На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Вопрос знатокам Моторолы 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 27 Ноя 2011 00:05:29 #  

СЦБист
не трогайте его
Как не трогать то? Что дальше делать? А потрогать уж больно хочеться, может чего выйдет.
zlomaster
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 117

Дата: 27 Ноя 2011 01:02:03 #  

Судя по надписи, это что-то типа аварийного режима. Она не смогла загрузить прошивку с флешки и хочет чтоб ей ее скормили через ком порт на скорости 115200, такая функция в основном присуща сетевому оборудованию. Что кормить и в каком виде (Zmodem, Xmodem, свой софт) - это к гуру или к владельцам астродепота.
Реклама
Google
Lenin
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 48

Дата: 28 Ноя 2011 19:53:55 #  

Знатокам motorola
Имеется RIB и кабель программирования для GM-640/660 подойдет ли он для GM-300. Предполагаю, что нет. Это так? Если да, то нет ли у кого распайки оригинального (GM-300).
kentor
Участник
Offline4.2
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1077

Дата: 28 Ноя 2011 19:55:51 · Поправил: kentor (28 Ноя 2011 19:59:08) #  

Lenin
кабель программирования для GM-640/660 подойдет ли он для GM-300

Если кабель заканчивается разъемом RG-45, то подойдет.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Ноя 2011 19:59:24 #  

Lenin, 100 тысяч раз были ссылки на сайт batlabs.com
Там есть все, что нужно: http://www.batlabs.com/images/maxpin.gif
Lenin
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Москва
Сообщений: 48

Дата: 28 Ноя 2011 20:09:02 #  

Спасибо за оперативность. Вот забыл про batlabs.com. Не часто юзаю.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Дек 2011 19:45:28 #  

Помогите пожалуйста с инструкцией по прошивки gp340 и подобных.
Не имел дел с подобными программами, а при прошивке есски ft-60 все по проще.
как каналы забить вроде все понятно, но там огромное количество функций которые мне не известны.

Так что нужна инструкция для чайников, от простого к сложному. от простой прошивке каналов до каких то конфигурационных байтов, сигналинга и прочего.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 08 Дек 2011 19:59:13 · Поправил: GIBBON (08 Дек 2011 20:36:10) #  

как каналы забить вроде все понятно, но там огромное количество функций которые мне не известны.
Оно и понятно, так как это совершенно различные по назначению и функционалу аппараты.
Так что нужна инструкция для чайников, от простого к сложному
Всего не опишешь, для этого, пожалуй, лучше начать с русскоязычной версии CPS`a (а если с языком вопросов нет - то сразу с англоязычной), а уже затем, хоть как-то разобравшись с увиденным и, соединив всё это в единое целое, подытожив понятное и непонятное, написать здесь, конкретно непонятные вопросы. А еще лучше, имхо, если эта теория будет тесно переплетаться с практикой, для чего было бы желательно заиметь хотя бы одну вышеназванную портативку (в данном случае с Селектом), а еще лучше, - две-три станции: одна портативка и одна мобильная, дабы сразу, на деле видеть, какая функция какой станции за что отвечает. А иначе это получается сродни тому, как "научите заочно водить грузовик".
до каких то конфигурационных байтов, сигналинга
Shurup_, вопрос, а оно Вам действительно нужно?!
И в догонку: Охота, военные игры - увеличение надежности связи +новые возможности (Select 5)
Программирование сигналинга Select V в Motorola GP3xx
Motorola Select V - примеры конфигурации станций
Ну, и собственно сам краткий пересказ русскоязычного хелпа? с некоторыми небольшbми пояснениями и дополнениями (впрочем, как помню, его оригинал уже весьма давно лежит где-то на данном ресурсе, но на скорую руку ссылку на него так и не нашёл):
SelCalV_MotoGPGM_Help
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Дек 2011 20:20:57 #  

Вообше то мой вопрос как раз тесно связан с практикой, есть у меня 3шт gp340 H25KDC9AN3
хочу разобраться во всех возможностях моих станций чтоб запрограммировать из под себя.

поэтому и хотел получить какие то инструкции и описания функций

версии CPS`a у меня русская от сюда.

думал что в интернете есть какие нить описания процесса с картинками, для введения в курс дела, что называется.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 08 Дек 2011 20:25:47 #  

Shurup_, как все просто у вас.
Мы в свое время сами пальцами в софт тыкали и смотрели, что при этом получается на практике.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Дек 2011 21:38:54 #  

GIBBON

По-моему все это пустое, я даже бы отвечать не стал :)
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 08 Дек 2011 22:16:24 · Поправил: GIBBON (08 Дек 2011 22:29:55) #  

По-моему все это пустое, я даже бы отвечать не стал
Ну, я лишь бегло высказал свою точку зрения, а учитывая то, что названия таких "топовых" тем, как те, ссылки на которые я указал выше, помню уже наизусть и, воспользовавшись поиском по сайту, сделать это было не трудно. Что до меня, то лично мне было куда интереснее, доходчивее и проще посильно изучать этот и прочие связные протоколы именно по аналогии с вышеописанным. Хотя от наличия вышеназванной подробной инструкции, да ещё с картинками и примерами я бы тоже не отказался. Даже была идея попробовать, в меру мне известного, сделать сие самому, но эта идея по ряду причин так и осталась лишь идеей... :))
Shurup_, честно говоря, не знаю как Вам, а мне так и в голову сейчас не приходит, что можно сделать действительно стоящего посредством этого сигналинга, при наличии весьма небольшого количества "бесклавиатурно-индикаторных" станций. Да, конечно можно настроить его так, чтобы потом, скажем в одно лицо проверять дальность связи между портативкой в поле и стационаром, настроив для этого к примеру "Автоподтверждение", устроить сигнал Рождер или мелодичный вызов для каждой из станций, но имхо в итоге всё это оказывается невостребованным в повседневной рядовой радиосвязи или просто быстро надоедает (мешает) самим операторам, имхо.
Если действительно не передумали заниматься сием, попробуйте для начала пробежаться по вышеназванным мною ссылкам, может и почерпнете для себя что-либо полезного по теме.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 08 Дек 2011 23:02:37 #  

Shurup_
Почитайте для начала вот это: Motorola P040/P080 - руководство по программированию
Не совсем та модель станции, но написано доходчиво и многое совпадает!
Вот еще и для waris-а: Motorola Waris - файлы в формате .doc для CPS-серии на русском языке
А так - осваивайте функцию Help софта. Мы учились так же. Если у вас нет конкретного вопроса о программировании, как же тогда отвечать?
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 08 Дек 2011 23:14:52 #  

GIBBON вообще то сигналинг очень удобен для того что бы видеть с какой портативки или кто вызывает, отправить смс на другую портативку, увидеть пропущенный вызов. Все такое программировал в своей сети, и народ юзающий станции не раптал по поводу мелодий в эфире )
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 08 Дек 2011 23:23:51 · Поправил: GIBBON (08 Дек 2011 23:26:28) #  

Вот еще и для waris-а: Motorola Waris - файлы в формате .doc для CPS-серии на русском языке
Caprice Classic, благодарю за ссылку, именно о ней я упоминал часом ранее, но именно её я таки не смог отыскать в "Файлах".
удобен для того что бы видеть с какой портативки или кто вызывает, отправить смс на другую портативку, увидеть пропущенный вызов
Sten123450, согласен с Вами, - штука действительно хорошая и полезная, но в своей сфере применения. Однако, как Вы собираетесь скажем увидеть пропущенный вызов или отправить смс на GP340, речь о которых и вёл выше Shurup_ ? :)
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 08 Дек 2011 23:35:41 · Поправил: Sten123450 (08 Дек 2011 23:37:02) #  

GIBBON ну так там забить определенные уже готовые смс которые соответствуют выбраному запросу.
вобщем это не полноценные смс а статусы типа "срочно ответь" "работа выполнена" и т.д.

да мой промах - я вел разговор про 380 там это просто ну или про 360
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 09 Дек 2011 00:58:42 #  

Спасибо Всем кто подкинул информации, для начало освоения моторол, самое то.
Буду читать хелп, не знал что он русский есть.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 09 Дек 2011 14:26:09 #  

Постепенно погружаясь в изучения моторол, встал еше один вопрос.
Есть желание выровнять версии ПО станции.
Так как сформированный фаил, версии кодплаг 7.1 не пишется в более старые станции.

почитал про флашгред, только не разобрался какой именно мне нужен.
имею софт UpgradeTool 5T Portable-R03.09.07 и UpgradeTool 5T Portable-R03.08.08

Прошить ПО станции можно только через COM порт?

И ещё, получил два противоположенных мнения необходимость этого абгрейда. Одно что потом велики шансы каких то глюков станции, второе что нет проблем за 40 минут на станцию.

скрины информации о станциях


Увеличить



Увеличить



Увеличить



Увеличить
AlexR
Участник
Offline1.5
с июл 2008
Москва
Сообщений: 190

Дата: 09 Дек 2011 14:51:07 #  

В CPS есть еще интересная функция File/Export... позволяющая
сохранять данные в соответствии с разными
профилями версий Codeplug.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 09 Дек 2011 17:32:00 #  

Я бы на вашем месте обновился (что собсно и сделал). У меня наоборот после апгрейда пропали глюки, которые меня бесили. Только обновляйтесь официальным UpgradeKit. Unofficial tool-ом без крайней нужды в р/с лазить не надо, это черевато тяжкими последствиями вплоть до слета прошивки и, как следствие, гибели станции.
В файлах на этом сайте есть более новые апгрейд-киты вроде.
Для обновления вам нужен стабильно работающий комп, хороший акб станции. Желателен RIB, но пойдет и китайский кабель под СОМ. Правда в нем нет одного пина, с помощью которого станция перед началом процедуры вводится в режим bootstrap mode. Что это и как происходит - попробуйте поискать в инетах. Если не найдете - пишите, выложу схему попозже.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 11 Дек 2011 13:29:35 · Поправил: Shurup_ (11 Дек 2011 17:33:54) #  

Спасибо Caprice Classic и AlexR

До которой версии обновляться? самая последняя версия кодплага что у меня есть 7.1, как я знаю есть 8.х может и свежее.

Пока не очень разобрался в UpgradeKit. у них есть деление на VHF-UHF и по моделям? А то не хочется впихнуть прошивку не от того, и поиметь проблем.

Если не трудно, то дайте пожалуйста линк, что именно надо залить в мои станции GP340, их ТТХ на скринах выше.

Есть возможность купить за 700р в мск китайский кабель под 340вые с COM, но вот только не совсем понял как ввести станцию в bootstrap mode, находил про "крону через резистор к пину", опять таки если не затруднит, то схему можно где нить увидить.

Спасибо
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6536

Дата: 12 Дек 2011 10:20:43 #  

Возможностей у этих станций море. Сначала надо определиться что вам надо. Ссылки вам полезные дали, пожалуй кроме одной- адрес аптечного ларька. Там купите валерьянку :-) Когда прописывать вкладки в программе начнёте - поймёте почему )))
Успехов!
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 12 Дек 2011 13:18:58 · Поправил: Caprice Classic (12 Дек 2011 13:24:30) #  

Пока не очень разобрался в UpgradeKit. у них есть деление на VHF-UHF и по моделям? А то не хочется впихнуть прошивку не от того, и поиметь проблем.
Киты не различаются по рабочему диапазону, они различаются по типу и серии станции. Соответственно бывают для автомобилок и портативок, для конвенциональных и транковых станций (GP3xx и GP6xx).
Вам нужен вот этот: Motorola Waris5T - Upgradekit Portable R03.12.03
Не путайте версию прошивки внутреннего ПО станции (firmware) и версию codeplug. Версию прошивки обновляете с помощью софта по ссылке, предварительно сохранив кодеплаг, т.к ваши частотные и пользовательские настройки пропадут. Версию кодеплага можно обновить при помощи CPS после обновления станции.
Есть возможность купить за 700р в мск китайский кабель под 340вые с COM, но вот только не совсем понял как ввести станцию в bootstrap mode, находил про "крону через резистор к пину", опять таки если не затруднит, то схему можно где нить увидить.
"Крону" точно цеплять не надо! Надо соединить пин массы с пином boot control через выключатель. Когда программа просит включить флэш-адаптер, щелкаете выключателем. Потом снимаете АКБ при включенной станции и тут же присоединяете его назад. Это и есть bootstrap mode. Точную схему смогу выложить попозже. В любом случае, если кабель китайский, пина boot ctrl там скорей всего нет - его придется добааить самому.
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 20 Дек 2011 23:22:01 #  

Теперь у меня вопрос:
Коллеги, кто подскажет, ПЗУ в Moto GM340 и 360 находится в морде или в самом блоке станции?
Есть идея переделать GM340 в 360 и есть донорская морда. Так вот я и думаю: перед флэш-апгрейдом надо сразу морду от 360 надевать или можно прошить и потом уже поменять?
UR3CMB
Участник
Offline1.7
с мая 2009
Украина
Сообщений: 240

Дата: 21 Дек 2011 12:47:49 · Поправил: UR3CMB (21 Дек 2011 12:48:41) #  

ПЗУ найдете в самом блоке станции. Сменить модель станции (с мордой или без можно заменой содержимого EEPROM) . А потом уж делать апгрейд
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 21 Дек 2011 15:29:28 #  

Спасибо! Ответ исчерпывающий
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 20 Апр 2014 19:43:42 · Поправил: GoBliNuke (20 Апр 2014 19:47:48) #  

Подскажите, пожалуйста, по JT1000:
- для программирования с клавиатуры ей нужна только батарея с красной наклейкой, или обязателен стремный ключ сбоку (с) Ware ?
- верно ли, что прямого ввода частоты с клавиатуры в ней нет, а есть ввод с клавиатуры частот и субтонов в ячейки памяти?
- есть ли в ней полный функционал сигналинга, позволяющий реализовать описанное в теме
Охота, военные игры - увеличение надежности связи +новые возможности (Select 5) ?

Заранее благодарен.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®