На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ Ivantey, andory, Lupus68, Voevoda, Wisanan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Проблема с Yaesu FT-26 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Gran17
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Москва
Сообщений: 3

Дата: 11 Мар 2010 16:56:42 #  

Зацепился на свою голову.... Валялась в ящике с давних времен Yaesu FT-26 (осталась от предшественника). И пусть бы еще столько же провалялась, так нет же потянулись шаловливые ручки...
Сначала из инструкции на английском разобрался что к чему(спасибо форуму). "Завел моторчик", поигрался. Все работает. Только понял, что за давностию лет, пришла пора менять литиевую батарейку, ту что внутри. Не удобно каждый раз копаться в настройках. Нашел батарейку. Сделал все аккуратно. Даже полярность не перепутал... При включении станция уперлась в диапазон 144-148 MГц и хоть ты тресни ни вверх ни вниз. А где же запрос на ввод нижнего и верхнего предела частот для Тх и Rx. Reset не помогает, на первый взгляд все работает, реагирует на все кнопки и настройки, запоминает, только вот не шумит.... и тут я понял, что ни приема ни передачи нет... Шумодава не слышно....
Выпаял батарейку обратно? но ситуация не изменилась. При включении даже при отсутствии батарейки сразу становиться на 144.0000 МГц. Просмотрел что мог зацепить при пайке. Прозвонил диоды и прилегающие к батарейке цепи все вроде целое... По схеме видно, что сигнал после диода приходит на процессор на входы VCC и TEST....но почему его нет? Куда пропал прием и передача? Помогите кто может.
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 11 Мар 2010 17:13:34 · Поправил: sergsher (11 Мар 2010 17:22:22) #  

По схеме видно, что сигнал после диода приходит на процессор на входы VCC и TEST....но почему его нет?
В смысле нет? У Вас нет напряжения, равного напряжению батареи (ну, чуть ниже) на ножках VCC и TEST? У меня 3 варианта:
1) разомкнут джампер JP2009;
2) обрыв в цепи от батареи к ножкам VCC и TEST;
2) короткое замыкание на землю в плюсовой цепи батареи.
А всю схемку можно? Интересует, что за память используется.
И, как мне кажется, от батареи питание на ножки VCC и TEST поступает только в выключенном состоянии аппарата (back-up), во включенном состоянии питание должно поступать от стабилизатора через нижний по схеме диод сборки D2007. Туда приходит питание на включенном аппарате?
Если при севшей батарее (считай, при отсутствии батареи) все работало, а теперь - нет, и сброс не спасает, скорее всего что-то все-таки зацепили при замене, и не факт, что именно в этом месте.
Gran17
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Москва
Сообщений: 3

Дата: 11 Мар 2010 17:29:34 #  

Спасибо sergsher
1)джампер JP2009 замкнут.
2) возможно, пока не проверял
3) я понимаю так, если напряжения на ножках VCC и TEST нет, то это значит что батарейка розряжена или отсутствует (сейчас ее и нет) следовательно станция должна запрашивать граничные частоты, как было до того как я в нее влез. А сейчас при включении она сразу становиться на 144.0000 как будто бы с батарейкой...
Вся схемка в трех листах по этой ссылке:
Yaesu FT-26 - schematics, схема
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 11 Мар 2010 17:56:46 #  

Gran17
Конкретно с этой моделью не знаком, по этому как она должна вести себя при наличии/отсутствии батареи - не знаю. Не думаю, что проблема связана с батареей, ее окружением и питанием проца. Внутри аппарат состоит из нескольких плат, судя по схеме? Как соединены они между собой? Если шлейфами, посмотрите внимательно, они со временем становятся хрупкими, могут треснуть. Если разъёмы, обратите внимание на них - нет ли согнутых ножек, до конца ли вставлены и т.д. Не могли ли что-то задеть при разборке/сборке? А по поведению станции может быть кто-нибудь, кто ей пользовался, подскажет.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 15 Мар 2010 13:18:23 #  

Похожая ситуация была у меня.Помучился с ней сам потом отдал в ремонт в АТК.Диагноз обрыв шлейфа. А где-же теперь под такую древность его найдёшь,увы
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®