На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Новый КВ-трансивер Yaesu FTdx-5000 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 19 Авг 2013 20:02:13 · Поправил: hs_19 (19 Авг 2013 20:03:07) #  

YuriVR


С другой стороны, это на уровне нашего 4-го поколения и всего за 200 тыр.
Вот появится в руках FLEX 6500, можно будет сравнить, а пока из любительских шарманок не вижу альтернатив.



Айком 7700-7800 не? 7700 примерно в те же деньги.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Авг 2013 21:29:29 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Авг 2013 21:29:40) #  

YuriVR

К чему эти мученья попы? Без соответствующей антенны любой аппарат будет пустым вложением средств. К чему он должен быть подключен вне диапазонов? И почему вы не обратили внимание на профессиональные аппараты?
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 20 Авг 2013 19:23:37 · Поправил: YuriVR (20 Авг 2013 21:03:51) #  

hs_19
Айком 7700-7800 не? 7700 примерно в те же деньги.

Смотрел результаты QST Magazine Product Reviews. ICOM 7800 и 7700 заметно проигрывают по совокупности параметров.

Rulez Reloaded
К чему эти мученья попы? Без соответствующей антенны любой аппарат будет пустым вложением средств. К чему он должен быть подключен вне диапазонов? И почему вы не обратили внимание на профессиональные аппараты?

По поводу профессиональных аппаратов - у меня есть таковые, превосходящие 5000-ый по всем параметрам (кроме дизайна и эргономики), но в виде отдельного РПДУ 1 кВт и РПУ, при этом только РПУ весит как FTDX5000D, про РПДУ вообще молчу. Есть конкретная задача, под нее выбрано решение, под другие задачи есть более тяжелые решения.
Из профессиональных, которые можно купить относительно быстро, и которые устраивали по габаритам и цене, ничего не попалось.
По поводу антенн - это основа радиосвязи, на данный момент из относительно компактных мой фаворит - поворотный логопер 5-30 МГц, а из некомпактных - любопытно будет поработать на цифровую ФАР, но про это через годик спросите.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 20 Авг 2013 20:11:43 · Поправил: hs_19 (20 Авг 2013 21:05:35) #  

YuriVR

Харрисы и м3тр красиво сделаны, вопросов нет, но цена действительно совсем другая.
В харрисах втрой серии ничего такого, от чего бы дух захватывало не увидел. Их дороговизна,
на мой взгляд в ноухау п.о., в них залитого... А так, все вполне обыденно, вся линейка крутится
вокруг двух плат цос, понятное дело с разными програмными потрохами под разные нужды.
Преселектор, в кв версии, доступен только как опция, встроенная в vau.
Вот сгласуйка, 382я -вещь. Проходная моща - 400вт, строится практически на железную кровать.
На ухо, тоже вполне обыденно. В пользовании утилитарно.

ЭМтритиар так пристально не разглядывал, подозреваю, что сделано получше своего собрата из нового света, ибо школа...
Да, и кстати, оба эти манпака - сдр.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 21 Авг 2013 17:23:43 #  

hs_19
Харрисы и м3тр красиво сделаны, вопросов нет, но цена действительно совсем другая.
В харрисах втрой серии ничего такого, от чего бы дух захватывало не увидел. Их дороговизна,
на мой взгляд в ноухау п.о., в них залитого... А так, все вполне обыденно, вся линейка крутится
вокруг двух плат цос, понятное дело с разными програмными потрохами под разные нужды.
Преселектор, в кв версии, доступен только как опция, встроенная в vau.
Вот сгласуйка, 382я -вещь. Проходная моща - 400вт, строится практически на железную кровать.
На ухо, тоже вполне обыденно. В пользовании утилитарно.

ЭМтритиар так пристально не разглядывал, подозреваю, что сделано получше своего собрата из нового света, ибо школа...
Да, и кстати, оба эти манпака - сдр.


Наверное, мы сравнивали с разными радиостанциями, вот и впечатления были разные.
Согласующие, доп. селекторы и все такое оно более объемное, по этой причине не так впечатляют некоторые конструкторские решения, хотя секретов зарыто не меньше.
По поводу SDR - пока не нашел однозначного толкования, что же считать SDR. Употребляем, конечно, в маркетинговых целях. Но так можно и FTDX 5000 к SDR отнести. Прошивку же у него можно обновлять, окончательная обработка в цифре идет. Хотя и будет это некоторым лукавством.
Некоторые называют SDR-ом железо, где нет преобразований частоты, тогда харрисы всякие будут уже не SDR.
А некоторые считают, что SDR - это не когда прошивку обновить можно, а когда внутри есть некий конструктор типа симулинка, и для смены режима не прошивку нужно обновлять, где добавится новый код для новых режимов, а просто добавить новые параметры в конструкторе (типа как на генераторах SMA100A и подобных можно описывать формируемые сигналы).
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 21 Авг 2013 19:16:20 · Поправил: hs_19 (21 Авг 2013 19:57:10) #  

Наверное, мы сравнивали с разными радиостанциями, вот и впечатления были разные.

Я про второй фэлкон (серия 5800).
Сраниваю конечно не с 5000ком (ибо нету его у меня, да и по ряду соображений есу как производитель, технику которого хотелось бы, для меня не существует) а 7700 айкомом (тоже все перезаливается, при необходимости).
Есть и другая техника, но она годами старше, и цос в ней отсутствует. В акурат 4го поколения, упомянутого Вами выше.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14417

Дата: 22 Авг 2013 02:22:00 #  

7700 и 7800, на мой взгляд не всегда оправдывают себя полностью ибо по параметрам как раз ничего выдающегося за свою цену. Если и есть реальный конкурент, то другого производителя. Из доступных профессиональных аппаратов не всякий может потягаться с сабжем, однако только в пределах отдельных участков КВ диапазона, что немного расстраивает. Все же компромисс у yaesu не получился, но для радиолюбителей решение хорошее, а на другие сферы применения они и не рассчитывали. Имхо FLEX имеет больше шансов выступить конкурентом и по цене/качеству приемника и по "универсальности" как аппарат не исключительно заточенный по любителей, остальные слишком узкоспециализированы.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 22 Авг 2013 19:08:39 #  

AOR
Имхо FLEX имеет больше шансов выступить конкурентом и по цене/качеству приемника и по "универсальности" как аппарат не исключительно заточенный по любителей, остальные слишком узкоспециализированы.

Сегодня в очередной раз был в полях с FTDX-5000D, чем больше приходится его носить, тем больше хочется FLEX-6500, надеюсь, что в этом году получится покрутить.
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 22 Авг 2013 19:54:54 #  

YuriVR, почему именно с 5000 в поле?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 22 Авг 2013 20:17:36 #  

money21
YuriVR, почему именно с 5000 в поле?

Требовалось оперативное переключение антенн, из имеющихся аппаратов более ничего не подходило. Плюс этот аппарат может долго выдавать несущую на полной мощности, что также требовалось.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®