На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ SPBOBL, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Радиолюбительский измерительный комплекс 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 20 Янв 2010 16:19:23 #  

Ибо ноутбук у каждого студента, ремонтника, наладчика и прочих радиотехспециалистов это уже реальность СЕГОДНЯШНЕГО дня. И нафига тогда огород городить с автономностью.

вы просто не знаете что такое учебный процесс или производство. Поверьте, с компом, который пытаются внедрить для стендов, сразу начинается огромная куча проблем, в первую очередь чисто организационных.

Это для себя можно иметь, и то не всегда удобно.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 20 Янв 2010 16:23:17 #  

А просто выбрать схему с резистором в цепи эмиттера и правильно посчитать делитель напряжения в базе не пробовали? Сразу заработает, ничего подстраивать не надо. Достаточно лишь закон Ома знать из школьного курса физики.

я это делал ещё задолго до того, как дорос до класса с которого началась физика.
Но закон ома и расчет делителя напряжения освоил кажется уже в том же году, мне тогда 10 лет всего исполнилось.
Реклама
Google
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 20 Янв 2010 16:25:44 #  

CO2040:
я это делал ещё задолго до того, как дорос до класса с которого началась физика.
Но закон ома и расчет делителя напряжения освоил кажется уже в том же году, мне тогда 10 лет всего исполнилось.


Тогда я не понял, какие могут быть сложности с установкой рабочей точки транзисторного усилительного каскада с общим эмиттером?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 20 Янв 2010 16:31:28 #  

Тогда я не понял, какие могут быть сложности с установкой рабочей точки транзисторного усилительного каскада с общим эмиттером?
никаких, делалось за несколько секунд подстроечниками.
Позже перешел на схему с резистором в цепи эмиттера, которая увы уже то усиление с одной батарейкой получить не позволяла.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 20 Янв 2010 16:41:21 #  

CO2040:
делалось за несколько секунд подстроечниками

Никогда не ставил в транзисторную схему подстоечники. Рассчитал -> собрал -> заработало. Даже без резистора в эмиттере. И тоже в школьные годы собирал приёмник прямого усиления - на трёх КТ315Г и питанием от одной батарейки напряжением 1,5 В. По размеру был как спичечный коробок...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Янв 2010 16:45:51 · Поправил: DVE (20 Янв 2010 16:52:37) #  

Стоп, давайте разделять - прибор для обучения студентов на макетах это одно, для дома это совсем другое.
Мне например, нафиг бы не сдался комбинированный прибор "все в одном" весом 15кг, имеющий весьма посредственные параметры, а для большинства задач начального уровня хватит и компактного USB-осциллографа до 10МГц совмещенного с генератором. Да и на компе смотреть гораздо удобнее, чем на маленьком экранчике. Это для дома, ну а в учебном процессе превращать лабораторию в компьютерный класс действительно смысла мало.

А вот именно для задач радиолюбительства, как раз актуальны настройка антенн и прочее, причем в разумном ценовом диапазоне в продаже ничего и нет.

Более того, если иметь комбинированный осциллограф/генератор, то всякие "навороты" типа АЧХ или ГКЧ делаются без удорожания железа, чисто программной частью.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 20 Янв 2010 17:21:57 #  

DVE

как вы будете настраивать антенны прибором, который тащит за собой компьютер ? Таскать на шее этот ноут неудобно, а придется его ещё раскрывать и включать и может кнопки какие нажимать.
Поэтому то что делает РигЭксперт никакой альтернативы для наладки антенн не имеет.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Янв 2010 20:33:27 #  

Как делают китайские (или западные) фирмы? Определяются с техническими возможностями, с рынком, заключают контракты, под них берут кредиты и работают. Дл отечественного производителя такой путь неприемлем по двум причинам - 1)нет реального простого доступа к доступным кредитам-инвестициям, 2)он не присутствует на рынке.

Что можно предпринять? Производитель публикует техническое задание будущего устройства и график розничной цены. По первой позиции - понятно, а вторая - это когда на графике видно - если будет заказана 1 шт. изделия - это будет стОить 5000 долларов. Если 2 штуки - 4000 долларов каждая. Если 20 штук - 1000 долларов. Если до 100 штук - 500 долларов, если свыше 100 штук - 470 долларов.

Далее производитель объявляет подписку на изделие - он, при посредничестве серьёзного банка, заключает договор с каждым покупателем. Покупатель переводит предоплату на так называемый аккредитив - это когда производитель не может их забрать у банка, пока не выполнит условия - не поставит устройство покупателю. Но так как число покупателей неизвестно, то окончательная цена будет оглашена через определённый срок - например, 4 или 6 месяцев, и будет она составлять ту сумму, которую производитель обещал в зависимости от количества покупателей. Далее, получив деньги на аккредитив для Производителя, банк выдаёт производителю денежный кредит, обеспеченный аккредитивными деньгами. Производитель рассылает изделие покупателям и возвращает "лишние деньги", если количество покупателей больше оговоренного. Если производитель не набрал покупателей - банк возвращает им присланные ими деньги.

Попробуйте разобраться в том, что я тут придумал и постарался описать по-простому. :)

Производитель, кстати, вы зря не ответили на моё личное сообщение.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 20 Янв 2010 21:48:20 #  

Неотесла

у нас делается все гораздо проще. Ищется заказчик, которому надо что-то такое нестандартное, чего ещё нет. Под него делаем, он оплачивает разработку, потому уже к готовому изделию добавляются некие фичи, делающие его более универсальным и вот это можно пытаться продавать.
Таким образом всю затратную часть берет на себя заказчик, ему делается и поставляется прибор. А получится его доработанную версию продать в массы или нет, это уже не так фатально.

А всякие заморочки с банками, аккредитивами и прочей лабудой не работают. Либо за счет собственных средств разрабатывать, либо за счет заказчика.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 20 Янв 2010 21:53:24 #  

Это я к тому, что можно описанный измерительный комплекс разрабатывать в рамках какого-либо госзаказа, например для образовательных учреждений, где техника (даже в наших московских ВУЗах) 70-х годов. У нас минобрнауки периодически проводит тендеры, причем там где заказывается именно разработка, а не поставка готового - там всё достаточно честно, ибо нормальных фирм могущих сделать-что-то немного, да и 200-300% маржи там не наваришь.
Так вот, сделав универсальный измерительный комплекс для образовательных нужд его потом можно продавать и радиолюбителям.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Янв 2010 22:19:59 #  

CO2040
> Таскать на шее этот ноут неудобно, а придется его ещё раскрывать и включать и может кнопки какие нажимать. Поэтому то что делает РигЭксперт никакой альтернативы для наладки антенн не имеет.

Да, согласен, но тут вопрос цены/экономии - понятно что с режимом автономной работы оно лучше, но и цена получается дороже. РигЭксперт штука конечно хорошая, но не универсальная.

А насчет приборов, вот например соседняя тема: Режекторный фильтр из коаксиального кабеля на авиа
Подключили измеритель, и сразу все видно стало что и как, а без него наугад настраивать такие штуки можно до бесконечности.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Янв 2010 13:52:46 #  

у нас делается все гораздо проще. Ищется заказчик, которому надо что-то такое нестандартное, чего ещё нет. Под него делаем, он оплачивает разработку

У нас тоже так делается. :) Но мы говорим не о корпоративном заказчике, а про радиолюбителя или мелкого заказчика.
Аматоры - это тоже заказчик, но "распылённый". Работать с ними - большой риск. Обычно на риск тоже закладываются деньги. Но это значительно повышает стоимость изделия. А предлагаемая несложная схема работы позволяет снять риски и с производителя (что не продаст), и с заказчика (что не произведут и деньги заныкают). И затраты на это - относительно небольшие. :)
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 21 Янв 2010 14:01:33 · Поправил: khach (21 Янв 2010 15:03:46) #  

Давайте разделим НЧ комплекс с осциллографом от ВЧ комбинированного прибора. Во первых, НЧ комплексы (без осциллографа) худо-бедно существуют, и достать их, при большом напряге, можно. Другое дело, что обычно они никому оказываются ненужны, кроме студенческих лаб, и валяются потом на складах.
Осциллографу отказать- там без FPGA и быстрого АЦП ловить нечего, а это сразу комплектухи на 50-80 баксов (самый тупой, с АЦП в 100 МГц и памятью во внутренней памяти FPGA на 6 килосемплов- то, что сейчас китайцы клепают по 300 баксов без экрана и 500 с экраном).
Нужен именно радиолюбительский настольный комплекс - генератор, частотомер, анализатор спектра, векторный или скалярный анализатор цепей. И сейчас все это стало возможно (благодаря ДДС технике и микропроцессорам). Недаром столько конструкций в интернете лежит самодельных. Но начинается зоопарк на столе - анализатор спектра- отдельно, векторник- отдельно, частотомер- отдельно, Измеритель мощности-отдельно. В каждом- свой процессор, свой синтезатор, часто на дорогущем ДДС с прямым синтезом до 500 МГц (типа 9858) или даже два, хотя можно поставить 9851 в петлю фапч и получить тот же мелкий шаг и даже большую полосу при финансовых затратах в 10 раз меньших.
Процессоры используются Атмеги или PIC18 -да, их проще программировать любителю, но прошивка комбинированного прибора в них не помещается. И встроенные АЦП у них "мягко говоря" 10 битные, а внешние 12 или 24 битные сильно удорожат конструкцию. 24 битные притом медленные, а можно вытянуть аналоговые сигналы наружу и для широкого динамического диапазона " припрягать" аудиокарту компьютера.
Неплохо бы в конце -концов создать ветку на форуме, где можно куски схем и графику легко выкладывать сравнительно больших размеров, и соорудить "народную" конструкцию с открытой схемой.
Как основу взять http://www.scottyspectrumanalyzer.com/msaanalysis.html - прекрасный измерительный комплекс до 1000 МГц. Вот только цена комплектухи от Minicircuits немного убивает энтузиазм и софт на бейсике при непроработанном дизайне контроллера. Так там разработчик проекта- радиоинжинер, а не программист. И диапазон обрезан изначально- ничего сейчас не запрещает поднять первую ПЧ раза в 2.
demetrius2003
Участник
Offline1.7
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 116

Дата: 21 Янв 2010 15:40:50 #  

Господа! Ну и таки что там с ценами? И куда пропал ТС?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 21 Янв 2010 16:14:07 · Поправил: CO2040 (21 Янв 2010 16:15:22) #  

khach
Во первых, НЧ комплексы (без осциллографа) худо-бедно существуют, и достать их, при большом напряге, можно. Другое дело, что обычно они никому оказываются ненужны, кроме студенческих лаб, и валяются потом на складах.

и с осциллографом тоже существуют, если мы говорим про КОМПЬЮТЕРНЫЙ измерительный комплекс.
Вообще сейчас делать какую-то измериловку под комп уже поздно. Существует уйма таких комплексов и наших и не наших и в виде конструктора даже и в виде готовых изделий и с открытым софтом и с закрытым фирменным.

Чего не существует я уже написал.
Сделают если аналог К2-43, то все будут довольны.
Могут не делать осцилл, но пусть сделают генераторы, мультиметр, частотомер, БП в одном корпусе. Как Metex 9160. Генераторы не надо делать с синтезатором, трехточки обычной хватит, главное чтоб индикация частоты была. Про НЧ вообще RC достаточно, аналогично как это сделано в Г3-111.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 21 Янв 2010 16:16:21 #  

Я уже третий год мечтаю о К2-43, но купить нигде не могу !
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Янв 2010 17:56:53 #  

Вообще сейчас делать какую-то измериловку под комп уже поздно.

Никогда ничего не поздно. Это всё равно, что сказать - делать автомобили поздно, производителей полно. Китайцы опровергли. Да ещё как! Теперь они на полученные деньги купили производство Хаммера и покупают автозаводы Вольво.
Так что - всё дело в максимально низкой цене при приемлемом качестве.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 25 Янв 2010 10:38:56 #  

Неотесла
Спасибо на добром слове. Я не зря затеял разговор на эту тему. Как-нибудь на досуге я выложу ссылки на то, что я видел в интернете, но мой вывод из увиденного: то, что предлагается производителями далеко не оптимально. Вот и хочется определиться, что нужно и какие деньги можно на это пожертвовать. Я смотрю не только с позиции разработчика, но и потребителя. Сам радиолюбитель, на работе имею все необходимые приборы и инструменты, но не всегда есть время на работе, а дома приборов не хватает.
ur5vft
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Украина
Сообщений: 10

Дата: 27 Янв 2010 12:43:13 #  
RA4UIR
Участник
Offline1.3
с июл 2009
Сообщений: 58

Дата: 27 Янв 2010 13:02:01 #  

http://www.us5caa.qrz.ru/

Вот я как раз делаю АЧХр с его сайта. Может работать и как генератор, и как анализатор ксв.
Себестоимость около 2000р.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 01 Фев 2010 10:31:30 #  

Ну вот! Возможно сделать АЧХ-метр и спектроанализатор доступный для рядового радиолюбителя, а вот с цифровым осциллографом не совсем. До 200 КГц вроде можно легко, а выше цены растут крутовато. Поэтому пока моё мнение или-или: или осциллограф, или спектроанализатор, хотя хочется в одном флаконе.
ra9cma
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Екатеринбург
Сообщений: 31

Дата: 06 Фев 2010 16:39:13 · Поправил: ra9cma (06 Фев 2010 17:50:15) #  

Немного не в тему (ещё не могу создавать новые темы), достался Ампервольтомметр Щ1518, новый но с разбитой ИВЛ-кой :(, где можно достать такую? Буду очень признателен за помощь.
Индикатор называется ИГП-17.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®