На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Хайо, autosat, slava68, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Всеволновый управляемый портативный радиопередатчик или радиомодуль до 2Вт 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Дата: 26 Дек 2009 08:55:06 #  

Нужно для радиотестирования, что-бы по программе выдавал радиочастоты. Если нет простого готовго, то на какие микросхемысборки смотреть, для подключения к своему мцу.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 26 Дек 2009 14:47:34 #  

zm99
Нужно для радиотестирования, что-бы по программе выдавал радиочастоты. Если нет простого готовго, то на какие микросхемысборки смотреть, для подключения к своему мцу.

Коряво выражаетесь.
Надо указывать диапазоны работы.

Из готового есть постановщики прицельной помехи для комплексов радиомониторинга.
Управление по I2C.
http://www.radioservice.ru/generator_konvert/rs_n.htm
http://www.nelk.ru/node/29
Зело дорогие.

Дешевле накупить раций.
Или споять генератор самому если можете.
Но в этом деле я вам помочь не могу
Реклама
Google
Дата: 26 Дек 2009 15:30:09 #  

нет радиостанции не подойдут,
надо простое радиоизлучающее устройство, если надо сам к нему присоеденю мцу, задача - выполнять простой скрипт, тиап
Частота ХХХХ, 60% мощности, 10сек
Частота YYYY, 10% мощности,20сек

не надо сложного решения.
Дата: 26 Дек 2009 15:40:21 #  

http://www.radioservice.ru/generator_konvert/rs_n.htm
только попроще,
цифровой синтезатор частоты, широкополосный усилитель мощности, ключевой амплитудный модулятор, ну и обвязка.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 26 Дек 2009 21:26:25 #  

zm99
нет радиостанции не подойдут,
надо простое радиоизлучающее устройство, если надо сам к нему присоеденю мцу, задача - выполнять простой скрипт, тиап
Частота ХХХХ, 60% мощности, 10сек
Частота YYYY, 10% мощности,20сек

не надо сложного решения.

А тему то назвали Всеволновый управляемый портативный радиопередатчик или радиомодуль до 2Вт!
Хоть стой хоть падай.

Мой совет - всегда указывайте назначение прибора, цель ради которой всё делается.
Иначе можно начать избретать велосипед.
А то приходят иногда с токой херомантией (мол требуется такая-то хрень), что опухнуть можно.
Никто ес-но не берётся.
Доходят до вашего скромного слуги - он спрашивает, "А чо вы собственно этой хренью делать собрались?"
Оказывается что подругому это можно сделать проще ,надёжней и в десять раз дешевле.

надо простое радиоизлучающее устройство, если надо сам к нему присоеденю мцу, задача - выполнять простой скрипт, тиап
Частота ХХХХ, 60% мощности, 10сек
Частота YYYY, 10% мощности,20сек


Я (со своими жутко базовыми познаниями электронике) бы сделал 2 отдельных простых кварцованных передатчика на частоты ХХХХ и YYYY.
Настроил бы мощность какую надо.
А питание передавал бы через простейшее реле времени(таймер), коих навалом разных.
Чтоб 10 сек на передатчик ХХХХ питание шло, а потом 20 сек на передатчик YYYY.

Если частоты ХХХХ и YYYY будут часто меняться то это ес-но не прокатит.

А хотя фигли на гуще кофейной гадать.
Клещами из вас тянуть не охота.
Дата: 27 Дек 2009 04:30:40 #  

ХХХХ это случайное число в широком диапзоне, хоть 10 , хоть 456,67
я программер и хочу управлять устройством, на сколько можно им управлять. не нужна точность работы устройства с которым вы привыкли и считаете правильным работать. нужна поделка в вашем понимании.
задача устройства выполнять одну команду "выдать волну такой-то частоты такой-то мощности" с заранее мне известной точностью, зная которую я сам подстроюсь под оптимальный режим.

Я даже не знаю как правильно на англ называется такой прибор. Хочу поискать платы у китайцев. хоть это тоже не просто.
Дата: 27 Дек 2009 04:41:34 #  

подойдут development,reference платы dds с усилителем.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 27 Дек 2009 09:22:25 #  
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1279

Дата: 27 Дек 2009 17:27:49 #  

http://www.analog.com/ru/evaluation-boards-kits/resources/rfif-components/direct-digital-synthesis-dds/index.html забавные "игрушки"...
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 27 Дек 2009 21:50:07 #  

Я даже не знаю как правильно на англ называется такой прибор.
задача устройства выполнять команду "выдать волну такой-то частоты


синтезатор. PLL или DDS

такой-то мощности

с этим сложнее...
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 27 Дек 2009 23:16:51 #  

такой-то мощности

с этим сложнее...


Хотя я не электронщик, но кажется что это будет непростой по изготовлению девайс.
Ведь при передаче мощности параметры выдерживаются в довольно узком диапазоне, а потом всё уходит.
Даже глядя на трансиверы за сотни тысяч рублей, видел что на передачу они работают в довольно узких диапазонах.
Типа 1-30 МГц, 50-52, 140-172, 450-480, 1200 МГц.
Ведь еслиб было несложно сделать, то давно сделали бы всеволновые на передачу рации.

zm99 Не обижайтесь, но тем не менее хочется сделать вам замечание.
Просите помощи, а о деталях как партизан молчите.
Тут это многие воспринимают это как знак неуважения.
По уму надо написать:
Мне нужен управляемый (с компа?) портативный генератор радиочастотного излучения в диапазоне частот от Х до Y МГц.
Чтоб выдавал немодулированную (или модулированную) несущую (или ещё чо нибудь) шириной Z кГц.
С точностью установки частоты Q МГц и регулировкой мощности от V до 2Вт.
Сам я программер, паять умею (не умею), распологаю те-то тем-то оборудованием (или только кытайским тестером)
Реально ли это найти незадорого готовое или сделать самому из покупных сборок-микросхем?


Тогда у вас будет шанс (небольшой) получить адекватный ответ.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 27 Дек 2009 23:25:42 #  

Сразу могу сказать ещё один нюанс, даже если у вас будет на фидере сигнал нужной частоты и мощности, то излучаться он всё равно будет с антенны.
И реальная мощность в эфире будет зависеть от графика усиления и КСВ антенны.
А в широкой полосе это сильно неравномерная вещь.
Т.е. реальная мощность сигнала может упасть в десятки раз из-за того что антенна не сможет эффективно излучать на этих частотах.
Это можно откалибровать, но это само по себе нетривиальная задача.
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 28 Дек 2009 09:35:02 #  

MAAT

Плюс ко всему, изменяемая (произвольно выбираемая пользователем) мощность, уже нетривиальная задача, даже в одном диапазоне, как я понимаю.

zm99

В каких пределах должна изменяться мощность в вашем мега-девайсе?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 28 Дек 2009 10:33:40 · Поправил: serk (28 Дек 2009 10:38:18) #  

Просто не могу не добавить своих 5 копеек...
Ведь в чём собственно проблема: а проблема в том, что человек "программер", причём ещё неизвестно, что под этим понимать. А понимать нужно так, что человек уж точно не имеет ни малейших представлений о том, что и зачем он хочет. По крайней мере в "радиотехнике" он полный ноль, и даже если ему и дать прямо в руки означенный девайс, то пользоваться им он скорей всего не сможет. Так об чём мы можем тут говорить?

Я никого не хочу обидеть, Боже упаси, но меня просто умиляют подобные субъекты, которые привыкли, что можно ничего не знать и не уметь, а Винда икс-пи или Виста:) уже сама за них всё делает, нужно только по картинкам "щёлкать". Так вот, в технике всё не так! Это не тот случай, где открывается коробочка, из неё вынимается "девайс", включается в писиай или в юэсби, ставится диск, всё инсталируется и вот тебе счастье. Счастье нужно делать своими руками! а для этого нужно "иметь очень некривые ручки, и наоборот, очень кривые извилины". И если этого заведомо нет, то и нечего задавать вопросы. Меня и правда такие вопросы обижают, почему обижают, ТС понять не дано, а если и дано - то очень и очень не скоро.

И ещё: ТС просит тут помощи так свободно, так ненавязчиво, будто бы ответ на его вопрос само-собой разумеющийся, а он чуть ли не наравне может обсуждать тут "вопросы". Не может!

"Видно пана по халяве :) "
PERESKOP
Участник
Offline1.5
с окт 2009
Сообщений: 126

Дата: 28 Дек 2009 11:01:33 #  

Раз завели речь про модули.... У кого-нибудь есть что по МС Усилителям Мощности ВЧ. Как пример: MMG3003NT1.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®