На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 67,
участников - 2 [ gladiator, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Тюнер с УКВ FM 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 23 Фев 2010 21:45:12 #  

Доброго времени суток. Подскажите люди добрые а производит ли кто-нибудь сейчас "компонентный"
тюнер с русским укв диапазоном? Имеется ввиду что нибудь типа такого

Но с перламутровыми пуговицами укв диапазоном.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 23 Фев 2010 22:05:18 #  

FM диапазону вместе с УКВ осталось жизни лет пять максимум. Не слышал, чтобы кто нибудь планировал запуск в производство тюнера с таким приёмником.
Остаются только аппараты б/у.
Реклама
Google
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 23 Фев 2010 22:21:09 · Поправил: scanner2000 (23 Фев 2010 22:22:33) #  

Из б/у сейчас встретил в продаже соньку ST-SE500 , только не ясно как у неё с переключением пилот-тон/полярная модуляция. Да и хотят за неё 200$ что 2/3 от цены денона на картинке. А у таких дисплеях как в деноне и соньке со временем необратимо падает яркость.

[offtop]
кстати соньку как раз в питере продают
[/offtop]
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 23 Фев 2010 22:36:54 · Поправил: serj_popov (23 Фев 2010 22:39:04) #  

spbtvmaster
Какой УКВ? Я вообще тюнеров с FM диапазоном практически не наблюдаю, по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Везде китайские музыкальные центры. Сам сижу на ресивере Kenwood 5090 с УКВ + FM (универсальный стереодекодер). Вот только стереодекодирование полярной модуляции на УКВ везде, где я не смотрел (советская аппаратура, импортная аппаратура, наша К174ХА51) очень фиговое - хоть горит стерео, но слушается как моно. Понравилось только в Ленинграде 015.
scanner2000
Вы из Москвы? Что хотите слушать на УКВ? Радио России, Свобода, Ультра? Остальное всё на FM есть. Только учтите, что Свобода и Ультра идут в пилот тоне (хотя у Свободы там всё равно моно сигнал), а вот Ультра звучит очень достойно - как и на FM.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 23 Фев 2010 22:46:10 #  

serj_popov
Да, из Москвы. Слушать буду ультру. Имхо это последняя радиостанция которую можно слушать. Про пилот тон спасибо, учту.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 23 Фев 2010 22:51:00 #  

scanner2000
Т.Е. тогда не обязательно на УКВ полярную модуляцию. Будет достаточно лишь широкого УКВ + FM диапазона.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 24 Фев 2010 07:29:32 #  

scanner2000
Если устроит, то есть автомагнитолы JVC с УКВ, полярку естественно не декодируют.Это пожалуй единственное что осталось в свободной продаже из "новья" компонентного.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 24 Фев 2010 16:11:29 #  

На Молотке продают нужный Вам девайс: sony st-s215, есть наш УКВ, двухсистемный, дискретность настройки - 10 кГц (для нашего УКВ)
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 25 Фев 2010 21:07:34 #  

Спасибо, посмотрел. Но больше меня интересовало есть ли тюнера с укв приёмом из новых моделей. Ибо в планах замена текущей компонентной аудиосистемы на новую, и хотелось бы ещё чтобы компоненты были одной и той же фирмы-производителя. Сони это очень хорошо но придётся"бегать" собирать все остальные компоненты этой фирмы + бу это всётаки не новая техника. И если в радиостанциях от времени мало что может "испортится" то в тюнерах/усилителях/деках есть и конденсаторы, которые высыхают и дисплеи которые теряют яркость.
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 25 Фев 2010 22:13:12 #  

FM диапазону вместе с УКВ осталось жизни лет пять максимум.
Это почему?
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 25 Фев 2010 23:13:50 #  

FM диапазону вместе с УКВ осталось жизни лет пять максимум
Лет 50 назад в США то же говорили про всё радиовещание ( в связи с развитием телевидения):)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 25 Фев 2010 23:21:17 #  

scanner2000 - извините (может глупость, но в моём понимании), а почему Вы не хотите применять более доступный приёмник? Ведь хватает аппаратов с укв...? Муз.центры же есть (пока) ещё...Просто не могу вникнуть в суть проблемы.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 25 Фев 2010 23:23:02 · Поправил: spbtvmaster (25 Фев 2010 23:30:10) #  

Насчёт дисплея не беспокойтесь, яркость не потеряет, не те наработки. Тюнер это даже не плеер его слушают очень редко.

вникнуть в суть проблемы

Похоже хочется качества, хоть более или менее. Хотя, по своему опыту могу отметить, что все упомянутые в теме тюнеры суть барахло. Даже моя, типа топовая сонька ST-SA3ES не блещет. У нас в Питере раньше неплохо вещал "Эрмитаж", сейчас уже не чего слушать. Как в столице с радио не в курсе.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 26 Фев 2010 00:22:11 #  

serj_popov
Сам сижу на ресивере Kenwood 5090 с УКВ + FM (универсальный стереодекодер). Вот только стереодекодирование полярной модуляции на УКВ везде, где я не смотрел (советская аппаратура, импортная аппаратура, наша К174ХА51) очень фиговое - хоть горит стерео, но слушается как моно. Понравилось только в Ленинграде 015.
А мой Кенвуд 8500 (купленный еще в 1998 г.) вполне корректно декодирует стереосигнал в обеих системах и с пилоттоном и с полярной модуляцией. Правда Ленинград 010 стерео немного лучше дает стереосигнал на УКВ.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 26 Фев 2010 00:30:48 #  

Так. Отвечаю по порядку.

To медведь
Действительно хочется качества. Ибо современные пластиковые колоночки муз центров это немного не то. Да и подключив нормальную акустику к муз центру обычно сильно "удивишься", т.к. при родной акустике слышно кряхтение этой самой акустики, а при подключении даже не дорогих полочников сразу вылазят косяки аудио самого центра.

To spbtvmaster
Про тюнеры, дисплеи и не только.

Сейчас моя скромная аудиосистема состоит из 3 компонентов.
ресивер - yamaha rx-v1400
CD/DVD - yamaha dvd-s661 (кстати как CD - г ещё то, если сравнить с CD декой хотя бы за 300уе)
и ещё кассетная дека technics-575

Качеством приёма FM станций ямахой я был более-менее доволен, пока мне в руки не попал тюнер
pioneer F-449. Так вот ямаха по сравнению с пионеров вообще ничего не принимает, ткнётся и шипит.
При этом пионер этот далеко не топовый, что не скажеш о 1400 ямахе которая несколько лет назад была одним из топовых ресиверов. И всё бы хорошо если бы не 1 НО. Ни у ямахи ни у пионера нету укв.

К тому же у пионера начисто сел дисплей. Сегменты видно только в полной темноте и то еле-еле.

Вот такой весёлый печальный опыт.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 26 Фев 2010 11:52:35 #  

Вообще удивительно, что у пионера скис дисплей. Двадцатилетние аппараты имеют нормальные дисплеи. Возможно, это всё таки неисправность питания или очень большая наработка у аппарата.

Соглашусь с Вами, что даже недорогой старенький компонентный CD плеер играет, как правило лучше современных DVD плееров. Единственное, не слушал ещё блюрей плееров.

У ресиверов, топовых, качество вкладывается в усилитель, тюнер проектируется по остаточному принципу. Но, работать он всё таки должен неплохо. Если, Вы пишите шипит, то это явно с антенной что нибудь. Ткнется - здесь непонятно, о чём речь?
А с УКВ тюнером попробуйте написать в журнал STEREO, они профильное издание, может чего подскажут умное.
Успехов.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 26 Фев 2010 13:48:15 #  

spbtvmaster
Относительно ткнётся - недалеко от меня (менее 3 км) расположен рпц с которого вещают не менее 10 укв/фм радиостанций с не маленькой мощностью. Так вот ямаха при попытке принять станцию которая вещает не с соседнего рпц а откуда-нибудь подальше (например останкино) забивается сигналами местного рпц. А поскольку встроенного аттенюатора в ямахе нет, приходится вешать внешний телевизионный чтобы нормально принимать станции с балашихи.
При этом хоть в пионере 449 атт встроенный есть, но включать его не приходилось. Избирательность выше чем у ямахи на порядок.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 28 Фев 2010 18:45:15 #  

А как на счёт комповых тюнеров? Может мне конечно медведь на ухо наступил, но вроде звук нормальный, в основном мешает многолучевой приём - ловится одинаково, что на палец, что на 1/2 диполь, тоесть с нормальной антенной иногда не получается улучшить приём, по сравнению с суррогатом из комплекта. Динамика при этом вроде нормальная - Авер усбшный принимает 90.3 в двух метрах от антенны передатчика 90.55МГц, 5Вт, там лампочки в приёмном диполе светятся, далеко не все приёмники так могут, Деген разве что (со сложенным телескопом и пустым штекером в антенном гнезде) и автомагнитола. По чутью пока не проверял - нет в Москве слабых сигналов.
В дешёвых муз. центрах наблюдается повсеместная экономия на переходных ёмкостях, отсюда и паршивый звук на нормальную акустику. Можно "доработать напильником", но это возиться надо.
По поводу компонентных тюнеров нечего сказать, за неимением таковых, был магнитофон Technics, но уже загнулся окончательно, советский УНЧ, тоже уже один канал дохлый, работает только советская "вертушка" с внутренним УНЧ.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 28 Фев 2010 21:43:53 #  

Scanner2000, к счастью, помимо Ультры есть еще 95.2 FM, вот ее я бы назвал последней достойной радиостанцией в Московском FM диапазоне.

У меня стойкое ощущение, что звук практически все радиостанции гонят из mp3, так что городить что-то суперхорошее, возможно, окажется бессмысленным.

Мне тоже хотелось бы приличный hi-fi тюнер для FM, но хороших вариантов пока не попадалось.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 28 Фев 2010 22:00:50 #  

как на счёт комповых тюнеров? Может мне конечно медведь на ухо наступил, но вроде звук нормальный

Ну Вы бы ещё МР3 послушать предложили. :)
Здесь, дело не столько в медведях на ухи, а в опыте сравнительного прослушивания. В общем, захочешь услышать - услышишь.
Комповые тюнеры всегда имеют более высокий и главное неприятный уровень шумов. Звук даже сравнить не с чем, он просто не очень хороший. Да и это увлечение компом, как универсальным источником всего на свете с возрастом проходит, уверяю Вас. Рано или поздно придёт понимание, что специализированное устройство выполняет свои задачи на порядок качественнее и в эксплуатации удобнее.
Возиться и чего-то дорабатывать ни кому в здравом уме не интересно. Хочется купить нормальный аппарат и просто слушать музыку.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 28 Фев 2010 22:06:51 #  

Ну на счёт мп3 - это действительно так, многие станции не брезгуют поставить в эфир и 128кбит... даже на самом отстойном приёмнике это можно заметить.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 01 Мар 2010 13:02:41 #  

У меня таких фактов нет, слышал только подобные предположения.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 02 Мар 2010 01:57:36 · Поправил: ChoosenOne (02 Мар 2010 02:00:14) #  

Интересно, а можно ли каким-то инструментальным образом подтвердить или опровергнуть гипотезу, что FM радиостанции берут музыку из mp3 файлов? Софт для анализа записей вроде был, tau analyzer например. Но в качестве одной из основных проверок этот софт использует срез частот выше (боюсь соврать) ~15кГц.

Вдруг кто-то из участников форума точно знает технологию, и расскажет нам про точный битрейт, не называя конкретную станцию? Тогда будет ясно, стоит ли вообще вкладывать деньги или усилия в качество тюнера.
Sega
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Хабаровск
Сообщений: 53

Дата: 02 Мар 2010 07:53:07 #  

А мне кажется, что даже 128кБит с компьютера будет звучать лучше радиостанции, ибо у радио ограничение спектра и сверху и снизу, да еще и компрессия.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Мар 2010 10:35:01 #  

spbtvmaster
как это у Вас сонина трешка не блещет, должна блистать с нормальной антенной... хотя пятерка её сильно побеждает, но где же её взять, ту пятерку ?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 10 Мар 2010 12:51:34 #  

Трёшка неплохо играет и я по началу нарадоваться не мог. А потом послушал у приятеля тюнер T+A 1200 серии и загрустил, мы сравнивали вместе два аппарата, у него лучше играет. Хотя его технике около 20 лет, в Германии купил б/у. А у меня новый был тюнер. :)
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 12 Мар 2010 00:54:59 #  

spbtvmaster
Я как-то в тюнере подобном вашему заменил внутренний кабель(от усилителя ЗЧ к гнездам RCA на линейный выход) со скромного трехпроводного, без экрана даже он был, на кусочек фирменного Chord Chrysalis,
звучание аппарата преобразилось, захотелось слушать.К тому же в первоначальном варианте кабель был заведен не напрямую а через разьем на плате БП тюнера рядом с трансформатором, что еще больше влияло на звук, я сделал с платы ЗЧ прямо на выходные гнезда.
Может и у Вас так же было? Не вскрывали случаем аппарат?

Наступившая эпоха mp3 в радийных компах желание слушать тюнер убило лет пять назад(
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2583

Дата: 12 Мар 2010 01:21:53 #  

Вскрывал. Там моноплата на ней всё запаяно включая позолоченные разъёмы RCA, надеюсь это всё таки золото, а не нитрид титана. :) Трансформатор отдельно стоит на шасси и вторая плата с дисплеем, кнопками и валкодером закреплена на передней панели. Нет, к конструкции и монтажу, включая используемые детали претензий ни каких. Всё замечательно. Как нибудь выложу в рейтинге отзыв об этой соньке и фотки внутри сделаю.
Там прослушивание было на очень дорогой технике, акустика топовая B&W 800, усилок был Accuphase 604 вроде, точно не помню модель, такой с подсветкой регулятора громкости. Проводки тоже были разные буржуйские и дорогие, фирму не помню.
С кабелями я в курсе, что звук меняют радикально, сам охренел когда услышал своими ушами. Правда, масса народа не верит, считает самовнушение и дурь производителей. Так, что сравнение было грамотным.
Радует, что ещё остались люди неравнодушные к качественному звуку.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®