сверхгенератор и прямого преобразования лет 8 назад. Сверхгенератор ловил радиотелефоны и при этом им же мешал :) Я быстро его переделал в ПП на ФМ 88-108 мгц. Катушка была 7 витков без сердечников, монтаж на гребёнках прикрученных к картонке, транзистор гт-311, до вышки было 4 км, а станций на диапазоне 17 штук - всё отлично принималось и громкость была более-менее на капсюль от советского телефона. Питался от кроны 9 вольт. Собрал в радиокружке на спор за полчаса :) Антенна была - кусок провода 30 см. Дома приёмник принимал только 4 передатчика и мощности у них были 5, 5, 2, 2 квт, антенну пришлось наростить до 1 м. До вышки было 10 км, приём вёл с 4 этажа.
Kami
Участник
Offline1.7
с мар 2006
Новочебоксарск
Сообщений: 102

Дата: 09 Янв 2010 03:30:14 #  

Я иногда тоже поражаюсь над китайскими приемниками которые намного больше слышат чем проф. приемники. Походу зачастую сами производители проф. приемников завышают свои характеристики в мануале. Вот например у меня был телефон nokia модель подзабыл со встроенным радио 88-108 МГц. Со временем я заметил, что он "слышит" намного лучше чем другое барахло. Для интереса просто воткнул в гарнитурное гнездо обычный гвоздь включил динамик с телефона и поразился, там где обычные приемники со своими нормальными антеннами не принимали ваще ничего он хорошо все принимал. К сожелению моя новая модель этой же фирмы принимает радио как обычное барахло :(
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 09 Янв 2010 08:55:32 #  

aniskinвообщем вывод про этот приёмник, самое верное с настройкой подключить его к громкоговорящему УНЧ, дать ему антенну метров три и вперёд на слух, манипуляция с кондёром ПОС и если надо с резистором смещения, 50-е года, я думал в 21 веке как-нибудь технологичнее сделать...
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 09 Янв 2010 15:41:08 #  

Ну и приёмник-классный... А такой вариант по подключённому миллиамперметру или вольтметру ( наверное на замер напряжения эммитера) и путём вращения подстроечного кондёра, зафиксируем эту самую генерацию, кто так делает или нет?
aniskin
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Беларусь
Сообщений: 50

Дата: 09 Янв 2010 18:40:08 · Поправил: aniskin (09 Янв 2010 18:42:38) #  

to8TimiK8Про три метра антенны и УНЧ - это 100% дложно быть так.Потом когда поймаются станции
можно и на наушники переходить и другие эксперименты проводить.
В одном из более ранних своих постов я уже писал,что при понимании процесса работы схемы все настраивется "голыми руками".И это справедливо практически для любых электронных схем и не зависит от века в котором мы проживаем.Только парадокс в том ,что понимание это достигается путем терпеливой работы над схемой,а потом приходит результат и становится все удивительно просто и понятно,что сам же себе и говоришь,как же это я сразу не догадался ;-).И без приборов оказывается можно обойтись("голыми руками").Вот так наверное и нарбатывается профессионализм.(это не про меня,я любитель).

Кстати хорошая идея с измерением тока потребления для обнаружения генерации.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 13 Янв 2010 06:24:56 #  

Kami
Не в тему, но у меня тоже Нокия 6230 - чувствительность плоховатая, а динамика ужасная просто. У друга тоже нокия, не скажу какая, но приёмник просто исключительно принимает станции. Тоже загадка для меня, ведь радиомодули скорее всего одинаковые, антенны тоже- провод гарнитуры, а вот так сильно разнятся по приёму.
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 15 Окт 2012 13:17:37 #  

Ну что, есть какие свежие мысли по простейшему УКВ приёмнику? Я бы его в виде радиоточки оформил, пусть будет даже однопрограммным.
Stalkerman
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Украина
Сообщений: 78

Дата: 16 Окт 2012 01:08:17 · Поправил: Stalkerman (16 Окт 2012 01:43:12) #  

Сверхрегенератор на 423 МГц !
Невероятно, приемник работает на удивление стабильно + простой + малый ток потребления! У автора работает в системах телеметрии с 100% АМ передачей данных.



http://vrtp.ru/index.php?s=651694432d0767385969f51a3b0bf448&act=categories&CODE=article&article=1418
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1496
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1235

УКВ - радиопереговорное устройство.
http://cxembl.net/telekommunikatsii/radiopriem-i-peredacha/ukv-radioperegovornoe-ustrojstvo/
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 18 Окт 2012 17:21:23 #  

А сверхрегенераторы Полякова, с генераторами в барьерном режиме, как себя ведут на практике?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 26 Окт 2012 01:02:43 #  

Ну что, есть какие свежие мысли по простейшему УКВ приёмнику? Я бы его в виде радиоточки оформил, пусть будет даже однопрограммным.

Лет , эдак , более, чем пару десятков тому назад , перепробовал все поляковские фапчи . И не только поляковские . Только один достоин повторения . Тот , что на дифкаскаде . Нужно соблюсти несколько нюансов . Всю плату - только в экранированную коробку . Катушка гетеродина - на бинокле . Только на бинокле ! Еще я добавлял полосовой преселектор на 2х или 4х печатных катушках , в отдельном отсеке коробочки . Еще я подбирал пару кт 382А и на нем же увч на 8 мА с ОЭ. Еще делал сенсорную перестройку на повторителе КП 305 . Еще делал преобразователь напряжения для варикапов на 30 В . Тот приемник работал довольно долго , но был разобран на запчасти . Сейчас хочу повторить идею , но уже на другой элементной базе .

Тот простенький приемник имел всего 5 транзисторов . Один УВЧ кт 382а , один унч - кп 303 и дифкаскад 3 шт кт 382а . Чутье получилось порядка 20 мкВ .Точно уже и не помню . Отношение С/Ш было таким , что было слышно не только , как диктор слюну тихонько сглатывает , а как он тихонько бумажки перекладывает и по стулу ёрзает . Искажения нч были такими , что супергетеродин после него слушать было невозможно . Это было практ . прямое подключение к штудеру ! При соотв аппаратуре звуковоспроизведения - это настоящий " энд " . Причем энд без кавычек . Будете пытаться делать на голой плате без экрана и без бинокля - получите хрипы и резкое падение энтузиазма к теме . Будете пытаться делать на одном транзисторе ( независимо от варианта схемы ) - получите еще большее падение энтузиазма к теме !

Динамический диапазон по входу был порядка 40 дБ , поэтому я сделал простейший аттенюатор на резисторе и иногда им пользовался .

Сверхрегенераторы советую послать . И подальше . Простейший воки-токи , сделанный на сверхрегенераторе , за городом имеет дальность порядка 150-200 М . В городе расстояние не превышает 50 М ( а иногда стремится к нулю ) - так он замечательно затыкается .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 27 Окт 2012 19:46:46 #  

Ну что, есть какие свежие мысли по простейшему УКВ приёмнику? Я бы его в виде радиоточки оформил, пусть будет даже однопрограммным.
Я определился, за годы, однозначно: если нужно нечто вроде встраивания в ветеран ВЭФ или там ГJАЛА - лучше модуля на 174ХА34А ничего нет! Только надо обязательно с буквой "А" и не менять на 174ХА42. Проблема только с методом настройки (варикапы с соотв. напряжением...это целый ИИП со стабилизатором городить, а связь с имеющимся КПЕ не всегда пройдёт на 88...108 МГц). И шкалу культурно врезать в готовый РП - искусство!
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Окт 2012 02:00:54 #  

если нужно нечто вроде встраивания в ветеран ВЭФ или там ГJАЛА - лучше модуля на 174ХА34А ничего нет!

Почему вы так молодежь не любите ?:))
174ха34 посоветовал бы только !:)) врагу . Или же тому , кто сегодня ВЭФ или Гиалу за приемник считает :((.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 28 Окт 2012 21:02:10 #  

174ха34 посоветовал бы только !:)) врагу .
А что, Вы знаете какую-то новинку в этом классе(супер. с инфранизкой частотой)? Развитие ХА34 и её зарубежного прототипа вроде как остановилось, по причине классической простоты (зачем велосипеду пять колёс и колокольчик из чистого серебра)! Речь идёт именно о ПРОСТОМ, встраиваемом "модульке", и здесь инфранизкочастотники вне конкуренции: по качеству приёма далеко ушли от сверхрегенератора или однотранзисторного ФАП, а по сложности гораздо проще "настоящего" супергетеродина с трактом ПЧ. Да и "настоящие" суперы на всяких "CXAxxx" нередко в городе и "подхлюпывают" и "подшипывают" на пиках девиации...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 29 Окт 2012 23:43:54 #  

по качеству приёма далеко ушли от сверхрегенератора или однотранзисторного ФАП,

Мой опыт говорит о том , что они соизмеримы с однотранзисторным ФАПЧ , те - такая же дрянь :((.

а по сложности гораздо проще "настоящего" супергетеродина с трактом ПЧ

Однокристальная хрень проще однокристального супера ?:)) Чем она проще ? Нет фпч ? Очень сильное упрощение :)).

Да и "настоящие" суперы на всяких "CXAxxx" нередко в городе и "подхлюпывают" и "подшипывают" на пиках девиации...

Тут вы попали в точку , вот только подхрипывают суперы меньше . Да и защищены получше . Кроме того , суперы допускают разные игры с фпч и проч , а однокристальная хрень не допускает .

Развитие ХА34 и её зарубежного прототипа вроде как остановилось, по причине классической простоты

Не по причине простоты , а по причине хреновости работы .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 30 Окт 2012 19:56:26 #  

AndrewV

Не надо всё разносить в пух и прах, мотивируя, что "есть что-то получше". Вопрос был задан конкретно о чём-то простом исполняющим роль "радиоточки". Истинный супер - с настройкой и сопряжением, изготовлением связанных контуров ПЧ (всякие ФП1П-049 тоже надо ещё уметь грамотно нагрузить!) не отвечает этим условиям, а однотранзисторные неминуемо проигрывают хотя-бы по стабильности частоты (не реализуешь "кнопочную беспоисковую" настройку для "Радиоточки" тем более с ФАПЧ) А по числу деталей тракт на ХА34 немного сложнее однотранзисторных, и несколько лишних развязывающих ёмкостей никого не обременит.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 30 Окт 2012 20:22:33 #  
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 31 Окт 2012 01:24:56 #  

Не надо всё разносить в пух и прах, мотивируя, что "есть что-то получше"

Нет , надо :)). Зачем хрень-то паять в наше время ? Для чего ? За $4 можно купить готовый FM - китай на обычном супере (CXA 1691 ) . Если нужны еще диапазоны КВ , то нужно еще добавить $4 и аж :)) за $8 купить всеволновую китайчатинку (CXA 1691 ) . Работает вполне сносно , хотя строго говоря приемником не является :)). Зато очень мелкое и удобное . Использую именно , как радиоточку на внешний динамик .

. Если паять, - то либо для того , чтобы научиться , либо для ЛУЧШЕГО результата , чем у китайчатинки .


не реализуешь "кнопочную беспоисковую" настройку для "Радиоточки" тем более с ФАПЧ

Зачем глупости говорить ? Похоже , что вы ФАПЧи ППП никогда не делали ( нормальные , а не однотранзисторные ) .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®