На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ DangerAlex, andory, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Уфимский телецентр 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shumal
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Уфа
Сообщений: 25

Дата: 02 Дек 2009 09:55:03 #  

Perehvatchikне понял.. поподробнее пожалуйста. в каком месте находится уфимский аэродром? и какая точка помечена +385?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Дек 2009 11:28:38 #  

Уфимский аэродром находится в уфимском аэропорту :-)))
Если дананя тема интересна почитайте раздел "Авиационный диапазон"
На схеме воздушной зоны помечены высотные объекты и указаны высоты-телебашня, трубы, горы и тп.
Реклама
Google
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 02 Дек 2009 18:01:20 #  
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 02 Дек 2009 20:32:25 #  

кто еще есть из башкирии? вот например
Вот например я не из Башкортостана, но меня тоже вопрос интересует, а точнее меня интересует как выглядят мачты для радио и телевещания в Месягутово, Белянке, Аскино и Караиделе.
Может оттуда тоже фото есть?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 02 Дек 2009 22:15:03 · Поправил: БП630 (03 Дек 2009 00:19:05) #  

Shumal
Работал в Калужском ОРТПЦ. Про строительство в конце 50-х рассказывали самые старые работники (уже многих сегодня нет в живых) и местные жители - это было истинное событие для них! Строятся такие объекты, как детский конструктор - элемент к элементу, фланец к фланцу, болтики, гаечки... Всё основное привозили готовое промаркированное с завода. Собираются 4 основные ноги, первые секции, начиная от опорных башмаков, которые заделаны как огромные анкера в опорные быки ж.бетонные пирамидальной формы, со ступенчатой формой. Насколько углублены, сейчас не помню, но более 10-15 м. Проекта на руках, увы, уже нет. Но очень глубоко и в разных местностях по разному - всё зависит от типа грунтов и сейсмо-ветро зоны. Сварка на месте шла только в менее ответственных узлах и в обвязке - перила, площадки, пролеты лесттниц и подобное. Собственно сам монтаж секций-ног делается ползучим краном - на уже смонтированной и расчаленной укосинами ноге закрепляется подъемник и выводит вверх следующую секцию ноги. Монтажники сажают её на фланец и крепят болтами. Размер в мм не помню, но нижняя гайка в диаметре не меньше бутылки от шампанского...После того, как поставят 4 ноги их скрепляют укосинами - трубами и прутковыми стяжками с огромными талрепами. Натяжку талрепов контролировали динамометрами. Вобщем всю технологию точно я не знаю - давно это было, ещё до нас Вами... Всё это передаю по памяти по рассказам ветеранов, которые в 56-57-м были сами зелеными пацанами и позднее учили нас молодых жизни. Году в 78-м смонтировали польский подъемник-лифт до отметки 108м. Маленькая кабинка на 2-3 (худых) человека ползла по направляющим (трубам) на роликах, за счет электропривода. Зубчатая решетка была вдоль всей трассы подъемника по центру башни. Редуктор двигателя имел выход в виде шестерни - она двигала всю кабину по рейке вверх-вниз. Снизу в корзине был силовой кабель- вытягивался оттуда и туда же складывался при спуске. Конструкция откровенно стрёмная, были проблемы с кабелями и концевиками, постоянно перегружалась инстументом и прочим что таскали на верх (в т.ч. ящиками с пивом при длительных работах на верху). Часто ломалась-клинила и народ через верхний люк выползал на "рейку", а по ней - до ближайшей площадки.. В общем жуть. С середины 80-х на него (лифт) окончательно забили и стали "ходить" пешком. Мне "покататься" не удалось, тоько на обнинской метеомачте (Н=315м). Мелочь поднимали сами на поясе под собой между ног, в пролёте лестницы, покрупней что - лебёдкой или веревками с площадки на площадку. Основные пролеты лестеничные по 12-13 м, есть два длинных по 20 м. Подниматься впустую летом нетрудно, особенно по молодости лет и в хорошей компании. В общем это отделная большая тема.
Что касается характеристик, их наверное можно найти в инете - вес, отклонение от оси, максимальное отклонение во время макс. ветровой нагрузки и пр. Единственное, что я запомнил хорошо - во время сильных порывов ветра (более 10-12 м/с) верхнюю площадку (у нас - отметка 148м, размер - 2.5х2.5, перила 1.2м) не то что бы раскачивает, а как бы закручивает... Видимо система растяжек каждого яруса заставвляет работат всю конструкцию как торсион. Ничего страшного там нет на верху, летом в штиль - вообще кайф, красота и только положительные эмоции. Основной ветровой (приземный) поток всегда идет где то на 40-60м, выше иногда бывает почти полный штиль. Зимой - да жестоко, но не так часто что то делали именно там зимой. Если только аварийные дела.
Что касается надежности: достоверный факт из недавней истории. Году в 96 в Грозном пытались взорвать такую башню. Со слов моего коллеги, который сам еле ноги унёс оттуда с семьёй в 92 г, там произошло следующее. Ночью на територию РТПС (за городом, на высотке) приехали бородатые с автоматами. В смене были 3 человека - 2-е в цехе УКВ вещания (ТВ и РВ) и один на релейке (обычная практика). Вообщем к одной из ног были привязаны противотанковые мины - блины, вроде - две. Рванули, с расчетом того, что ногу разорвёт и башня подломиться в её сторону и накроет ещё при падении собой и техздание. Башня устояла... куски опоры находили потом в 200-300 м от РТПС. С дежурными чтото сделали очень плохое - вроде как женщину привязали к опоре перед взрывом, но это я не утверждаю, нужны первоисточники. А тогда там из русских почти никого не осталось, а верить этим... Завалило взрывом стенку техздания - дежурного РРЛ спас стол, за которым он спал на диване. В ближайшие дни после взрыва сделали "вставку" под взорванную ногу, и башня стояла еще долго. Окончательно завалили её наши с воздуха во время 2-й компании - уничтожили т.с. рупор сепаратизма.
Что касается безопасности жителей и персонала. Все эти башни вообще в основном поставленны с нарушением норм - прежде всего охранной зоны башни - не менее 1/3 высоты. На этом расстоянии ничего не должно быть социального и вообще левых людей. Во время монтажей и работ на башне чего только не улетало вниз... Если болт или гайка (например на 24) рикошетит от конструкции, то полёт её непредсказуем и весьма далёк. В темечко войдёт , а из горла выйдет. Славабогу обошлось. У нас в 20 метрах - напряженная дорога, остановка общ. транспорта, тротуары, в 35-40 метрах - жилые дома, стрые 2-х этажки. Сейчас понастроили элитного жилья в 150-200 м. Народ в верхних этажах стойко держит удар суммарного излучения многих киллоВатт в полосе частот от 80МГц до 5,6 ГГц. Но врага видят как всегда в соседней антенне р/гулюбителя...
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 02 Дек 2009 22:24:17 #  

А что за башня на Ленина 51 в Калуге?
http://static.panoramio.com/photos/original/14366730.jpg

И откуда глушили КВ? (если глушили)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Дек 2009 22:26:43 #  

в Уфе ближайшая девятиэтажка расположена в 55 метрах от основания мачты. Про эти дома давно ходят байки что там жители заклеивают под обои металлическую сетку. Внизу под башней есть здание многочисленных редакций и телепрограмм, окна выходящие на вышку и весь фасад затянут сеткой-рабицей. Работающие женщины все как одна жаловались на то что к обеду головная боль и до вечера никто не досиживал
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1835

Дата: 02 Дек 2009 22:29:18 #  
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Дек 2009 22:32:03 · Поправил: Perehvatchik (02 Дек 2009 22:32:37) #  

что то на ташкентской антенн негусто
Shumal
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Уфа
Сообщений: 25

Дата: 02 Дек 2009 23:32:33 #  

в Уфе ближайшая девятиэтажка расположена в 55 метрах от основания мачты. Про эти дома давно ходят байки что там жители заклеивают под обои металлическую сетку. Внизу под башней есть здание многочисленных редакций и телепрограмм, окна выходящие на вышку и весь фасад затянут сеткой-рабицей. Работающие женщины все как одна жаловались на то что к обеду головная боль и до вечера никто не досиживал не знаю... там еще рядом совсем школа, тоже в метрах 50, ниче, проучился 10 лет, нормально!))))БП630, очень, очень познавательно!! всегда мечтал найти что то подобное. Что касается характеристик их наверное можно найти в инете долго рылся.. но ничего к сожалению не нашел(( БП630, а у Вас нет случайно фото оттуда, сверху? Если честно, давно мечтаю забраться солнечным летним деньком на верхушку, посмотреть как говорится вживую:) но такой возможности, к сожалению, никогда не будет(( что то на ташкентской антенн негусто такое ощущение, будто ее подготовили к демонтажу.. все поснимали, даже огромные антенны на площадках. (не знаю их название)
Shumal
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Уфа
Сообщений: 25

Дата: 02 Дек 2009 23:37:28 #  

Откуда взялась цифра - 180м, не знаю. В годы моей работы на ОРТПЦ (1991-2001) по всем документам наш объект проходил как "башня Н=148м РТПС для осуществления вещания 1 ТВ и 2 РВ УКВ программ".БП630, ну я смотрю у Вас в Калуге урезанная версия нашей)
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1835

Дата: 02 Дек 2009 23:48:00 #  
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 03 Дек 2009 00:04:20 #  

let4eg
Красивая конструкция,а что там (на верхнем фото) за "шипы"?
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1835

Дата: 03 Дек 2009 00:05:42 #  

Красивая конструкция,а что там (на верхнем фото) за "шипы"?

Думаю это некая антенная конструкция .
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Дек 2009 00:10:13 · Поправил: БП630 (03 Дек 2009 00:15:10) #  

i]Viru
Эта башня (Н=84м) бывшего стройуправления. Зачем они такую забабахали в 70-х - непонятно, наверное денег и метала было много. Сделана из уголка разного калибра с плотной перевязкой. Охранной зоны нет, жилые 5-этажеи - прмо под башней. Кроме своей связи у строителей на лоу-бэнде там были в 80-х ГВФ-ские АМ дела (аэропорт тогда довольно активно работал по местным и средним авиалиниям) и пара МВДшных ретрансляторов. В 90-х туда полезли местные околосвязные прохиндеи с Волемотом, Картами и УТК. Но всё стихийно, на соплях и ненадолго. С начала 2000-х оттуда идет вещание одного ДМВ канала (планировалось два) и двух в фм-радио диапазоне. Всё по 1 КВту. Ну и опсосы появились - сначала МТС, потом остальные. Спецползователей в последние годы не змечено, да иместо грязное - в 400м основной РТПС, в 300м - ЦПС (бывший ФАПСИ). Хотя антенны и боксы так и торчат на верху - брошены. Многие годы эта башня в центре города стояла ржавая, страшная, без СОМ и даже свиду понятно было, что безхозная и полуаварийная. В этом году какими то неимоверными путями нашли-провели бабки и покрасили таки её как положено. Сделали СОМ, не знаю меняли проводку или нет, но пока горит. С рабочими разговаривал - ничего не знают, что и как - последняя инстанция, не джамшуты, но близко. Работали за копейки. Над ними целая куча посредников, в общем как обычно сегодня. Я расценки на эти работы знаю - еще в 90-х делал СОМ на нескольких объектах.Не говоря уже о покраске. Компресоры им применять запретили - чистили и мазали вручную каждый сантиметр, одуреть. На самой башне этой я не был (к сожалению), но ещё не всё потеряно... Давняя мечта туда что либо любительское закинуть.
Shumal
у Вас нет случайно фото оттуда, сверху? Если честно, давно мечтаю забраться солнечным летним деньком на верхушку, посмотреть как говорится вживую:) но такой возможности, к сожалению, никогда не будет Нет в цифре ничего нет, только на бумаге и немного, но круговую панораму, снятую н мыльницу сделал еще лет 15 назад. В принципе достать фото сверху в последние годы можно, неужно позвонить-узнать. Насчёт вылазки наверх - сейчас это всё сложней по многим причинам, последний раз был там по делу на 60м весной. Кстати на фото именно эта высота - около 60 и вид в сторону башни стройуправления. Ещё в начале 90-х на телестанции был проходной двор на территории, пацаны часто лазили и под башней и на неё саму. Потом мы стали люк на нижнем пролёте на замок закрывать. Потом нормальный забор-режим появился, сейчас вообще камеры стоят. Таковы требования безопасности и реалии сегодняшних дней. Как рассказывал мне один очень хороший человек - наш старый работник (с 58 г) антенщик-мачтовик, в 70-е годы самые смелые парни со свими девушками лазили на верх - на город посмотреть. А когда смонтировали подъемник, то сами работники станции после какого либо застолья-праздника часто ездили наверх, в т.ч с подругами - догоняться с видом на город. Я не поверил ему сначала, но когда увидел на верху на конструкциях надписи - имена и даты и груду пустых бутылок и мусора в монтажной корзине на большой площадке (120м) - сдался...
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 03 Дек 2009 10:15:36 #  

Вот 9 фото с калужской башни
http://www.panoramio.com/user/1862049
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 03 Дек 2009 10:55:55 #  

Имею "счастье" жить рядом с такой-же телебашней(Магнитогорск-Челябинская область). В славное советское время на нашем телецентре работало несколько радиолюбителей и с их помощью нашему товарищу(UA9BT) был "натянут" луч с отметки около 80 метров(UA9BT жил через дорогу от телебашни)-прием был изумительный(я слышал как этот товарищ отвечал корреспондентам-сам был совсем мальчишкой и слушал на переделанный бытовой приемник на своем QTH)-разница в оценках сигнала-если он(UA9BT) давал 5.9 то я слышал на уровне шумов-ради эксперимента работал он и на 80 метров в дневное время-были корреспонденты в радиусе 500 км-я практически никого из его корреспондентов не принимал.Да-славное это дело "высота подвеса антенны".
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 03 Дек 2009 12:08:25 #  

Хой! Вышка - полный угар! Надо оснастить подобные мачты пиратскими передатчиками FM или УКВ диапазона.
Shumal
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Уфа
Сообщений: 25

Дата: 03 Дек 2009 17:05:58 #  

к слову о выгуле скотины под башней. вот нашел фото, правда здесь не скотина, но все же)) из истории строительства.

Увеличить

(прошу прощение за размер, на форуме нет тега оффтопа) еще вот нашел историю создания и развития радио и телевидения в Башкортостане, кому интересно можете почитать. http://www.bashtel.ru/ba/comp/mues/ppt/rp.php из последней статьи видно, что в Салавате и Белебее так же стоят мощные РТПС. получается там тоже башни проекта Н180? смотрел фотки с Белебея, вроде такая же как и в Уфе. Есть фотографии Салаватской башни?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Дек 2009 17:53:43 · Поправил: БП630 (03 Дек 2009 18:13:55) #  

Viru
9 фото с калужской башни
1 Фото:вид с уровня где то 60м на соседний с телевизионной площадью сквер им. Воронина и "элитную" 5-этажку в 60-70 м от основания башни. Долгие годы с 80-х годов на её месте был огромный затопленный котлован со сваями. Хотели строить высотку но плывущие грунты и перестройка всё перечеркнули. Очень хорошо видны талрепы стяжки секции и узел креплений на поперечной балке. По ноге расположены панели опсосов из последних (скорее - Мегафон).
2 фото: Вид на восток. Те же талрепы и узел. И та самая трасса лифта (подъемника) - 2 трубы и зубчатая "линейка".
3 фото: Северо восточное направление. Та же трасса лифта и все основные фидера на верх по кабельросту. самый первый от лифтовой дорожки (более красный цветом) - металический полувоздушный фидер (медный!) 75 ом. Состоит из секций (труб с фланцами) состыкованных друг с другом от аппаратной до отметки 125 м. Смонтирован совместно с башней. Использовался всегда для УКВ ЧМ вещания (на 66-74), держит спокойно 4 передатчика по 4 КВт. Внутри жила - медная трубка 22 мм "зацентрованная" керамическими вставками-изоляторами через каждые 50-70 см. Остальные фидеры - гибкие (если можно назвать их так...) типа WAXA -гофрированные медные рукава в поэлителеновой оболочке с гофрированной же центр. жилой расчаленной внутри на полиэтиленовых проставках. Фидеры хорошие, надежные, но боятся резких изгибов, мех. воздействий и часто требуют дегидрации - на горизонтальных участках часто собирается вода и КБВ резко падает (КСВ - растет), особенно на ДМВ. Бывают разных диаметров в основном - около 130мм.
4 фото: вид на север.
5 фото: вид на С-запад. Та самая ул. Телевизионная, в 30 м от основания башни.
6 фото: вид на С-З-запад. Пятницкое кладбище (старое городское) и церковь на ней. Там всем по хрену любое излучение.
7 фото: Вид на запад. На горизонте водохранилище и бор.
8 фото: Вид на Ю-запад. Одна из последних элитных высоток рядом на ул. Труда. Левее и ближе сейчас построили ещё одну.
9 фото: уже было. Вид на восток.
10 фото: Вид на театр. Но не с башни, а с соседней высотки.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 03 Дек 2009 18:02:31 #  

Shumal
Отредактируйте и поставьте тег imgs вместо img
либо вообще теги уберите

В Салавате и Белебее такие же башни.

Долго искал, что за опора в Стерлитамаке, но так и не нашел ни в Гугле, ни фоток.

ссылка супер!

http://www.bashtel.ru/ba/comp/mues/ppt/
Shumal
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Уфа
Сообщений: 25

Дата: 03 Дек 2009 18:53:00 #  

Viru, в стерлитамаке маленькая вышка. лично видел. если найду фото - выложу.
Shumal
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Уфа
Сообщений: 25

Дата: 03 Дек 2009 18:53:23 #  

Viru, в стерлитамаке маленькая вышка. лично видел. если найду фото - выложу.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 04 Дек 2009 00:45:07 · Поправил: Qwerty_Alex (04 Дек 2009 00:46:45) #  

Viru
ссылка супер!

http://www.bashtel.ru/ba/comp/mues/ppt/


А это что за фотка? Или они вставили первую попавшуюся?

http://www.bashtel.ru/ba/comp/mues/ppt/images/image30599234.jpg
Shumal
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Уфа
Сообщений: 25

Дата: 04 Дек 2009 09:07:39 #  

Qwerty_Alex а это, как я понял, какая-то не высокая мачта на крыше
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 04 Дек 2009 10:00:17 #  

Это верхушка высокой мачты, вероятно, в Бакалах.
rn1nek
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Петрозаводск
Сообщений: 117

Дата: 04 Дек 2009 16:11:55 #  

let4eg
Красивая конструкция,а что там (на верхнем фото) за "шипы"?


Что-то сдаётся мне, что это такая оригинальная лестница, чтоб забираться на верхушку...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 04 Дек 2009 19:25:59 #  

вышки с оттяжками обычно ставят там где много места-в райцентре .в селе и тп. в городе обычно тесно
Shumal
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Уфа
Сообщений: 25

Дата: 04 Дек 2009 23:25:02 #  

в городе обычно тесно ага, РВ-1 на то пример :-D жаль что ее снесли.. А с другой стороны, такие мощности ни к чему..
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 04 Дек 2009 23:52:33 #  

когда РВ-1 строили на том месте был не совсем город...
по этой радиостанции на форуме немало написано ,поищите, было пару отдельных тем,
с фото, до и после сноса. в разделе файлы есть видео подрыва
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®