На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ radiolips, zhenya_yalta, autosat, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Логопер DLP-22 фирмы Titanex кто-нибудь собирал? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 26 Апр 2010 16:24:18 #  

Наконец получили антенну DLP-22 ф.Titanex (http://www.titanex.de/logper.html). Якобы изготавливает их немецкая фирма, но судя по документации, не фирма это вовсе, а какой-то немецкий радиолюбительский кооператив. Хотя вроде по заявляемым на их сайте параметрам, для наших задач антенна должна быть неплоха. Инструкция по сборке DLP-22 - скрепленные степлером листочки с почти карандашными рисунками и фотографиями отдельных узлов уже собранной антенны. Сборка осложняется все тем, что инструкция написана на смеси немецкого и английского языков, рисунки подписаны по немецки. Отсюда вопрос: у кого-нибудь из форумчан был опыт сборки такой же или аналогичной антенн? Может быть имеется у кого сколько-нибудь путная инструкция по сборке антенны? Кто-нибудь что-нибудь посоветует? Поделитесь плз.!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Апр 2010 16:45:41 · Поправил: Rulez Reloaded (26 Апр 2010 16:52:14) #  

AnatolyNN

Вы зря создавали эту тему. Тут вам не ответят точно также, как и в старой теме по Titanex. Ситуация проста и банальна - нет у радиолюбителей и слухачей КВ ЛПА. Ни от Titanex, ни от какого-либо другого производителя. Радиолюбители мало знакомы с ЛПА, недолюбливают их априори и хаят их за глаза. У меня была новая КВ ЛПА, так ее никто не хотел брать целый год по цене вертикала GAP (за 40% от цены фирменной Яги). В итоге ее взял сотрудник РЦЧ ЦФО :)

Titanex делает дорогие цацки и насколько я знаю, пользователей продукции этой фирмы в России можно пересчитать по пальцам двух рук, причем, в половине случаев речь идет о спонсорских выездах на острова. А все антенны - штыри для низкочастотного DX'инга.

Что касается качества, увы, массового спроса на эти антенны нет. Конвейерного производства, соответственно, тоже. Из того, что я видел в ценовой категории до $2500, все делается штучно в условиях гаражного кооператива.

Что касается сборки, то здесь вопросов быть не должно. ЛПА - весьма простая антенна. Зная принцип работы антенны, ошибиться практически невозможно. Да и можно перевести непонятные слова, подписав их карандашом на имеющейся инструкции.

Есть тонкости с "настройкой" по КСВ, но до этой проблемы, как я понимаю, вам еще далековато.
Реклама
Google
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 25 Авг 2010 08:55:03 #  

Разбираемся с DLP-22. Выяснилось, что истинно логопериодическая она лишь в диапазоне 14-30 МГц, а на частотах ниже, она работает лишь в радиолюбительских диапазонах 20, 30, 40 и 80 м. Жаль! А так хотелось получить широкополосную ЛПА с небольшим КСВ во всём КВ диапазоне. Может есть такие? Кто знает?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 25 Авг 2010 09:45:11 #  

AnatolyNN
широкополосную ЛПА с небольшим КСВ во всём КВ диапазоне. Может есть такие? Кто знает?
Есть такие. Знаю.
Вот например здесь на 719 стр.
Посмотрите у R&S, еще несколько производителей делают для NATO и Government.
Вот только крутить ее проблематично...

http://www.ascsignal.com/images/content/gov_radar/pdfs/2701%20-%202702.pdf
http://www.ascsignal.com/images/content/gov_radar/pdfs/747CD.pdf
http://www.ascsignal.com/images/content/gov_radar/pdfs/1747A.pdf
ну и т.д. ...
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 25 Авг 2010 13:23:10 #  

Вот только крутить ее проблематично...

Вот и фиг-то! А крутить бы надо! В своё время ставил ЛПА-5 какого-то питерского завода. Она примерно таких же габаритов что и DLP-22, но заявленный диапазон от 6 МГц. Но тогда была жутко дорогая! А хотелось бы что-бы и небольшая (чтоб крутить было можно), и чтоб недорогая (или разумно дорогая), и чтоб купить можно было.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Авг 2010 14:14:20 · Поправил: Rulez Reloaded (25 Авг 2010 14:15:39) #  

AnatolyNN

А хотелось бы что-бы и небольшая

Это как? Электрически укороченную хотите?

и чтоб недорогая

Таких ЛПА вообще не видел. Если только ВС вам помогут. Хотя у них я трубчатых КВ ЛПА не видел.

P.S.
А чем вас так привлекла ЛПА на КВ? Если вас интересуют в основном РЛ диапазоны, эта антенна не для вас. Если вкратце: невысокое усиление/широкая ДН (что в результате дает маленький выигрыш по сравнению с омни-антеннами), высокая парусность и завышенные требования к приемнику. Последнее нуждается в пояснении - мощные сигналы в вне РЛ диапазонов могут давать различные интермодуляционные и блокирующие эффекты. Если же вы "мониторщик от и до", и уж тем более, любите повещать где предется, то тогда есть смысл.
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 26 Авг 2010 09:08:48 #  

AnatolyNN
[i]А хотелось бы что-бы и небольшая

Это как? Электрически укороченную хотите?
и чтоб недорогая
Таких ЛПА вообще не видел. Если только ВС вам помогут. Хотя у них я трубчатых КВ ЛПА не видел.
P.S.
А чем вас так привлекла ЛПА на КВ? Если вас интересуют в основном РЛ диапазоны, эта антенна не для вас. Если вкратце: невысокое усиление/широкая ДН (что в результате дает маленький выигрыш по сравнению с омни-антеннами), высокая парусность и завышенные требования к приемнику. Последнее нуждается в пояснении - мощные сигналы в вне РЛ диапазонов могут давать различные интермодуляционные и блокирующие эффекты. Если же вы "мониторщик от и до", и уж тем более, любите повещать где предется, то тогда есть смысл.[/i]

Электрически укороченную широкополосную антенну (КСВ до 3 в диапазоне 2-30МГц) мне кажется сделать нереально. Или реально, но слишком сложно.
Да, та военная ЛПА-5 которую я упоминал, тросикового типа, КМК из соображений большей ветроустойчивости.
Поэтому я и интересуюсь ЛПА, что являюсь "мониторщиком ОТ и ДО". ЛПА нужна в основном для работы на передачу и основное требование к ней именно широкополосность, т.е. малый КСВ в широком диапазоне частот от 2 до 30МГц (чтобы излучаемая мощность была более-менее постоянная и УМ не вырубался т.к. работает без СУ) плюс к этому некоторая направленность, по сравнению например с широкополосными диполями (диполь Найдененко, T2-FD, WD-330, AH-710 и аналогичные).
А с приёмом всё проще! Там цифровая обработка, которая вытягивает провалы уровня принимаемого сигнала!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Авг 2010 13:31:07 · Поправил: Rulez Reloaded (26 Авг 2010 13:33:52) #  

AnatolyNN

Электрически укороченную широкополосную антенну (КСВ до 3 в диапазоне 2-30МГц) мне кажется сделать нереально. Или реально, но слишком сложно.

Можно. Загибают элементы, крутят фигуры из провода.

Поэтому я и интересуюсь ЛПА, что являюсь "мониторщиком ОТ и Д

Ну тогда да, оправдано.

ней именно широкополосность, т.е. малый КСВ в широком диапазоне частот от 2 до 30МГц

Ну это напрямую несвязанные вещи, но если с точки зрения передатчика, то можно упрощенно и так говорить.

Кстати, КСВ в ЛПА не так уж и мал - представляет гребенку волн, где минимумы проваливаются до 1,3-1,5 (если повезет) и скачут до 2,5-3,5 (обычно вне зависимости от условий установки и везения). Поэтому для ЛПА существуют "сдвигалки" КСВ (например, шлейф на собирательную линию), чтобы подвинуть синусоиду в сторону, обеспечив минимумы КСВ там, где чаще приходится работать.
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 27 Авг 2010 08:32:40 #  

AnatolyNN
[i]Электрически укороченную широкополосную антенну (КСВ до 3 в диапазоне 2-30МГц) мне кажется сделать нереально. Или реально, но слишком сложно.

Можно. Загибают элементы, крутят фигуры из провода.

Интересно! Жаль не видел подобных конструкций!

Поэтому я и интересуюсь ЛПА, что являюсь "мониторщиком ОТ и Д
Ну тогда да, оправдано.
ней именно широкополосность, т.е. малый КСВ в широком диапазоне частот от 2 до 30МГц
Ну это напрямую несвязанные вещи, но если с точки зрения передатчика, то можно упрощенно и так говорить.
Кстати, КСВ в ЛПА не так уж и мал - представляет гребенку волн, где минимумы проваливаются до 1,3-1,5 (если повезет) и скачут до 2,5-3,5 (обычно вне зависимости от условий установки и везения). Поэтому для ЛПА существуют "сдвигалки" КСВ (например, шлейф на собирательную линию), чтобы подвинуть синусоиду в сторону, обеспечив минимумы КСВ там, где чаще приходится работать.[/i]

Не силен в теории, но вроде бы "частота и глубина" этой гребёнки зависит от кол-ва элементов в ЛПА, т.е. таким образом, зависит от конструкции? Вот DLP-22 - 16-ти элементная ЛПА, поэтому КСВ не превышает 3 (по заявлениям производителя).

А для чего мне всё это нужно? Вот для чего: http://www.tcibr.com/ionosphere-propogation-chirpsounder.html
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 27 Авг 2010 08:48:46 #  

Не понял, ушло или нет моё сообщение, поэтому пишу ещё раз.

AnatolyNN
[i]Электрически укороченную широкополосную антенну (КСВ до 3 в диапазоне 2-30МГц) мне кажется сделать нереально. Или реально, но слишком сложно.

Можно. Загибают элементы, крутят фигуры из провода.

Интересно! Жаль не видел подобных конструкций!

Поэтому я и интересуюсь ЛПА, что являюсь "мониторщиком ОТ и Д
Ну тогда да, оправдано.
ней именно широкополосность, т.е. малый КСВ в широком диапазоне частот от 2 до 30МГц
Ну это напрямую несвязанные вещи, но если с точки зрения передатчика, то можно упрощенно и так говорить.
Кстати, КСВ в ЛПА не так уж и мал - представляет гребенку волн, где минимумы проваливаются до 1,3-1,5 (если повезет) и скачут до 2,5-3,5 (обычно вне зависимости от условий установки и везения). Поэтому для ЛПА существуют "сдвигалки" КСВ (например, шлейф на собирательную линию), чтобы подвинуть синусоиду в сторону, обеспечив минимумы КСВ там, где чаще приходится работать.[/i]

Не силён в теории, но вроде бы "частота и глубина" этой гребёнки зависит от кол-ва элементов в ЛПА и таким образом зависит от конструкции? Вот DLP-22 - 16-ти элементная ЛПА, поэтому и КСВ обеспечивает, по заявлениям производителя, не более 3 во всём диапазоне.

А для чего мне всё это надо? Вот для чего: http://www.tcibr.com/ionosphere-propogation-chirpsounder.html Жаль, но нигде на форумах я не встречал поклонников этой темы!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Авг 2010 09:39:47 #  

AnatolyNN
А для чего мне всё это надо?
Это не Вы случаем прикупили?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 27 Авг 2010 09:46:36 #  

Парни!Физику не обманешь-или приемлимо малые габариты или широкополосность и эффективность.Поворотную ЛПВА вряд ли можно сделать на частоты ниже 7 МГц, т.к. иначе это будет МОНСТР!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 27 Авг 2010 11:18:12 · Поправил: Rulez Reloaded (27 Авг 2010 12:53:30) #  

UA3UCS

А у кого там у вас в Иваново КВ ЛПА? Я слышал, что есть.
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 27 Авг 2010 13:12:07 #  

в Иваново КВ ЛПА?

Было бы интересно на неё посмотреть!
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 27 Авг 2010 13:13:02 #  

в Иваново КВ ЛПА?

Было бы интересно на неё посмотреть!
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 29 Авг 2010 09:22:07 #  

Вот, кстати, нашёл фото антенны которую упоминал выше (ЛПА-5) и в установке которой принимал участие (см. вложение)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 29 Авг 2010 13:58:56 #  

О, мне бы такую)
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 03 Сен 2010 08:48:56 · Поправил: AnatolyNN (03 Сен 2010 12:04:59) #  

Разрабатываем конструкцию поворотного механизма для вращения антенны. Взяли Yaesu G-1000DXA и опорный подшипник GS-065 - вроде должны выдержать. Монтировать будем на фермовую антенную мачту с лифтовым подъёмником. Возник вопрос: как сделать так чтобы фидеры (их там два) при вращении антенны не изодрались о мачту и не мешали вращению? Диапазон углов вращения G-1000DXA +/-225 гр. (450 гр.). Понятно, что на фидерах надо сделать слабину для их обматывания вокруг мачты, но как сделать так, чтобы при максимальных углах поворота антенны фидер не бился о мачту под порывами ветра или бился, но не повреждался? Аналогичных конструкций не нашёл. Может у кого есть фотографии кто как размещал фидеры с поворотными антеннами? Или просто помогите советом!
В упомянутой мной выше ЛПА-5 сделано хитрее - применён поворотный коаксиальный разъём совмещённый с поворотным устройством - очень сложная конструкция.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 03 Сен 2010 11:41:01 #  

Пружинные рубашки на фидера.По типу как на старинных утюгах были, на вводе кабеля в ручку.Амеры до сих пор в ответственных местах используют.
Редутора с токосъемниками от П-12 неплохие.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Сен 2010 14:02:21 · Поправил: Rulez Reloaded (03 Сен 2010 14:03:35) #  

AnatolyNN

Разрабатываем конструкцию поворотного механизма для вращения антенны. Взяли Yaesu G-1000DXA и опорный подшипник GS-065 - вроде должны выдержать.

Это на какую антенну? Внимательно коэффициенты посчитайте, особенно на проворот (вертикальная нагрузка - это фигня). И обратите внимание, что там есть ремарки, что рекомендуемые значения по-моему 50% от указанных. Это я о том, что и хотя G-1000DXA с алюминиевыми шестеренками (у моделей ниже - пластиковые) она все же весьма хлипкая. А парусность у ЛПА высокая и "кривая" (задняя часть парусит сильнее, пойдет усилие на вращение). Если просчитаетесь, получите "ведро с кусочками силумина".

Что касается вашего вопроса, то это дилема. Токосьемники - сложно и малонадежно (априори). Да и найти их где-то в кондиционном состоянии проблемно.

Очевидный и сердитый вариант - сделать петлю из кабеля, чтобы ее хватало на 360 градусов. Больше - уже тяжело. Но тут возникнет проблема возможных зацелов и трения джампера об узлы мачты и др. По-хорошему ее нужно как-то решать, например, изготовив жесткую направляющую из тонкой углеродистой стальной проволоки. Изогнуть ее как-то, чтобы она в любых положениях от 0 до 360 градусов принимала допустимую форму. И по ней проржить тонкий джамперный кабель.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 03 Сен 2010 18:06:50 #  

AnatolyNN
Разрабатываем конструкцию поворотного механизма для вращения антенны. Взяли Yaesu G-1000DXA и опорный подшипник GS-065 - вроде должны выдержать. Монтировать будем на фермовую антенную мачту с лифтовым подъёмником. Возник вопрос: как сделать так чтобы фидеры (их там два) при вращении антенны не изодрались о мачту и не мешали вращению? Диапазон углов вращения G-1000DXA +/-225 гр. (450 гр.)


Rulez Reloaded
Это на какую антенну? Внимательно коэффициенты посчитайте, особенно на проворот (вертикальная нагрузка - это фигня). И обратите внимание, что там есть ремарки, что рекомендуемые значения по-моему 50% от указанных. Это я о том, что и хотя G-1000DXA с алюминиевыми шестеренками (у моделей ниже - пластиковые) она все же весьма хлипкая. А парусность у ЛПА высокая и "кривая" (задняя часть парусит сильнее, пойдет усилие на вращение). Если просчитаетесь, получите "ведро с кусочками силумина".


Если надо мощнее, то всё уже есть готовое http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=&IDS=4295

Понятно что готовое оно стоит неплохих денег.

Но по сути любому квалифицированному слесарю-механику нефиг проблем в гаражных условиях сделать то же самое.
Червячные и двучервячные редуктора доступны (бывало и даром валялись) , двигатели тоже (тоже нашару валялись, но это быстрее закончилось:).
Контроллеров и автоматики полно разной, причём довольно доступной по ценам.
По идее можно и автоматику от Yaesu на этот редуктор поместить, только для управления двигателем в этом случае понадобиться адаптировать коммутацию.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Сен 2010 18:31:51 · Поправил: Rulez Reloaded (03 Сен 2010 18:39:32) #  

MAAT

Но по сути любому квалифицированному слесарю-механику нефиг проблем в гаражных условиях сделать то же самое.
Червячные и двучервячные редуктора доступны (бывало и даром валялись) , двигатели тоже (тоже нашару валялись, но это быстрее закончилось:).
Контроллеров и автоматики полно разной, причём довольно доступной по ценам.
По идее можно и автоматику от Yaesu на этот редуктор поместить, только для управления двигателем в этом случае понадобиться адаптировать коммутацию.


Вы таких людей, которые все это сделают, упреете искать. Т.е. тех, которые возьмутся, скарманят предоплату, изнахратят кучу материала и спалят двигатель, вы найдете немало. Но тех, которые смогут выдать продукт, напоминающий заводской по качеству изготовления и работы, можно искать всю жизнь и не найти. В фирме, производящей мачты, ровный кронштейн сварить не могут из 3 деталей (перекос 5 градусов - говорят, что вы не просили сварить ровно). На часовом заводе выточить ручку от камеры. А на военном заводе плоскую приборную панель из листового материала. А если все же найдется кто-то, кто все это сделает, стоить это будет как три G-1000DXA и сломается в течение недели. Все это уже проденный этап.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 03 Сен 2010 21:20:40 #  

В фирме, производящей мачты, ровный кронштейн сварить не могут из 3 деталей (перекос 5 градусов - говорят, что вы не просили сварить ровно). На часовом заводе выточить ручку от камеры. А на военном заводе плоскую приборную панель из листового материала.

Не раз сталкивался с такой фигнёй.

Но тех, которые смогут выдать продукт, напоминающий заводской по качеству изготовления и работы, можно искать всю жизнь и не найти.

А если все же найдется кто-то, кто все это сделает, стоить это будет как три G-1000DXA и сломается в течение недели. Все это уже проденный этап.

Улыбнуло.

Когда-то давно мне помогло подняться то , что я мог сделать что-то из чего-то за пятую часть или даже двадцатую (если совсем дорогое) часть от стоимости фирменных аналогов.
Используя бесхозное, выкинутое на свалку, просто аналогичное из наличия на развалах.
Вводил в эксплуатацию некомплектные и/или критически изношенные станки.
При этов всё прекрасно работало и приносило офигенную пользу.
Остальным для этого не хватало либо опыта, либо старания, либо отсутствия здоровой выдумки.(либо всего этого вместе)

Сейчас это уже стало скорее хобби а не работой.
Поэтому в таких вопросах делаю сам. Для себя, для друзей, за хорошие деньги для бывших партнёров.
Иногда берусь из интереса (или выпендрёжа).

Впринципе еслиб в моём городе такая антенна с повороткой мутилась, и мутители рожей вышли, то помог бы из интереса.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Сен 2010 21:25:34 #  

MAAT

Ну хорошо, что есть такие как вы (при условии, что слово не расходится с делом). Я бы тоже делал все сам, если бы были такие же станки и склад металла, к которым у меня был доступ 12 лет назад. Сейчас же приходится платить деньги и с ужасом смотреть на результат.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 03 Сен 2010 21:40:56 · Поправил: MAAT (03 Сен 2010 21:46:06) #  

Я бы тоже делал все сам, если бы были такие же станки и склад металла, к которым у меня был доступ 12 лет назад.


Если владеть приёмами работы и нет нужды заниматься поточным производством , то список оборудования не такой уж и большой.

Зачастую это вопрос не качества, а вопрос скорости и удобства.
Бывало сидел по три-четыре дня за работой, которую в оборудованном цеху за час -два сделать можно было.
Но в разовом порядке, или в случае специфичности считал что обоснованно.

Про металл - лучше хранить вёдра с разными метизами, баки и тары с узлами и механизмами.
Посещать цветметы, базы с металлоломом.
Если нормально подойти, объяснить всё нормально, то пустят и дадут копаться.
Особенно если совсем уж не жмотиться за выкуп металлолома.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Сен 2010 23:21:46 #  

MAAT

Как вы без токарки и фрезера сделаете поворотку? Из ведра с метизами это ясно не получится.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 04 Сен 2010 02:07:03 #  

Как вы без токарки и фрезера сделаете поворотку? Из ведра с метизами это ясно не получится.

Токарку и фрезер найти не проблема.
Но даже при их отсутствии проблемы не вижу.

На примере повороток http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=&IDS=4295
Вид у них более родной и понятный чем у повороток Yaesu.

Скажу сразу - редукторы с нуля из цельного куска железа никогда не делал, и делать не собираюсь.
Таких одно и двучервячных редукторов видел немало, выглядят примерно как на сайте.
Где искать догадываюсь.
Есть правда червячные редукторы у которых на излом вала не очень хорошо с запасом прочности,
может быть не та ориентация крепежа (а если сделать крепление с воворотом на 90 град. , то может быть проблема со смазкой),
может на фланцах быть, может на лапах...
может быть крепление и конструкция червяка немного не та...
Вследствии люфты, удары от раскачки...

Тут всё зависит от халявности редуктора.
На заказ можно любой выбрать, халявный же почти любой условно похожий по габаритам можно переделать, причём без обязательного использования токарки и фрезеровки.

Если есть пара баков с муфтами, валами, втулками, подшипниками и.т.д. то на этом этапе есть шанс что можно вообще ничо не покупать.

Фигово если вообше ноль хлама всякого, тогда можно гемороев наловить.
А в многогодовалых запасах б.у. метизов можно найти любой болт какой только на свете бывает :)

Минимально должна быть хорошая сварка, набор наличие разных (простых и специальных) электродов,
болгарка, дрель, дремель, напильники, надфили, свёрла, развёртки, метчики с плашками, ключи с отвёртками ес-но.
Ну и россыпи всяких деталей.
В случае каких-то глобальных ситуациях и массивных конструкций газовый резак необходим
Про смекалку и прямые руки даже не говорю.

Всё оборудование что сверх этого только на пользу, это технологично, приятно и удобно, с этим не спорю.
А в случае наличия минимума зачастую приходится пардон из...бнуться чтоб нормально сделать.
AnatolyNN
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 14

Дата: 21 Сен 2011 15:03:44 #  

Антенна, поворотное устройство и мачта совместно собраны и установлены. В целом всё оказалось не так уж и сложно. Но всё-таки чудес не бывает, КСВ ниже 2,5-3 антенна обеспечивает не ниже 10 МГц. Ниже 10 МГц есть довольно широкие участки где КСВ достигает 5-6, а это при работе без АСУ уже много. Низкочастотную часть DLP-22 вообще не стали подсоединять, так как у неё КСВ ещё больше, и лишь на 80 м участке снижается до приемлемых величин.

На фото: установленная DLP-22 на мачте 30 м и она же вместе с упомянутой выше ЛПА-5 на мачте 18 м.

Увеличить


Увеличить
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2680

Дата: 28 Мар 2012 19:46:28 #  

Как себя показала DLP-22? Не порвало ветром, не погнуло?
Может быть, у кого-то еще есть опыт использования недорогих (по сравнению с HL-451) логоперов?
АМГ
Участник
Offline1.6
с апр 2008
Удельная
Сообщений: 262

Дата: 28 Мар 2012 20:17:01 #  

Держал в руках сломанную стеклопластиковую деталь от HL-451 , качество не порадовало. Краска слезает, берешься и остается на руках как пыль.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®