На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 5 [ sasamba838, mikhalych, waduz, Chopor, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Siemens RK651 он же Sangean ATS-803 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
bager
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 26 Апр 2010 20:34:38 #  

С детства увлекался короткими волнами, имел радиоприемник Казахстан , сделал ему SSB гетеродин,потом Волна К, хотел купить Р250, он у нас в Литве от 80 евро, мог купить ЕКД300 с корабля, но все смущали размеры и вес етих раритетов .Покрутил в руках Degen 1102,но у него не весь КВ диапазон . Купил Sony ICF2001 за 80 евро, старенький приемник, но исправно работал полтора года , на телескоп ловил все подряд , чувствительность офигенная, но были и минусы. Нет валкодера , и самый большой минус на длинную антенну затыкался, а на телескоп в условиях большого города, живу в Вильнюсе ловил одни помехи.Короче продал за тебе деньги и купил недавно ,привезенный из Германии в хорошем состоянии Сиеменс РК651, он же Сангеан атс 803, купил за 40евро, подумал выгодная сделка, а ведь еше люди везя с Германии апаратуру зарабатывают с нее что то.Короче включил дома с телескопом родным ни хрена не ловит, хуже чем Горизонт белорусский или Океан на КВ.На ДВ, СВ, ФМ очень хорошо ловит, а на КВ ни черта.Короче купил батарейки, подключил внешнюю антену провод 4 м , заземление и охренел, приемник ловит все, лучше чем Сони 2001, на 160м даже неплохо SSB слышно, на 80м тоже SSB, Сони у меня толь шумы ловил на етих диапазонах. Очень доволен приемником , Сони батареики жрал три дня и меняй, а етот уже месяц и еще не менял.Размеры тоже меньше.Единственная проблема, почему такой плохой прием на родную телескопическую антену, а она тут длинная 1,40м, предполагаю что статикой пробиты транзисторы на входе, не хочется его копать, достался не копанный, поетому прошу помоши, по схеме каки транзисторы могли выити из строя и можно ли заменить 2sk152 на bf862, только такие могу купить в Вилнюсе. Если не трудно какой или какие транзисторы, укажите мне пожалуйста, кусок схемы входного тракта прилагается ( у приемника плохая чувствительность с родным телескопом на КВ).

Схему и все мануалы скачал с радиосканнер.ру большое спасибо.

SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 26 Апр 2010 20:53:49 · Поправил: SOLO (26 Апр 2010 21:00:31) #  

bager
Не парься. Подключай внешнюю антенну и весь мир у тебя на ладони. Точно так же обстоят дела и с Sangean ATS-909. Прием на КВ на телескоп посредственный однако все радикально меняется в лучшую сторону при подключении внешней антенны.
А если хочешь принимать на телескоп то бери Degen 1103 made in China.
И для полного комплекта чтобы основательно проверить приемник можешь скачать себе расписание Радиовещание на русском языке . Лето 2010г .
Реклама
Google
bager
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 27 Апр 2010 09:13:02 #  

Спасибо ,понял ,не буду копать хороший приемник,буду пользоваться внешней антенной.Видно все Санжины заточены под внешнюю антену если хочешьхорошо принимать DX или SSB,а радиовещалки на кв он с горем пополам ловит и с телескопом.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 27 Апр 2010 09:18:50 · Поправил: Yupi (27 Апр 2010 09:24:40) #  

bager
предполагаю что статикой пробиты транзисторы на входе, , по схеме какие транзисторы могли выйти из строя и можно ли заменить 2sk152 на bf862, только такие могу купить в Вильнюсе.
Для младшего брата Вашего Сони, Сони 2001D, где похожий front-end и теже транзисторы, как впрочем и в SG-803 рекомендации по проверке и защите http://www.ve3syb.ca/radio/icf2010-frontend.html неисправность видна лишь при работе на телескоп, с длинной антенны сигнала хватает. Транзисторы MPF-102. Остальное правильно объяснил SOLO Для нормального приёма слабых станций и особенно в SSB на телескоп лучше не пользоваться сетевыми адаптерами, а иногда даже не применять заряжающиеся батареи.
Пы-сы, при поиске станций нужно также брать в расчёт прохождение, расписание, а зачастую и неудачный Ваш QTH.
bager
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 27 Апр 2010 09:24:31 #  

Спасибо ,понял ,не буду копать хороший приемник,буду пользоваться внешней антенной.Видно все Санжины заточены под внешнюю антену если хочешьхорошо принимать DX или SSB,а радиовещалки на кв он с горемем пополам и так принимает
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Апр 2010 11:41:59 #  

bager, усилительный каскад в приемнике включен по схеме с ОЗ и имеет низкое входное сопротивление. Этот вход и садит поступающие с телескопа сигналы.
Т.ч. у вас ничего не сгорело. Так и дложно быть.
bager
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 27 Апр 2010 20:24:17 · Поправил: bager (27 Апр 2010 20:35:03) #  

Попробую на всякий случай проверить транзистор полевой, по методу , что в ссылке Yupi указал ,если руки дойдут, я его уже разбирал у него диапазон КВ был до 26 100, так называемый немецкий вариант, так выпаиванием одного диода указанного в схеме мануала ,диапазон увеличивается до 29 999. Но похоже что, ats52 прав, я еще раз сравнил Siemens rk651 с российскими приемниками, вещалки одинаково примерно ловят на телескоп, наверно так и должно быть, просто не с чем сравнить, был бы у кого Siemens RK651, или Sangean ats803, или Radio Schak dx440, ето все клоны , то тогда было бы ясно.Наверно после Sony ICF2001 кажется что он на телескоп ни хрена не ловит.Может есть у кого похожий приемник?Напишите как он на КВ с телескопом ловит .Спасибо за советы

Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 27 Апр 2010 21:24:42 · Поправил: Шариков (27 Апр 2010 21:30:04) #  

У меня был Realistic 440 лет 20 назад. Тоже тупой был на телескоп. Тоже грешил на транзистор, впаивал какой-то КП, входные цепи пытался переделать, но безрезультатно. На веревку ловил мусор, шаг 1 кГц - в общем вытерпел я его полтора месяца и продал.
Вру! Сейчас картинки посмотрел - у меня был DX390, впрочем это тоже самое. 440-й тоже крутил где-то.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Апр 2010 00:19:42 #  

bager, LEONID_S, если я не ошибаюсь в нике, уже проводил доработки аналогичного аппарата с целью поднятия чувствительности при работе на телескоп. Все описАл и если интересует , то можно найти эти доработки.
bager
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Литва
Сообщений: 5

Дата: 28 Апр 2010 20:57:31 · Поправил: bager (28 Апр 2010 20:58:20) #  

А мой приемник ,наоборот очень хороший прием на веревку, лучше как не странно чем Sony ICF2001,но очень посредственно на телескоп, ловит конечно, но удовлeтворительно ловит только радиовещательные станции, радиолюбители еле проклювываются, даже на улице, вне дома, прием не меняется, меняется кардинально в лучшую сторону толко при подлючении внешней антенны.Надо бы попробовать Tescun pl600 может приобрести, для военных приемников к сожалению в квартире места нет, да и жена не поймет если Р250 или Шторм, которые видел недавно в продаже домой притащу.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 30 Апр 2010 14:14:44 #  

bager
Надо бы попробовать Tescun pl600
Я крутил очень удачный экземпляр Тексана 600, принимал он отменно SSB на улице, и не перегружался(с ATT) от трёхэлементной Яги. Приёмник красиво сделан и очень напоминает солидностью старые японские аппараты.
 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®