На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ Хайо, Simon, Ats53, Slavik, simply, Андрей24, John79, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Реальность или миф о китайском радиоприёмнике 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 31 Окт 2012 18:47:44 · Поправил: грибник (31 Окт 2012 18:53:45) #  

За $4 можно купить готовый FM
Слово КУПИТЬ вообще недопустимо в данном обсуждении, т.к. спрашивали о чём-то самодельном максимально простом и(я от себя развил) - надёжно воспроизводимым у неспециалиста.

не реализуешь "кнопочную беспоисковую" настройку для "Радиоточки" тем более с ФАПЧ

Зачем глупости говорить ? Похоже , что вы ФАПЧи ППП никогда не делали ( нормальные , а не однотранзисторные ) .


Речь шла именно об однотранзисторных "Поляковских", их надо вводить в синхронизм поперестраивав "туда-сюда". Конечно многое зависит от уровня сигнала (что тоже проигрывает суперу на ...ХА34): иногда переставишь приёмник в другое место - и всё. Даже авторы постоянно акцентируют "подбор размера антенны" - что это за беспоисковая и бесподстроечная радиоточка?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 02 Ноя 2012 23:53:22 #  

Слово КУПИТЬ вообще недопустимо в данном обсуждении

Если НЕ включать мозг сегодня , то да , - недопустимо :)). Если мозг иногда включать , то - допустимо .

Время , когда телевизоры паяли всей общагой кануло в лето . По-другому надо мыслить .

Речь шла именно об однотранзисторных "Поляковских"

Вот именно . Речь шла о том , что не надо о плохом и грустном , при всем моем уважении к Полякову :((.


Конечно многое зависит от уровня сигнала

Вот уже немного теплее . Реальный ДД по входу для подобной однотранзисторной хрени ( ха34 - туда же ) -порядка 20 дБ . Примерно такой же ДД по входу имеет и поляковский на дифкаскадах , если делать голую плату , как в Радио . Но , если немного приложить ручки ( пара советов - выще ) , то получится много лучше . У меня получалось порядка чуть более 40 дБ .

их надо вводить в синхронизм поперестраивав "туда-сюда".

Хорошая фраза , мне понравилась :))>

что это за беспоисковая и бесподстроечная радиоточка?

Вот - именно . Китайчатинка за $8 с этим справляется .
Реклама
Google
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 03 Ноя 2012 18:55:11 #  

Слово КУПИТЬ вообще недопустимо в данном обсуждении
Если НЕ включать мозг сегодня , то да , - недопустимо :)). Если мозг иногда включать , то - допустимо
Время , когда телевизоры паяли всей общагой кануло в лето . По-другому надо мыслить .


Тут вопрос уходит в другое: имеет ли право на существование тема "В чём смысл нашего хобби" и далее вообще право на существование спорта, рекордов... Действительно: сейчас можно многое КУПИТЬ ГОТОВОЕ, и подростков не заставишь все каникулы возиться в масле, доводя движок списанного мопеда, т.к. вполне доступно купить скутер надёжный и долговечный. В жур."Радио" тоже уменьшается тематика под грифами "Радиолюбителю-конструктору" и "Радиолюбитель ставит эксперимент". Тем более в технике низкого класса практически всё и доступно можно купить готовым! Я лично не могу провести черту, за которой надо безоговорочно сложить паяльник и авометр и купить MASON или INTERNATIONAL. Рэлейная зависимость, "или - или": идёшь на рынок "Герц" покупать ХА34(А) или там КХА048, проходишь мимо ларька, где полно "китайчатины" того же назначения плюс ещё 9 КВ-АМ диапазонов от 75 до 11 метров, красивые корпуса, вставляй батарею и слушай, в случае особой нужды можно плату использовать для встраивания куда-то... Это называется "Буриданов осёл", который метался между двумя кормушками и пал от голода...
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 05 Ноя 2012 20:15:50 #  

Очень внимательно прочитал все отзывы по моему вопросу, большое за это спасибо! Что я хотел изготовить в конструкции "радиоточка"... Суперэкономичный, низковольтный, громкоговорящий с настройкой на одну станцию (УКВ-FM), не сложный радиоприёмник. Посмотрел литературу, наиболее приемлемый Полякова. Проще только УКВ-детекторный ))) А у ХА34 всё-таки потребление поболее чем у регенераторного ВЧ каскада и НЧ усилителя на ГТ-шках.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Ноя 2012 01:23:37 #  

Я лично не могу провести черту, за которой надо безоговорочно сложить паяльник и авометр и купить MASON или INTERNATIONAL. Рэлейная зависимость, "или - или"

Релейная зависимость - это неправильно . Правильнее , купив масоноподобное :)) взять паяльник , добавить еще одну ПЧ керамику , увеличить питание с пом полимерки , добавить полевик и доработать схему МА на СВ диапазоне . Получится не хайэнд , но уже сравнимое с карманным невским и в более приятной коробочке .

Суперэкономичный, низковольтный, громкоговорящий

Если громкоговорящий , то уже не суперэкономичный. Экономичность тут будет зависеть от чутья динамика и громкости .
Если громкоговорящий , то желательно НЕ низковольтный , иначе будет даже шепотом подхрюкивать .

В жур."Радио" тоже уменьшается тематика под грифами "Радиолюбителю-конструктору" и "Радиолюбитель ставит эксперимент"

Поизучал игрушки типа деген 1125 . Там все на одном чипе силабовском . Эдакая мечта производителя . Пара дросселей , да чип . Таких игрушек сегодня полно . В них уже ничего не изменишь . Радиолюбителю там делать нечего . А параметры сопоставимы с обычным дешевым карманником + сервис . Такое в некоторых сотовых стоит . Техника меняется , гиалы уходят в небытие :)).
8TimiK8
Участник
Offline1.4
с ноя 2009
Сообщений: 123

Дата: 08 Ноя 2012 20:40:42 #  

Если громкоговорящий , то уже не суперэкономичный. Экономичность тут будет зависеть от чутья динамика и громкости .
Если громкоговорящий , то желательно НЕ низковольтный , иначе будет даже шепотом подхрюкивать .

Вот тут как-раз я добился кое каких результатов. Как я уже писал выше схема УЗЧ была на транзисторах типа МП и ГТ. Питание пальчиковая батарейка 1,5 вольта. Ток покоя 1 мА, рабочий 5мА. Про параметры динамика уже не помню, кажется 0,25 ГД -???
Отлично работал когда я его встроил в коллективный громкоговоритель (типа "колокол" или как его ранее именовали?).
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Ноя 2012 00:45:02 #  

кажется 0,25 ГД -???
Отлично работал


Аккуратнее применяйте слово " отличный " применительно к 0,25 гд :)).
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®