На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ Major34, KTO_TO, AlexRS, DangerAlex, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Какой собрать ретранслятор из того что есть под рукой 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Densoider
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 12 Мар 2010 13:51:25 #  

Приветствую!

Имею проблему.
В поездках на Ахтубу и другие разные места на уазике столкнулись с проблемой, что при отходе от места стоянки не хватает мощи между группами "отдыхающих". Одни за щуками уплыли, вторые за раками ушли, третьи ушли загорать и смотреть на лебедей. 8-) Все путешествия ограничиваются кругом с радиусом в 5-7 км от места стоянки.

Работа идет на Кенвудах 3207 (5Вт, 440-480 МГц). Появилась идея состряпать ретранслятор из двух имеющихся в наличии лишних Кенвудов 3207. Разнос устроить 40 МГц, чтоб не парится с фильтрами.

Поскольку эти Кенвуды оснащены VOX-ом, то можно не городить контроллер.

Варианты изготовления.

1. Вариант - "на дерево". Самый простой. Скрутить две рации валетом и связать соответствующими кабелями накрест. и подвесить на дерево если такое есть рядом. Антенны - собственные резинки, находящиеся почти на одной оси (сдвиг - 3см) на 180 градусов друг к другу.

2. Вариант - "псевдостационар". Сделать отдельный корпус с разделяющим экранированием каждой рации. Антенны - передающая - автомобильная ANLI 5dB, а вот за приемную хочу посоветоваться.

Поскольку разнос частот будет около 40МГц, то можно ли будет рядом с передающей поставить приемную (на крыше УАЗа, по диагонали например), подстроив и ту и ту по резонансу? Или лучше купить удилище метров 6 и вынести приемную антенну повыше? И кстати какую тогда лучше антенну взять если она на удилище будет?

И вообще что вы об этом думаете? Какие советы дадите по мобильным ретрансляторам?

Только не надо за правила, прошу.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 12 Мар 2010 13:55:01 #  
Реклама
Google
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 12 Мар 2010 14:05:06 #  

minorite
LPD-Форум
Правильное указание!

Тему топикстартеру можно закрывать - не по адрессу.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 12 Мар 2010 14:14:59 · Поправил: TheKindWizard (12 Мар 2010 14:20:26) #  

minorite
SPEAKER

Какой такой ЛПД форум при таких исходных данных: Работа идет на Кенвудах 3207 (5Вт, 440-480 МГц)
Ни разу не ЛПД.

Densoider
При скручивании "лицом к лицу", вероятно забитие передатчиком - приёмника. Эксперимент подскажет вам, можно ли решить этот вопрос просто, или-же придётся что-то изобретать.
У передающей станции выставить наименьшую мощность.
Возможно в качестве приёмной - лучше применить простую ПМРку, так как скорее всего в ней есть узкополосный фильтр.
Densoider
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 12 Мар 2010 14:40:51 #  

2 TheKindWizard

Спасибо за поддержку от нападок. Согласен что к ЛПД это никакого отношения не имеет.

Вопрос.

На кенвудах можно настроить максимальную девиацию в 5 или 2.5 МГц.

Этот параметр поможет мне в дополнительном отсекании помехи от передающей рации?
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 12 Мар 2010 15:54:56 #  

Densoider
можно настроить максимальную девиацию в 5 или 2.5 МГц.
Вы хоть сами поняли, какой бред написали?
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 12 Мар 2010 15:59:08 #  

Densoider
Сожалею-но ничего не получится-при очень близком расположении радиостанций одна из них будет "затыкаться" при нажатии на передачу другой-если даже не "заткнется" то чувствительность будет такая дубовая что толку не будет-если бы у Вас были двухдиапазонки то проще-некоторые из них имеют функции репитера(FT-51).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 12 Мар 2010 16:17:19 #  

Densoider
Все-таки придется идти в ЛПД форум за Эхо репитером. И затыкаться не_будет и станция одна, которую можно на дерево повесить. Если народу в «сети» не 20 чел вполне приличная связь.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 12 Мар 2010 16:24:14 #  

Вероятность затыкания приёмника очень велика, хотя может быть и повезёт, если удачно выбрать частоты, да разнести антенны, всё бывает. По поводу "всё бывает" хочется предупредить начинающего пирата об ответственности за незаконное использование радиопередающих средств! Сам с "незаконного" начинал, правда давно это было...
Densoider
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 13 Мар 2010 17:29:34 #  

2 serk Уважяемый! Я таки Вас просил не лохматить бабушку за ту мою ничтожную ответственность в этом деле! Шоб Вам было хорошо! 8-)))))))))))))) Без обид, ладно?

2 kenwood33 Дорогой товарисч! Жаль, что Вас папа не научил в детстве, что хамить незнакомым людям - нехорошо.

Что до дела, то я не вижу никакого "бреда" в моем вопросе, т.к. понятие "девиация частоты"= отклонение частоты. И если мы, в приемнике, выбираем режим с наименьшей девиацией, то приемный тракт должен перестроится (как - другой вопрос) на большую избирательность, сузив полосовой фильтр по приему.

Цытато из БСЭ:

<цытато> Девиация частоты-отклонение частоты колебаний от среднего значения. В частотной модуляции Д. ч. обычно называют максимальное отклонение частоты. От значения его существенно зависит состав и значения амплитуд составляющих спектра частотно-модулированного колебания, помехоустойчивость радиосистемы и др.
</цытато>
выделено мной. Посему, товарисч kenwood33, Вы только что сели в лужу ДВАЖДЫ. Первый раз как хам, а второй раз - за хамство безосновательное. С чем я Вас и "поздравляю".

Господа остальные! Огромное спасибо за отклик. К сожалению никто их Вас не удосужился ответить на мой прямой вопрос - какую лучше выбрать приемную антенну исходя из моих условий. Сдаваться я не собираюсь и скоро выложу фотки натурных вариантов и испытаний. Посему если есть конструктивные советы - welcome!
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 13 Мар 2010 18:49:12 #  

Densoider
Если Вам указали на Вашу ошибку или опечатку, то интересно, где Вы нашли хамство?
Но если Вы считаете нормальным девиацию в 5 МЕГАГЕРЦ, то...
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1050

Дата: 13 Мар 2010 20:37:11 · Поправил: Tonik (13 Мар 2010 20:51:44) #  

На кенвудах если сделать ретранслятор в виде "Бомбы Куликова" то действительно приём забьётся.
Пример забития с "разносом" 43 МГц.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
приём эхо-репитера был искажен включившейся телефонной базой Senao что на 390 МГц.
В радиусе 200 метров не было ни одного телефона.
Кенвудах 3207 ...был у меня 3107 на попугае,тупой и неустойчивый к интермодам,лез транк с 433,100 на
433,075.


я вот такой делал,переносной ,можно в пакет положить и на сосну забросить.
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 24 Мар 2010 07:14:24 #  

Densoider
Ну как там Ваши эксперименты в области построения ретранслятора на коленке? Перешли таки уже в практическую стадию? Я вот пробовал ставить рядом PMR станцию и TK-3107 в качестве передатчика. Забития не обнаружил вообще. Разнос около 20 МГц.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 24 Мар 2010 11:10:06 #  

Это сильно зависит, от того, что у Вас есть под рукой. А под рукой много чего может быть :) всё зависит от того, чья это рука :)
Densoider
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 26 Мар 2010 14:31:02 · Поправил: Densoider (26 Мар 2010 14:43:24) #  

2 tyrist
Ну как там Ваши эксперименты в области построения ретранслятора на коленке? Перешли таки уже в практическую стадию?

Все готово для сборки.

Сейчас сфотирую телефоном. Потом переделаю.


Сверху - Китаенвуд 3207. Натуральный. Пайка - мама не горюй. Программе имя свое не говорит. VOX не работает. Мрак короче. Будет приемником.
Снизу - родной сингапурский Kenwood 3207. Качество сборки офигенное. Все работает, на все отзывается. Этот будет на передачу работать.


Сверху - Основная плата с платкой БП с КРЕН8А для питания ретранслятора. КРЕН прикручен к основной плате. Она выполняет роль радиатора и чисто механическую для крепления станций.

Снизу - то, как будут расположены станции друг относительно друга.


Вся система будет располагаться вместе с штатными антеннами-резинками в ПВХ коробе от электропроводки. Т.е. получится эдакий кирпичик 40см длиной непонятного назначения, который будет в вертикальном состоянии закидываться на дерево или на шест.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Мар 2010 07:12:18 #  

А КРЕН8А не мала ли будет ? 9 вольт, 1.5 Ампер ...
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 28 Мар 2010 16:05:35 #  

Densoider
А Вы пробовали рядом с приемником 3207 включать на передачу другую станцию? У меня правда 3107, но даже с максимальным разносом частоты прм и прд, в приемнике станции слышно включение передатчика. Налицо забитие приемника. Все дело в широкополосных входных контурах. А вот когда вместо приемника китаенвуда 3107 ставил PMR-ку, сигнала передатчика не фиксировал вообще с разносом около 16МГц. Антенны передатчика 3107 и приемника из PMR-ки voxtel MR-850 ,были разнесены сантиметров на 30. Предлагаю таки использовать в качестве приемника - PMR станцию, там узкополосные входные цепи. Ну и фильтреца по ВЧ со стабилизаторами по питанию я бы сделал отдельные для каждой станции. Запас по току надо предусмотреть, 1,5А для кренки предел, а для китаенвуда рабочий ток на передачу. А летом внутри коробки все это дело разогреется и сдохнет в самый нужный момент.
Densoider
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 29 Мар 2010 11:51:51 · Поправил: Densoider (29 Мар 2010 11:56:40) #  

Приветствую.

1. Критику за 1-у КРЕНку поддерживаю. Надо будет запараллелить вторую с обвязкой.

2. По поводу забития приемного тракта. Хочу поделиться интересным наблюдением, связанным с работой моих Кенвудов, причем как китайского, так и родного. Как известно у него можно выставить разные частоты на передачу и на прием и разные субтоны аналогично. Ну субтона тут щас не причем, а вот разные частоты.....

Короче наблюдался интересный эффект. Если у рации, работающей на прием на частоте 440, выставить в настройках частоту передачи 470, то при работе рядом на частоте 470 у этой принимающей рации забивается тракт, причем с открытием шумодава. Если у нее не разносить частоты, а оставить 440 и на прием и на прд, то хоть обдудись рядом на 470 - забития не будет.

Непонятно почему так.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 29 Мар 2010 14:07:38 #  

2 Densoider
1. Критику за 1-у КРЕНку поддерживаю. Надо будет запараллелить вторую с обвязкой. - А у Вас станции от 9 Вольт работают? Вроде как все 7,2 - 7,5В. Я для подобного пользовал 7808. Если передачу не ставить более 2,5 - 3 Вт (учитывая стационарное использование) то вполне хватит.
На счет дуплексера или его подобия, с учетом разных антенн для ПРМ и ПРД, посмотрите на четвертьволновые отрезки кабеля, смотанные хоть ромбиком :-)
Densoider
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 10

Дата: 02 Апр 2010 17:33:02 #  

2 rusmax

Питание переделал. Теперь две 7808. Так что, щас в ВОКСом разберусь где там на платах чо и уже буду совсем по взрослому испытывать.

А что за дуплексер из отрезков?
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 02 Апр 2010 20:29:35 #  

Ну это не дуплексер в полном смысле этого слова. Если я правильно понял идею rusmax, то он предложил фильтр на четвертьволновых отрезках кабеля. Идея фильтра зиждется на том, что четвертьволновый отрезок кабеля, разомкнутый на конце, в точке подключения представляет собой почти короткое замыкание не только для своей резонансной длины волны, но и для всех ее нечетных гармоник. Фильтр включается в разрыв кабеля между приемной антенной и приемником и настраивается на частоту передатчика ретранслятора. Он вырезает из спектра принимаемых частот мощный сигнал своего передатчика и не пропускает его в приемник. Получается этакий фильтр-пробка. Трех звенный фильтр делается из пяти одинаковых отрезков кабеля. Длина каждого отрезка вычисляется по формуле:л4х0.66, где л-лямбда, длина волны в метрах, а 0,66 коэффициент укорочения для волны в кабеле с полиэтиленовой изоляцией. Отрезки соединяются по схеме: I_I_I. получается трех зубая гребенка, или буква "Ш". В точках соединения отрезков центральные жилы соединяются между собой, а соседние оплетки скручиваются в виде ромба и пропаиваются. Фильтр симметричный, сигнал можно подавать с любой стороны. Вот только настроить такой фильтр без приборов, на мой взгляд , весьма проблемматично, тем более на такой высокочастотный диапазон - 470МГц, где отклонение от размеров на мм, приведет к сдвигу резонансной частоты на МГц. Проще наверное контур какой-нибудь по входу поставить, можно на полосковой линии для увеличения добротности. Настривать проще. А как сделать, смотрите в конструкциях С.Жутяева.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 03 Апр 2010 19:07:24 #  

У режектора из отрезков кабеля полоса по нулевому ослабление равна +-35МГц. Так что не канают кабеля на диапазоне 70см.
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 477

Дата: 15 Апр 2010 07:44:28 · Поправил: cobak (15 Апр 2010 07:45:12) #  

Densoider
Ну как? все работает хорошо?))

Наверно нет)
tyrist
Участник
Offline4.7
с мая 2009
Москва
Сообщений: 690

Дата: 15 Апр 2010 08:31:55 #  

Я за это время упражнялся с трехзвенными режекторными фильтрами из четвертьволновых отрезков кабеля. Правда диапазон меня интересовал около 160МГц, но положительных результатов так и не добился. Вырезать какую-то одну частоту оказалось невозможно. Гасится спектр плюс-минус 20МГц. Может руки кривые, а может в книжках врут(.
cobak
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Хабаровск
Сообщений: 477

Дата: 15 Апр 2010 10:40:45 #  

Нет это практика просто на словах всегда все шыкыладны))) Чудес не бывает)
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 15 Апр 2010 23:43:24 · Поправил: rw4hfn (15 Апр 2010 23:45:57) #  

Я разносил в монобэндовом (144.0 / 145-146) сканирующем ретрансляторе половинки-станции на 12 метров (квартира), соединяя их только НЧ кабелем с голосовой информацией и логикой . Работало. Чтобы законники не трендели, используйте 433 и 446, разместив свои каналы между стандартными. Дело хорошее, мечтаем о подобной системе 433-27(служебный, соединящий разнесенные на приличную дистанцию половинки)-446 в Самаре. Цель - соединить ЛПД и ПМР + возможность работать на 27 с ЛПДПМР портативок. Успехов!
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 16 Апр 2010 02:02:17 · Поправил: 077 (16 Апр 2010 02:02:48) #  

Цель - соединить ЛПД и ПМР + возможность работать на 27 с ЛПДПМР портативок.
И ещё на двоечку тоже на всякий случай.
А для чего делать такой кросс? Каково практическое применение возможности передавать одну и ту же информацию на всех бендах сразу?
Я так понимаю, что в ретрансляторе главное - это связать двух и более корреспондентов, вдвое увеличив расстояние между ними. У СиБишников своя кухня, у ЛПДшников своя. Зачем их пересекать в общем эфире? Чтобы втрое увеличить занятость каналов?
Это актуально только если у меня элпэдэха, а у товарища только СиБиха, а мне край как нужно с ним поговорить не по телефону.
rw4hfn
Участник
Offline2.6
с дек 2009
SAMARA
Сообщений: 681

Дата: 16 Апр 2010 15:55:14 · Поправил: rw4hfn (16 Апр 2010 15:55:59) #  

У СиБишников своя кухня, у ЛПДшников своя. Зачем их пересекать в общем эфире? Вы не поверите - у нас в Самаре на всех трех ( 145, СВ, ЛПД) бэндах практически одни и те же люди! Лично у меня сейчас нет антенны на СВ, а ответить там иногда кому-то хочется. Кроме того, живу за городом, а в эфире у нас используются и 1-й и 3-й частотные каналы ТВ. Помеха от СВ практически неустранимая. Кроме того, при дальнем проходе возникает возможность с портативки отработать на СВ "на даль". Если нужно соединить ЛПД и ПМР, то очень удобно (и законно!) сделать это именно через 27мГц. Имеется ввиду физический разнос половинок репитера для устранения забития с соединением их по радиоканалу. Кстати, хорошо бы и двойку соединить со 160 м диапазоном . Практически по тем же причинам.
misterio
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 11

Дата: 10 Май 2010 16:14:10 · Поправил: misterio (10 Май 2010 16:15:14) #  

Народ, посоветуйте пожалуйста, как сделать репитер из двух носимок Standard HX-290, как их соединить для этого (или какой контроллер собрать).
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2967

Дата: 10 Май 2010 17:16:26 #  

а всех трех ( 145, СВ, ЛПД) бэндах практически одни и те же люди
Значит, у них у всех есть двоечные, семидесяточные и СиБишные трансиверы. Нафига им тогда кросс?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®