На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 9 [ Valery, sibirier, muha131, GEOGRAFF, ur4qij, SVK, UA0OAG, Ефвфы, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Про 5/8 и отсекающие стаканы 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Мар 2010 20:07:56 · Поправил: fil (22 Мар 2010 20:15:05) #  

"New type high gain station antenna" July, 1958 M.W.Scheldorf Andrew corporation ,Chicago,Illinois
Не читал. Это у меня "личное". Скиньте для ознакомления, если не трудно.
Такой стакан не только отсекает,но и подкидывает в нужной фазе сигнал.
С какой радости? Это, видимо, реакция фидера ниже стаканов.
Хорошая штука,только почему то у меня ни разу не получился). Всё время разваливал ДН. Но видимо не так делал.
Может быть поперечные размеры были большие?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Мар 2010 20:46:41 #  

Не читал. Это у меня "личное".
Приятно познакомиться, мистер M.W.Scheldorf )))))
Скиньте для ознакомления, если не трудно.
Это из библиотеки Политехнического института,я там много дней провёл. А в каком количестве скинуть? Подробно всю статью или только картинку? Там 10 страниц.
С какой радости? Это, видимо, реакция фидера ниже стаканов.

В данном контексте речь идёт о случае,когда стаканы надеваются не на экран кабеля,а на центральную жилу. Тогда приходящая волна поворачивается на 180 градусов.Понимаете,что в некоторых случаях это бывает очень кстати!
Реклама
Google
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Мар 2010 20:55:29 #  

Радиал
В данном контексте речь идёт о случае,когда стаканы надеваются не на экран кабеля,а на центральную жилу. Тогда приходящая волна поворачивается на 180 градусов.Понимаете,что в некоторых случаях это бывает очень кстати!
Это из другой оперы. Это есть и в другой литературе (Кинг, "Антенны").
Я же пишу о борьбе с антенным эффектом фидера. Собственно, о чем ваш первый пост.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Мар 2010 21:02:58 #  

А я думаю,что это та же самая опера..Мешаюшая нам волна.которая наводится из эфира на оплётку кабеля с данным устройством повернётся на 180 градусов и придёт опять же в нужной фазе.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 22 Мар 2010 21:49:25 #  

Радиал
Мешаюшая нам волна.которая наводится из эфира на оплётку кабеля с данным устройством повернётся на 180 градусов и придёт опять же в нужной фазе.

Из приведенного куска я понял, что здесь декларируется реверс фазы для получения синфазного питания колинеара.
Я пишу именно о подавлении тока на поверхности фидера, собственно о чем вы тему затеяли. То, что на картинке, этого не делает, поскольку на краях стакана - пучности тока (он излучать как раз должен). В нашем случае разомкнутый конец стакана должен упираться в верхнюю часть фидера. Кстати, хочу уточнить - похоже, что для получения эффекта разрыва в двух точках нужно 3-и последовательных четвертьволновых стакана, смотрящих в одну сторону (розлив волны сверху).
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Мар 2010 11:21:16 #  

А разве Ваше описание и эта картинка -не одно и тоже? Мне показалось,что это оно и есть.
А разливать сверху действительно удобней) . Я нескольо раз тоже приходил к такому выводы и ставилстакан именно открытым концом (высоким сопротивлением) к точке питания. Так отсекается лучше.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 23 Мар 2010 14:09:50 · Поправил: fil (23 Мар 2010 14:17:13) #  

Радиал
Нарисовал для понятности. Пояснения на рисунке. В этот раз розлив волны слева.

Увеличить
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Мар 2010 23:09:36 #  

Ну тогда действительно,это Ваше личное,мистер Фил). Правда ,не знаю,какое преимущество такого устройства перед контактным методом,но штука заслуживает внимания).
Дата: 23 Мар 2010 23:22:16 #  

Радиал
как изготовить штырь для радиотелефона 1800-1900 Мгц . четеж и схему если можно. и как подключить
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 24 Мар 2010 08:46:14 #  

Радиал
Правда ,не знаю,какое преимущество такого устройства перед контактным методом
По электрике - никакого преимущества. Это для случая, когда по какой-то причине не хочется нарушать внешнюю оболочку или паять экран. Единственно еще, здесь можно не учитывать укорочение стакана за счет частичного заполнения диэлектриком оболочки (в случае обычных контактных стаканов).
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 25 Мар 2010 16:13:17 #  

Да, полуволновой стакан это хорошее решение. А крепить к кабелю можно через изоляторную втулку в пучности тока.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 25 Мар 2010 18:01:00 #  

Triazalon
Да, полуволновой стакан это хорошее решение. А крепить к кабелю можно через изоляторную втулку в пучности тока.
Лучше 3/4 - волновый стакан (3-и четвертьволновых стакана последовательно), тогда будете иметь полволны разрубленного фидера, что в большинстве случаев достаточно.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 26 Мар 2010 23:27:05 #  

Лучше 3/4 - волновый стакан (3-и четвертьволновых стакана последовательно)

А чем отличается 3/4 стакан от 1/4 стакана? Это одно и тоже. И там и там надо на оплётку садить с одной стороны. А 1/2 стакан не надо садить на оплётку.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 27 Мар 2010 19:40:44 #  

Triazalon
А 1/2 стакан не надо садить на оплётку.
Переведите, плз. 1/2 волновый стакан - шо це такэ?
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 27 Мар 2010 22:14:17 #  

Переведите, плз. 1/2 волновый стакан - шо це такэ?


Это металлическая трубка длиной в пол волны, надетая на кабель и не имеющая гальваниеческой связи с оплёткой.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 27 Мар 2010 22:42:28 · Поправил: fil (27 Мар 2010 22:44:39) #  

Triazalon
Это металлическая трубка длиной в пол волны, надетая на кабель и не имеющая гальваниеческой связи с оплёткой.
Из нашего жизненного опыта следует, что в стакане без дна ничего не задерживается, окромя воздуха или другой окружающей среды. Соответственно, одиночная полая металлическая трубка любой длины, одетая на кабель не влияет вообще ни на что.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 27 Мар 2010 22:51:18 #  

Из нашего жизненного опыта следует, что в стакане без дна ничего не задерживается, окромя воздуха или другой окружающей среды. Соответственно, одиночная полая металлическая трубка любой длины, одетая на кабель не влияет вообще ни на что.

Полуволновая разомкнутая линия имеет высокое сопротивление с обеих сторон. Следовательно по оплетке кабеля внутрь трубки, ВЧ уже не потечёт.

Точно такая же картина наблюдается с четвертьволновым замкнутым с одной стороны стаканом - нулевое сопротивление он трансформирует на высокое, и ВЧ также не затекает внутрь стакана.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 27 Мар 2010 23:04:57 · Поправил: fil (27 Мар 2010 23:05:31) #  

Triazalon
Полуволновая разомкнутая линия имеет высокое сопротивление с обеих сторон. Следовательно по оплетке кабеля внутрь трубки, ВЧ уже не потечёт.

Не путайте.
Это только для случая, когда к ее входу приложен генератор. Здесь второй конец генератора -непонятно где. Кроме того, в коаксиальной линии тонкая полая трубка между экраном и центральным проводником также ни на что не влияет, т.к. находится на эквипотенциальной поверхности.
Точно такая же картина наблюдается с четвертьволновым замкнутым с одной стороны стаканом - нулевое сопротивление он трансформирует на высокое, и ВЧ также не затекает внутрь стакана.

Здесь картина иная, т.к. к.з. стакан прерывает естественное распределение токов по поверхности из-за поперечного замыкающего проводника.
Подробнее - в литературе по длинным линиям.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 27 Мар 2010 23:41:08 #  

Здесь картина иная, т.к. к.з. стакан прерывает естественное распределение токов по поверхности из-за поперечного замыкающего проводника.

А какая будет разница если посадить середину полуволновой трубки на экран кабеля? Что вы скажете в этом случае?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 28 Мар 2010 10:15:29 #  

Triazalon
А какая будет разница если посадить середину полуволновой трубки на экран кабеля? Что вы скажете в этом случае?
В этом случае вы получите отсечку тока в начале и конце трубки.
Конечно, аналогия не полная, но рассмотрите пример. Берем плоский конденсатор. Помещаем между обкладками третью бесконечно тонкую обкладку, параллельную основным обкладкам. Емкость конденсатора при этом не изменяется. Теперь закоротим эту обкладку на одну из основных, емкость сразу увеличивается.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 28 Мар 2010 12:43:13 #  

посадить середину полуволновой трубки на экран кабеля
В пучность тока с обеих сторон кабеля .
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 28 Мар 2010 21:14:46 #  

Конечно, аналогия не полная, но рассмотрите пример. Берем плоский конденсатор.

По-моему аналогия вообще не из той оперы.

В этом случае вы получите отсечку тока в начале и конце трубки

Значит вы согласны с тем, что в случае закоротки центральной части трубки на экран мы получаем высокое сопротивление на обеих концах трубки. Отлично.

А вас не смущает что эта закоротка по центру, приходится на точку с нулевым потенциалом? Что есть эта закоротка, что её нет - ничего не меняется. А значит в любом из двух вариантов на концах трубки мы имеем высоки импенданс. Что и требовалось доказать.


Понимаю - вас смущает отсутствие гальванической (кондуктивной) связи блокирующей полуволновой трубы с оплёткой кабеля. Но вместо неё есть электрическая (зарядовая) связь с кабелем на концах трубки. Трубка прекрасно возбуждается на рабочей частоте, на её поверхности устанавливается нормальное распределение тока и напряжения.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 29 Мар 2010 10:27:58 #  

Triazalon
Понимаю - вас смущает отсутствие гальванической (кондуктивной) связи блокирующей полуволновой трубы с оплёткой кабеля.
Давно не смущает. То, что вы говорите верно, только для случая коаксиала, когда генератор приложен к экрану и центральному проводнику. В нашем случае к экрану ничего не приложено. Поэтому в системе образуется синфазная и противофазная волна, соответственно и результаты иные.
Чтобы не толочь воду не поленитесь и промоделируйте в доступном вам моделировщике работу такой системы. Я не поленился. Промоделировал следующие варианты.
Частота 150 МГц.
1. Несимметричный вибратор 5/8 над идеальной землей. Тонкий провод ф=2мм. Zвх=62-I*259 ом.
2. Несимметричный вибратор 5/8 над идеальной землей. Толстый провод ф=40мм. Zвх=28-I*83 ом.
3. Несимметричный вибратор 5/8 над идеальной землей. Циллиндр ф=40 мм Zвх=27.5-I*73 ом.
4. Несимметричный вибратор 5/8 над идеальной землей. На него в основании одет полый циллиндр 1/2 лямбда ф=40мм с закороткой в середине Zвх=0.23-I*6667 ом.
Произошла полная отсечка тока.
5. Несимметричный вибратор 5/8 над идеальной землей. На него одет полый циллиндр 1/2 лямбда ф=40мм без закоротки в середине Zвх=22-I*280 ом.
Отсечки тока нет.
Что и ожидалось. Проверяйте сами, если не лень.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 29 Мар 2010 15:15:42 #  

fil Промоделировал вариант незамкнутой полуволновой трубки на кабеле.

Признаю что был не прав. ВЧ действительно не отсекается.

Зато сдвоенный зеркальносимметричный запирающий стакан подавляет высокую очень сильно. Наверное что-то около 60dB.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 04 Апр 2010 17:28:10 #  

А что можно сказать про эти антенны?
В основе своей они тоже вроде как 5/8?
И "стаканы" (может немного стилизованные) тоже есть...


Увеличить


Увеличить
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 05 Апр 2010 02:33:46 #  

tigra тут всё нормально.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2703

Дата: 02 Мар 2016 14:34:08 · Поправил: ew2abc (02 Мар 2016 18:07:08) #  

поднятие антенны над землей приводит лишь к сужению лепестка, но никак не к его прижатию к земле.
Сколько крутил разные антенны в manna говорит об обратном, у меня получается в большинстве случаев чем выше поднята антенна тем более прижат основной лепесток к горизонту.
К примеру вот результаты полуволнового диполя (наклоненного под 45 градусов) поднятого над 15 метровым зданием на 3 метра и другой результат поднятого на 3 метра над крышой 70 метрового здания. В первом случае лепесток 6.7 градуса, а во втором 2 градуса. Если допустил где ошибку поправьте, manna осваиваю второй день.

Увеличить

Может у кого есть manna файл антенны 5/8 на 27-29MHz? Очень интересно на нее посмотреть на разных высотах.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2703

Дата: 02 Мар 2016 19:27:30 #  

Если антенна расположена близко к земле 0.25 лямда, то по усилению и прижатости лепестка к земле выигрывает 5/8 у полуволнового диполя, а если антенны поднять на крышу 70 метрового здания манна показывает у них одинаковый угол 2 градуса и примерно одинаковое усиление, диаграмма направленности диполя мне даже больше нравится. Где собака зарыта или так и должно быть?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 02 Мар 2016 19:57:27 #  

ew2abc

Как изображали дом в программе? Просто высоту 70м в программе ставить - это будет как поднять антенну на вертолете, но не на крыше дома.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2703

Дата: 02 Мар 2016 20:01:12 #  

Как изображали дом в программе?
Я же выложил скрин выше как я делал землю.
Свойства железобетонной крыши брал из этого источника.
http://www.radioscanner.ru/files/download/file12347/manna_rukovodstvo_po_programme.pdf
Пример 5. Высотный железобетонный круглый домбашня
(диэлектрическая проницаемость 13, проводимость 5 мС/м),
высотой 20 м, радиусом 8 м. На крыше дома, в самом центре
разложены 6 противовесов длиной по 5,2 м из провода диа
метром 1 мм. Вокруг дома равномерно во все стороны лежат
городские районы (диэлектрическая проницаемость 5, прово
димость 1 мС/м).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®