На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Lupus68, van, Edd, Dubai, zhenya_yalta, autosat, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ищу схему приемника для радионаблюдений метеоров 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
trojn
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина,Луганск
Сообщений: 6

Дата: 07 Дек 2009 01:33:19 #  

Привет всем!
Я ищу схему приемника для радионаблюдений метеоров. Какую можете посоветовать?
Да и еще, чтобы его можно было подключать к компьютеру.
С уважением, Юрий.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Дек 2009 03:44:01 #  

IC821H -) как вариант. Заодно и ответить иногда можно -) тем, кого будете наблюдать. Ну, если позывной любительский есть.
Так же антенна нужна какая-никакая элементов на 10, минимум кабеля. и получше.
Ах, да, еще WSJT надо. Чуть не забыл. )
Реклама
Google
dxconst
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Москва
Сообщений: 59

Дата: 07 Дек 2009 05:14:07 · Поправил: dxconst (07 Дек 2009 05:25:47) #  

trojn
Я просто оставлю это здесь:
http://astroclub.ucoz.ru/publ/22-1-0-61
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=195401&postcount=15
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=42986.0

Кое-что из того, что по ссылкам:
В своих радиоастрономических наблюдениях Юпитера я использую трансивер японской фирмы Yaesu FT-897D (рис.1), с возможностью цифровой обработки сигнала. Дополнительно в аппарате были установлены два узкополосных кварцевых фильтра фирмы Collins, позволяющие повысить избирательность и селективные свойства трансивера, минимизировать перекрестные помехи в полосе принимаемых частот в зависимости от выбранной модуляции. Во время поиска юпитерианских радиобурь, применялась антенна 3ele Yagi Cushcraft A3S на поворотном устройстве, позволяющем производить разворот антенны (ее диаграммы направленности) на любой азимут.
Выкладываю в теме диаграмму активности Perseids-2008 в радио диапазоне (наблюдения потока и обработка данных еще продолжается, диаграмма не полная), FFT и AM спектрограммы радиометеорных бурстов потоков d-Aquarids & Perseids, также сравнительные спектрограммы радио бурстов Юпитера (мои в сравнении с американскими). И в заключение, вид моего аппарата для радиоастрономических наблюдений.
trojn
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина,Луганск
Сообщений: 6

Дата: 07 Дек 2009 08:14:55 #  

Спасибо за информацию,но все таки хотелеось бы собрать самостоятельно.А выше сказанное,это ведь готовые решения от производителей.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 07 Дек 2009 10:17:19 #  

Вдали от городов можно услышать прохождение, вызванное метеорами, на радиовещательный приёмник 88-108МГц.
trojn
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина,Луганск
Сообщений: 6

Дата: 07 Дек 2009 17:28:42 · Поправил: trojn (07 Дек 2009 17:30:33) #  

Можно ссылочку на схему приемника с подключением его к ПК
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Дек 2009 05:19:42 #  

dxconst
В своих радиоастрономических наблюдениях Юпитера я использую трансивер японской фирмы Yaesu FT-897D (рис.1), с возможностью цифровой обработки сигнала.
не смешили бы вы народ...

trojn
Спасибо за информацию,но все таки хотелеось бы собрать самостоятельно.
аппаратура такого класса, а это любительская аппаратура, самой дешевой ценовой категории, может быть собрана и настроена только специалистом в области современной электроники с опытом работы лет так в 5 и оснасткой типа опытной лаборатории под рукой.
Все, что вы сможете "собрать" на коленке с помощью китайского тестера за 300р и отвертки с паяльником в 40Вт- годится только для приема "киловатчиков" на кв с применением антенны "луч" метров так в 40.

Что необходимо для наблюдения радиолюбителей в диапазонах УКВ 144 Мгц и 430 Мгц, которые работают отражением от метеорных следов было изложено выше. готовте пару штук грина- и будете принимать. не только соседей, но и европу с 4м районом. очень запросто.
dxconst
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Москва
Сообщений: 59

Дата: 08 Дек 2009 07:58:30 · Поправил: dxconst (08 Дек 2009 08:20:09) #  

не смешили бы вы народ...
Что вас рассмешило? Просто написанное принадлежит не мне, я дилетант в астрономических радионаблюдениях, поясните пожалуйста, если не трудно.
trojn
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина,Луганск
Сообщений: 6

Дата: 08 Дек 2009 23:59:26 #  

аппаратура такого класса, а это любительская аппаратура, самой дешевой ценовой категории, может быть собрана и настроена только специалистом в области современной электроники с опытом работы лет так в 5 и оснасткой типа опытной лаборатории под рукой.
Все, что вы сможете "собрать" на коленке с помощью китайского тестера за 300р и отвертки с паяльником в 40Вт- годится только для приема "киловатчиков" на кв с применением антенны "луч" метров так в 40.
Все, что вы сможете "собрать" на коленке с помощью китайского тестера за 300р и отвертки с паяльником в 40Вт- годится только для приема "киловатчиков" на кв с применением антенны "луч" метров так в 40.

Что необходимо для наблюдения радиолюбителей в диапазонах УКВ 144 Мгц и 430 Мгц, которые работают отражением от метеорных следов было изложено выше. гожено выше. готовте пару штук грина- и будете принимать. не только соседей, но и европу с 4м районом. очень запросто.
Всетаки схемку хотелось бы увидеть,а потом решать собирать его или собирать грины.отовте пару штук грина- и будете принимать. не только соседей, но и европу с 4м районом. очень запросто.[/i]Всетаки схемку хотелось бы увидеть,а потом решать собирать его или собирать грины.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 09 Дек 2009 11:25:11 #  

trojn
Попрбуте просмотреть материалы по любительским трансиверам прошлых лет, либо современных.Вычленить приемную часть и попытаться исполнить,только хочу заметить что задача не простая и примитивными мерами (китайскими) здесь ничего не получится.
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 1408

Дата: 09 Дек 2009 15:55:50 #  

Посмотрите сюда (METEOR & COLORGRAMME)
http://radio.meteor.free.fr/us/main.html
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Дек 2009 16:11:45 #  

Такие задачи надо бы начинать решать не с поисков приемника, а с постройки нормальных поворотных антенн. Что к ним потом подключать - вопрос второстепенный, можно пробовать чего угодно, от перетянутой бытовухи до качественной техники, хотя бы б/у...
trojn
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина,Луганск
Сообщений: 6

Дата: 10 Дек 2009 08:08:59 #  

Такие задачи надо бы начинать решать не с поисков приемника, а с постройки нормальных поворотных антенн. Что к ним потом подключать - вопрос второстепенный, можно пробовать чего угодно, от перетянутой бытовухи до качественной техники, хотя бы б/у...Мне лучше примник сначала.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Дек 2009 06:24:52 #  

dxconst
не смешили бы вы народ...
Что вас рассмешило? Просто написанное принадлежит не мне, я дилетант в астрономических радионаблюдениях, поясните пожалуйста, если не трудно.

так, вот, Любезнейший, если Вы - дилетант, то сначала, оперед всего, идете в библиотеку и берете учебник по этой самой Радиоастрономии. Это- первое. В инете, кроме поноса на эту тему и измышлений дилетантов, можно найти только статьи специалистов на университетских ресурсах, которые, вы без подготовки даже не сможете читать. Да еще, они все скорее всего- будут по-английски.
Будучи еще школьником, много лет назад, как то прокурил по этому вопросу одну специализированную и весьма научно-популярную книжку, призванную популяризировать эту отрасль современной науки.
И скажу я вам из этого- следующее: если у вас нет математического образования- и нех.р туда даже лезть. Даже научно-популярную книгу по этому вопросу- было весьма тяжело изучить.
До кучи, ко всему прочему, необходимо минимальное образование в области современной электроники/основ радиотехники. Где то на уровне очень хорошего техникума.
Далее- необходимо очень тихое место для наблюдений. В городе и дачном поселке, кроме радиоизлучения солнца- вы ничего больше изучать не сможете.

Вот, где то так, выглядят изначальные посылки для занятий этой отраслью науки. Это вам не наблюдательная астрономия, с "сетапом" в 3Кбакса и возможностью делать сенсационные открытия переодически, если оказаться "в нужное время, в нужном месте" да в придачу и с телескопом.
Любители, как таковые, вряд ли смогут сказать серьезное слово в этой области, кроме как просто "побаловаться" наблюдением за излучением солнца и может быть- юпитера.
Регулярные наблюдения радиоизлучения солнца с земли, может еще и имеют какую то некую сомнительную ценность, но они должны быть регулярны и систематезированы.

xman
а с постройки нормальных поворотных антенн.
начинать- надо с поисков места их установки)) Даже радиолюбительский современный "сетап" и то очень сложно ныне установить, что уж говорить про антенны для радиоастрономии.

trojn
Мне лучше примник сначала.
не вижу проблемы! качайте пдф на тот же FT897D, ect, схема в инете давным давно доступна.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®