На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ WolAN, ra1amw, Mihaill, Lupus68, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вопрос по CXA1191M 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
gerach
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 59

Дата: 04 Апр 2010 17:22:54 #  

ребята, подскажите пожалуйста как антенный фильтр улучшить, чтоб чувствительность приемника выросла, простыми методами, может кондесаторы другой емкости поставить? и объясните пожалуйста мне ламеру как оно работает, buspass этот или как там его. с 1й катушкой и 2мя кондесаторами.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 04 Апр 2010 17:40:24 · Поправил: Fath (04 Апр 2010 17:41:44) #  

Ыыы, как бы Вам сказать по-проще... Конденсаторы являются барьером для эл.тока низкой частоты, катушки для эл.тока высокой частоты, "низкость" и "высокость" этой самой частоты, которую пропускают или не попускают кандёры и катушки определяется их характеристиками (ёмкостью и индуктивностью). Фильтры бывают низкой частоты, высокой частоты (соответсвенно пропускают нижние или высокие частоты относительно какого-то порога), полосовые (пропускают полосу частот от и до каких-то значений) и режекторные ("наоборот не пропускают полосу частот от и до).

Вот фильтр нижних частот (тут два каскада):
http://lib.qrz.ru/files/images/cblink/chapter5/5-11.jpg

Катушка пропускает ток частоты ниже какого-то значения, определяемого её индуктивностью), ток более высоких частот "сливается" через кандёры на "землю" (опять таки в зависимости от характеристик кандёров).
Реклама
Google
gerach
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 59

Дата: 04 Апр 2010 17:56:48 #  

а вот по этой стандартной схеме включения неподскажете что со входа FM ANT можно поменять убрать или добавить чтоб помех поменьше было и чувствительность получше до ноги микрушки ? http://samsebe.narod.ru/units/TUN1191.htm
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 04 Апр 2010 18:16:06 #  

А что так плохо получается? Ну вообще, насколько я вижу, там стоит простенький преселектор (полосовой фильтр) ну и типа защита от статики и прочего постоянного тока, которые могут загубить микруху. Можно посчитать более солидный фильтр на вход (если этот не справляется), но многое ещё зависит от реализации этого фильтра. Ну а строительство входных фильтров и преселекторов - это отдельная тема, тут такая есть.
gerach
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 59

Дата: 04 Апр 2010 18:21:14 #  

спасибо за ответы Fath, я вычитал в одних советах что кондесаторы надо на более емкие поменять штоб шумы сильнее срезать, так это или нетак непонимаю, приемниками интересуюсь но опыта нет., приемник у меня старый сломался (с холодильника упал) потенциометр отлетел с дорожками вот и думаю толи починить толи нейву 206 взять, которая квадратная с fm am и sw
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 04 Апр 2010 18:24:31 #  

Попробуйте поменять, если интересуетесь, практика покажет. Чисто прагматиески я бы конечно новый купил. :-)
gerach
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 59

Дата: 04 Апр 2010 18:40:25 #  

Fath а неподскажете что из нового тогда купить то? нейва как по чувствительности будет по сравнению с китайцем? или Sony ICF-S22, PANASONIC RF-P50EG-S, но хотелось бы и с кв диапазоном, в идеале на 2х больших батарейках и fm стерео, может подскажите недорогие модельки?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 04 Апр 2010 18:51:53 #  

Это не ко мне: я таким не сильно интересуюсь. У меня простенький Tecsun PL-737, я на нём чисто Эхо москвы слушаю, да Радио свободу иногда. Сравнивать тоже не могу. Китайцы в последнее ремя весьма приличные вещи делают. По форуму почитайте, ну или тему отдельную сделайте, только посмотрите сначала конкретные модели, чтобы разговор более предметно вести.
gerach
Участник
Offline1.5
с янв 2008
Сообщений: 59

Дата: 04 Апр 2010 18:54:04 #  

Fath спасибо за внимание извините что отвлек.
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 10 Апр 2011 17:51:55 #  

Товарисчи!Объясните мне про loo pass filtr ,убивает ли он диапазонные трещалки,помеху тв1,ну и вообще стоит ли его покупать,и для чего он нужен.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®