На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 1 [ wew]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-310 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  41  42  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 05 Авг 2010 18:01:17 #  

"С телескопа" не мерил,нечем. Вероятно,действительно ниже 1.5 мкВ не слышно,но при высоком входном,не удивлюсь,если на штыре разовьётся 5 мкВ,в то время как при низком входном приёмника на том же штыре вообще ничего бы не удалось зарегистрировать. Ну а на сопротивлении 50 Ом,подключенном параллельно входу (как это бывает с наружной антенной),без проблем и очень уверенно слышно 0.5 мкВ. Так что всё с физикой нормально ;)
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 05 Авг 2010 19:47:32 #  

"Телескоп" имеет эффективную выходную емкость около 10 пф. Поэтому высокое входное сопротивление и малая вх. емкость ИП нужны, чтобы не было делителя с емкостью "телескопа". При подключении внешней антенны 50 ом эти свойства ИП не нужны и даже вредны, т.к. увеличивают чувствительность к наводкам на кабель. Кроме того, ИП сам по себе заметно шумит (легко проверить, включая атеньюатор при замкнутом на землю телескопе). Именно поэтому весьма полезно сигнал с внешней антенны подавать прямо на ФНЧ перед смесителем, а ИП при этом отключать. Все это давно и хорошо известно и много раз обсуждалось.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 05 Авг 2010 20:05:20 #  

Ну если есть "особо одарённые",включающие кабель без нагрузки его резистором,пусть страдают от наводок-это им кара господня за глупость. :) А шумы,ну да,конечно,свой 1дБ шума ИП добавит. Ну и кто его заметит? Даже с ним слышно менее мкВ,а реально с наружней антенны чуть не на порядок больше прёт. Я лично,даже с такой антенной,как у меня (трёхметровое вертикальное пластиковое удилище с проводом,нагруженым на резистор 1кОм и трансформатором 1/4) никаких проблем с шумами ИП не испытываю. Даже аттенюатором часто пользуюсь. Если и мешают шумы,то городские,а не внутренние. Зато никаких страхов на тему статики,убитых смесителей и т.п. Кстати,этот 1 дБ легко компенсировать трансформатором на входе и плавным аттенюатором,только смысла нет. Не зря китайцы отказались от отключения ИП при подключении внешней антенны. А уж "разутюживать" весь приёмник,чтоб вернуться к тому,от чего ушли и подавно бестолково.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 05 Авг 2010 20:29:03 #  

свой 1дБ шума ИП добавит
Скорее 3дБ. (Это по уровню НЧ шума на линейном выходе. С учетом работы АРУ фактор шума может быть и больше.)
Не зря китайцы отказались от отключения ИП
Они, вероятно, посмотрели на схемы древних Sony, Sangean и т.п.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Авг 2010 20:46:14 · Поправил: TUL (05 Авг 2010 20:51:00) #  

Кроме того, ИП сам по себе заметно шумит (легко проверить, включая атеньюатор при замкнутом на землю телескопе).

включая атеньюатор при замкнутом на землю телескопе пинцетом ,
и выключая ---разниза еле-еле заметна на некоторых участках всего диапазона КВ .

шумы,ну да,конечно,свой 1дБ шума ИП добавит.
Добавляется от 0 до 1 дБ , примерно . Даже измерять не интересно .
И то , добавка не принадлежит ИП , а разводке и запитке диодных переключателей-ключей . Спектр собственных шумов - наводок пытается пролезть .
Питание стока и ключей дофильтровывать надо , что и сделано в моём .

"особо одарённые",включающие кабель без нагрузки его резистором,пусть страдают от наводок-это им кара господня за глупость.
и безграмотность .
Старые грабли .
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 05 Авг 2010 20:49:16 #  

А почему АРУ должна увеличить шум? Она же не заводится на ИП,а всякое снижение усиления в тракте,после ИП,снизит и шумы,причём на фоне выросшего полезного сигнала. Неувязка. Да и 3 дБ,тоже слишком размашисто. Хорошие полевики имеют очень низкий Кш. Можно на эту тему долго теоретизировать,конечно,но вот держу в руках изделие и никаких неудовольствий на тему чутья. Простое и гибкое решение,позволяющее успешно применять приёмник с разными антеннами. Я считаю такой подход свидетельством высокого мастерства разработчика. А китаец он или японец-это не важно. А у нас,как в анекдоте,за что не возьмутся,танк выходит (или,если повезёт,Р-250).
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 05 Авг 2010 22:12:19 #  

АРУ шума не прибавляет, а на измерения по НЧ влияет: на 3дБ изменяется уровень шума на НЧ лин. выходе, если АРУ при этом уровне уже работает, то изменение уровня ВЧ - больше, чем 3дБ. Цифра не с потолка, а результат простого измерения.

Отсутствие отключения ИП - это гибкость только в смысле копеечной экономии. Во "взрослых" приемниках отдельные антенные входы 50 ом, 500 ом (для проволоки) и, если есть штырь (например, Drake SW8), то при его задействовании включается для него ИП или другой усилитель.
Даже в "псевдо - взрослом" Ham-2000 (Grundig 800) такое устройство входных цепей.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 05 Авг 2010 22:50:40 · Поправил: RegRX (05 Авг 2010 23:00:21) #  

Ну как вам будет угодно. Устал я от этих споров пустопорожних. Я этих 3 дБ не замечаю,да и не может их быть. Снижение усиления-оно и в Африке снижение. Больше сигнал,меньше усиление-меньше шумов,не представляю противного. Может,если намерили это, у вас там какого-нибудь кондюка нехватает и шумит ключ,управляющий усилением чего-либо?
Ну а если вам кажется,что наличие множества разъёмов и цацок на корпусне-признак взрослости дивайса,так я и переубеждать не стану. (Всякое самое странное мнение имеет право на жизнь-учат последователи Талейрана. Присоединяюсь к ним.) На мой же взгляд-это признаки тщетных маркетинговых потуг и конструкторской импотенции,не более. Имея "дегеноподобный" вход,я и сам могу без труда приспособить его к абсолютно любому источнику сигнала,причём,в большинстве случаев,такого "приспособления" и не требуется-само тщательно продуманное схемотехническое решение избавляет от бестолочи перетыкания штеккера антенны. Толковые решения всегда просты и избавляют от лишних телодвижений.
При этом,не подумайте,что "слаще морковки не едал",что "Деген" в моём представлении-абсолютный идеал. Естесственно,можно найти недостатки,но касательно входа,который мы тут и взялись обсуждать, претензий нет. Да и общее впечатление очень положительное (за исключением сборки). Портативный приёмник сумели сохранить портативным,простым и удобным,но при этом весьма функциональным.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Авг 2010 22:59:06 · Поправил: TUL (05 Авг 2010 23:01:06) #  

Продолжим .
на 3дБ изменяется уровень шума на НЧ лин.
C каким знаком + или - , и при каком состоянии АРУ ?

Больше сигнал,меньше усиление-меньше шумов,не представляю противного.
Если наоборот - приёмник на помойку . Однозначно .
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 06 Авг 2010 02:14:55 #  

Устал я от этих споров пустопорожних.
Полностью разделяю. Все чего я не смог перенести - это 0.5 мкВ чувствительности на 20 ком сопротивлении. Остальное - дело вкуса. Есть же любители детекторных приемников, и для них все остальные цацки -это признаки тщетных маркетинговых потуг и конструкторской импотенции,не более.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 06 Авг 2010 02:27:07 · Поправил: TUL (06 Авг 2010 02:33:21) #  

Все чего я не смог перенести - это 0.5 мкВ чувствительности на 20 ком
mbv
Согласен . Про 20 кОм пока воздержусь при 0.5 мкВ . Хоть 20 кОм , хоть 50 Ом .

... 0.5 мкВ ...
Методику в студию !!!, кто - что с кем и где , и в каком месте ?,
а то история повторяется , как в соседней ветке о 750 .

Grundig Satellit 750 - Страница 7
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 06 Авг 2010 06:52:18 · Поправил: RegRX (06 Авг 2010 07:51:52) #  

Ну вот,слушайте,на выходе домашнего Г4-107 0.5 В (АМ 30% 15740 МГц). Аттенюатор имеет общее (внутренний+наружний) затухание 120дБ. Считайте,после него 0.5 мкВ (в штеккере антенны Дегена резистор 50 Ом Я сразу писал,что 0.5мкВ-это на 50 Ом)
0,5 мкВ Немного покачивал настройку генератора,для пущей ясности.
Вот вам вид на аттенюатор
И этот результат ничуть не отличается от того,что получался с генератором,стоящим на работе и подключаемым другим кабелем,через другой добавочный аттенюатор. Отношение сигнал/шум мерить не стал,но и так понятно,что при имеющемся можно прекрасно разобрать передачу с таким уровнем сигнала. В SSB/CW даже пробовать не стал,будет только лучше. Приёмник можно подключать к сети,отсоединять,что угодно делать,на звучании принимаемого с ГСС по кабелю сигнала это не отражается (кабель согласован и не излучает/принимает-экранирован).
Да,согласен,детекторный приёмник-это занятие для творческих натур. Я догадался,что вы это не любите. Удачной сортировки коробочек и выбора наиболее "взрослой" с "правильными" дырочками :)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 06 Авг 2010 07:35:50 #  

история повторяется , как в соседней ветке о 750
.... и продолжается ...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 06 Авг 2010 08:03:10 #  

Просто у вас настолько своеобразный взгляд на согласование,что эта история будет с вами повторяться на всех ветках всех форумов. Если,кстати,делить на 2,то чувствительность получится не 0.5,а 0.25 мкВ. Но я не уверен,что так будет правильно. Полагаю,что уровень генератора указан с нагрузкой 50 Ом,а не на холостом ходу. Хотя и не отрицаю,в древности,вполне возможно,указывали и уровень ХХ.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 06 Авг 2010 08:15:47 #  

В диапазоне 9,000-18,000мГц ( 15740 МГц попадает , если запятую приделать куда надо ) у 1103 и ему подобных ( например 600 ) горб на АЧХ до + 6дБ .
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 06 Авг 2010 10:33:59 #  

Проверял во всей полосе. У нового и девственного монотонное нарастание чувствительности с максимумом на "макушке". Похоже,ситуация с неправильной настройкой ФНЧ,свойственная ранним изданиям, преодолена. Примерно 3 дБ неравномерности во всей полосе,но внизу хуже. А то,что резистор на входе-самый тупой способ согласования высокоомного приёмника с низкоомным генератором,не позволяющий получить максимально достижимого отношения сигнал/шум-факт. Кто спорит? Но,заметьте,даже если успокоиться на самых плохих цифрах измерений,не споря о пустяках,получается очень неплохой результат,дающий большую универсальность использования входа.
Именно это и ничего больше мечтал донести до почтенной публики,но почему-то получилось из этого ещё одно "соревнование эрудиций".
Запятую не пробил,прошу прощения. 15.740 МГц-та самая частота.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 06 Авг 2010 15:39:10 #  

Я догадался,что вы это не любите - ??? Я, кажется, своих субъективных оценок не давал.
Ваши же оценки мне понять трудно: почему отключение ненужного (и даже несколько мешающего) каскада - это маркетинг и импотенция, а его неотключение - гений конструкторской мысли? Кстати, никаких новых дырочек для отключения не требуется.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 06 Авг 2010 17:29:13 #  

Ну извиняйте,про некоторых,как следовало из контекста,наиболее отсталых представителях,занимающихся детекторным радио ("радиоботаников") вы упомянули первым,а я парировал ;)
Если конструктору удастся обойтись без переключателей и дополнительных гнёзд и суметь получить все перечисленные входы (50Ом,600 Ом+ещё и симметричный вдобавок,столь "нужный" в портативном радио)-он тоже гений,спорить не стану.
Просто есть портативное,очень простое,а работает на уровне хорошего,как это можно оценить? Выбрано самое простое,но достаточно эффективное решение.
Честно говоря,я уже устал от этой темы и не рад,что поднял её. Ну понравилось мне это решение. Изящно оно. Один вход проявляет в разных обстоятельствах разные свои положительные свойства. Да,всегда рядом с + можно найти -,но всегда что-нибудь одно из этих двух знаков перевешивает,идеал недостижим. В таком решении однозначно перевешивает +. Вижу,красивость схемы,как музыка,понятна не всем. Вот подай им всё "по прописям",а прочее,что в "прокрустово ложе" не ложится-говно,даже если это карманное радио. Ну нельзя же так!
Чтоб я сдох,если ещё когда-нибуть стану в подобных форумах обсуждать красоты схем! Не то это место.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 06 Авг 2010 19:25:20 · Поправил: TUL (06 Авг 2010 19:31:15) #  

Чтоб я сдох...
А вот это не надо .
Каждый выбирает приёмник для себя по своим критериям из того разнообразия , что доступно . Главное чтобы был не последним в этой жизни .
У меня их было штук 50 разных . Не считая тех , что сделал сам . Начинал с одного из первых . Назывался "Космос" .
Если не ошибся в названии . Миниатюрный .
На 1103 закончил познавательство и издевательства над ними . Надоели .
Перешёл на портативку F7 .
RegRX
Успехов Вам в Этой жизни .
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 06 Авг 2010 20:10:54 #  

А никто не подскажет где этот приемник можно купить не дорого? Кроме ebay конечно.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 06 Авг 2010 21:25:54 #  

Чтоб я сдох
Явно хотите легко уйти от обсуждения...

Хорошо, хорошо --- ИП так ИП, детекторный так детекторный. Только Талейрану следовать не стоит - история о нём не очень с уважением вспоминает. (К тому же, его беспринципность была для выгоды - а здесь дискуссии для души.)
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 06 Авг 2010 22:05:13 #  

Ух! Ну и славно! Пришли-таки к взаимопониманию и весьма приятному "консенсусу" и успокоению. Уговорили,харакири откладывается на более поздний срок :)
Вообще,я больше сам люблю делать радио. Покупаю крайне редко. Делал разное. И супера,и прямое преобразование,на лампах и на транзисторах. Даже детекторными не гнушаюсь. Между прочим,очень интересное занятие,но не для городских условий. Долго выжимал из регенерации всё,на что она способна и много в том преуспел. И вот,наслушавшись и насмотревшись в интернете о чудесных возможностях Дегена,решился,купил его. И действительно,чертовски удачное радио! Смотреть,казалось бы,не на что,а как работает!
Ну и бог с ним,всё,точка! Тем более,ветка про PL-310. Жаль,нет подробной схемы на него. Была бы пища для раздумий. Кстати,вопрос к владельцам и знатокам,а как там перестраивается магнитная антенна? Неужели варикап с таким перекрытием? И если варикап,должно же быть какое-то сопряжение с гетеродином,точная подстройка границ. Как-то туманно про это везде.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 06 Авг 2010 23:30:58 #  

как там перестраивается магнитная антенна? Неужели варикап с таким перекрытием?
Нет, варикапа там нет, как и нет варикапного напряжения (нет DC-DC конвертера!). Зато в основной микросхеме si4734 есть матрица твердотельных конденсаторов (металл - окисел?). Полная емкость этой матрицы меняется внутренними переключателями в широких пределах - если мне сходу не изменяет память, то где то от нескольких пф до нескольких сотен пф. При перестройке приемника на СВ и ДВ в антенный контур выдается короткий импульс (порядка миллисекунд) синусоиды с частотой настройки, и конденсаторная матрица настраивается по максимуму отклика контура. (Это как если делать сопряжение при каждой перестройке частоты.) Благодаря этому приемник не критичен к точной величине идуктивности антенного контура. Возможный недостаток - видимо, невелика добротность конденсаторной матрицы (помнится читал, что в районе 30). Поэтому феррит в антенне, похоже, имеет высокую проницаемость (выглядит зернистым с блестками) - нет смысла стремиться к высокой добротности катушки, поэтому потери в феррите допустимы, а за счет проницаемости можно немного выиграть. Импульсы автоподстройки хорошо слышны, если включить рядом другой приемник (неважно на СВ или КВ - гармоники покрывают непрерывно очень широкий спектр). При каждом шаге настройки 310-го валкодером на 1 кгц в контрольном приемнике раздается громкий щелчок. В самом 310-м ничего этого не слышно за счет mute на короткое время импульса. Эта подстройка делается однократно при каждой перестройке. При работе на одной частоте никаких импульсов в антенну не посылается. Поэтому можно его "обманывать", например, подносить ферритовый стержень. Если частоту не трогать, то сигнал падает. Если затем перестроить частоту туда-сюда (при поднесенном внешнем стержне), то сигнал восстанавливается, т.к. контур подстраивается под измененную индуктивность.
Вот такие вот "маркетинг и импотенция" во все лишние дырки...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 07 Авг 2010 22:01:38 #  

Ну, положим, все перечисленные "комплементы" к 310 я и не относил ни разу.
Что сказать, толково. Это придумано великолепно. Была мысль, что там матрица, но что дошло до автоподстройки с анализом наличия резонанса и подумать не мог.
Если проницаемость высокая, должно получиться малое число витков катушки. А потери в любом случае нежелательны. Да и большая проницаемость уже не обязательно синоним потерь. Вероятно, такую добротность они заложили выбором входного сопротивления УВЧ, возможно, при более высокой добротности, им бы потребовалось большая точность подстройки, а они на это "не подписались". Пока не подписались. Как и на SSB и более высокие частоты КВ. Сложно представить, до какого совершенства можно довести такие технологии!
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 07 Авг 2010 23:41:14 #  

Вот здесь человек описывает свои измерения добротности антенной катушки 310-го. По завалу на (не очень) высоких частотах похоже на проницаемость в районе 2000.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Авг 2010 18:28:04 · Поправил: RegRX (08 Авг 2010 18:29:57) #  

Да, спасибо, интересный эксперимент. В общем,всё так и должно получаться когда контур, подключенный к УВЧ с неким фиксированным входным сопротивлением, начинают перестраивать, изменяя ёмкость. На самых высоких частотах отношение индуктивности к ёмкости контура максимально, стало быть, и характеристическое сопротивление контура максимально. С увеличением контурной ёмкости, при переходе к более низким частотам, сопротивление контура снижается и получается, что на более низких частотах, даже без учёта всех прочих факторов (потери в проводе,изоляции и т.п.), нагруженная добротность МА получается выше, ведь влияние шунтирующего контур входного сопротивления УВЧ на контур с низким характеристическим сопротивлением меньше, чем на "высокоомный". В общем, вполне добротный и качественный контур. Мало отличается от того, что в традиционных приёмниках с МА. А о том, какой там феррит, проще судить по числу витков. Насколько я понял, он намерил 322 uH в катушке. А в старинном "Альпинисте" было 430 мкГн на СВ, что даже больше, а ведь в "Альпинисте" был стержень 400 НН и катушка имела при этом всего 93 витка.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 08 Авг 2010 18:56:51 #  

Судя по его описанию, он катушку отпаял и подключил к Q метру. Поэтому вх сопротивление УВЧ премника не входит в задачу. Стержень в 310 гораздо меньшего сечения, чем в Альпинисте - примерно 3х8 мм, катушка - 80 витков.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Авг 2010 19:06:15 #  

Ну если отключил и мерил Q-метром, тогда другое дело. Но возникает вопрос, каким образом при этом коммутируемые ёмкости, что "вовнутрях мелкосхемы" участвуют в этом эксперименте и чем производится перестройка? Что-то непонятно.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 08 Авг 2010 19:11:38 #  

Он мерил собственную добротность катушки, а не полного контура в 310. При этом катушка образует контур с емкостью в Q метре. Он ещё описывает, что мин. емкость КПЕ в приборе не позволила ему поднять резонансную частоту выше 1500 кгц.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 08 Авг 2010 19:21:56 #  

А, ну если так, конечно. Получается сомнительная катушка. Что интересно, читал во многих местах, что чувствительность 310 и "однофамильцев" на ДВ падает. И как они добились таких нелогичных результатов при столь выраженном росте добротности катушки внизу? Уму не растяжимо!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  41  42  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®